Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Срочная консультация по оклейке лодки


Сообщений в теме: 62

#26 sudok

sudok

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:новоуральск

Отправлено 22 июля 2018 - 15:31

Секрет очень простой! Посуда поглубже и у шуруповерта на кнопку,на полную давить не надо. Обороты небольшие подбирайте. Вообще,не очень понятны ваши проблемы. 

Конкурент сказал,что не нужно пользоваться этой отравой.....я попросил у него рассказать,чем он тогда пользуется,вот и все проблемы)))про шурупик я прекрасно все понял


  • 0

#27 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 22 июля 2018 - 15:43

Действительно,чем тогда пользоваться???Раскройте свой секрет,раз уж решились высказать свое мнение

Использовать шприцы - это значит работать с объёмом и, а весы - работать с весом вещества.
Получится разное соотношение в первом и втором вариантах. В инструкции дано по весу.
Но есть и третий : отмеряете на весах, переливаете в мерную тару, отмечаете маркером уровень и выливаете в рабочую посуду. Далее льёте смолу сразу в эту тару до отметки. В мерной таре не наводить !

Сообщение отредактировал Раблампы: 22 июля 2018 - 15:45

  • 3

#28 sudok

sudok

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:новоуральск

Отправлено 22 июля 2018 - 16:21

Использовать шприцы - это значит работать с объёмом и, а весы - работать с весом вещества.
Получится разное соотношение в первом и втором вариантах. В инструкции дано по весу.
Но есть и третий : отмеряете на весах, переливаете в мерную тару, отмечаете маркером уровень и выливаете в рабочую посуду. Далее льёте смолу сразу в эту тару до отметки. В мерной таре не наводить !

Стыдно сказать,но я даже не читал инструкцию))прочитал,что соотношение должно быть 2:1, в мерную кружку наливал 200 гр. воды,переливал в рабочую посудину,отмечал маркером...также поступал и с отвердителем,только уже 100 гр. Это правильно или нет?


  • 0

#29 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 22 июля 2018 - 16:58

Стыдно сказать,но я даже не читал инструкцию))прочитал,что соотношение должно быть 2:1, в мерную кружку наливал 200 гр. воды,переливал в рабочую посудину,отмечал маркером...также поступал и с отвердителем,только уже 100 гр. Это правильно или нет?

Стыдно сказать,но я даже не читал инструкцию))прочитал,что соотношение должно быть 2:1, в мерную кружку наливал 200 гр. воды,переливал в рабочую посудину,отмечал маркером...также поступал и с отвердителем,только уже 100 гр. Это правильно или нет?


Кружки это объём, только после развесовки.

Скорее всего, липкая на утро смола от такого, вульгарного обращения.
  • 2

#30 sudok

sudok

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:новоуральск

Отправлено 22 июля 2018 - 17:07

Кружки это объём, только после развесовки.

Скорее всего, липкая на утро смола от такого, вульгарного обращения.

Да,так оно и есть((((....спасибо за подсказку!


  • 0

#31 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 22 июля 2018 - 17:09

Да,так оно и есть((((....спасибо за подсказку!

Не так. Было б так, и первый слой не засох бы. 



#32 sudok

sudok

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:новоуральск

Отправлено 22 июля 2018 - 17:16

Не так. Было б так, и первый слой не засох бы. 

Вот об этом я тоже хотел сказать....почему первый слой засох нормально


  • 0

#33 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 22 июля 2018 - 17:29

Вот об этом я тоже хотел сказать....почему первый слой засох нормально


...если бы видеть, как вы это делали...
  • 1

#34 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 22 июля 2018 - 18:29

 Процесс,конечно,понятен)))наливай и смешивай...но может у кого-то есть свои секреты ...

Это конечно не секрет, а так, напоминание: Нельзя пользоваться смолой, если идёт дождик, или на улице повышенная влажность. Даже правильно приготовленная смола не схватится. Я это знал всегда, как-никак лет 50 смолой пользуюсь. Но... Помню, замес шпаклёвки сделал, начал днище мазать, начался дождик. Думаю: Не выкидывать-же, тем более до дождя сухо было, домажу по быстрому." Пришёл в гараж через 2 дня, днище сырое, 3 дня, то-же самое. Пришлось взять строительный фен и греть-греть-греть, ещё и плитку электрическую под лодку поставил. Правда через сутки всё стало каменным.

 

ПиСи: А какую фанеру используешь, ФК или ФСФ?


  • 2

#35 sudok

sudok

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:новоуральск

Отправлено 22 июля 2018 - 18:42

С такой (Т-23) не работал. 

Берите потоньше, мягкую и редкую.

С полиэтиленом:

1. вариант- просто сверху прикладываете и прижимаете выдавливая воздух.

2. вариант- на полиэтилен накладывается нужное количество слоёв (промазанных) и потом приклеивается. Если потолочный шов клеить придётся, то этот вариант пожалуй единственно верный. 

Под полиэтилен воздуху проникнуть трудно, и пузырей практически не бывает. Да и те что получились в результате приклейки, удалить(выдавить) проще. К полиэтилену руки не липнут.

После полимеризации полэтилен легко удаляется. 

 

 

Шуруповерт с насадкой, потом по стенкам и днищу лопаточкой в ручную, чтобы промес полный получился. Хороший промес это , когда клей стал визуально однородным. Меньше одной минуты никак не выйдет.

 

 

Использовать шприцы - это значит работать с объёмом и, а весы - работать с весом вещества.
Получится разное соотношение в первом и втором вариантах. В инструкции дано по весу.
Но есть и третий : отмеряете на весах, переливаете в мерную тару, отмечаете маркером уровень и выливаете в рабочую посуду. Далее льёте смолу сразу в эту тару до отметки. В мерной таре не наводить !

 

 

Кружки это объём, только после развесовки.

Скорее всего, липкая на утро смола от такого, вульгарного обращения.

 

 

Не так. Было б так, и первый слой не засох бы. 

 

 

...если бы видеть, как вы это делали...

 


 

...если бы видеть, как вы это делали...

Сходил,сфоткал в каком сейчас виде лодка....вторую половину клеил сегодня в 11-00,сейчас посмотрел ,уже подсыхает....подтеков много потому что,при клейке полетел фен.....начал пропитывать капитально...вот и потекло...

Прикрепленные изображения

  • DSCN0287.JPG
  • DSCN0286.JPG
  • DSCN0281.JPG
  • DSCN0280.JPG
  • DSCN0288.JPG

  • 0

#36 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 22 июля 2018 - 18:51

Подтёки и помарки убираются тряпочным тампоном слегка смоченным в ацетоне ещё при жизни смолы. :-)
  • 1

#37 sudok

sudok

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:новоуральск

Отправлено 22 июля 2018 - 18:56

Подтёки и помарки убираются тряпочным тампоном слегка смоченным в ацетоне ещё при жизни смолы. :-)

А если не убрал вовремя?


  • 0

#38 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 22 июля 2018 - 18:57

Наждачку на брусок и погнал шкурить. :-)
  • 1

#39 sudok

sudok

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:новоуральск

Отправлено 22 июля 2018 - 19:09

Наждачку на брусок и погнал шкурить. :-)

Есть шлифмашинка)))


  • 0

#40 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 22 июля 2018 - 20:38

Есть шлифмашинка)))


Не возражаю. )
  • 0

#41 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 22 июля 2018 - 21:18

Вот об этом я тоже хотел сказать....почему первый слой засох нормально

 

Вот об этом я тоже хотел сказать....почему первый слой засох нормально

Ну так первый раз много :innocent: , второй мало :( ....Чего удивлятся?Химия наука точная.


  • 1

#42 sudok

sudok

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:новоуральск

Отправлено 23 июля 2018 - 07:44

Ну так первый раз много :innocent: , второй мало :( ....Чего удивлятся?Химия наука точная.

Ну что ж, вот так и появляются и умение и опыт,путем проб и ошибок.....и благодаря советам гуру)))...Спасибо вам,за подробные ответы и советы!!!


  • 0

#43 Step Edelweiss

Step Edelweiss

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: субмарина
  • Название: Nemo

Отправлено 24 августа 2018 - 23:04

Без галтели можно, а без стеклоткани (хотя бы по стыкам) нельзя. Строил и с галтелью и без,- лучше как легче и не в ущерб прочности. Сам пришёл к тому, что оклеивать всю поверхность надо, только тонкой стеклотканью 100 - 150 от/м2. Лучше получается сначала ткань, а потом ленты по мокрому (это снаружи).Внутри тока ленты без галтели.

Клею малютку бебибот, ловлю последние теплые дни, потому не отчитываюсь. По моему чайниковому впечатлению без галтели невозможно, в моем случае напр., проволока попалась толстая, где 1,6 где 2,0. Эти дужки решил не ложить(не забивал). Ну как без галтели - ткань 80ка и та топорщится, с дужки на дужку.


  • 0

#44 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 25 августа 2018 - 04:57

Клею малютку бебибот, ловлю последние теплые дни, потому не отчитываюсь. По моему чайниковому впечатлению без галтели невозможно, в моем случае напр., проволока попалась толстая, где 1,6 где 2,0. Эти дужки решил не ложить(не забивал). Ну как без галтели - ткань 80ка и та топорщится, с дужки на дужку.

Ну если решили "не забивать" . Вот и положите кусочек ватки или шпаклёвки на проволочку, а по всей длинне зачем?


  • 0

#45 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 25 августа 2018 - 08:18

 а по всей длинне зачем?

Красивше  :innocent: , и лента ровнее ляжет.


  • 0

#46 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 25 августа 2018 - 08:23

Красивше  :innocent: , и лента ровнее ляжет.

Ну если "красивше". :innocent: 

Я то же считаю что лодка, да и любая вещь должна радовать глаз своего хозяина. Если Вам так хочется надо делать по всей длинне. Но помнить что за "красоту" надо платить. :(


  • 0

#47 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 25 августа 2018 - 08:34

 Но помнить что за "красоту" надо платить. :(

А как же  :)  Но! При обычном шаге проволочных стяжек порядка 150 мм, шваклевать каждую я бы не стал, - проще положить сплошную галтель по всей длине, хотя ... дело хозяйское.


  • 0

#48 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 25 августа 2018 - 09:06

А как же  :)  Но! При обычном шаге проволочных стяжек порядка 150 мм, шваклевать каждую я бы не стал, - проще положить сплошную галтель по всей длине, хотя ... дело хозяйское.

Вот насчёт "проще" я с Вами никак не соглашусь. Ну а если иметь в виду что шаг 150 средне рекомендуемый и реально нужен только в оконечностях :innocent:


  • 1

#49 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 25 августа 2018 - 10:10

Проволока 2 это жесть конечно
  • 0

#50 Step Edelweiss

Step Edelweiss

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: субмарина
  • Название: Nemo

Отправлено 30 августа 2018 - 22:59

Проволока 2 это жесть конечно

Не то слово, не то жесть, а даже шо ни есть бляха. Но что такое бебибот, я позже расскажу, и в чем жестокость его бесподобности. Там, по секрету сказать, и шаг по стяжкам где пять см, а где и меньше так надо, но я не о том сегодня.

Гвалт! Рятуйте! Господа корифеи, подскажите чайнику. Попал в форменный капкан. Та же тема - не застыло. Из-за цейтнота приступил к последнему слою стекла в шесть вечера. Человек рассудительный, как я например, сказал бы - пойду отдохну, не получается завтра, послезавтра, ну не последний день у бога. Нет, страх зимы превыше. Решился на ночь глядя. Мешал мелкими порциями, 50 смолы по весам, 10мл Т-410 шприцем (у него плотность 0,98). Была правда одна дурь - рыночку с растворителем, где кисть полоскал (там много смолы уже наполоскалось) отправил в очередной замес. Подумал - а один хрен эта жидкость дубеет успешно за сутки-полтора. Растеклось, как песня, но только и всей радости. Ночь застала на завершении, температура провалилась ниже 20, утром встал - туман мрачный, всего два дня таких было но я попался. Но почти кругом затвердело, а зона одного замеса липкая по сей день. Подскажите, как его мыть, не драть же стекло? Брать тряпку и возить растворителем по поверхности? Много тряпок надо, однако.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей