Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Яхта в чартер vs собственная яхта


Сообщений в теме: 410

#26 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 11 июля 2018 - 11:32

РЕбята, ну вы хоть немного цифры то приводите в пример. Эмоции это хорошо, но миром всё же рулит математика и расчёт, как говорится что по чём в вашем случае на ваших берегах.

 

Цифры, они тоже у всех персональные. Как я понимаю, самый бюджетный яхтинг на Балтике. Стоянка в год в Прибалтике-Финке порядка 1000-1200 евро. Два-три заезда по 1-1,5 месяца на билеты около 800. Питаться можно скромно, отовариваться в крупных супермаркетах по красным ценникам без разносолов. Топливо стараться не тратить. Я, например, постоянно ловлю рыбу, ну очень помогает экономить. Помочь перегнать лодку или починить чего - подбросят деньжат. А вот если случиться форс-мажор, типа - "грот в клочья", "мачта пополам" или "заклинило движок", тогда да, раскрывай мошну, если есть...   


  • 0

#27 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 11 июля 2018 - 11:47

Цифры, они тоже у всех персональные. Как я понимаю, самый бюджетный яхтинг на Балтике. Стоянка в год в Прибалтике-Финке порядка 1000-1200 евро.  

Это 7-8 тыс. руб в месяц. У нас примерно столько стОит стоянка в "элитном" клубе.

А в нормальном - раз в 5-8-10 дешевле. :)

 

... если случиться форс-мажор, типа - "грот в клочья", "мачта пополам" или "заклинило движок", тогда да, раскрывай мошну, если есть...   

Тут кому что. Кто-то достаёт из трюма инструмент, вооружается правильно вставленными руками - и устраняет... ;)

 

Хотя у нас тоже уже появились люди, которым проще мошной потрясти... На радость тем, кто умеет... :)


  • 0

#28 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 11 июля 2018 - 11:59

Это 7-8 тыс. руб в месяц. У нас примерно столько стОит стоянка в "элитном" клубе.

А в нормальном - раз в 5-8-10 дешевле. :)

 

А если сравнивать с Питером или с Москвой? Да и мы вроде обсуждаем заграничный яхтинг.  

 

"  Купил в итоге и через 2 года продал.  "

Если люди продают яхты через 2 года после покупки это нормально. Просто поняли что это "не их". Пока не окунёшься в это дело сам, не поймёшь. 


Сообщение отредактировал Atair: 11 июля 2018 - 12:06

  • 0

#29 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 11 июля 2018 - 12:11

 мы вроде обсуждаем заграничный яхтинг.  

Где это указано в теме? ;)

 

 

А если сравнивать с Питером или с Москвой?

Ну, там большинству наверное придётся как тому породистому псу. Который с элитной невестой из заграницы, но всего 2 раза в год.

А непородистый хоть каждый день. С Жучкой... :)


Сообщение отредактировал 2191: 11 июля 2018 - 12:13

  • 0

#30 skrong

skrong

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Карфаген
  • Судно: Чугунная ванна
  • Название: "БЛАЖЕНСТВО"

Отправлено 11 июля 2018 - 12:21

Где это указано в теме? ;)

 

 

fa9e706eb638.jpg


  • 0

#31 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 11 июля 2018 - 12:28

fa9e706eb638.jpg

Действительно. :) Однако я имел ввиду название темы. То, что в постах, можно элементарно не прочитать, или не заметить. Поэтому ИМХО неплохо бы изменить название темы например на "Яхта в чартер vs собственная яхта в средиземке". Тогда возможно не было бы лишних постов про Карибы или российские ВВП. :)


  • 0

#32 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 065 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 июля 2018 - 12:39

РЕбята, ну вы хоть немного цифры то приводите в пример. Эмоции это хорошо, но миром всё же рулит математика и расчёт, как говорится что по чём в вашем случае на ваших берегах.

А смысл в математике? Парус нынче - абсолютно нерациональная вещь.  Если математика рулит, то он вообще не нужен.


  • 5

#33 skrong

skrong

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Карфаген
  • Судно: Чугунная ванна
  • Название: "БЛАЖЕНСТВО"

Отправлено 11 июля 2018 - 13:27

Действительно. :) Однако я имел ввиду название темы. То, что в постах, можно элементарно не прочитать, или не заметить. Поэтому ИМХО неплохо бы изменить название темы например на "Яхта в чартер vs собственная яхта в средиземке". Тогда возможно не было бы лишних постов про Карибы или российские ВВП. :)

Лично меня интересуют только средиземные траты. Но не все же заинтересованы только в этом регионе. Так что любой район планеты обсуждается. И ограничений тут быть не может)))


  • 0

#34 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 11 июля 2018 - 14:33

А в чем прелесть 10 часов за рулем на выходных и потом 2 дня на лодке не выходя ?

Неужели непонятно?

Каждому - свое. И потом, тут ниже написали: чартер - как отель. А этого добра у меня в жизни хватает, 100-120 дней в году бывает. Ну и чтоб еще понятнее было: с возрастом накапливается стресс от работы и прочего, который по молодости уходит легко, а в мои 57 уже нет. И штука в том, что это происходит незаметно. Потом, в определенный момент может наступить нервный срыв. Чартер тут только добавит. А на свою лодку я приезжаю и действительно отдыхаю. Конечно, хотелось бы ехать хотя бы пару часов, но такой возможности нет. А не хожу, потому что лодка до конца еще не готова. В субботу вот уже пойду.

 

Навстречу: в чем прелесть лететь с двумя пересадками двое суток в одну сторону, потом в другую, чтоб неделю покататься (попьянствовать) на чужой яхте? Чтоб особо не было вопросов: в прошлом году на перегон надо было после чартера в Мармарисе лететь в Стокгольм. Не в мухосранск, заметьте. Выехал из марины в 4 дня, в Стокгольме был в 11 утра. Быстрее не получалось, не экономил. Конечно, не спамши ночь.

 

Или туда: из Франкфурта! прямым! Франкфурт Аэропорт - 35 км от дома! Ехали на такси! Выехали около 15:00, в марину прибыли в 24:00. как-то поболее 5 часов, правда?

 

Да еще рейсы поменялись. Да еще жену на осмотре 2 часа держали, за каким-то, с полицией разбирались. Еле на посадку последними успели. Просто сказка, а не отпуск. В Стокгольм летел, посадили не на тот автобус, ладно, по дороге вовремя выяснил (не один такой оказался) и кое-как на перекладных за дополнительные деньги доехал, кое-как успев к рейсу. Правда ж, здорово!? Отдых, так отдых!

 

Да еще, сын в то время работал (подрабатывал летом), взял денек в счет отработанного. Я ему оплатил дорогу. Он прилетел на выходные. Дома потом сказал: на лодку хотелось очень, но, знал бы заранее, как тяжело будет с перелетами, плюнул бы нафиг. Устал за 4 дня, как собака. Ему всего 25.


Сообщение отредактировал alexk61: 11 июля 2018 - 15:01

  • 1

#35 Derevnya

Derevnya

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Из:Alameda
  • Судно: J-105

Отправлено 11 июля 2018 - 17:03

Навстречу: в чем прелесть лететь с двумя пересадками двое суток в одну сторону, потом в другую, чтоб неделю покататься (попьянствовать) на чужой яхте? 

 

 

 
 
Ну люди в отпуск летают, в отели к теплым морям. то же самое чартер на неделю. Почему 2е суток, мне до Карибских морей часов 12-15 включая пересадки, чистого полета часов 8. До Багам немного ближе, но там мало кораллов. Потом это раз в год. В Белиз в следующем году немного дольше будет, на машине еще добираться до марины.
То что яхта не моя меня не напрягает, наоборот радует. нет проблем, нет забот и не болит голова. вот машину напрокат люди берут без моральных условностей. да в ней кто то сидел, ну и что ?
А в течении года беру лодку когда надо в клубе на 24 часа. Стоит это на человека $50-80. ну может раз в месяц. И еще каждую пятницу на пивную гонку после работы и пару гонок в месяц в выходные. это бесплатно. Лодок много, найти с кем сплавать на гонку не проблема. интернет изобретен.  До клубов 20-40 мин на машине.
И зачем мне своя лодка ? одна обуза.
Это надо не работать и иметь достаточно денег.

  • 0

#36 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 11 июля 2018 - 17:53

Ну люди в отпуск летают, в отели к теплым морям. то же самое чартер на неделю. Почему 2е суток, мне до Карибских морей часов 12-15 включая пересадки, чистого полета часов 8. До Багам немного ближе, но там мало кораллов. Потом это раз в год. В Белиз в следующем году немного дольше будет, на машине еще добираться до марины.

То что яхта не моя меня не напрягает, наоборот радует. нет проблем, нет забот и не болит голова. вот машину напрокат люди берут без моральных условностей. да в ней кто то сидел, ну и что ?
А в течении года беру лодку когда надо в клубе на 24 часа. Стоит это на человека $50-80. ну может раз в месяц. И еще каждую пятницу на пивную гонку после работы и пару гонок в месяц в выходные. это бесплатно. Лодок много, найти с кем сплавать на гонку не проблема. интернет изобретен.  До клубов 20-40 мин на машине.
И зачем мне своя лодка ? одна обуза.
Это надо не работать и иметь достаточно денег.

 

Вы передергиваете с полетами. Первое, не все живут в Москве или городе, откуда можно с одной пересадкой улететь на Карибы. И, самое главное, время полета обычно составляет меньше половины всего времени в пути. Я летаю очень много по всему миру. Даже до Москвы, "от двери до двери" из Германии - не менее 10 часов без пересадок, а лететь-то 3 часа всего. А уж если лететь в раён Штатов или наоборот, в ЮВА - мне лично, надо не менее двух недель, чтоб войти в колею: смена зон, понимаете ли. Лет десять назад - да, хватало одного-другуго дня. И второе. Люди летают в отпуск на юга исключительно из-за того, что это юга. Альтернативы нет. Мы же говорим о чартере или собственной лодке - сравнение мягкого с теплым. 

Как раз про отпуск: не будем забывать, что на отпуск уходят деньги. Я езжу в отпуск не менее раза в год. Ну, вообще, у меня он достаточно длинный, целиком никогда не беру. Так вот, скажем, за 4 недели обычного отпуска, который я проводил стандартно до последнего времени, только на жилье на югах уходит не менее 2,5 кЕ. А туда еще приехать надо, уехать оттуда и жить там не голодными и как-то фруктов народу свежих хочется и т.д. Так что, мне яхта, по сути, обходится бесплатно: на отпуск уходит обычно больше. Чартер, соответственно, обойдется на время отпуска еще дороже, чем жить на берегу.

Это о финансовой стороне.


Сообщение отредактировал alexk61: 11 июля 2018 - 17:53

  • 0

#37 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 11 июля 2018 - 17:55

Бессмысленный спор, такой же как и "моно vs кат". Лучше бы оппоненты делились секретами беспроблемного чартера и наиболее бюджетного владения лодкой.


Сообщение отредактировал Atair: 11 июля 2018 - 17:56

  • 1

#38 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 11 июля 2018 - 18:02

Бессмысленный спор, такой же как и "моно vs кат". Лучше бы оппоненты делились секретами беспроблемного чартера и наиболее бюджетного владения лодкой.

Да не спор это. Я, по крейней мере, не спорю. Я привожу аргументы и доводы, а выбирать, учитывая эту информацию, каждый волен сам. У каждого свои пристрастия, склонности и привычки, но знать о слабых и сильных сторонах обоих вариантов - начинающим  не лишнее. Я вот не люблю возиться в огороде, а у некоторых - хобби такое, балдеют. Да и вопросы конкретные были: по финансам, например.


  • 0

#39 Derevnya

Derevnya

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Из:Alameda
  • Судно: J-105

Отправлено 11 июля 2018 - 18:15

 Лучше бы оппоненты делились секретами беспроблемного чартера и наиболее бюджетного владения лодкой.

У меня за 6 лет чартеров особых проблем не было. В 3х карибских было один винт улетел на кате, но не смертельно. и еще раз риф один не работал. и все.
а в дневных толька одна проблема была, мачту я сломал на Олсен 25, ахтерштаг порвался. ничего, клуб вернул деньги за чартер, посчитали не моя вина.

  • 0

#40 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 11 июля 2018 - 20:15

РЕбята, ну вы хоть немного цифры то приводите в пример. Эмоции это хорошо, но миром всё же рулит математика и расчёт, как говорится что по чём в вашем случае на ваших берегах.
Я допустим понятия не имею, по чем чартер на карибах ни за какие футы вообще.
У меня много знакомых в США, есть парочка любителей яхтинга,  но говорят что для них это дорогое удовольствие(что собственная яхта. что чартер), поэтому нашли третий вариант, по их словам самый экономичный, они уходят на карибы на лайнерах. Одна семья в Тампе, другая в Форт-лаудердейле.


Цифры, 44 фут катамаран стоит $7-$9к в неделю. Это будет новый кат у большой компании, можно найти старые и дешевле $6-7к. Монохал стоимость $3к и выше (зависит от размера и вместимости). Цены на пик сезона, в несезон цены примерно в 2 раза дешевле.
Далее, в моей семье 4 человека, мы занимаем 2 каюты, ещё г-н Деревня с супругой занимают каюту и остается каюта, которую даем 1-2 человекам (друзьям). Таким образом в сезон стоимость в неделю $2к на каюту/семейную пару. Плюс еда/выпивка $1,000 на всех, плюс топливо около $100 и плата за муринги (минимальная).
Да, на круизном лайнере дешевле раза в 2-3, но и сам вид отпуска несравним.
  • 1

#41 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 11 июля 2018 - 20:22

Таким образом в сезон стоимость в неделю $2к на каюту/семейную пару. Плюс еда/выпивка $1,000 на всех, плюс топливо около $100 и плата за муринги (минимальная).
Да, на круизном лайнере дешевле раза в 2-3, но и сам вид отпуска несравним.

На семью (а/билеты и развлечения прибавим получается $6-7k за полкатамарана, а из Европы еще больше. Крутовато за "посмотреть рыбок неделю".
А попутчиков нормальных еще найти надо, тож непросто.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 11 июля 2018 - 20:23

  • 1

#42 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 11 июля 2018 - 20:40

На семью (а/билеты и развлечения прибавим получается $6-7k за полкатамарана, а из Европы еще больше. Крутовато за "посмотреть рыбок неделю".
А попутчиков нормальных еще найти надо, тож непросто.


С попутчиками больших проблем нет: мы сработались с г-ном Деревней и оба капитаним по очереди. Он ум, честь и совесть похода, я - трезвый рассчет и Голос Разума. Заполнить каюту проблем больших нет ибо из друзей к нам образовалась очередь. К тому же не забывайте что деньги здесь имеют другую стоимость и по местным меркам это не так дорого.
  • 0

#43 Derevnya

Derevnya

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Из:Alameda
  • Судно: J-105

Отправлено 11 июля 2018 - 21:27

На семью (а/билеты и развлечения прибавим получается $6-7k за полкатамарана, а из Европы еще больше. Крутовато за "посмотреть рыбок неделю".
А попутчиков нормальных еще найти надо, тож непросто.

 

Если ехать в скромную гостиницу все включено (еду в сентябре) в Мексику в Канкун, на двоих это те же $2000 на неделю. единственно на чартерном кате еда не включена и выпивка+буйки+топливо+вода, но на 2х по моиму у нас долларов 300, не больше на эти дела. пьем ром, он не дорогой.
так что один черт.
авиабилеты и туда и туда дополнительно. обычно в один конец беру за какие нибудь очки/мили по кредитке бесплатно. т. авиабилеты на Карибы выходят $1500, в Канкун пусть $1000.
так что на 2х $3800 чартер против $3000 гостиница все включено (не супер конечно) . а развлечения какие на кате ? тот же ром, а трубка-маска бесплатно.
 
круиз на теплоходе на Южных Карибах на неделю с выпивкой + долететь это где то те же деньги. без разницы.

  • 0

#44 s.viejoven

s.viejoven

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: ... тримаран
  • Название: e^3

Отправлено 11 июля 2018 - 22:01

Чартер чартеру рознь. Г-н Деревня высказывавшийся выше есть мой напарник по Карибским чартерам. У каждого свои условия. У меня отпуск 20 рабочих дней, у супруги - 15. Особенно не разгуляешься, поэтому отпуск мы берем 3 раза в году по неделе с небольшим (обычно совмещаем с праздниками и.т.п.). 1-2 недели чартер, 1 неделя какие-нибудь другие поездки, ну и я на мою дополнительную неделю устраиваю что-то интересное, типа оффшора. Что в таких условиях нам бы дала своя лодка? Кучу расходов. Чартер мы берем каждый раз в новом месте. На своей лодке же ну как далеко за неделю уйдешь? Это с учетом что обратно надо возвращаться. Что мне моя лодка даст кроме постоянной головной боли? Ничего. С чартером я вижу мир и за этот маленький отпуск могу посмотреть несравнимо больше чем с собственной лодкой.

Совершенно согласен. За последние 10 лет в свои три недели отпуска брал лодки в Греции, Хорватии, Турции, на Карибах, ЮВА... Может быть формально денег, потраченных на чартер вполне хватило бы на свою, НО как представишь геморой со стоянками, ремонтом etc... да ну нафиг. И живу последние лет 10 в съемных квартирах, хотя честно говоря, мог бы купить и свою... но зачем, я не знаю слово ремонт, шумные сосседи - снимается другая....  А уж если очень хочется походить под парусом здесь - есть маленький швертбот на прицепе - совершенно необременительный


Сообщение отредактировал s.viejoven: 11 июля 2018 - 22:40

  • 0

#45 skrong

skrong

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Карфаген
  • Судно: Чугунная ванна
  • Название: "БЛАЖЕНСТВО"

Отправлено 11 июля 2018 - 22:46

С попутчиками больших проблем нет: мы сработались с г-ном Деревней и оба капитаним по очереди. Он ум, честь и совесть похода, я - трезвый рассчет и Голос Разума. Заполнить каюту проблем больших нет ибо из друзей к нам образовалась очередь. К тому же не забывайте что деньги здесь имеют другую стоимость и по местным меркам это не так дорого.

А что делали бы, в случае отсутствия попутчиков вот только ваша семья и всё?


  • 1

#46 Derevnya

Derevnya

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Из:Alameda
  • Судно: J-105

Отправлено 11 июля 2018 - 22:51

А что делали бы, в случае отсутствия попутчиков вот только ваша семья и всё?

так тов Бабаягов в следующем месяце по моему именно только с семьей и берет чартер.
 
а так мы денежку ему (заказчику чартера) пересылаем по графику чартерной компании. т.е. сразу задаток а потом остальные платежи.  чтоб серьезно.

  • 0

#47 Derevnya

Derevnya

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Из:Alameda
  • Судно: J-105

Отправлено 11 июля 2018 - 22:55

 

авиабилеты на Карибы выходят $1500, в Канкун пусть $1000.
 

ошибся с билетами, это если самому платить до копейки, без очков. а так в 2 раза дешевле получается.


  • 0

#48 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 11 июля 2018 - 23:13

А что делали бы, в случае отсутствия попутчиков вот только ваша семья и всё?


Брал бы меньше лодку: или 36 фут кат с двумя каютами или монохал. Управлять лодкой я и один могу.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 11 июля 2018 - 23:14

  • 0

#49 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 11 июля 2018 - 23:57

так тов Бабаягов в следующем месяце по моему именно только с семьей и берет чартер.
 


Кстати да.
  • 0

#50 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 12 июля 2018 - 12:59

Совершенно согласен. За последние 10 лет в свои три недели отпуска брал лодки в Греции, Хорватии, Турции, на Карибах, ЮВА... Может быть формально денег, потраченных на чартер вполне хватило бы на свою, НО как представишь геморой со стоянками, ремонтом etc... да ну нафиг. И живу последние лет 10 в съемных квартирах, хотя честно говоря, мог бы купить и свою... но зачем, я не знаю слово ремонт, шумные сосседи - снимается другая.... А уж если очень хочется походить под парусом здесь - есть маленький швертбот на прицепе - совершенно необременительный


Жена тож в аренду на ночь? :))
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей