Перейти к содержимому

Фотография

Обратный осмос на яхте


Сообщений в теме: 101

#1 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 28 июля 2018 - 12:08

Тут попросили перенести из "солнечных панелей" в отдельную тему. Может кому пригодится.

 

В свое время привез на яхту систему обратного осмоса, и наконец сподобился ее поставить. Просто задолбало ездить за бутылками - мы потребляем много, около 10 литров в день, вот получается в зависимости от места где покупать, 1.5-2-3 евро за 10 литров, не говоря уже о тратах времени и сил. Осмос по крайней мере экономит время, насчет денег не уверен, какой у него срок окупаемости и окупится ли он вообще. :)

 

Поставил я себе систему без накопителя - а конкретно Praktic Osmos Stream OUD600. Она прямоточная, сразу выдает продукт. После осмоса стоит картридж реминерализатора, так что верующие в слухи о вымывании минералов из организма если типа пить чистый "осмос" могут спать спокойно. :)

 

Систему развел так: дренаж длинной трубкой отправил в горловину одного из двух танков, туда и сливается "обратка" и то что получается после промывки мембраны. Цикл промывки включается автоматом после каждого использования, даже если налил чашку воды. Помпу установил в глубине под мойкой, а картриджи - в месте бывшего бара, так все идеально встало. На помпу поставил еще выключатель питания, кран который выдает готовый продукт, заменил на другой - гибкий, который можно изгибать как тебе угодно. Так удобнее.

 

Работает оно от 220 вольт, правда внутри стоит блок питания выдающий 48 вольт DC - жаль что не 12, может быть можно заменить помпу на другую, я не знаю. Я теперь заправляюсь питьевой водой в маринах, где есть 220 вольт, наливаю 10 5-литровых бутылок и вот почти на неделю вода есть. При необходимости могу запитать от инвертера, жрет вроде не слишком много, но отдельно не померять - так как одновременно надо учитывать затраты инвертера, помпу воды магистральную и саму помпу осмоса.

 

Производительность - обещали 1 литр в минуту, по факту - скорее 0.7 литра в минуту. Вода вкусная, повкуснее большинства бутилированной которую покупал до этого.

 

Ну как-то так. В плюче - экономия времени и денег на воду, в минусе - 2 дня работы, стоимость системы и расходников. Пока не знаю как консервировать мембрану на зиму, буду гуглить данный вопрос.


  • 1

#2 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 28 июля 2018 - 15:08

Не понял про промывку после каждого стакана-бутылки. Вроде обратный осмос подразумевает постоянную промывку мембраны?

Насосы есть 24 в. 12 в не видел. Но есть преобразователи напряжения 12-24 в.

У меня бортовая сеть 24 в, я буду делать 24 в насос. Так же будет работать на один бак. А во второй буду перекачивать насосом, ну если такая необходимость возникнет.


  • 0

#3 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 28 июля 2018 - 15:22

А какие мысли против самой простой модели https://www.barrier....ier/profi-osmo/ 

У меня дома такой стоит с накопительным бачком. Без бачка производительность конечно совсем никакая. Давления обычной помпы вроде бы должно хватить. Ну и 8 литров бачек - не так много, чтоб вода там успевала портится.


  • 0

#4 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 июля 2018 - 15:25

Не понял, оно делает питьевую воду из соленой, или из бака пресной?
  • 0

#5 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 28 июля 2018 - 15:46

А какие мысли против самой простой модели https://www.barrier....ier/profi-osmo/

У меня дома такой стоит с накопительным бачком. Без бачка производительность конечно совсем никакая. Давления обычной помпы вроде бы должно хватить. Ну и 8 литров бачек - не так много, чтоб вода там успевала портится.

Чем больше давление, тем больше производительность мембраны. Вся её работа строится на давлении. Нормальное давление около 8 атм. А в фабричных опреснителях около 60 атм.

У меня идея из речной воды чистую питьевую получать. На переходах получать воду. 


  • 0

#6 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 28 июля 2018 - 15:49

Чем больше давление, тем больше производительность мембраны. Вся её работа строится на давлении. Нормальное давление около 8 атм. А в фабричных опреснителях около 60 атм.

У меня идея из речной воды чистую питьевую получать. На переходах получать воду. 

Ну мы то говорим не об опреснителе, а просто об очистке уже пресной воды. Рабочее давление системы 3.5 - 7 атмосфер. Так что там будет производительность хоть и ниже, но скорее всего достаточная. Ну конечно существуют дополнительные помпы, чтоб увеличить давление, если это необходимо.


  • 0

#7 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 28 июля 2018 - 16:05

Ну мы то говорим не об опреснителе, а просто об очистке уже пресной воды. Рабочее давление системы 3.5 - 7 атмосфер. Так что там будет производительность хоть и ниже, но скорее всего достаточная. Ну конечно существуют дополнительные помпы, чтоб увеличить давление, если это необходимо.

Смысл сильно не меняется. Опреснение или очистка воды. Смысл один - продавить через мембрану молекулы воды, а примеси отсечь. Чем выше давление, тем больше производительность.


  • 0

#8 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 28 июля 2018 - 16:07

Смысл сильно не меняется. Опреснение или очистка воды. Смысл один - продавить через мембрану молекулы воды, а примеси отсечь. Чем выше давление, тем больше производительность.

Есть большая разница в давлении для продавливания соленой воды и чистой, но с бактериями. Я думаю в баке не содержится столько бактерий, чтоб надо было такое же давление, как для соленой воды ;-)

Ну и в конце концов вот фильтр с помпой https://www.barrier....osmo-100-boost/

 

PS: мембраны для очистки воды не предназначены для давления больше 7.5 атм.


Сообщение отредактировал bisoft: 28 июля 2018 - 16:09

  • 0

#9 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 28 июля 2018 - 16:20

Есть большая разница в давлении для продавливания соленой воды и чистой, но с бактериями. Я думаю в баке не содержится столько бактерий, чтоб надо было такое же давление, как для соленой воды ;-)

Ну и в конце концов вот фильтр с помпой https://www.barrier....osmo-100-boost/

 

PS: мембраны для очистки воды не предназначены для давления больше 7.5 атм.

Давление не для того что бы соленую от пресной отделять, а что бы молекулы воды продавить через мембрану. И количество и качество примесей тут не важно. Все равно промывка идет постоянно.

То что мембрана расчитана на 7,5 атм не возражаю. Кстати производительность можно повысить путем увеличения количества мембран. Но есть и другие модели мембран.


  • 0

#10 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 28 июля 2018 - 16:23

Давление не для того что бы соленую от пресной отделять, а что бы молекулы воды продавить через мембрану. И количество и качество примесей тут не важно. Все равно промывка идет постоянно.

 

Ну в таком случае нефиг фигней страдать будем использовать бытовые мембраны для опреснения. Давление же не зависит от солености воды. Значит будем сразу опреснять воду из моря. Ну будет производительность 0.2 л в час, так нам для питья вполне хватит ;-)


  • 0

#11 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 28 июля 2018 - 16:31

Ну в таком случае нефиг фигней страдать будем использовать бытовые мембраны для опреснения. Давление же не зависит от солености воды. Значит будем сразу опреснять воду из моря. Ну будет производительность 0.2 л в час, так нам для питья вполне хватит ;-)

Кстати, читал на форумах по обратному осмосу. С обраткой можно поиграться. Что бы производительность поднять. Дроссель ставят.


  • 0

#12 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 июля 2018 - 16:33

Чет слишком сложно.
Не проще брать на борт питьевую водув 16л бутылях? Они хорошо помещаются под раковиной, автомат помпа + краник - очень удобно.
  • 0

#13 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 28 июля 2018 - 16:36

Кстати, читал на форумах по обратному осмосу. С обраткой можно поиграться. Что бы производительность поднять. Дроссель ставят.

Я ошибся с производительностью  - 0.2 л в минуту. Вроде у Авквафора стоит какая то фигня, чтоб использовать давление от обратки.


Чет слишком сложно.
Не проще брать на борт питьевую водув 16л бутылях? Они хорошо помещаются под раковиной, автомат помпа + краник - очень удобно.

Бытовой очиститель займет ровно столько же места сколько одна бутыль на 19 л и не надо будет их покупать и таскать.


  • 0

#14 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 28 июля 2018 - 16:40

Чет слишком сложно.
Не проще брать на борт питьевую водув 16л бутылях? Они хорошо помещаются под раковиной, автомат помпа + краник - очень удобно.

У меня речь не только о питьевой что бы пить. Хочу в баки только питьевую заливать. Что бы везде чистенькая была. 

На несколько дней вопрос не стоит. Есть два бака по 180 л. А вот если на долго и далеко, то воду где то надо брать.


  • 0

#15 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 июля 2018 - 17:03

Я ошибся с производительностью - 0.2 л в минуту. Вроде у Авквафора стоит какая то фигня, чтоб использовать давление от обратки.

Бытовой очиститель займет ровно столько же места сколько одна бутыль на 19 л и не надо будет их покупать и таскать.

Можно поставить, но надо обратку назад в танк тащить. Плюс мембрана будет зарастать, когда не пользуешься. До мембраны нужно два префильтра - тож зарастают. Короче, еще одна система ;)

У нас проще - когда с семьёй, мы грузим (из авто) 10-12 упаковок 6*2л, хватает надолго .
А если один-с парнями - мою 19л бутыли и наполняю их прям на пирсе, у нас на пирсе вода хорошая.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 28 июля 2018 - 17:07

  • 0

#16 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 28 июля 2018 - 17:05

Можно поставить, но надо обратку назад в танк тащить. Плюс мембрана будет зарастать, когда не пользуешься.

Обратку придется. А мембрана для барьера стоит 1500 руб, можно каждый год менять.


  • 0

#17 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 июля 2018 - 17:09

Обратку придется. А мембрана для барьера стоит 1500 руб, можно каждый год менять.


20 евро - это двадцать упаковок воды из дисконта :)
  • 0

#18 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 28 июля 2018 - 17:12

20 евро - это двадцать упаковок воды из дисконта :)

как написал Их Тиандр вряд ли установка когда нибудь себя окупит. Но вот все время таскать эти упаковки - надоедает. А в Греции например в большинстве "супермаркетов" вода продается в 1.5 л за 1 евро.


  • 0

#19 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 28 июля 2018 - 17:44

Чет слишком сложно.
Не проще брать на борт питьевую водув 16л бутылях? Они хорошо помещаются под раковиной, автомат помпа + краник - очень удобно.

Это у вас, буржуев недорезанных ;) помещаются под раковину. У нас, настоящих хардкорных монохульщиков :), вставить такие бутыли просто некуда. :) Да и потом - гимор с покупкой и доставкой воды, он лично меня уже задолбал. А так - одной заботой меньше.


  • 0

#20 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 28 июля 2018 - 17:51

Это у вас, буржуев недорезанных ;) помещаются под раковину. У нас, настоящих хардкорных монохульщиков :), вставить такие бутыли просто некуда. :) Да и потом - гимор с покупкой и доставкой воды, он лично меня уже задолбал. А так - одной заботой меньше.

Так вы воду забортную фильтруете?


  • 0

#21 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 июля 2018 - 18:37

как написал Их Тиандр вряд ли установка когда нибудь себя окупит. Но вот все время таскать эти упаковки - надоедает. А в Греции например в большинстве "супермаркетов" вода продается в 1.5 л за 1 евро.


Вся Греция пьет бутилированную воду, она по €0.15. Просто надо шопить там, где греки. А то и персики будут по 5€ :)

Это у вас, буржуев недорезанных ;) помещаются под раковину.


Это да, я три бутыля ставлю под стол в кокпите. Привязывать не надо, никуда не двигаются даже на качке.
  • 1

#22 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 28 июля 2018 - 18:42

Вся Греция пьет бутилированную воду, она по €0.15. Просто надо шопить там, где греки. А то и персики будут по 5€ :)

 

Ну в Греции есть и будки в которых вода за 0.5 евро за 10л, а на некоторых островах им лень забирать выручку и  эти самые будки воду дают бесплатно. Но это не отменяет поиск, покупку и таскание бутылок. Ну и как я и написал на многих островах есть только супермаркеты в 6 кв.м. в которых вода только в полторашках.


  • 0

#23 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 июля 2018 - 18:56

Ну в Греции есть и будки в которых вода за 0.5 евро за 10л, а на некоторых островах им лень забирать выручку и эти самые будки воду дают бесплатно. Но это не отменяет поиск, покупку и таскание бутылок. Ну и как я и написал на многих островах есть только супермаркеты в 6 кв.м. в которых вода только в полторашках.


Это да. Но надо же двигаться, яхтинг он такой расслабленый :)
Заведите пару тележек с сумками (как у бабулек), с ними за продуктами намного удобнее.
  • 0

#24 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 28 июля 2018 - 23:40

Честно говоря жидкости различной много потребляем. С водой решение найдено. Осталось с другими разобраться.
  • 0

#25 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 29 июля 2018 - 00:50

У меня речь не только о питьевой что бы пить. Хочу в баки только питьевую заливать. Что бы везде чистенькая была. 
На несколько дней вопрос не стоит. Есть два бака по 180 л. А вот если на долго и далеко, то воду где то надо брать.


Я на пресной воде, для для того чтобы увеличить продолжительность в походах и не загрязнять бак, в систему подсоединял второй насос с забортной водой, ( основное предназначение Мойка палубы,якоря) который качал только холодную воду,а с бака основная помпа брала только горячую. Был чистый бак и бойлер. Бака 100л для двоих хватало на 2-3 недели свободно.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей