Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сдвижная дверь в рубку.


Сообщений в теме: 155

#26 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 августа 2018 - 22:06

В этом случае самым простым способом будет откидная-откатная дверь. Т.Е. после отпирания, дверь слегка откидывается наружу, а потом откатывается с помощью роликов, в нужную сторону, параллельно стенке проёма.

 

А вот такая дверь, она попроще (подешевле). Вот её насколько сложно сделать достаточно непроницаемой? 

Прикрепленные изображения

  • 5465108_20170731072015005_2_XLARGE.jpg

  • 0

#27 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 23 августа 2018 - 22:28

А вот такая дверь, она попроще (подешевле). Вот её насколько сложно сделать достаточно непроницаемой? 

Невозможно. А в нижней рельсе будет все время вода... зимой замерзнет.


  • 0

#28 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 августа 2018 - 22:31

. А в нижней рельсе будет все время вода... зимой замерзнет.

А нельзя там дырочку в виде отверстия просверлить?


  • 0

#29 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 909 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 23 августа 2018 - 22:50

Мне по фото похоже, что это простые пластиковые двери из гражданского строительства?

Нет, это яхтенные. Довольно тяжелые, с пружинами, сходятся в середине, от середины отходят в стороны по одной, если одну толкнёшь, но одну толкать неудобно, удобно раздвигать в стороны обе.

Ещё вспомнились двери СПК Валдая-45. Они не сдвижные, но отводятся на рычагах и в открытом положении ложатся на борт.

96349.jpg


  • 0

#30 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 23 августа 2018 - 22:57

А вот такая дверь, она попроще (подешевле). Вот её насколько сложно сделать достаточно непроницаемой? 

Не вижу проблем при соответствующей фурнитуре запирания и системы уплотнения. Главное, обеспечить некоторую свободу перемещения двери в направлении оси опорных роликов.


Сообщение отредактировал ЮЛА: 23 августа 2018 - 23:01

  • 3

#31 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 августа 2018 - 23:01

 и в открытом положении ложатся на борт.

 

Ничего так они ложатся - сантиметров 50 до борта. У меня вся потопчина такая. ))


  • 0

#32 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 23 августа 2018 - 23:09

При простой форме двери, всякие -рычажные схемы открывания, это неоправданное усложнение и соответственно, удорожание конструкции.


  • 1

#33 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 августа 2018 - 23:16

При простой форме двери, всякие -рычажные схемы открывания, это неоправданное усложнение и соответственно, удорожание конструкции.

Она еще и тяжелая получается, со всеми этими рычагами. Т.к. полотно должно быть очень жестким, и точки крепления усиленными. 

 

Я видел себе дверь лёгкую, как примерно сдвижной кап на яхте. Соответственно, не травмоопасную. 

 

Теоретически, эта лёгкая дверь, при небольшом поперечном люфте, может быть и притянута к косяку задрайками, при необходимости. 

А при совсем уж больной фантазии, можно представить и подвижный косяк, который прижимается к двери и уплотняет её. 

 

Но хотелось бы попроще, конечно. Без излишних изысков. 


  • 0

#34 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 августа 2018 - 23:19

 [quote name="ЮЛА" post="2191855" timestamp="1535050654"]



Не видишь, потому, что НЕ ВИДЕЛ. Это обычная, общегражданская, алюминивая дверь. Самый дешовый вариант.Гавно,просто изумительное. Ни на что большее, чем окошко для выдачи гамбургера не рекомендую.(Я надеюсь, не забыл,где я работаю?)Герметезировать ее упаришься. Начать с того, что ролики там только внизу.Наверх у нее, свободный ход,посредством которого она оттуда и вынимается. Нормально можно использовать из люминьтия только, так называемые "патио" двери. Они сначала ВЫДВИГАЮТСЯ из рамы, потом откатываются. И желательно приличных производителей. Но фурнитура там сложная. И нежная. И второй минус, она выдвигается ВНУТРЬ помещения, а надо бы - наружу...
примерно такая

Сообщение отредактировал мазута: 23 августа 2018 - 23:18


#35 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 23 августа 2018 - 23:37

 [quote name="ЮЛА" post="2191855" timestamp="1535050654"]



Не видишь, потому, что НЕ ВИДЕЛ. Это обычная, общегражданская, алюминивая дверь. Самый дешовый вариант.Гавно,просто изумительное. Ни на что большее, чем окошко для выдачи гамбургера не рекомендую.(Я надеюсь, не забыл,где я работаю?)Герметезировать ее упаришься. Начать с того, что ролики там только внизу.Наверх у нее, свободный ход,посредством которого она оттуда и вынимается. Нормально можно использовать из люминьтия только, так называемые "патио" двери. Они сначала ВЫДВИГАЮТСЯ из рамы, потом откатываются. И желательно приличных производителей. Но фурнитура там сложная. И нежная. И второй минус, она выдвигается ВНУТРЬ помещения, а надо бы - наружу...
примерно такая

Не ищи проблем там где их нет. Я прекрасно осведомлён о том, о чём ты говоришь. Видел эти системы в разных вариациях, в зависимости от исходного материала рам. Но я не имел их в виду. Я веду речь о принципиальной, наипростейшей схеме допускающей реальную герметизацию проёма.


  • 1

#36 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 августа 2018 - 23:50

 

Не ищи проблем там где их нет. Я прекрасно осведомлён о том, о чём ты говоришь. Видел эти системы в разных вариациях, в зависимости от исходного материала рам. Но я не имел их в виду. Я веду речь о принципиальной, наипростейшей схеме допускающей реальную герметизацию проёма.

 

Герметизировать сдвижную дверь - невозможно. Из-за ее конструктива. Возможно герметизировать дверь ,которая перемещается в перпендикулярной проему плоскости и потом сдвигается. Хороший пример и вполне реализуемый - двери в холодильные камеры. Они имеют рельсу сверху и рельса имеет"загиб" по которому дверь перемещаясь, сначала отходит от стены на пару сантиметров, потом откатывается.Снизу примитивный клин, который ее поджимает в закрытом виде.Однажды,при такой двери и отсутствии клапана в стене, при минус 30 в камере и плюс 30 на улице, остывший воздух создал достаточное разряжение,чтобы проломило потолок...Эта схема наиболее проста и максимально герметична.Проверено.

#37 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 23 августа 2018 - 23:56

Я видел себе дверь лёгкую, как примерно сдвижной кап на яхте. Соответственно, не травмоопасную. 

 

Теоретически, эта лёгкая дверь, при небольшом поперечном люфте, может быть и притянута к косяку задрайками, при необходимости. 

А при совсем уж больной фантазии, можно представить и подвижный косяк, который прижимается к двери и уплотняет её. 

 

Но хотелось бы попроще, конечно. Без излишних изысков. 

Разбей задачу на два этапа. Собственно перемещение (открывание) двери и её фиксацию - герметизацию. Первое решается просто. Присобачил пару роликов на нижней грани двери, с некоторой свободой их перемещения вдоль их-же оси и нет проблемы. Фиксация с герметизацией, задача несколько сложней... В основном, из-за того что на внутренней грани двери, не должно быть выступающих, за  её внутреннюю грань, деталей. Но задрайки, можно расположить и на косяках проема, а ручку для её открывания, утопить в полотно двери


  • 0

#38 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 августа 2018 - 23:59

Герметизировать сдвижную дверь - невозможно. Из-за ее конструктива. 

 

Это надо изготовителям переборочных клинкетов рассказать. Вот они удивятся. 


Разбей задачу на два этапа. Собственно перемещение (открывание) двери и её фиксацию - герметизацию. Первое решается просто. Присобачил пару роликов на нижней грани двери, с некоторой свободой их перемещения вдоль их-же оси и нет проблемы. Фиксация с герметизацией, задача несколько сложней... В основном, из-за того что на внутренней грани двери, не должно быть выступающих, за  её внутреннюю грань, деталей. Но задрайки, можно расположить и на косяках проема, а ручку для её открывания, утопить в полотно двери

Вот я в этом направлении и думаю. 

Тему открыл с мыслью - а нет ли готовых решений? Чтобы не придумывать уже придуманное. 


  • 0

#39 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 24 августа 2018 - 00:01

   

Герметизировать сдвижную дверь - невозможно. Из-за ее конструктива. Возможно герметизировать дверь ,которая перемещается в перпендикулярной проему плоскости и потом сдвигается. Хороший пример и вполне реализуемый - двери в холодильные камеры. Они имеют рельсу сверху и рельса имеет"загиб" по которому дверь перемещаясь, сначала отходит от стены на пару сантиметров, потом откатывается.Снизу примитивный клин, который ее поджимает в закрытом виде.Однажды,при такой двери и отсутствии клапана в стене, при минус 30 в камере и плюс 30 на улице, остывший воздух создал достаточное разряжение,чтобы проломило потолок...Эта схема наиболее проста и максимально герметична.Проверено.

Ни когда не говори "никогда"! Иначе, попадёшь в неудобное положение.... 


  • 1

#40 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 24 августа 2018 - 00:12

Вот я в этом направлении и думаю. 

Тему открыл с мыслью - а нет ли готовых решений? Чтобы не придумывать уже придуманное. 

Сдвижных, таких которые предусматривают реальную герметизацию проёма (кроме сложных авиационных) не встречал. Обычно достаточно защиты от брызг, дождя и продувания.


  • 1

#41 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 909 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 24 августа 2018 - 00:21

...

Вот я в этом направлении и думаю. 

Тему открыл с мыслью - а нет ли готовых решений? Чтобы не придумывать уже придуманное. 

Есть готовые решения, на железных регистровых параходах автоматическая дверь в МО, закрываемая гидроприводом, с устройством для аварийного открывания-закрывания. В частности на катамаране SDS-18, тоже кстати Навашинской постройки. Сфотографировать не догадался, но думаю тебе такая не пойдёт. Там рядом с дверью много всякой фигни торчит.


  • 0

#42 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 909 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 24 августа 2018 - 00:26

 

Я видел себе дверь лёгкую, как примерно сдвижной кап на яхте. Соответственно, не травмоопасную. 

...

Примерно такую дверь как на яхте только легче и проще, можно склеить складную  из сотового поликарбоната. С  фиксацией и герметизацией на магнитиках. От ветра дождя и брызг защитит, но от затопления не поможет.


  • 0

#43 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 24 августа 2018 - 00:28

 

Ни когда не говори "никогда"! Иначе, попадёшь в неудобное положение.... 

 

Положение,вообще - не сложное. Ссат те клинкеты,только в путь!А я говорю о такой степени герметизации, при котором остывший воздух ломает потолки...Это реальный случай и ставил ту раздвижку,я лично.Так что бывают, но они не чисто СДВИЖНЫЕ. Почитай внимательно. Это самый простой и самый эффективный способ. ВМГ просто вредничает.Причем воротины там бывали эпического размера. Метра по три в высоту.Приспособить на яхту - раз плюнуть,материал полотна - любой. Хоть рама из люминя, хоть из сендвич панели(на холодильниках из нее и есть)

#44 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 401 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 24 августа 2018 - 06:39

Он как даст по пальцам, в момент болтания в воздухе двери. Пальцы то и ссыплются на палубу, как сосиски. 

Сдвижная дверь, вообще, на гильотину легко потянет.


  • 0

#45 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 августа 2018 - 20:06

Сдвижная дверь, вообще, на гильотину легко потянет.

Не согласен. Лёгкая, например, филенчатая, как с картинки в первом сообщении - это с чего бы? А вот пантографическая, на своём последнем участке траектории перед закрытием - там эти рычаги как пассатижи работают. В том смысле, что дверь движется, разворачиваясь и прижимаясь, а передняя её кромка почти стоит на месте. В моём понимании, там нормальные такие усилия, орехи можно колоть. 


  • 1

#46 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 401 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 24 августа 2018 - 21:40

Лёгкая, например, филенчатая, как с картинки в первом сообщении 

Не думаю что эти двери герметичные


  • 1

#47 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 25 августа 2018 - 01:03


Герметизировать сдвижную дверь - невозможно. Из-за ее конструктива.

Можно. Только надо отойти от существующих шаблонов восприятия задачи. К примеру, если принят плоскость сопряжения по которой осуществляется герметизация в дверном проёме, не параллельной плоскости перемещения полотна двери. Что-то типа клина входящего в соответствующий паз на конечной фазе перемещения полотна двери перед запиранием...


Не думаю что эти двери герметичные

На каком основании?


  • 1

#48 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 августа 2018 - 01:06

Можно. Только надо отойти от существующих шаблонов восприятия задачи. К примеру, если принят плоскость сопряжения по которой осуществляется герметизация в дверном проёме, не параллельной плоскости перемещения полотна двери. Что-то типа клина входящего в соответствующий паз на конечной фазе перемещения полотна двери перед запиранием...


На каком основании?

Угу...А горизонтальные части полотна,как уплотнять собираешься?



#49 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 25 августа 2018 - 01:13

Угу...А горизонтальные части полотна,как уплотнять собираешься?

Ты таки не понял! Где у призматического тела имеющего  в сечении параллельном одной из граней трапецию, ни как не определённого в пространстве, горизонтальные части? Клин, загоняемый в топорище, имеет горизонтальные или вертикальные грани?


Сообщение отредактировал ЮЛА: 25 августа 2018 - 01:21

  • 0

#50 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 августа 2018 - 01:18

Убил....Ты-б нарисовал, что-ли...





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей