Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ищу проект 12 метровой яхты. Кто поделится?

Ищу проект 12 метров Яхта 12 метров ищу чертежи 12 метровой яхты ищу чертежи

Сообщений в теме: 108

#51 DBK

DBK

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Мурманск-СПБ
  • Судно: ЛЭС-22
  • Название: Сириус

Отправлено 09 июля 2018 - 00:54

Если Вы  в Мурманске, съездите в яхтклуб ММТП. Поговорите. Там есть и построенные лодки и перестроенные. Возможно общение будет полезным.


  • 2

#52 MarkusLivershivant

MarkusLivershivant

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: Яхта

Отправлено 09 июля 2018 - 00:55

Не скажите. 

Например, Гидра у Рейнке есть в стальном варианте, и она же - в алюминиевом. В том же корпусе и с той же мачтой.  Стальная весит 14 тонн, а алюминиевая 11. Думаю, и фанерная будет около того. 

Я думаю что фанерная будет тяжелее. Ведь метр алюминия весит легче метра фанеры. Или я ошибаюсь? 


  • 0

#53 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 09 июля 2018 - 00:56

2000 евро за "Идеальный вариант" из первого поста весьма норм. цена, это Мадейра 44 ван де Штадта http://www.stadtdesi...sail/madeira_44, Амаринер "осовременил" верхнюю часть, может что-то еще, но сам факт детализация проекта максимальная, вплоть до чертежей мебели, в этом плане что-то лучше не найдете, посмотрие полный список чертежей входящих в проект : http://www.amariner....ST_ADEIRA44.pdf

На Робертсе 470 за 900 баксов сэкономить сильно не получится, по отзывам строителей по детализации чертежей они средненькие

Сообщение отредактировал asket_: 09 июля 2018 - 01:49

  • 1

#54 MarkusLivershivant

MarkusLivershivant

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: Яхта

Отправлено 09 июля 2018 - 01:32

Забираю свои слова обратно. При одинаковых параметрах, алюминий тяжелее фанеры в пять раз. 

 

Сейчас произвел размеры. Чтобы компенсировать вес алюминия толщиной 8 мм, нужно наложить фанеры толщиной 40 мм. 


  • 0

#55 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 09 июля 2018 - 02:47

Маркус, а Вы строили что-нибудь до этого? Корабль Вы хотите немалый. 12 метров -
это реально до... в общем, много. Какой срок Вы отводите на постройку? Какую сумму планируете потратить? Мачту сами будете делать? Паруса? Лебёдки, блоки, прочий такелаж? Мотор - на такой корабль, скорее, стационар? Вы оценивали, сколько это будет стоить? Почем яхтенные веревки, в конце концов? Свинец для фальшкиля? Навигация и связь?

Почему, кстати, такой размер? Лодку выбирают исходя из планируемых акваторий и условий плавания. Куда Вы на ней пойдёте? Какой будет экипаж? Судя по Вашему желанию обойтись одной мачтой - немногочисленный
и неумелый. Вы со своим судном в шторм справитесь? Ваши домочадцы после трех суток качки не начнут вас проклинать?

Внуков хорошо приобщать на постройке малого швертбота, когда за сезон можно начать и кончить. 12-метровая яхта займет у Вас 10 лет (при хорошем, вернее, идеальном, раскладе). Внукам это надо? Судя по Вашему желанию найти бесплатный проект, нанимать рабочих Вы не планируете, тем более не будете заказывать постройку на верфи. Сколько будет рабочих рук? Сколько не разбежится после первого года стройки (подозреваю, что разбегутся все - настоящих буйных мало)? У Вас у самого здоровье будет этим заниматься?

Вот начните с постройки, ну не знаю, Чижа или Джек-Шпрота. Осилите - будет тузик на большую яхту или просто покататься, внуки, опять же, увидят результат. Не осилите - порадуетесь, что избежали серьезных трат.

Я не утверждаю, что построить то, что Вам хочется, невозможно. Возможно. Но всё имеет свою цену - в деньгах, силах и времени. Постарайтесь это трезво оценить.

С искренними пожеланиями удачи.
  • 11

#56 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 09 июля 2018 - 04:55

Приветствую, форумчане!

 

Хочу предупредить сразу, на форуме новенький, прошу сразу говном не поливать. 

 

Хочу построить 12 метровую яхту. Получится, так получится! Нет, так нет! Есть желание и время. 


Что я хочу?

Хочу построить яхту 11-13 метров длиной, 3,7-4,4 шириной. 

Корпус рейки или фанера с оклейкой стеклотканью и покраской Гелькоутом.

Шверт не хочу, хочу яхту с фальш-килем.

Высота в каюте 2 метра, так как мой рост 195 см и не хотелось бы сутулиться в каюткомпании когда стоишь. 

 

Улыбнуло, суть мысли в смысле..

-------------------

http://forum.katera....c/7403-shkhuna/

 

http://forum.katera....-james-wharram/


Сообщение отредактировал Игорь К.: 09 июля 2018 - 05:10

  • 0

#57 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 09 июля 2018 - 07:21

Вот есть вариант достроить корпус яхты из кедровой рейки, ваш размер, да и времени сэкономите, в нашем возрасте каждый год на счету. https://m.avito.ru/s...yahty_855558224
  • 0

#58 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 09 июля 2018 - 08:14

Вот есть вариант достроить корпус яхты из кедровой рейки, ваш размер, да и времени сэкономите, в нашем возрасте каждый год на счету. https://m.avito.ru/s...yahty_855558224

Отличный вариант...


  • 0

#59 RobinCruzo

RobinCruzo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:родные просторы
  • Судно: вырисовывается...

Отправлено 09 июля 2018 - 08:15

Я думаю что фанерная будет тяжелее. Ведь метр алюминия весит легче метра фанеры. Или я ошибаюсь? 

 

 

Забираю свои слова обратно. При одинаковых параметрах, алюминий тяжелее фанеры в пять раз. 

 

Сейчас произвел размеры. Чтобы компенсировать вес алюминия толщиной 8 мм, нужно наложить фанеры толщиной 40 мм. 

 Что-то терзают меня смутные сомнения... А Вы часом, не тролль?


  • 0

#60 samsam

samsam

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: самострой
  • Название: А...разные там.

Отправлено 09 июля 2018 - 08:40

      Интересно, это очередная мыльная опера?)) Про троля то же мысль проскочила, если же нет... Идея здоровская то, сплотить родню на постройке, думаю только, что получится наоборот. А так, просто пропасть непонимания.


Сообщение отредактировал samsam: 09 июля 2018 - 08:41

  • 2

#61 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 09 июля 2018 - 09:34

Я помню мнение Дикса, что купленные проекты реализуются где-то в 5 процентах случаев. Так что, вполне возможно, что и тратиться не стоит.


  • 0

#62 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 09 июля 2018 - 09:35

Можно ли данный проект использовать с одной мачтой? Боюсь с двумя мы не справимся. 


Может у Вас в запас есть более подходящие проекты?

 

Проектов нема, ибо к подвигу лодкостроительства никогда не был готов ни морально, ни физически.  :blu:

А по поводу двух мачт - эт примерно как: "Доктор, отрежьте мне одну ногу, боюсь - с двумя я не справлюсь...". ИМХО

Двухмачтовое парусное вооружение имеет целый ряд неоспоримых преимуществ и даже чисто физически с ним работать полегче - ведь и площадь отдельных парусов меньше.


Сообщение отредактировал Best device: 09 июля 2018 - 09:36

  • 5

#63 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 09 июля 2018 - 11:16

К моменту постройки яхты вам будет за 70 лет. Формулу для самостройщиков 1м-1год трудно изменить. Будут силы, желание, финансы для продолжения? И внукам лет будет дофига, и у них, скорее всего, будут совершенно другие увлечения и интересы. И не превратится ли ваша выстраданная яхта в очередной памятник, который никуда уже не поплывет и никому, кроме вас, не будет нужен? Если строить, то надо лет 15-20 назад начинать было. Извините за прозу жизни.
  • 5

#64 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 09 июля 2018 - 12:21

Тут можно выбрать. http://www.artisanbo...signs/sailboats 



#65 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 09 июля 2018 - 12:25

Вот есть вариант достроить корпус яхты

До ЧЕГО достроить? Что должно было получиться из этого корпуса? Опять нужен проект, только уже под этот конкретный корпус.

И доставить такой негабарит в Мурманск тоже не дешевое удовольствие.

 

Этот корпус, как и многие подобные, как раз иллюстрация подобных самостройных инициатив.

 

Автор хочет свою душу вложить в лодку, а не использовать ошметки чужих душ.


Сообщение отредактировал GOLF_stream: 09 июля 2018 - 12:26

  • 1

#66 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 09 июля 2018 - 12:32

Тут можно просто купить заплатив 280 тысяч и плюс броккеру. https://www.marinehu...eshoff&offset=2 

Прикрепленные изображения

  • харришоф.jpg


#67 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 09 июля 2018 - 14:15

До ЧЕГО достроить? Что должно было получиться из этого корпуса? Опять нужен проект, только уже под этот конкретный корпус.

И доставить такой негабарит в Мурманск тоже не дешевое удовольствие.

 

Этот корпус, как и многие подобные, как раз иллюстрация подобных самостройных инициатив.

 

Автор хочет свою душу вложить в лодку, а не использовать ошметки чужих душ.

Не понятно ваше мнение, вы за самострой или против? Я не предлагаю сломя голову покупать корпус недостроя, но присмотреться и оценить со спецами весьма разумно, корпус похоже построен с любовью и для себя, мы не знаем причину по какой его продают, потому про "ошметки чужих душ" не надо. Помягше надо быть к чужой Работе. Но при удаче такой корпус вполне сэкономит минимум год жизни.


  • 0

#68 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 09 июля 2018 - 15:17

Бесплатные есть от Maurice Griffith, но там размерчик до 30 футов.

 

Описания можно посмотреть тут: http://www.eventides.org.uk/plans.htm 

 

Вот для затравки вам видео про одну из его лодок, может и поменьше лодка вас устроит:

 


  • 2

#69 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 09 июля 2018 - 17:36

Чють больше размер ,чем двенадцать метров ,но для затравки вполне приличный эпизод. 

 



#70 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 09 июля 2018 - 19:00

Если мне не изменяет склероз, продавался в славном городе Мурманске корпус "Гидры"...


  • 0

#71 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 10 июля 2018 - 16:34

Чють больше размер ,чем двенадцать метров ,но для затравки вполне приличный эпизод. 
 


Объясните мне, зачем они продольную рейку обклеивали двумя слоями красногодеревного шпона, если потом всё равно это закатали в стеклопластик и шпатлёвку?
  • 0

#72 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 10 июля 2018 - 18:32

Объясните мне, зачем они продольную рейку обклеивали двумя слоями красногодеревного шпона, если потом всё равно это закатали в стеклопластик и шпатлёвку?

Потому что извращенцы. По-другому не назвать.

Я чуть не заплакал когда это увидел. Всё впечатление от процесса постройки уничтожили.

Жертвы новых технологий.


  • 0

#73 RobinCruzo

RobinCruzo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:родные просторы
  • Судно: вырисовывается...

Отправлено 10 июля 2018 - 20:32

Объясните мне, зачем они продольную рейку обклеивали двумя слоями красногодеревного шпона, если потом всё равно это закатали в стеклопластик и шпатлёвку?

Красное дерево (вернее некоторые сорта его) помимо красоты имеет и другие, быть может более важные в судостроении свойства.

Имхо, способ представленный в ролике вполне оправдан, и имеет право на жизнь. Я бы не стал называть их извращенцами.


  • 3

#74 egen61

egen61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 249 сообщений
  • Из:Керчь

Отправлено 11 июля 2018 - 12:21

К моменту постройки яхты вам будет за 70 лет. Формулу для самостройщиков 1м-1год трудно изменить. Будут силы, желание, финансы для продолжения? И внукам лет будет дофига, и у них, скорее всего, будут совершенно другие увлечения и интересы. И не превратится ли ваша выстраданная яхта в очередной памятник, который никуда уже не поплывет и никому, кроме вас, не будет нужен? Если строить, то надо лет 15-20 назад начинать было. Извините за прозу жизни.

Поддержу коллегу, ввязываться в самострой надо было намного раньше, а сейчас оптимальным считаю вариант поиска уже готового в соответствии с хотелками, например буквально сегодня "всплыла" такая...  :)


  • 1

#75 MarkusLivershivant

MarkusLivershivant

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: Яхта

Отправлено 11 июля 2018 - 23:48

Перевожу теоретические чертежи в практические через программу Rhino 5. Решил пойти этим путем. 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей