Перейти к содержимому

Фотография

Обратный осмос на яхте


Сообщений в теме: 101

#51 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 16 августа 2018 - 17:22

Да вам он в Дойчланде и не нужен. А вот есди захотите надолго и далеко :)


В очередной раз поражаюсь ограниченности мышления. А если я написал бы, что я из Москвы, то вы скажете, что мне в Москве вообще ничего не надо? :D Уже пора бы научиьться понимать, что графа в профиле "из", никакого отношению к району плавания и перемещения лодки не имеет.
  • 0

#52 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 16 августа 2018 - 18:18

А вы смайлик не заметили. Надо было 10 поставить. :P :P :P :P :P

Вот у меня стоит. Надо бы поменять мембраны, но зачем? В той акватории в которой я буду в ближайшие годы он не нужен.

А когда переберусь подальше, может быть, дешевле будет поставить новый.


  • 0

#53 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 17 августа 2018 - 01:05

Не очень понял, к чему лишние приблуды в виде установки обратного осмоса? И место такая штука занимает, и консервировать надо, и мембрана может зарасти. У меня стоит американский комбинированный фильтр литра 4 объемом ( просто такой был под руками) на выходе из бака уже 4 года. Отфильтровал порядка 10-12 тонн и все еще вода чистая и вкусная, хотя по регламнту давно надо катриджи поменять. Зато никих забот, приехал на лодку, пропустил литров 10 воды и можно пользоваться. Хотя я воду на островах заливаю, она уже опресненная, может поэтому не сильно фильтр загрязняется. От идеи ставить опреснитель категорически отказался, хорошо, что хоть заранее не купил.


Подскажите что за фильтор у вас чудесный стоит?
  • 0

#54 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 17 августа 2018 - 01:19

Подскажите что за фильтор у вас чудесный стоит?


Сейчас уже и не смогу фирму производитель назвать. Здоровый меиаллический цилиндр, внутри несколько фильтроэлементов, вкручивается в основание с кранами и трубками. Думаю в России можно найти много более дешевых аналогов.
  • 0

#55 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 17 августа 2018 - 02:55

[quote name="Leo_n" post="2189728" timestamp="1534454365"]
Сейчас уже и не смогу фирму производитель назвать. Здоровый меиаллический цилиндр, внутри несколько фильтроэлементов, вкручивается в основание с кранами и трубками. Думаю в России можно найти много более дешевых аналогов.[/

А от чего он очищает воду?
Чтобы понять чего искать.

Сообщение отредактировал Катерист: 17 августа 2018 - 02:58

  • 0

#56 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 17 августа 2018 - 09:50

А от чего он очищает воду?
Чтобы понять чего искать.

Видимо от всего. :D

Сообщение отредактировал Leo_n: 17 августа 2018 - 09:51

  • 0

#57 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 17 августа 2018 - 10:46

Видимо от всего. :D


ЗДОРОВО!
Спасибо за ответ.
  • 0

#58 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 17 августа 2018 - 15:25

 

 

Видимо от всего. :D

Включая влагу?


  • 1

#59 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 19 августа 2018 - 02:31

Очень мне помог осмос щас. Последний месяц мы практически не заходили в порты, все на якоре, и таскать бутыли я бы просто запарился. А так - за 7 минут 5 литров готово, всегда свежая водица. Конечно, цена вопроса не адекватна в смысле экономии, но удобство я уже оценил по полной. Попробую мембрану законсервировать до следующего года, посмотрим сдохнет или нет. Если что, есть запасная....


Я сделал проще - закинул 100л в бутылках на койку матроса. Всего-то 11 по 6 по 1.5л, пол-багажника нашей маленькой Бэшки :)

Расход питьевой воды летом бешенный. За две недели выпили вчетвером половину запаса - литр в день на чел.
  • 0

#60 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 августа 2018 - 00:08

.....

Но тем не менее есть вопрос:
А всё таки, как быстро вылетит или сразу вылетит и вообще будет ли работать,
бытовая полимерная мембрана, если подать на неё морскую воду ?
Конечно же не превышая её рабочее давление, то есть от 3.5 до 7 атм.

Отвечаю сам себе :)

 

В теории работать не будет, ибо осмотическое давление морской воды - примерно 25 атм.

И для обратного осмоса, давление на мембране должно быть больше этого.

Чем больше относительно  этих 25 атм, тем шустрее  идет процесс обратного осмотирования, но дальше наступаем на ограничение механической прочности мембран.

"От така фигня малята"


  • 2

#61 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 07 августа 2019 - 23:42

Подумал что может кому будет интересно. 

 

1. Фильтр осмотический прекрасно работает и далее, забыл покупку бутылок как страшный сон. Мембрану я прошлой осенью законсервировал залив в нее пол баллона Мирамистина и поместив ее в мешок который вакуумировал бытовым вакууматором. Мембрана прекрасно пролежала 10 месяцев и после того как пропустил через нее литров 20 (чтобы промыть от следов мирамистина), отлично работает и дальше, вырабатываю хорошую питьевую воду. Фильтры грубой очистки конечно все под замену, но это расходники и недорогие.

 

2. Купил для питьевой воды 5 канистр по 25 литров, и когда есть доступ к воде, заполняю их. Итого запас 125 литров питьевой. Вода кстати вкуснейшая, в разы лучше ЛЮБОЙ покупной. В канистры я кинул по куску серебряной цепочки, сантиметров 10 каждый, в надежде что это предотвратит порчу воды. И не ошибся - раньше трубка насосика для воды становилась склизкой после каждой 3 канистры а теперь она девственно чистая. В общем, для себя я понял что использование серебра для хранения питьевой воды  работает! 

 

3. Купил на Али насосик который использую с канистрой. Очень удобный оказался и я куплю еще, про запас. Заряжается от USB. 


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 07 августа 2019 - 23:44

  • 2

#62 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 07 августа 2019 - 23:48

Подумал что может кому будет интересно. 
 
1. Фильтр осмотический прекрасно работает и далее, забыл покупку бутылок как страшный сон. Мембрану я прошлой осенью законсервировал залив в нее пол баллона Мирамистина и поместив ее в мешок который вакуумировал бытовым вакууматором. Мембрана прекрасно пролежала 10 месяцев и после того как пропустил через нее литров 20 (чтобы промыть от следов мирамистина), отлично работает и дальше, вырабатываю хорошую питьевую воду. Фильтры грубой очистки конечно все под замену, но это расходники и недорогие.
 
2. Купил для питьевой воды 5 канистр по 25 литров, и когда есть доступ к воде, заполняю их. Итого запас 125 литров питьевой. Вода кстати вкуснейшая, в разы лучше ЛЮБОЙ покупной. В канистры я кинул по куску серебряной цепочки, сантиметров 10 каждый, в надежде что это предотвратит порчу воды. И не ошибся - раньше трубка насосика для воды становилась склизкой после каждой 3 канистры а теперь она девственно чистая. В общем, для себя я понял что использование серебра для хранения питьевой воды  работает! 
 
3. Купил на Али насосик который использую с канистрой. Очень удобный оказался и я куплю еще, про запас. Заряжается от USB.


Спасибо за информацию. Очень нужная для меня по консервации мембраны.
  • 0

#63 mr.Wind

mr.Wind

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:из России

Отправлено 08 августа 2019 - 06:39

ИхТиандр, спасибо за напоминание о серебре. Положу в водяной бак. А то надоело каждый год бак чистить.
А есть зависимость площади поверхности серебра от объема воды?
  • 0

#64 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 08 августа 2019 - 09:27

Были, думаю, и сейчас должны быть, специально для очистки и сохранения воды, серебряные :
  • 0

#65 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 08 августа 2019 - 10:57

Тут попросили перенести из "солнечных панелей" в отдельную тему. Может кому пригодится.

 

В свое время привез на яхту систему обратного осмоса, и наконец сподобился ее поставить. Просто задолбало ездить за бутылками - мы потребляем много, около 10 литров в день, вот получается в зависимости от места где покупать, 1.5-2-3 евро за 10 литров, не говоря уже о тратах времени и сил. Осмос по крайней мере экономит время, насчет денег не уверен, какой у него срок окупаемости и окупится ли он вообще. :)

 

Поставил я себе систему без накопителя - а конкретно Praktic Osmos Stream OUD600. Она прямоточная, сразу выдает продукт. После осмоса стоит картридж реминерализатора, так что верующие в слухи о вымывании минералов из организма если типа пить чистый "осмос" могут спать спокойно. :)

 

Систему развел так: дренаж длинной трубкой отправил в горловину одного из двух танков, туда и сливается "обратка" и то что получается после промывки мембраны. Цикл промывки включается автоматом после каждого использования, даже если налил чашку воды. Помпу установил в глубине под мойкой, а картриджи - в месте бывшего бара, так все идеально встало. На помпу поставил еще выключатель питания, кран который выдает готовый продукт, заменил на другой - гибкий, который можно изгибать как тебе угодно. Так удобнее.

 

Работает оно от 220 вольт, правда внутри стоит блок питания выдающий 48 вольт DC - жаль что не 12, может быть можно заменить помпу на другую, я не знаю. Я теперь заправляюсь питьевой водой в маринах, где есть 220 вольт, наливаю 10 5-литровых бутылок и вот почти на неделю вода есть. При необходимости могу запитать от инвертера, жрет вроде не слишком много, но отдельно не померять - так как одновременно надо учитывать затраты инвертера, помпу воды магистральную и саму помпу осмоса.

 

Производительность - обещали 1 литр в минуту, по факту - скорее 0.7 литра в минуту. Вода вкусная, повкуснее большинства бутилированной которую покупал до этого.

 

Ну как-то так. В плюче - экономия времени и денег на воду, в минусе - 2 дня работы, стоимость системы и расходников. Пока не знаю как консервировать мембрану на зиму, буду гуглить данный вопрос.

если еще актуально то из 12 в 48 и даже до 90вольт


  • 0

#66 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 08 августа 2019 - 11:32

Этой весной я таки поставил себе обычный барьер с обратным осмосом купленный в Леруа за 6500 руб. 

Как оказалось без дополнительной помпы повышающей давление работать он не стал. Купил помпу в Турции за 300 лир вместе с датчиками проводами и дополнительными фитингами и шлангом для обратки в бак. 

Вообщем за 3 месяца использования все отлично и недостаток только один - основная помпа гудит громко. И бывает гудит она по 5 минут подряд и может на качке включаться время от времени. А так до 5 литров воды в любое время, потом поток конечно слабый. Вот повышающая помпа - бесшумна. Где бы найти такую вместо основной?

 

https://www.facebook...&type=3


  • 0

#67 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 08 августа 2019 - 11:54

так может ее сфотографировать? или у турков с просить?


  • 0

#68 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 08 августа 2019 - 12:03

так может ее сфотографировать? или у турков с просить?

Помпу? И что спросить у турков? 

Помпа может потому и бесшумная, что производительность у нее очень маленькая. 


  • 0

#69 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 08 августа 2019 - 12:46

У меня дома стоит на осмосе повышающая, тоже гудит, увы, видимо тут ничего не сделать кроме виброразвязки какой-то...


  • 0

#70 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 08 августа 2019 - 13:19

В том то и дело - эта повышающая совсем не издает шума. То что она работает можно определить только приложив к ней руку. А вот обычная водяная та жужуит очень громко. И может по среди ночи включатся в случайные моменты времени.
  • 0

#71 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 08 августа 2019 - 13:47

Ну может быть турки продали обычную под видом повышающей? Моя дока которая совершенно точно повышающая, но не могу сказать что она бесшумная совсем, но безусловно намного тише тех что на яхте стоят.


  • 0

#72 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 08 августа 2019 - 14:24

Помпу? И что спросить у турков? 

Помпа может потому и бесшумная, что производительность у нее очень маленькая. 

помпа потому и бесшумная что повышающая

тоесть она 99% что центробежная.

так что заменить не получится. в качестве основной она будет работать плохо


  • 0

#73 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 08 августа 2019 - 22:55

Это попмы все мембранные. 8 бар с центробежной нереально. Вот тут есть как она устроена.


  • 0

#74 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 24 января 2020 - 21:18

Всем доброго здоровья.

Хочу обзавестись обратным осмосом. Есть несколько вопросов к знатокам.

Система для фильтрации пресной забортной воды, в минимально возможной конфигурации. Река Волга. Фильтровать "суп" из синезеленых водорослей не планируется, всегда можно найти окна с чистой водой, но тем не менее они будут.

Конфигурация: 

1. Предфильтр полипропиленовый ПП 5...10 мкм.

2. Помпа 5 л./мин, 4,8 бар.

3. Сорбционный предфильтр Гейзер

4. Мембрана.

 

Вопросы:

1. Можно ли обойтись одним предфильтром, полипропиленовым ПП, не устанавливая перед мембраной сорбционный предфильтр Гейзер?

ПП очистит воду от синезеленых, и прочей взвеси. Остальное возложить на мембрану... 

ПП стоит копейки, от 54 руб. Это жертвенный элемент. Менять можно хоть каждую неделю.

Я понимаю, что ресурс мембраны снизится, но дело в том, что сорбционный предфильтр стоит дороже мембраны, 650 руб., против 380..520 (на Али), это первое. Второе, при любом раскладе все равно придется ежегодно менять оба этих элемента, и сорбционный предфильтр, и мембрану. Оставлять все это, уже смоченное водой, до нового сезона не имеет смысла. Так лучше уж один, притом более дешевый. Использовать весь ресурс мембраны (6000 л) за сезон все равно не удастся. В лучшем случае через нее пройдет 5% от заявленного... 

2. Какой лучше использовать картридж ПП?

Они бывают от 0,5 до 20 мкм. Стоят одинаково.

3. Можно ли будет такую воду пить некипяченой? При всем почтении к заявлениям производителей...

 

Прикрепленные изображения

  • Вид с утеса.jpg
  • gross-10-housing-pp.jpg
  • 5л. мин., 6,9 бар.jpg
  • Общий вид.jpg

  • 0

#75 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 24 января 2020 - 22:56

После мембраны вроде бы пить можно без кипячения так как бактерии не пройдут. Насчет мембраны - я свою на зиму помещаю в вакуумный пакет, и заливаю антисептиком (в прошлом году использовал хлоргексидин, в этом мирамистин). Потом откачиваю воздух (бытовым вакууматором) и запаиваю. Весной хорошо промываю, щас уже будет 3 сезон такой эксплуатации, в прошлом году открыл - все прекрасно сохранилось, в этом пока не знаю, как с мирамистином переживет зиму. Собственно, единственная проблема мембраны которая может быть это как раз бактериалное загрязнение, если ее залить антисептиком, вопрос снимается.

 

Я бы поставил 2 ПФ, 20 и сорбционный - как-то так. Но каждый сезон их естественно придется менять. Увы, все фильтры (кроме мембраны) - на 1 сезон. У меня в фильтре собственно с завода - префильтр, потом сорбционный с углем, потом мембрана, потом постфильтр с минералами.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей