Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Срочная консультация по оклейке лодки


Сообщений в теме: 62

#1 sudok

sudok

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:новоуральск

Отправлено 21 июля 2018 - 08:59

Друзья,помогите советом срочным,пожалуйста? Начал делать картоп длиной 3100 мм,сделал каркас на проволочных скрепках,подошло время оклеивать и наносить галтель. Промазал,как положено,сначала эпоксидкой, затем нанес тюбиком из-под герметика галтель,сформировал ее шпателем узким,положил первую полосу стеклоткани Т-23, затем нанес на нее эпоксидку,прогревая строительным феном.....на этом эпоксидка закончилась ,решил развести еще,не знаю как так получилось,второпях,короче что-то не то сделал.....нанес галтель,положил вторую ,более широкую полосу стеклоткани и промазал новой порцией эпоксидки.....заметил,что наносится она как-то не так,как первая порция и по цвету отличается....Все сделал,выровнял шпателем,впузырей вроде не было....и оставил до завтра сохнуть...Каково же было мое изумление сегодня,когда увидел,что верхняя широкая полоса как была липкая накагуне,так и сутки спустя такая же(((.....Снял верхнюю полосу....нижняя полоса и галтель схватились намертво.......Вот и хотел бы получить совет,что мне делать дальше???? Можно ли сейчас ложить на схватившуюся галтель новый слой галтели и на нее новую ленту приклеивать или все сдирать и все делать по новой???? Короче я в диком трансе,помогите срочно советом,что делать в этой ситуации??? Заранее благодарю!!!


  • 0

#2 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 21 июля 2018 - 09:27

Однако, во вторую порцайку, забыли отвердитель добавить.
Стереть липкую тряпкой с ацетоном.
Застывшую не трогать, разве что наждачкой пройтись.
И радостно продолжать процесс.
Успехов!
  • 1

#3 sudok

sudok

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:новоуральск

Отправлено 21 июля 2018 - 09:35

Однако, во вторую порцайку, забыли отвердитель добавить.
Стереть липкую тряпкой с ацетоном.
Застывшую не трогать, разве что наждачкой пройтись.
И радостно продолжать процесс.
Успехов!

Спасибо!!! Видимо так и получилось))) Буду радостно продолжать )))


  • 0

#4 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 21 июля 2018 - 12:47

Ещё вдогонку: На таких лушпайках галтель можно не делать, только лишний гемор и расход эпоксидки. Хватит и просто 2-х, 3-х слоёв стеклоткани. У меня одной лодке, в размере 3.2м уже 12 лет, второй 2.8м - 6 лет. и всё с ними замечательно.


  • 2

#5 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 21 июля 2018 - 13:41

Ещё вдогонку: На таких лушпайках галтель можно не делать, только лишний гемор и расход эпоксидки. Хватит и просто 2-х, 3-х слоёв стеклоткани. У меня одной лодке, в размере 3.2м уже 12 лет, второй 2.8м - 6 лет. и всё с ними замечательно.

Делать 2-3 слоя стеклоткани ещё тот геморрой, и расход на смолу не меньше, может и больше чем на галтель, а "на таких лушлайках" галтель проще и дешаевле, даже стеклоткань не нужна. По прочности необходима и достаточна.


  • 5

#6 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 21 июля 2018 - 14:46

Делать 2-3 слоя стеклоткани ещё тот геморр


Ну не знаю, лично из моего опыта ремонта как раз оклейка стеклотканью самый простой процесс. На 4-х метровую лодку 2 слоя за день легко наклеил, при желании и 3 можно легко.

Кстати, может меня сейчас закидают помидорами, но я на липкую эпоксидку наносил кисточкой отвердитель и все отлично. Кажется здесь же читал что кто-то так делал.
  • 3

#7 sudok

sudok

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:новоуральск

Отправлено 21 июля 2018 - 16:14

Друзья,огромное спасибо за помощь!!! Узнал очень много и ценного,только вот теперь раздирают сомнения)))как же все-таки правильно: с применением галтели или просто покрывать 2-3 слоями стеклоткани или наоборот наносить только галтель без стеклоткани???? Эту лодку буду заканчивать,так как было задумано автором этой лодки,ну а в будущем буду пробовать и то и другое.....Живу  на Урале,на берегу очень красивого озера Таватуй,о фанерных лодках здесь и не слышали,рыбаки и охотники делают деревянные лодки, продолжительность жизни которых от силы 5-6 лет,стоят круглогодично на берегу,на зиму вытаскиваются на берег и переворачиваются,так хранятся до мая месяца....К фанерным лодкам относятся скептически,как к игрушкам....вот и хочу попытаться переубедить их в этом.


  • 0

#8 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 21 июля 2018 - 16:45

Без галтели можно, а без стеклоткани (хотя бы по стыкам) нельзя. Строил и с галтелью и без,- лучше как легче и не в ущерб прочности. Сам пришёл к тому, что оклеивать всю поверхность надо, только тонкой стеклотканью 100 - 150 от/м2. Лучше получается сначала ткань, а потом ленты по мокрому (это снаружи).Внутри тока ленты без галтели.
  • 2

#9 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 июля 2018 - 17:19

Действительно галтель проще и прочности для маленькой лодочки бывает достаточно, особенно для гребной. Но для того что бы лодка служила подольше... 

-Лодка она в воде. Значит торцы закрывать обязательно.

вывод  - Стеклоткань по углам-стыкам  обязательно, а галтель лишние хлопоты и расход материала. Вот если щели есть большие на стыках, ну тут надо как то шпаклевать и проще это сделать не делая острых углов.

Стеклоткань не любит острых углов. Придавив полоской полиэтилена можно эту проблему снять. Полностью, если ткань мягкая и хорошо облегает, или снаружи рубанком и шкуркой закруглить по максимальному радиусу а внутри деватся некуда, хоть и маленькую, но галтель.


  • 1

#10 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 июля 2018 - 17:52

Друзья,огромное спасибо за помощь!!! Узнал очень много и ценного,только вот теперь раздирают сомнения)))как же все-таки правильно: с применением галтели или просто покрывать 2-3 слоями стеклоткани или наоборот наносить только галтель без стеклоткани???? Эту лодку буду заканчивать,так как было задумано автором этой лодки,ну а в будущем буду пробовать и то и другое.....Живу  на Урале,на берегу очень красивого озера Таватуй,о фанерных лодках здесь и не слышали,рыбаки и охотники делают деревянные лодки, продолжительность жизни которых от силы 5-6 лет,стоят круглогодично на берегу,на зиму вытаскиваются на берег и переворачиваются,так хранятся до мая месяца....К фанерным лодкам относятся скептически,как к игрушкам....вот и хочу попытаться переубедить их в этом.

Фанерную лодку может за зиму снегом и раздавить. Но если хранить под крышей или есть возможность поставить наклонно, что бы снег скатывался или как мой приятель (с 2009 года то же хранит зимой и летом на берегу) проведывает и счищает снег, если много навалило. За неделю или даже две ничего с ней не случится. Главное не забросить на всю зиму.

Прикрепленные изображения

  • мокв и акси 2009 011.jpg

  • 1

#11 sudok

sudok

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:новоуральск

Отправлено 21 июля 2018 - 17:52

Действительно галтель проще и прочности для маленькой лодочки бывает достаточно, особенно для гребной. Но для того что бы лодка служила подольше... 

-Лодка она в воде. Значит торцы закрывать обязательно.

Лодка,она  в воде стоит,а закатывается на ролики,т.е. стоят на приколе вне воды


  • 0

#12 sudok

sudok

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:новоуральск

Отправлено 21 июля 2018 - 18:37

Сходил,посмотрел...один слой гатели,стеклоткань и поверх нее еще отформованный слой галтели схватились намертво....вот я и подумал,может хватит действительно и этого,снаружи скулы будут еще закрыты двумя слоями стеклоткани,думаю,что соединение будет очень крепким.....Внутри и снаружи фанера будет прогрунтована ГФ-021, а затем окрашена


  • 0

#13 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 июля 2018 - 19:24

 

Действительно галтель проще и прочности для маленькой лодочки бывает достаточно, особенно для гребной. Но для того что бы лодка служила подольше... 

-Лодка она в воде. Значит торцы закрывать обязательно.

Лодка,она  в воде стоит,а закатывается на ролики,т.е. стоят на приколе вне воды

 

Если лодка стоит на берегу и от дождя надёжно закрыта тентом, то конечно внутри можно и не проклеивать. Но я проклеиваю мало ли что.


  • 2

#14 Konkurent

Konkurent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Из:Kassel

Отправлено 21 июля 2018 - 19:28

Без галтели можно, а без стеклоткани (хотя бы по стыкам) нельзя. Строил и с галтелью и без,- лучше как легче и не в ущерб прочности. Сам пришёл к тому, что оклеивать всю поверхность надо, только тонкой стеклотканью 100 - 150 от/м2. Лучше получается сначала ткань, а потом ленты по мокрому (это снаружи).Внутри тока ленты без галтели.

Это да. Два слоя, три слоя- это уже лишее. 
Но вот галтель нужна именно внутри!
Иначе стекло не приложится и насосет воздуха..


  • 3

#15 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 июля 2018 - 19:47

Это да. Два слоя, три слоя- это уже лишее. 
Но вот галтель нужна именно внутри!
Иначе стекло не приложится и насосет воздуха..

Да нужна, если ткань грубая и толстая. Ну у меня "правильная" ткань и галтель я практически не применяю. Прижимаю полиэтиленом этого достаточно.


  • 0

#16 sudok

sudok

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:новоуральск

Отправлено 21 июля 2018 - 19:52

Да нужна, если ткань грубая и толстая. Ну у меня "правильная" ткань и галтель я практически не применяю. Прижимаю полиэтиленом этого достаточно.

А конструкционная ткань Т-23 - правильная ткань? Можно поподробней про полиэтилен....для чего и как?


  • 0

#17 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 21 июля 2018 - 19:52

Это да. Два слоя, три слоя- это уже лишее.
Но вот галтель нужна именно внутри!
Иначе стекло не приложится и насосет воздуха..

А не надо полости оставлять, замазываем смолой щели стыков с маленьким излишком и сразу выклыдываем ленты.

Кромки фанерных деталей я замазывал смолой до сшивки проволокой. Перестраховка.

Сообщение отредактировал Раблампы: 21 июля 2018 - 20:04

  • 1

#18 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 22 июля 2018 - 00:01

А конструкционная ткань Т-23 - правильная ткань? Можно поподробней про полиэтилен....для чего и как?

С такой (Т-23) не работал. 

Берите потоньше, мягкую и редкую.

С полиэтиленом:

1. вариант- просто сверху прикладываете и прижимаете выдавливая воздух.

2. вариант- на полиэтилен накладывается нужное количество слоёв (промазанных) и потом приклеивается. Если потолочный шов клеить придётся, то этот вариант пожалуй единственно верный. 

Под полиэтилен воздуху проникнуть трудно, и пузырей практически не бывает. Да и те что получились в результате приклейки, удалить(выдавить) проще. К полиэтилену руки не липнут.

После полимеризации полэтилен легко удаляется. 

Прикрепленные изображения

  • Стык.jpg

  • 1

#19 sudok

sudok

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:новоуральск

Отправлено 22 июля 2018 - 13:55

С такой (Т-23) не работал. 

Берите потоньше, мягкую и редкую.

А какую именно ?


  • 0

#20 sudok

sudok

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:новоуральск

Отправлено 22 июля 2018 - 14:01

Ребята, поделитесь опытом разведения смолы.Я пользуюсь ЭД-20 и отвердитель Этал-45.....2:1. Процесс,конечно,понятен)))наливай и смешивай...но может у кого-то есть свои секреты ...а то пока смешиваешь,всех богов вспомнишь)))


  • 0

#21 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 22 июля 2018 - 14:41

Шуруповерт с насадкой, потом по стенкам и днищу лопаточкой в ручную, чтобы промес полный получился. Хороший промес это , когда клей стал визуально однородным. Меньше одной минуты никак не выйдет.
  • 1

#22 Konkurent

Konkurent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Из:Kassel

Отправлено 22 июля 2018 - 15:08

Ребята, поделитесь опытом разведения смолы.Я пользуюсь ЭД-20 и отвердитель Этал-45.....2:1. Процесс,конечно,понятен)))наливай и смешивай...но может у кого-то есть свои секреты ...а то пока смешиваешь,всех богов вспомнишь)))

Секрет один - не поьзоваться этой отравой,


  • 0

#23 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 22 июля 2018 - 15:11

Секрет один - не поьзоваться этой отравой,

Интересно. И почему это - отрава? И чем, по вашему,пользоваться?



#24 sudok

sudok

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:новоуральск

Отправлено 22 июля 2018 - 15:16

Шуруповерт с насадкой, потом по стенкам и днищу лопаточкой в ручную, чтобы промес полный получился. Хороший промес это , когда клей стал визуально однородным. Меньше одной минуты никак не выйдет.

 

А галтель можно тоже шурупиком замешивать? Хочу попробовать набирать смолу и отвердитель двумя большими шприцами и смешивать, а то первые мои замесы ,прямо скажу, не вдохновили)))весь стол в смоле и отвердителе)))


Секрет один - не поьзоваться этой отравой,

Действительно,чем тогда пользоваться???Раскройте свой секрет,раз уж решились высказать свое мнение


Сообщение отредактировал sudok: 22 июля 2018 - 15:16

  • 0

#25 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 22 июля 2018 - 15:18

Действительно,чем тогда пользоваться???Раскройте свой секрет,раз уж решились высказать свое мнение

Секрет очень простой! Посуда поглубже и у шуруповерта на кнопку,на полную давить не надо. Обороты небольшие подбирайте. Вообще,не очень понятны ваши проблемы. 





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей