Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Малая Осадка.Маленький Боласник .

малая осадка маленький боласник

Сообщений в теме: 86

#1 Hleb

Hleb

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Яхта парусная
  • Название: Борон

Отправлено 11 августа 2018 - 12:02

Добрый день . поделитесь своим мнением. У кого какая осодка ? Какой киль? У меня маленькая осадка 0.9 м , баласт выкладывается в внутри яхты сделано так с верфи. Конечно есть свои приемушество на реке, но что по поводу моря.?Как на ваш взгляд безопасно ли это , малая осадка и боласт внутри. ?У кого ещё на форуме подобная конструкция?. Может какую то слылку на инфу поделитесь? , что пишут специалисты по этому поводу?, или какие известные яхты имеют подобное.?

Сообщение отредактировал Hleb: 11 августа 2018 - 12:05

  • 0

#2 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 11 августа 2018 - 12:13

Из чего следует, что ваша «осодка» 0.9 м?
В выложенных вами документах 1.35


У кого какая осодка ? Какой киль? У меня маленькая осадка 0.9 м , баласт выкладывается в внутри яхты сделано так с верфи.?


  • 0

#3 Hleb

Hleb

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Яхта парусная
  • Название: Борон

Отправлено 11 августа 2018 - 12:43

Из чего следует, что ваша «осодка» 0.9 м?
В выложенных вами документах 1.35

Вы знаете я тоже это заметил , но продавец мне сказал что 0.9 и фото сделал . где от киля до вотер линии , 0.9 м .

Прикрепленные изображения

  • IMG-54610e298138a390bfa8e4f1abe6bfa1-V.jpg

Сообщение отредактировал Hleb: 11 августа 2018 - 12:45

  • 0

#4 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 11 августа 2018 - 23:06

Балласт - уважаемый коллега.

Учите термины и не позорьтесь. ИМХО.

 И уважайте русский язык - некоторые ошибки в ваших текстах на тач не списать.

 

п.с. Видимо разница в осадке и есть перенесённый балласт с фальшкиля в корпус.


  • 2

#5 Hleb

Hleb

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Яхта парусная
  • Название: Борон

Отправлено 12 августа 2018 - 10:14

Балласт - уважаемый коллега.
Учите термины и не позорьтесь. ИМХО.
 И уважайте русский язык - некоторые ошибки в ваших текстах на тач не списать.
 
п.с. Видимо разница в осадке и есть перенесённый балласт с фальшкиля в корпус.

Скажите тоесть таких конструкций в принципе не бывает ? Балласт в внутри яхты 12 штук пот20-30 килограм , тоесть примерно 300 килограмм. Как вы думаете из за этих 300 может ли яхту притапливать на 1.35 осадку ? Я чесно говоря совневаюсь, мне кажется 300 кг могут максимум на 10 см поменять осадку
  • 0

#6 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 12 августа 2018 - 10:54

Конструкции могут быть какими угодно.

"Притапливать" лодку на 45 см груз в 350 кг не может. Иначе как ее еще "притопят" 4-6 человека, поднявшись на борт.

Скажите тоесть таких конструкций в принципе не бывает ? Балласт в внутри яхты 12 штук пот20-30 килограм , тоесть примерно 300 килограмм. Как вы думаете из за этих 300 может ли яхту притапливать на 1.35 осадку ? Я чесно говоря совневаюсь, мне кажется 300 кг могут максимум на 10 см поменять осадку


  • 0

#7 Hleb

Hleb

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Яхта парусная
  • Название: Борон

Отправлено 12 августа 2018 - 11:01

Конструкции могут быть какими угодно.
"Притапливать" лодку на 45 см груз в 350 кг не может. Иначе как ее еще "притопят" 4-6 человека, поднявшись на борт.

Что бы вы посоветовали бы сделать в этом случае. Ничего не трагать или все таки 500 кг прикрепить ( приварить) к килю.?
  • 0

#8 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 12 августа 2018 - 12:30

Я не вижу смысла конструктивных изменений в такой лодке. Стоит ли овчинка выделки в итоге.
А вообще надо чётко понимать, какова конструкция и материал существующего киля. Возможно ли к нему приварить надежно пустотелый бульб и заполнить его свинцом под расчёт. Тогда можно сохранить небольшую осадку и существенно снизить центр тяжести, убрав балласт из салона

Сообщение отредактировал SergioN: 12 августа 2018 - 13:21

  • 0

#9 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 444 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 12 августа 2018 - 12:50

Скажите тоесть таких конструкций в принципе не бывает ? Балласт в внутри яхты 12 штук пот20-30 килограм , тоесть примерно 300 килограмм. Как вы думаете из за этих 300 может ли яхту притапливать на 1.35 осадку ? Я чесно говоря совневаюсь, мне кажется 300 кг могут максимум на 10 см поменять осадку

Скажите, а сколько весит сам киль?, или он из пенопласта?


  • 0

#10 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 12 августа 2018 - 13:22

Что бы вы посоветовали бы сделать в этом случае. Ничего не трагать или все таки 500 кг прикрепить ( приварить) к килю.?

Лучше 3 тонны сразу, и 7 футов над килем  :lol: .  :rolleyes:

Серьезно Ch-Officer ?   :)  :o  :o  :o .....

 

http://ukryachting.net/index.php?pirs=samostroy&st=stability_nyd1


Сообщение отредактировал Александр Е: 12 августа 2018 - 13:28

  • 1

#11 RobinCruzo

RobinCruzo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:родные просторы
  • Судно: вырисовывается...

Отправлено 12 августа 2018 - 15:46

Скажите тоесть таких конструкций в принципе не бывает ? Балласт в внутри яхты 12 штук пот20-30 килограм , тоесть примерно 300 килограмм. Как вы думаете из за этих 300 может ли яхту притапливать на 1.35 осадку ? Я чесно говоря совневаюсь, мне кажется 300 кг могут максимум на 10 см поменять осадку

Если мне не изменяет память, Вы в другой теме представились, как профессиональный моряк, старпом?

Один я вижу некое несоответствие между стилем и сутью написанного и вашей должностью и предполагаемым уровнем знаний?


  • 2

#12 Hleb

Hleb

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Яхта парусная
  • Название: Борон

Отправлено 12 августа 2018 - 16:14

Я не вижу смысла конструктивных изменений в такой лодке. Стоит ли овчинка выделки в итоге.
А вообще надо чётко понимать, какова конструкция и материал существующего киля. Возможно ли к нему приварить надежно пустотелый бульб и заполнить его свинцом под расчёт. Тогда можно сохранить небольшую осадку и существенно снизить центр тяжести, убрав балласт из салона

Спасибо за ответ.
Не по теме: такое впечатления что вы здесь один одыкватный ( надеюсь встретить больше), сдесь Либо учителя Русского языка либо люди которые всилу своей плохо воспитаности хомят каждому встречному.

По теме: киль отформованый одной диталью с корпусом , тоесть стекловолокно. Есть в самом низу киля пластина из метала к ней можно прикрутить ( добавить балласта) так сказал мне продавец.
Почему я подумал примерно про 500 кг, чисто визуально канечно, явно не хватает осадки, для походов по морю, предыдущий хозяин немец ( она привезена из Германии, я первый владелец я Украине поэтому спросить хоть что то могу только у продовца) я знаю что немец использовал её только на речке. Соответственно ему такая остойчивость не нужна была . я немогу разобраться ( не могу найти по этой яхте ничего в интернете) этот балласт это конструктивно так с верфи, или все таки сам немец себе уменьшил чтоб к примеру к своему дому придходить,
  • -1

#13 Hleb

Hleb

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Яхта парусная
  • Название: Борон

Отправлено 12 августа 2018 - 16:20

[quote name="Игорь К." post="2188434" timestamp="1534063850"]Скажите, а сколько весит сам киль?, или он из пеноплатаuote]
Добрый день. В этом и проблема, я немогу найти нечего по этой яхте в интернете. Киль отформировон одной диталью с копусом . с документом об расстоможки вес яхты 2300 кг . на сколько я знаю что все балласта должен быть примерно 50 ℅ от общего веса яхты , соответствено 1150 примерно. На драконе я помню тоже было примерно 1 тона , при вессе дракона в 2 тонны. визуально киль не тянит больше чем 500 кг. Поэтому подумал об добавочных 500.
  • 0

#14 Hleb

Hleb

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Яхта парусная
  • Название: Борон

Отправлено 12 августа 2018 - 16:30

Если мне не изменяет память, Вы в другой теме представились, как профессиональный моряк, старпом?
Один я вижу некое несоответствие между стилем и сутью написанного и вашей должностью и предполагаемым уровнем знаний?

Мне бы хотелось бы узнать тогда кем вы роботаете ?
По поводу старшего помощника, вы наверно не дочитали фразу на 100 000 дедвейте .с длиной в 270 метров. А не не шлюбке с длиной меньше чем мая каюта , у меня только константа 330 тон. На каждом судне есть расчетные таблицы ( гидростатик тейбл) по которым считается в точности до 1см. Напомню писал что яхту не видел в глаза а только вот эти фото что выложил. То есть информации у меня столько же сколько у вас.
Теперь скажите мне опытный капитан , гроза морей , сколько мне надо балласта добавить на киль, и из каких соображений и расчётов вы это сделали.

Скажите, а сколько весит сам киль?, или он из пенопласта?

Добрый день. В этом и проблема, я немогу найти нечего по этой яхте в интернете. Киль отформировон одной диталью с копусом . с документом об расстоможки вес яхты 2300 кг . на сколько я знаю что все балласта должен быть примерно 50 ℅ от общего веса яхты , соответствено 1150 примерно. На драконе я помню тоже было примерно 1 тона , при вессе дракона в 2 тонны. визуально киль не тянит больше чем 500 кг. Поэтому подумал об добавочных 500.


  • 0

#15 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 12 августа 2018 - 17:42

:offTopic: Судно регистрировать будете ?  :rolleyes:


  • 0

#16 RobinCruzo

RobinCruzo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:родные просторы
  • Судно: вырисовывается...

Отправлено 12 августа 2018 - 17:54

Мне бы хотелось бы узнать тогда кем вы роботаете ?
 

РАботаю я... ну скажем, свободным художником... в настоящий момент яхту строю. Но к делу это не относится.

 Рассчетные таблицы для Вас, понятное дело дал вам господь, в неизмеримой благости своей. Для яхты, к сожалению не дал. Но даже в таком случае, несложно примерно прикинуть площадь ватерлинии, и путем несложных расчетов определить примерное приращение водоизмещения на сантиметр осадки. Это чтоб не нести пургу, типа, -"мне кажется 300 кг могут максимум на 10 см поменять осадку"... Далее, я бы просто спустил яхту на воду и походил на ней. Для начала недалеко. Может быть с опытными яхтсменами, привлеченными в качестве экспертов. Есть масса остроумных способов оценить восстанавливающий момент, от органолептических, до кренования и построения ДСО. Но по фотографии... наверно тоже можно, но я не возьмусь :)


  • 1

#17 Hleb

Hleb

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Яхта парусная
  • Название: Борон

Отправлено 12 августа 2018 - 18:39

:offTopic: Судно регистрировать будете ?  :rolleyes:

РАботаю я... ну скажем, свободным художником... в настоящий момент яхту строю. Но к делу это не относится.
 Рассчетные таблицы для Вас, понятное дело дал вам господь, в неизмеримой благости своей. Для яхты, к сожалению не дал. Но даже в таком случае, несложно примерно прикинуть площадь ватерлинии, и путем несложных расчетов определить примерное приращение водоизмещения на сантиметр осадки. Это чтоб не нести пургу, типа, -"мне кажется 300 кг могут максимум на 10 см поменять осадку"... Далее, я бы просто спустил яхту на воду и походил на ней. Для начала недалеко. Может быть с опытными яхтсменами, привлеченными в качестве экспертов. Есть масса остроумных способов оценить восстанавливающий момент, от органолептических, до кренования и построения ДСО. Но по фотографии... наверно тоже можно, но я не возьмусь :)

Но вот видете это ваш первый действительно ответ , действительно который помог делу. А так куча сообщений все очень грамотные но по сути с объяснениями с ссылками и так далее. Не пишут. Спасибо я понял в каком направлении роботать. Возмо действительно какой-то мастер может мне рассчитать сколько там балласта и надо ли добавить.
  • 0

#18 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 12 августа 2018 - 18:47

Конструкции могут быть какими угодно.

"Притапливать" лодку на 45 см груз в 350 кг не может. Иначе как ее еще "притопят" 4-6 человека, поднявшись на борт.

Зачем "притапливать"? Если к фальшкилю была прикреплена плоская пластина высотой 35 см, а потом её сняли и положили внутрь корпуса, то ватерлиния осталась практически на том же месте, а осадка уменьшилась на эти самые 35 см. И так же наоборот.


  • 2

#19 ChiefUA

ChiefUA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: был
  • Название: Морж

Отправлено 12 августа 2018 - 19:25

Тут вопрос не только в остойчивости. У Вашей яхты довольно тонкий (или я ошибаюсь?) плавник, выдержит он 500кг балласта?

Сможет ли Ваша жена сделать несколько фото:

Вид с носа на подводную часть;

Вид сбоку на нижнюю часть плавника;

Вид на плавник изнутри яхты (пайолы придется снимать).

Лучше с рулеткой (портновским метром ;) ).

Тогда можно будет хоть что-то сказать о прочности конструкции. Как видите, я не прошу сверлить корпус для замера толщин. :innocent:


Сообщение отредактировал ChiefUA: 12 августа 2018 - 19:28

  • 0

#20 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 12 августа 2018 - 19:36

Если мне не изменяет память, Вы в другой теме представились, как профессиональный моряк, старпом?

Один я вижу некое несоответствие между стилем и сутью написанного и вашей должностью и предполагаемым уровнем знаний?

http://forum.katera....-2#entry2188489  посмотрите посты 20 и 21. Это или неадекват или тролль. Первое - более вероятно (судя по стилю общения).


ошибся - посты 26 и 27.


  • 0

#21 Hleb

Hleb

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Яхта парусная
  • Название: Борон

Отправлено 12 августа 2018 - 19:58

Зачем "притапливать"? Если к фальшкилю была прикреплена плоская пластина высотой 35 см, а потом её сняли и положили внутрь корпуса, то ватерлиния осталась практически на том же месте, а осадка уменьшилась на эти самые 35 см. И так же наоборот.


Совершено с вами согласен, я просто пака так сказать фантазирую и думаю как сделать. Появилось одна важная деталь , сегодня жена полезла посмотреть что там и как . и увидела , что киль как я понял с ее слов пустой ( либо почти пустой это я еще уточню) в киль вставляются грузики. Сейчас фото прикреплю грузиков

Прикрепленные изображения

  • IMG-d4bde9e4bd9eddde7cb34bcfbbff1258-V.jpg

Сообщение отредактировал Hleb: 12 августа 2018 - 20:01

  • 0

#22 Hleb

Hleb

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Яхта парусная
  • Название: Борон

Отправлено 12 августа 2018 - 20:23

http://forum.katera....-2#entry2188489  посмотрите посты 20 и 21. Это или неадекват или тролль. Первое - более вероятно (судя по стилю общения).ошибся - посты 26 и 27.



Если честно не понял в чем притензия, уточните пожалуйста.
  • 0

#23 ChiefUA

ChiefUA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: был
  • Название: Морж

Отправлено 12 августа 2018 - 20:51

Совершено с вами согласен, я просто пака так сказать фантазирую и думаю как сделать. Появилось одна важная деталь , сегодня жена полезла посмотреть что там и как . и увидела , что киль как я понял с ее слов пустой ( либо почти пустой это я еще уточню) в киль вставляются грузики. Сейчас фото прикреплю грузиков

И сумрачный германский гений.(с) А  Блок

Ничего Вам не нужно изменять!!!

Мне конструкция не нравится, но это уже не имеет значения. Is as...


  • 0

#24 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 444 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 12 августа 2018 - 21:05

Совершено с вами согласен, я просто пака так сказать фантазирую и думаю как сделать. Появилось одна важная деталь , сегодня жена полезла посмотреть что там и как . и увидела , что киль как я понял с ее слов пустой ( либо почти пустой это я еще уточню) в киль вставляются грузики. Сейчас фото прикреплю грузиков

Понявши суть должен быть и смысл...

Лодка вполне мореходна, тока надо понимать что чем выше к ватерлинии балласт, тем выше остойчивость на рабочих кренах...,

а для чего Вам максимальный крен,А?


  • 1

#25 RobinCruzo

RobinCruzo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:родные просторы
  • Судно: вырисовывается...

Отправлено 12 августа 2018 - 21:47


чем выше к ватерлинии балласт, тем выше остойчивость на рабочих кренах...,

 

Ниже.


  • -1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей