Перейти к содержимому

Фотография

Обратный осмос на яхте


Сообщений в теме: 101

#26 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 29 июля 2018 - 09:14

Это да. Но надо же двигаться, яхтинг он такой расслабленый :)
Заведите пару тележек с сумками (как у бабулек), с ними за продуктами намного удобнее.

Вы не поверите, но 6 лет назад так и сделал ;-) Теперь вожу за собой пару тележек с базара ;-)


  • 0

#27 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 29 июля 2018 - 09:14

Я на пресной воде, для для того чтобы увеличить продолжительность в походах и не загрязнять бак, в систему подсоединял второй насос с забортной водой, ( основное предназначение Мойка палубы,якоря) который качал только холодную воду,а с бака основная помпа брала только горячую. Был чистый бак и бойлер. Бака 100л для двоих хватало на 2-3 недели свободно.

У меня сделано точно так же. Забортная вода подаётся на смыв с унитазов. Так же перед мойкой на кухне стоит трех ходовой кран на холодной воде. Стояли краны так же в туалетах. Но купил катер с размороженными трубами. И краны в тувлетах восстанавливать не стал из за ненужности. А вот на мойке в кухне это актуально.

Сообщение отредактировал motoras: 29 июля 2018 - 09:18

  • 0

#28 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 30 июля 2018 - 00:50

Не понял про промывку после каждого стакана-бутылки. Вроде обратный осмос подразумевает постоянную промывку мембраны?
Насосы есть 24 в. 12 в не видел. Но есть преобразователи напряжения 12-24 в.
У меня бортовая сеть 24 в, я буду делать 24 в насос. Так же будет работать на один бак. А во второй буду перекачивать насосом, ну если такая необходимость возникнет.

У меня вот такая система стоит дома,только без насоса, уже лет 15: в колодце вода мутноватая и поэтому для питья и на приготовления пищи использую этот фильтр. За это время мембрану менял два раза, 4 раза минерализатор, предварительные фильтра где-то раз в 4 месяца. Определял когда надо менять предварительные фильтра по струе из краника, если не течёт тоненькой струйкой, то надо менять фильтра ,если это не помогает, то надо менять мембрану.
По поводу промывки мембраны: она промывается когда грязная, там стоит клапан по давлению.
И я бы промывку в бак не подводил, туда же смывается все бактерии и грязь. Это все будет в баке размножатся, и мембрана будет чаще промыватся , так как вода будет грязнее и чаще её надо будет менять.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4124.PNG

Сообщение отредактировал Катерист: 30 июля 2018 - 01:03

  • 0

#29 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 июля 2018 - 22:40

Выводить обратку в бак - сомнительное решение. Он быстро загрязнится от концентрированной грязи. 

В принципе, если уже и ставить мембрану, то спокойно опреснять морскую воду. Вообще проблем не будет. Солнце дает электроэнергию с помощью солнечных панелей, опреснитель дает воду. Полная автономность.


  • 0

#30 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 30 июля 2018 - 22:52

Выводить обратку в бак - сомнительное решение. Он быстро загрязнится от концентрированной грязи. 

Ну если например бак 210 л. Выпить пока он не кончится получится где то 40 л, т.е. в бак вернется 40 л воды чуток загрязненной. Ну и она туда вернется все равно чище чем была, так как пройдет через 3 фильтра. А через 5 дней там будет совсем новая вода.

Не знаю как у вас у меня в баке вполне себе нормальная вода, единственно может быть невкусная ;-)


  • 0

#31 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 июля 2018 - 23:32

Ну если например бак 210 л. Выпить пока он не кончится получится где то 40 л, т.е. в бак вернется 40 л воды чуток загрязненной. Ну и она туда вернется все равно чище чем была, так как пройдет через 3 фильтра. А через 5 дней там будет совсем новая вода.

Не знаю как у вас у меня в баке вполне себе нормальная вода, единственно может быть невкусная ;-)

Зачем нужен обратный осмос для нормальной воды - не очень понимаю. Неэффективно.

Я себе поставил на кран один фильтр. Отлично. Можно еще пару фильтров добавить на вход воды. Чтобы заливать уже фильтрованную воду. И никакого осмоса не нужно. 

http://www.vod-dom.r...nyu_solo_fscnt/


  • 0

#32 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 30 июля 2018 - 23:38

Зачем нужен обратный осмос для нормальной воды - не очень понимаю. Неэффективно.

Я себе поставил на кран один фильтр. Отлично. Можно еще пару фильтров добавить на вход воды. Чтобы заливать уже фильтрованную воду. И никакого осмоса не нужно. 

http://www.vod-dom.r...nyu_solo_fscnt/

Просто дополнительная гарантия, что воду можно после него пить. А так то да, я в чайник лью прям из бака.


  • 0

#33 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 31 июля 2018 - 00:04

Ну если например бак 210 л. Выпить пока он не кончится получится где то 40 л, т.е. в бак вернется 40 л воды чуток загрязненной. Ну и она туда вернется все равно чище чем была, так как пройдет через 3 фильтра. А через 5 дней там будет совсем новая вода.
Не знаю как у вас у меня в баке вполне себе нормальная вода, единственно может быть невкусная ;-)


40 литров лучше использовать в технических нуждах (сиденья смыть, стёкла от соли смыть и так далее).
Но лично я не понимаю зачем на лодке с 210л воды обратный осмос, какие длинные походы? дней 10 вдвоём нужно взять пять-шесть банок, по 5л даже налитой воды для экономии( возможно спасут отца русской демократии ).
Обратный осмос мне кажется нужен когда воды не меньше 500л тогда это удобно, а с маленьким баком надо опреснять солёную воду.
  • 0

#34 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 31 июля 2018 - 00:08

Опреснять соленую воду - это отдельная тема, ктож спорит что это хорошо. Однако, для этого надо солнца иметь под 1 киловатт... Мне вот без опреснителя моих 560 ватт не хватает для полной автономии. Буду ставить еще одну на 360 ватт. И ветряк наверно... :)


  • 0

#35 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 31 июля 2018 - 00:09

40 литров лучше использовать в технических нуждах (сиденья смыть, стёкла от соли смыть и так далее).
Но лично я не понимаю зачем на лодке с 210л воды обратный осмос, какие длинные походы? дней 10 вдвоём нужно взять пять-шесть банок, по 5л даже налитой воды для экономии( возможно спасут отца русской демократии ).
Обратный осмос мне кажется нужен когда воды не меньше 500л тогда это удобно, а с маленьким баком надо опреснять солёную воду.

Отца русской демократии наверное спасут ;-) Мне на семью из 2 взрослых и 3 детей хватает примерно на 5 дней. И заливать воду в бак гораздо проще каждые 5 дней, чем таскать бутылки. На самом деле я тасканием бутылок сейчас и занимаюсь и очень надоело. Ну и чтоб реже заливать поставил себе еще мягкий танк на 150 л.


  • 0

#36 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 31 июля 2018 - 02:21

[quote name="bisoft" post="2184992" timestamp="1532981365"]Отца русской демократии наверное спасут ;-) Мне на семью из 2 взрослых и 3 детей хватает примерно на 5 дней. И заливать воду в бак гораздо проще каждые 5 дней, чем таскать бутылки. На самом деле я тасканием бутылок сейчас и занимаюсь и очень надоело. Ну и чтоб реже заливать поставил себе еще мягкий танк на 150 л.[/

Я с вами совершенно согласен надо увеличивать объём воды, твёрдыми,мягкими танками и тогда Осмос обратный будет в радость.
У меня уже прикуплен для лодки, обратный осмос. Но пока в нём у меня нет обходимости в маринах вода бесплатная и питьевая,а на долго без стоянок пока не ходил.
  • 0

#37 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 31 июля 2018 - 02:28

[quote name="Их Тиандр" post="2184991" timestamp="1532981315"]Опреснять соленую воду - это отдельная тема, ктож спорит что это хорошо. Однако, для этого надо солнца иметь под 1 киловатт... Мне вот без опреснителя моих 560 ватт не хватает для полной автономии. Буду ставить еще одну на 360 ватт. И ветряк наверно... :)[/

Для опреснителя можно и маленький генератор переносной на 1.5-2 кВ прикупить,за 2 часа и воды наделает и аккомуляторы подзарядит. Тоже вариант.
  • 0

#38 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 31 июля 2018 - 06:32

Для опреснителя можно и маленький генератор переносной на 1.5-2 кВ прикупить,за 2 часа и воды наделает и аккомуляторы подзарядит. Тоже вариант.

И мозг вынесет своим шумом.
У меня стоит опреснитель, законсервирован. Не нужен он в обычном прибрежном режиме. 700л летом семье из 4х хватает на 10-14 дней, а за это время можно найти, где пополнить за три копейки.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 31 июля 2018 - 06:34

  • 1

#39 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 31 июля 2018 - 12:39

Ну вот я скоро буду забортную воду проводить на камбуз, говорят зело экономит пресную мытье соленой. Тогда моих 500 литров хватит надолго, даже если делать из них осмосом питьевую воду.

Но солнечных панелей надо больше, больше... :)


  • 1

#40 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 31 июля 2018 - 12:52

И мозг вынесет своим шумом.
У меня стоит опреснитель, законсервирован. Не нужен он в обычном прибрежном режиме. 700л летом семье из 4х хватает на 10-14 дней, а за это время можно найти, где пополнить за три копейки.


Есть очень тихие генераторы.
Но я с вами согласен что опреснитель не нужен при прибрежном режиме,но не все могут это понять пока не попробуют,я попробовал на предедущей лодке и понял что не нужен,больше его включал чтобы система была рабочей раз 2-3 месяца и этот опыт стоил 5000€. Вот и хочется чтобы человек для себя понял что ему нужно и нужно ли вообще,или хотябы с меньшеми затратами.
  • 0

#41 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 31 июля 2018 - 13:26

В пресной воде (Волга) вообще оказалось достаточно иметь на борту "кувшин" с картриджем "Барьер-4", который позволяет из забортной воды сделать питьевую. На сезон его хватает, стОит вполне бюджетно... Отфильтровал, и пей...

 

Посуду всегда моем забортной. За 40 лет никто не занемог от этого...


  • 0

#42 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 31 июля 2018 - 17:24

Зачем нужен обратный осмос для нормальной воды - не очень понимаю. Неэффективно.
Я себе поставил на кран один фильтр. Отлично. Можно еще пару фильтров добавить на вход воды. Чтобы заливать уже фильтрованную воду. И никакого осмоса не нужно.
http://www.vod-dom.r...nyu_solo_fscnt/

В основном на Средиземноморье в кранах не питьевая вода,по этому и нужен обратный осмос чтобы делать питьевую.
Я так думаю по России не много рек и озёр с питьевой водой.

Обратный осмос – это именно та технология, которая защитит вас от вредного воздействия свинца, тяжелых металлов, хлора, химических примесей, пестицидов, патогенов, бактерий, вирусов, и даже радиоактивных материалов.

Сообщение отредактировал Катерист: 31 июля 2018 - 17:41

  • 0

#43 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 03 августа 2018 - 11:14

Ну вот я скоро буду забортную воду проводить на камбуз, говорят зело экономит пресную мытье соленой.


Ага, у меня проведено.
Но мою тарелки от еды с транца, удобнее и быстрее :). Правда, транец на уровне воды почти.
Потом просто чуть мыла и ополоснуть. Экономит сильно.
  • 1

#44 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 13 августа 2018 - 20:18

Скажу сразу, мне многое известно про обратный осмос, про типы мембран, и т.п. и т.д.
Что полимерные, те что в аквафорах/барьерах они на низкое давление расчитаны.
А есть керамические, если не ошибаюсь, на высокое, которые как раз для опреснения морской воды.

Но тем не менее есть вопрос:
А всё таки, как быстро вылетит или сразу вылетит и вообще будет ли работать,
бытовая полимерная мембрана, если подать на неё морскую воду ?
Конечно же не превышая её рабочее давление, то есть от 3.5 до 7 атм.
  • 1

#45 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 13 августа 2018 - 23:30

Очень мне помог осмос щас. Последний месяц мы практически не заходили в порты, все на якоре, и таскать бутыли я бы просто запарился. А так - за 7 минут 5 литров готово, всегда свежая водица. Конечно, цена вопроса не адекватна в смысле экономии, но удобство я уже оценил по полной. Попробую мембрану законсервировать до следующего года, посмотрим сдохнет или нет. Если что, есть запасная....


  • 0

#46 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 14 августа 2018 - 00:24

Очень мне помог осмос щас. Последний месяц мы практически не заходили в порты, все на якоре, и таскать бутыли я бы просто запарился. А так - за 7 минут 5 литров готово, всегда свежая водица. Конечно, цена вопроса не адекватна в смысле экономии, но удобство я уже оценил по полной. Попробую мембрану законсервировать до следующего года, посмотрим сдохнет или нет. Если что, есть запасная....

Очень интересно, сможет ли такая мембрана законсервировна? будем ждать.
У меня морской опреснитель три-четыре месяца, стоял без консервации, только промывка, она у меня включалась автомотически после каждой работы. На третий сезон вынужден был отсутствовать пол года и мембрана сдохла…

Сообщение отредактировал Катерист: 14 августа 2018 - 00:25

  • 0

#47 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 14 августа 2018 - 01:25

 

Очень интересно, сможет ли такая мембрана законсервировна?

А почему бы и нет. Консервируют мембраны чтобы всякие бактерии не развелись и не закупорили её.


  • 0

#48 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 16 августа 2018 - 15:24

У меня на лодке из таких химикалиев тока мирамистин. Вот его разведу, и в ём законсервирую. :) На след. год скажу что получилось :)


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 16 августа 2018 - 15:25

  • 0

#49 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 16 августа 2018 - 15:56

Не очень понял, к чему лишние приблуды в виде установки обратного осмоса? И место такая штука занимает, и консервировать надо, и мембрана может зарасти. У меня стоит американский комбинированный фильтр литра 4 объемом ( просто такой был под руками) на выходе из бака уже 4 года. Отфильтровал порядка 10-12 тонн и все еще вода чистая и вкусная, хотя по регламнту давно надо катриджи поменять. Зато никих забот, приехал на лодку, пропустил литров 10 воды и можно пользоваться. Хотя я воду на островах заливаю, она уже опресненная, может поэтому не сильно фильтр загрязняется. От идеи ставить опреснитель категорически отказался, хорошо, что хоть заранее не купил.
  • 0

#50 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 16 августа 2018 - 16:14

От идеи ставить опреснитель категорически отказался, хорошо, что хоть заранее не купил.

Да вам он в Дойчланде и не нужен. А вот есди захотите надолго и далеко :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей