Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 3 Голосов

Arabesque 30 (очередная шведская яхта)


Сообщений в теме: 96

#1 scriptol0g

scriptol0g

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Bar, Montenegro
  • Судно: Arabesque 30
  • Название: Way Out

Отправлено 23 июля 2018 - 14:52

Ну что же, на одного яхтанутого стало больше. Шведская яхтобиржа сделала свое дело.
 
Все получилось как-то спонтанно (но у меня всегда дела, которые спонтанно сделаны, почему-то всегда положительные):
 
На Блокете увидел лодку и понял, что "моя". Связался с продавцом по телефону сказал, чтобы зарезервировал для меня - через неделю прилечу смотреть. Кстати это не первый владелец шведской лодки, который поднял трубку после звонка с не шведского номера и спокойно общался на английском. Так что спокойно звоните и общайтесь.
 
Неделю ждал как на иголках, заодно зарезервировал авто в оренду (компания Sixt - не реклама). Ну вот и вылет... 3 часа и я в Швеции. На паспортном и таможенном контроле вообще их не интересовало кто я, что я и куда. Быстро взял машину и вперед... Через 2.5 часа был в марине городка, где стояла лодка. Это было уже пол одинадцатого ночи, но я с фонариком нашел "мою" лодку и долго ходил вокруг и осматривал. И снова понял - да, это моя лодка! Осталось ждать утра и текущего владельца - я разложил в машине сидения, лег и уснул тревожным сном.
 
В 7 утра меня разбудили работники марины (я то приехал ночью и припарковался на паркинге для клиентов марины) - спрашивают, что мол, добрый молодец тут делает на приватной стоянке? Аяяяй, нельзя. Ну а корабельщики в ответ (тоесть я :)  ): я мол, ваш новый клиент и будущий владелец вооон той лодки. После этого они растаяли, сказали Welcome! и дали код от туалета с душем - что было очень кстати (потом они еще и делились своим интернетом и кухней, которая предназначена для работников марины).
 
В 8:00, приехал владелец лодки, мы познакомились воочию и пошли готовить лодку к спуску на воду и тестированию. Кстати, все затраты за спуск на воду, установку мачты взял на себя швед. А дальше было как во сне: лодка была осмотрена на соответствие описанию, протестирована в море, деньги заплачены, договор купли-продажи подписан. И вот я владелец старенькой, но еще крепенькой Арабески 30:
 
Arabesque_30_01.JPG Arabesque_30_02.jpg Arabesque_30_03.jpg Arabesque_30_04.jpg Arabesque_30_05.jpg Arabesque_30_06.jpg Arabesque_30_07.jpg Arabesque_30_08.jpg Arabesque_30_09.jpg Arabesque_30_10.jpg Arabesque_30_11.jpg Arabesque_30_12.jpg Arabesque_30_13.jpg
 

Лодка 1976 года постройки, но в хорошем состоянии, купил я ее у второго владельца, который владел ею 10 лет.

Очень большой плюс - новый мотор Sole Mini 17 с 16 лошадками "под капотом"  (выпускает фирма Sole Diesel на базе Mitsubishi: http://www.solediese...hi/mini-17.aspx ).
 
Из того, что досталось в "наследство" с лодкой:
1) паруса в хорошем состоянии (грот, стаксель, штормовой стаксель и спинакер)
2) шкоты и файлы на твердую "4" (некоторые даже новые вообще) 
3) установлен "self tacking jib" (по нашему, если не ошибаюсь, "стаксель-автомат")
4) lazyjack
5) две солнечные панели + регулятор зарядки к ним (все работает и подключено)
6) 3 батареи на 80Ah (одна стартовая и две сервисных)
7) к мотору: 3 запасных ремня, по два запасных фильтра (масленных и топливных), новая канистра масла (надо будет докупить импеллер и минимальный ремкомплект, вроде, будет в наличии)
8) установлен дополнительный фильтр очистки топлива c водяным сепаратором (видно справа на фотографии мотора)
9) новый холодильник на 12 вольт
10) обогреватель на спирту Heat Pal (https://www.seasea.s...-origo-heat-pal)
11) в придачу прицеп на котором лодка зимует - планирую продать марине, когда заберу лодку оттуда.
12) почти новый спрейхуд (2 года как пошит)
13) И куча всякой утвари для камбуза
 
Есть конечно и места где надо приложить рук и денег, но то дело времени и наживное.
 
Вот такой вот Июнь 2018 приключился у меня :)

Сообщение отредактировал scriptol0g: 23 июля 2018 - 15:47

  • 14

#2 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 23 июля 2018 - 15:02

Поздравляю! Хорошая лодка. Июнь удался))! А что же дальше?
  • 0

#3 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 988 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 июля 2018 - 15:09

Поздравляю!

А почему фото нельзя посмотреть?


  • 0

#4 scriptol0g

scriptol0g

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Bar, Montenegro
  • Судно: Arabesque 30
  • Название: Way Out

Отправлено 23 июля 2018 - 15:13

Поздравляю! Хорошая лодка. Июнь удался))! А что же дальше?

 

Спасибо.

 

Дальше:

- лодка зимует в Швеции в родной, пока. марине
- за осень 2018 и раннюю весну 2019 готовиться к переходу (хочу быть уверен в лодке как в себе)
- и в мае-июне 2019 старт перегона в средиземное море, а потом в адриатику (долгий будет вояж), поближе к дому. Переход планируется: Швеция, Дания, Германия, Голландия, Бельгия, Франция (все вдоль бережка) и потом каналы Франции, а там уже и до дома близко :)

 

Перегон, скорее всего, будет разбит на несколько этапов и, возможно, займет все лето - с паузами (стоянкой лодки в маринах Голландии, Франции), пока решаются другие житейские вопросы и идет подготовка с следующему этапу перегона.

 

Поздравляю!

А почему фото нельзя посмотреть?

Сейчас буду смотреть - я использовал формную (встроенную) загрузку файлов.

 

P.S. Все, разобрался с картинками/правами/прикреплением к сообщению - сейчас фотографии должны работать нормально.


Сообщение отредактировал scriptol0g: 23 июля 2018 - 15:42

  • 0

#5 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 23 июля 2018 - 15:15

Наверно вопрос не к автору. Мне тоже пишет, что недостаточно прав для просмотра фото.
А вот к автору, сколько стоила сия радость?
  • 0

#6 scriptol0g

scriptol0g

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Bar, Montenegro
  • Судно: Arabesque 30
  • Название: Way Out

Отправлено 23 июля 2018 - 15:21

Наверно вопрос не к автору. Мне тоже пишет, что недостаточно прав для просмотра фото.
А вот к автору, сколько стоила сия радость?

 

Сия радость стоила где-то в районе 4200 евро (включая былеты на самолет и аренду авто). Сама лодка стоила 3600 евро.

Швед покидает свою Швецию и уезжает на ПМЖ в США, а с лодкой в самолет его никто не пустит :)

 

Кстати, в сети очень мало информации по этим лодкам (Arabesque). Так что если у кого есть какая информация (ссылки на форумы или страницы владельцев и т.п.) - буду премного благодарен.


Сообщение отредактировал scriptol0g: 23 июля 2018 - 15:53

  • 2

#7 Константин.Р

Константин.Р

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:планета земля
  • Судно: присматриваю пока..

Отправлено 23 июля 2018 - 16:05

поздравляю..хорших и интересных вам путешествии))) лодка красивая очень)) скажите пожалуйста какой высоты потолок внутри для высокого капитана как она будет?


  • 0

#8 DMihaV

DMihaV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:Саяногорск
  • Судно: лодка

Отправлено 23 июля 2018 - 16:27

Поздравляю! Лодка действительно красивая. Что из приборов на борту.


  • 0

#9 scriptol0g

scriptol0g

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Bar, Montenegro
  • Судно: Arabesque 30
  • Название: Way Out

Отправлено 23 июля 2018 - 16:45

поздравляю..хорших и интересных вам путешествии))) лодка красивая очень)) скажите пожалуйста какой высоты потолок внутри для высокого капитана как она будет?

Спасибо. Специально высоту не замерял, но в кают-компании, по середине, я могу стоять в полный рост (180 см).

 

Поздравляю! Лодка действительно красивая. Что из приборов на борту.

Спасибо.

Из приборов: компас, лаг и эхолот. Еще в подарок получил вот такой вот компас-пеленгатор (память на 9 последних измерений):

perosnal_compass_autohelm.JPG

 

Причем эхолот установлен внутри лодки (не в корпусе, а на корпусе). Вот как тут показано:

deep.jpg

 

Пока что функции остальных приборов исполняет Навионикс на телефоне и планшете :)

 

Что планирую установить в обозримом будущем:
- стационарную радиостанцию
- windmeter
- инвертор с 12V на 220V (хочется и ноут воткнуть и ...)


Сообщение отредактировал scriptol0g: 23 июля 2018 - 17:00

  • 2

#10 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 23 июля 2018 - 18:24

Поздравляю! Очень удачно купили.


  • 0

#11 DMihaV

DMihaV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:Саяногорск
  • Судно: лодка

Отправлено 23 июля 2018 - 19:34

Спасибо за ответ. Какие приборы будете добавлять до перехода? Тузик, спасплот есть?


  • 0

#12 scriptol0g

scriptol0g

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Bar, Montenegro
  • Судно: Arabesque 30
  • Название: Way Out

Отправлено 23 июля 2018 - 20:26

Поздравляю! Очень удачно купили.

Спасибо.

 

 

Спасибо за ответ. Какие приборы будете добавлять до перехода? Тузик, спасплот есть?

 

Как и писал выше:

- стационарную радиостанцию
- windmeter
- инвертор с 12V на 220V (хочется и ноут воткнуть и ...)
 
Чартплоттером и навигацией, пока что, Навионикс (на телефоне и на планшете есть) работать будет.
 
Тузик есть, но не на этой лодке. Буду думать что дешевле - запакованный тузик багажом в самолете привезти или на месте купить (на том же Блокете).
 
Спасплота нет. А насколько он критичен в прибрежном плавании (5 - 20 миль от берега, пересекать Балтику поперек планов пока не было)? Я о нем даже не задумывался. В планах спокойный, без рисков, переход.

Сообщение отредактировал scriptol0g: 23 июля 2018 - 20:29

  • 1

#13 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 23 июля 2018 - 21:16

Хорошая  лодка, да и за эти деньги. Реально могут пригодиться 1.автопилот 2. АИС приемник с wi-fi. Все остальные хотелки второстепенны или апще на потом.


  • 1

#14 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 988 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 июля 2018 - 23:54

Автопилот - очень полезная штука. Даже самый простейший. Особенно когда экипаж малочисленный. Освобождает руки и время.

http://www.raymarine.com/view/?id=8239

https://buy.garmin.c...-FR/FR/p/541622


  • 1

#15 scriptol0g

scriptol0g

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Bar, Montenegro
  • Судно: Arabesque 30
  • Название: Way Out

Отправлено 24 июля 2018 - 00:43

Хорошая  лодка, да и за эти деньги. Реально могут пригодиться 1.автопилот 2. АИС приемник с wi-fi. Все остальные хотелки второстепенны или апще на потом.

Спасибо, почитаю и приму во внимание - над АИСом не задумывался еще вообще.

 

Автопилот - очень полезная штука. Даже самый простейший. Особенно когда экипаж малочисленный. Освобождает руки и время.

http://www.raymarine.com/view/?id=8239

https://buy.garmin.c...-FR/FR/p/541622

Над автопилотом раздумываю. На рассмотрении Raymarine ST2000 vs Simrad TP22. И там и там свои плюсы и минусы.


Сообщение отредактировал scriptol0g: 24 июля 2018 - 01:17

  • 0

#16 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 545 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 июля 2018 - 08:13

Спасибо.
 
 

 
Как и писал выше:
- стационарную радиостанцию
- windmeter
- инвертор с 12V на 220V (хочется и ноут воткнуть и ...)
 
Чартплоттером и навигацией, пока что, Навионикс (на телефоне и на планшете есть) работать будет.
 
Тузик есть, но не на этой лодке. Буду думать что дешевле - запакованный тузик багажом в самолете привезти или на месте купить (на том же Блокете).
 
Спасплота нет. А насколько он критичен в прибрежном плавании (5 - 20 миль от берега, пересекать Балтику поперек планов пока не было)? Я о нем даже не задумывался. В планах спокойный, без рисков, переход.

Лодка резиновая в Швеции будет дороже с вероятностью 90%. Нужна ли она на перегоне, большой вопрос. Радиостанцию рекомендую со встроенным АИС, например Standart Horizon GX2200, на Ебее не дорога, я покупал твм.
  • 1

#17 Art-e-Fakt

Art-e-Fakt

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Erfurt

Отправлено 24 июля 2018 - 09:14

Поздравляю.
  • 0

#18 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 24 июля 2018 - 09:20

Поздравляю!


  • 0

#19 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 24 июля 2018 - 11:27

Спасибо, почитаю и приму во внимание - над АИСом не задумывался еще вообще.

 

Над автопилотом раздумываю. На рассмотрении Raymarine ST2000 vs Simrad TP22. И там и там свои плюсы и минусы.

У меня Raymarine ST2000 (достался от предыдущег владельца).  С АИС пока в процессе , есть вот такие бюджетные предложения   https://www.tindie.com/search/?q=AIS Удобство даже днем, из последнего "расходились" в устье Эльбы с дрейфующим катамараном (база пайлотов , лоцманов), его сцуко крутит,пеленги меняются, а мы подстраиваемся . А так навионикс рулит, а  на него еще по вай фай инфу с АИС  и все будет ок.

 
  • 1

#20 scriptol0g

scriptol0g

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Bar, Montenegro
  • Судно: Arabesque 30
  • Название: Way Out

Отправлено 24 июля 2018 - 12:22

 

У меня Raymarine ST2000 (достался от предыдущег владельца).  С АИС пока в процессе , есть вот такие бюджетные предложения   https://www.tindie.com/search/?q=AIS Удобство даже днем, из последнего "расходились" в устье Эльбы с дрейфующим катамараном (база пайлотов , лоцманов), его сцуко крутит,пеленги меняются, а мы подстраиваемся . А так навионикс рулит, а  на него еще по вай фай инфу с АИС  и все будет ок.

 

 

О, спасибо за вебсайт - много интересного за вкусную цену.
 
Кстати, если кому интересно на счет регистрации: регистрацию делаю Шведскую (через Swedish Cruising Association). Этой ассоциации государство выдало право регистрировать частные лодки не предназначенные для коммерции. И они выдают международний сертификат о регистрации.
 
Почитать можно здесь:

Сообщение отредактировал scriptol0g: 24 июля 2018 - 12:22

  • 2

#21 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 24 июля 2018 - 12:28

Рация вам нужна в любом случае, купите сразу с AIS приемником и вопрос с аисом будет закрыт.

Потом, если  решите поменять "пачку беломора" на картплоттер, то купите картплоттер и подключите его вместе с радиостанцией в сеть NMEA и будет вам AIS на картплоттере.

 

Румпельный автопилот смотрите какой вам нравится.

Единственное, лучше чтобы и автопилот и картплоттер был одной фирмы.

А еще лучше, если и радиостанция тоже будет этой же фирмы.

Меньше будет вопросов по подключению в сеть.

 

А еще можно свой телефон или планшет к картплоттеру по wi-fi подключить и совсем тогда будет вам счастье. :)

И Реймарин и Симрад все это предлагает. Что выбирать смотрите сами.


Сообщение отредактировал Tracker: 24 июля 2018 - 12:31

  • 3

#22 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 июля 2018 - 15:25

 

У меня Raymarine ST2000 (достался от предыдущег владельца).  С АИС пока в процессе , есть вот такие бюджетные предложения   https://www.tindie.com/search/?q=AIS Удобство даже днем, из последнего "расходились" в устье Эльбы с дрейфующим катамараном (база пайлотов , лоцманов), его сцуко крутит,пеленги меняются, а мы подстраиваемся . А так навионикс рулит, а  на него еще по вай фай инфу с АИС  и все будет ок.

Какэтокакэто?

Т.е. на Навионикс на андроиде можно как-то АИС подать?


  • 0

#23 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 545 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 июля 2018 - 15:33

Какэтокакэто?

Т.е. на Навионикс на андроиде можно как-то АИС подать?

Про Навионикс не уверен, надо посмотреть, а Isailor при наличии интернета и подписки, цели АИС показывает.


  • 0

#24 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 июля 2018 - 15:48

Про Навионикс не уверен, надо посмотреть, а Isailor при наличии интернета и подписки, цели АИС показывает.

Это я знаю. Только с интернета, это совсем не то.


  • 0

#25 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 545 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 июля 2018 - 15:49

Это я знаю. Только с интернета, это совсем не то.

Я беру с радиостанции и на картплоттер передаю. Самое удобное!


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей