Перейти к содержимому

Фотография

Ищу желающего установитть себе автопилот


Сообщений в теме: 21

#1 sail_away

sail_away

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Евпатория

Отправлено 11 июля 2018 - 23:45

- Если вы присматривались к возможности установить румпельный автопилот на своё плавсредство но не были уверены в его целесообразности за предложенную цену .

- Либо если у вас уже стоит дистанционное управление с электроприводом румпеля.(например)

- Либо у вас есть старый с перегоревшей электроникой, но исправной механикой (например).

                                                                          то:

Могу предложить вам отечественную разработку "Румпельный автопилот" на буржуйских компонентах условно бесплатно (с возвратом) для тестирования.

                                                         ложка дегтя:

Изделие является в некотором смысле полуфабрикатом - т.е.придется самостоятельно обеспечить ему IP67 и немагнитное крепление компаса.

Для дополнительной настройки, а это для каждого типа судна есть нюансы по величине хода румпеля, чувствительность пера руля, скорость при которой управление периходит от компаса к GPS    - нужно будет знание ПК на уровне "Сам переустанавливаю Windows" и "Работал в Exell пару раз".

 

Я конечно сгустил немного тучи))), в целом, рабочая тема - можно пробовать...

 


  • 3

#2 Victor Parus

Victor Parus

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Из:Москва, Пхукет
  • Судно: Рикошет Микро 550
  • Название: Orange

Отправлено 12 июля 2018 - 00:23

Я согласен. Высылайте.

Подробности отправил в личку.


  • 0

#3 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 12 июля 2018 - 08:13

А я не согласен...со словом "буржуйских" :)
Вы щас буржуи почище стали ;)
  • 1

#4 sail_away

sail_away

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Евпатория

Отправлено 12 июля 2018 - 10:16

...и пожелтели))) :glare:


  • 0

#5 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 477 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 12 июля 2018 - 11:31

Т.е. обратной связи с румпелем нет? Или актуатор с пер.резистором должен быть? Выходы на эл. мотор можно через реле пустить?
  • 0

#6 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 759 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 12 июля 2018 - 13:14

Сейчас скажу ерунду. :)

Я бы не торопился настолько сырой проект отдавать непонятно кому. Если сторонний человек сам не в состоянии дописать и отладить программу на С++ под свои нужды и допилить железо, то кроме потери платы будет потеряно время и вера в благие начинания. А если человек способен к допиливанию проекта, то  в состоянии сделать этот автопилот с нуля и даже гораздо более продвинутый. В общем нужен как минимум толковый ардуинщик с прямыми руками, желательно в вашем городе (вам же интересно поучаствовать в реальной настройке на лодке?).

Работы по этой заготовке немерено, т.к. это зародыш системы управления (без сервопривода) нормального автопилота. По прикидкам сделано 20%  от того , что должно быть в рабочем мини варианте.


Сообщение отредактировал Aleksk: 12 июля 2018 - 13:15

  • 1

#7 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 июля 2018 - 13:27

А коэффициенты, вон в соседней теме АП а ля мастер на малой скорости работает, а на крейсерской нет.


  • 0

#8 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 12 июля 2018 - 13:27

А вполне можно всем скопом довести изделие до кондиции. И программисты есть, и электрики с электронщиками, и токари и сварщики... Даже повора.

Есть же проекты OpenSours. Кстати и росбери ри.


  • 0

#9 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 июля 2018 - 13:44

raspberry pi


  • 0

#10 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 477 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 12 июля 2018 - 19:10

Сейчас скажу ерунду. :)
Я бы не торопился настолько сырой проект отдавать непонятно кому. Если сторонний человек сам не в состоянии дописать и отладить программу на С++ под свои нужды и допилить железо, то кроме потери платы будет потеряно время и вера в благие начинания. А если человек способен к допиливанию проекта, то  в состоянии сделать этот автопилот с нуля и даже гораздо более продвинутый. В общем нужен как минимум толковый ардуинщик с прямыми руками, желательно в вашем городе (вам же интересно поучаствовать в реальной настройке на лодке?).
Работы по этой заготовке немерено, т.к. это зародыш системы управления (без сервопривода) нормального автопилота. По прикидкам сделано 20%  от того , что должно быть в рабочем мини варианте.

Вот и я о том же,машинка на земле и лодка на воде не одно и то же.
Я в электронике дуб,но как то уже и сам не помню,связался с этим.,блин,даже уже забыл эти три буковки.
Но собрал,осталось откалибровать по месту. Просто пока не было возможности заняться этим в плотную
Вспомнил=АРМ.

Сообщение отредактировал Лотос: 12 июля 2018 - 19:11

  • 0

#11 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 июля 2018 - 20:18

Да там все ясно -STМ32 самый дешевый, ШИМ усилитель, компас, GPS и БлюТуз. Кнопок две, одна питание. Заготовка. 


  • 0

#12 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 477 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 12 июля 2018 - 20:28

Да там все ясно -STМ32 самый дешевый, ШИМ усилитель, компас, GPS и БлюТуз. Кнопок две, одна питание. Заготовка.

По делу есть чего сказать?
  • 0

#13 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 июля 2018 - 20:40

По каком? По вашему? Штук один, желающий настраивать есть.На выходе ШИМ, не для ваших реле. А для меня у-во прозрачно. Остается отладить на объекте. Одно любопытно - коэф. регуляторов через БлюТуз можно подбирать?


  • 0

#14 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 июля 2018 - 20:49

Кстати, STM32  - АРМ, только низший.


  • 0

#15 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 759 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 12 июля 2018 - 21:06

Совсем запугали народ! :D   Нет в этом автопилоте STM32 ,  на видео и ЖЖ однозначно стоит ArduinoNANO на 8-битном 16МГц  AVR  - Atmega328p .

Для управления в режиме только компаса этого контроллера достаточно, даже если сделать компенсацию наклона или парсить азимут с $GPRMC nmea строки GPS.


  • 0

#16 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 12 июля 2018 - 21:24

А я не согласен...со словом "буржуйских" :)
Вы щас буржуи почище стали ;)

 

Во... - сколько мацой не откармливай, а и в век не вытравишь...     :)   https://www.youtube....h?v=s3aYelkS0Yo


  • 0

#17 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 июля 2018 - 21:26

Совсем запугали народ! :D   Нет в этом автопилоте STM32 ,  на видео и ЖЖ однозначно стоит ArduinoNANO на 8-битном 16МГц  AVR  - Atmega328p .

Для управления в режиме только компаса этого контроллера достаточно, даже если сделать компенсацию наклона или парсить азимут с $GPRMC nmea строки GPS.

Возможно, они так похожи. :-) Я бы поставил STM.-) Тогда это не АРМ.


  • 0

#18 sail_away

sail_away

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Евпатория

Отправлено 13 июля 2018 - 02:22

Спасибо за внимание к данной теме и конструктивную критику.

Я рад что могу разнообразить "плюшки" форума своим постом,

надеюсь он будет полезен как новичкам так и завсегдатаем

данного сайта.


Сейчас скажу ерунду. :)

Я бы не торопился настолько сырой проект отдавать непонятно кому. Если сторонний человек сам не в состоянии дописать и отладить программу на С++ под свои нужды и допилить железо, то кроме потери платы будет потеряно время и вера в благие начинания. А если человек способен к допиливанию проекта, то  в состоянии сделать этот автопилот с нуля и даже гораздо более продвинутый. В общем нужен как минимум толковый ардуинщик с прямыми руками, желательно в вашем городе (вам же интересно поучаствовать в реальной настройке на лодке?).

Работы по этой заготовке немерено, т.к. это зародыш системы управления (без сервопривода) нормального автопилота. По прикидкам сделано 20%  от того , что должно быть в рабочем мини варианте.

Кстати,  Ленинград активно приложился к данному проекту...


  • 0

#19 sail_away

sail_away

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Евпатория

Отправлено 13 июля 2018 - 02:28

А вполне можно всем скопом довести изделие до кондиции. И программисты есть, и электрики с электронщиками, и токари и сварщики... Даже повора.

Есть же проекты OpenSours. Кстати и росбери ри.

 

Если сильно большим скопом браться, то по принципу лебедя-рака-щуки как раз что то типа микроволновки получится)))


  • 0

#20 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 июля 2018 - 07:12

Спасибо за внимание к данной теме и конструктивную критику.

..

Кстати, тему бы открыли в Связи, навигации и картографии. Описали бы проект, поставили задачу тестеру... Да, а с какой частотой у вас петля МК крутится - та, что loop?

PS Есть у нас и про АП тема - http://forum.katera....-rukami/page-12

, и про Ардуино -

http://forum.katera....modelki/page-18


  • 0

#21 sail_away

sail_away

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Евпатория

Отправлено 02 сентября 2018 - 16:02

Доработал прошивку, реализовав на 4-х кнопках два режима:

- ручное управление (дистанционное управление)

- и собственно автопилот (курсоудержатель)

Также сделал настройку автопилота через смартфон с записью в память контроллера

   т.о. знание компьютера не обязательно (видео запилю позже).

Ну и собрал все предварительно в "кучу"

https://youtu.be/IT-u5lrO8Ws


  • 0

#22 Bif

Bif

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: Восток водомет

Отправлено 15 января 2020 - 22:08

Доработал прошивку, реализовав на 4-х кнопках два режима:

- ручное управление (дистанционное управление)

- и собственно автопилот (курсоудержатель)

Также сделал настройку автопилота через смартфон с записью в память контроллера

   т.о. знание компьютера не обязательно (видео запилю позже).

Ну и собрал все предварительно в "кучу"

https://youtu.be/IT-u5lrO8Ws

 

Добрый вечер!

Сто лет не посещал этот форум!

По активности, видимо эта ветка умерла... Вижу, что sail_away отслеживает эту тему и хотелось бы, все же получить ответ- что с этим проектом, каковы результаты испытаний?

Вопрос не ради любопытства. Дело в том, что я в конце 2018 года случайно наткнулся на видео в ютубе, затем прочитал блог в ЖЖ и началось... Есть катер, хотелось сделать что-то вроде автопилота, так как рыбачить тролингом  иногда приходится одному со всеми вытекающими сложностями пи вываживании рыбы. Вот так я узнал, что есть такая штука - Arduino. Купил что нужно, собрал, установил, работало..., но при волне и отсутствии компенсации крена и тангажа было не очень. Компенсацию для QMC5883 c ADXL345 по недостаточности знаний не получилось, поэтому сделал на HMC5883L и ADXL345 с усеченным фильтром Калмана от AlexGyver. Код не претендует на идеальный, но работает для скорости тролинга хорошо. Я глубоко благодарен sail_away за Ваши публикации и видео, которые во-первых помогли осуществлению давней мечты, а во-вторых познакомиться с такой замечательной штукой, как Ардуино.

Сейчас зашел в свой профиль и ужаснулся - я почти 15 лет не был на этом форуме!


Сообщение отредактировал Bif: 15 января 2020 - 22:13

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей