Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

А убеждали что катамараны не тонут...


Сообщений в теме: 38

#1 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 10 сентября 2018 - 21:18

Как сообщила вчера одна из норвежских газет, в ночь на 6 сентября вблизи Марокко получил пробоину и затонул парусный 44-футовый катамаран с норвежским экипажем. Люди благополучно спасены. Газета приводит рассказ капитана яхты Арне Гивика:

"Погибшей яхтой был только что купленный 44-футовый катамаран, который я планировал перегнать из Тенерифе в Тронхейм.

Прежде чем мы вышли в море, я и двое моих друзей тщательно осмотрели лодку. Она, как мне представляется, была в хорошем состоянии, и мы вышли из Лансароте на Агадир в Северной Африке.

Во второй половине дня пятого сентября мы вышли в море из Агадира уже с пассажиром на борту, держа курс на Касабланку. Метеосводка предсказывала свежий ветер. Но при выходе из Агадира была хорошая погода и спокойное море.

После пяти или шести часов хода мы увидели ухудшение состояния моря. Ночью задул сильный ветер, поднялись высокие волны.

В три часа ночи я проснулся от сработавшей сигнализации запуска помпы и быстро понял, что у нас течь в корпусе. Я проверил левый корпус, но он был в порядке. В правом корпусе, однако, вода стояла уже почти по колено. Когда я открыл дверь в гальюн, там оказалась большая пробоина, и на меня хлынула вода.

Я попытался закрыть пробоину подушкой от дивана, но это было бесполезно. Подушка исчезла через отверстие в море. Пробоина, вероятно, была получена, когда яхта столкнулась с чем-то в воде - но из-за ветра и волнения на борту было так шумно, что мы не услышали и не почувствовали удар.

Несмотря на работу электрических и ручных помп вода прибывала так быстро, что стало ясно - лодку придется оставить. Мы надели спасательные жилеты и вызвали помощь. В ожидании спасателей мы сидели на левом корпусе, становилось холодно, но температура воды, по счастью, была достаточно высокой.

В 11 утра к нам подошли спасатели марокканских ВМС. Они вытащили нас по одному на спасательную лодку. Путешествие на берег заняло около двух с половиной часов. Здесь мы получили сухую одежду, питание и возможность позвонить домой, прежде чем были направлены в отель.

Власти встретили нас в отеле на следующий день, чтобы узнать, не нужно ли нам что-нибудь. Они помогли нам вызвать такси, которое отвезло нас в консульство. Мы очень благодарны им за то, как нас встретили в Марокко и помогли нам".
  • 0

#2 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 10 сентября 2018 - 21:21

Разве он затонул? Они сидели на корпусе где не было пробоины пока их не подобрали.
  • 0

#3 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 10 сентября 2018 - 21:27

Пишут, что затонул. Может после того как людей сняли?
Какая толщина корпуса не 44 фт. катамаране?
  • 0

#4 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 сентября 2018 - 21:28

Там все туманно очень. Если бы у них дырка в носу была бы - можно было сказать, что врезались в контейнер. Но в борту получить дыру плавающим предметом - невозможно. Плюс подушка, улетевшая за борт через пробоину. Это вообще что? С самолетом перепутали, когда придумывали, что сказать спасателям? :)

 

 

Плюс на фото - носы торчат. Это значит, что и второй поплавок затоплен. Как, если не было там повреждений? Сколько я видел фото катов с пробоиной в одном поплавке, пробитый поплавок уходит под воду, а целый остается наверху. 


Сообщение отредактировал sergvg: 10 сентября 2018 - 21:29

  • 1

#5 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 10 сентября 2018 - 22:10

 Плюс подушка, улетевшая за борт через пробоину. Это вообще что? С самолетом перепутали, когда придумывали, что сказать спасателям? :)

 

Теоретически... если в подобной ситуации подушку бросить за борт её могло всосать через пробоину внутрь поплавка... забортным давлением... ведь вода шла внутрь, а не наружу? :)


  • 0

#6 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 сентября 2018 - 22:23

Теоретически... если в подобной ситуации подушку бросить за борт её могло всосать через пробоину внутрь поплавка... забортным давлением... ведь вода шла внутрь, а не наружу? :)

Если снаружи на пробоину положить подушку - всосет. А в рассказе потерпевших подушку высосало из яхты за борт! :)

И какого размера должна быть пробоина, чтобы подушка катамарана через нее свободно прошла? Метр на метр? :) 


  • 0

#7 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 10 сентября 2018 - 22:26

Может это юмор какой или особенности перевода. :D


  • 0

#8 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 10 сентября 2018 - 22:30

Может это юмор какой или особенности перевода. :D


Я, кстати, тоже подумал что перевод кривой. Если автор темы располагает линком на оригинал (если он на английском), то могу перевести ключевые моменты.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 10 сентября 2018 - 22:31

  • 0

#9 USSR

USSR

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 сентября 2018 - 22:34

Видео о тонущем катамаране

#10 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 10 сентября 2018 - 22:56

Это другой катамаран. Этот сидит на камнях


Сообщение отредактировал Renown: 10 сентября 2018 - 22:58

  • 0

#11 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 10 сентября 2018 - 23:06

https://www.vg.no/ny...forliste-baaten
Пока все туманно. Или перевод кривой или владелец(шкипер) недоговаривает, привирает.
  • 0

#12 городничий

городничий

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: все впереди
  • Название: не знаю

Отправлено 11 сентября 2018 - 10:24

может страховка хорошая?)


  • 0

#13 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 11 сентября 2018 - 10:45

Есть некоторые владельцы - в кормовых отсеках с пенопластом рундуки делают, "чего месту пропадать".
У него дифферент на корму, это ненормально. Моторные отсеки с переборкой к основному корпусу, держать должны.
  • 0

#14 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 158 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 11 сентября 2018 - 12:27

У него дифферент на корму, это ненормально. Моторные отсеки с переборкой к основному корпусу, держать должны.

Причём без крена, то есть оба корпуса примерно одинаково затоплены. Самотёком левый корпус затопится так не мог, скорее бы катамаран потерял поперечную остойчивость сначала. Предположу, что второй корпус затопили намеренно перед тем, как покинуть борт, чтобы катамаран побыстрее затонул и не мешал судоходству.


  • 0

#15 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 11 сентября 2018 - 16:33

Может, банальное затопление через гальюн?


  • 0

#16 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 11 сентября 2018 - 17:23

Зачем тогда в него подушку пихали? Или не в гальюн, или не подушку... :)

...

У меня однажды в квартире, в 12-ти этажке, порвало шланг холодной воды, "кингстон" не сработал, забил чёпик, правда воды налилось по всей квартире(никого не затопил, ходил проверял)... Этаж был средний, то есть давление... А уровень  шланга гальюна вроде не должен давать очень высокое давление... Это я просто рассуждаю... Может надо было спасательные плотики в каютах раскрыть, чтобы не дать утонуть катамарану? Или такое не практикуется?  :)


Сообщение отредактировал Мик72: 11 сентября 2018 - 17:24

  • 1

#17 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 11 сентября 2018 - 17:54

Я, кстати, тоже подумал что перевод кривой. Если автор темы располагает линком на оригинал (если он на английском), то могу перевести ключевые моменты.

I tried to close the hole with a pillow from the couch, but it was useless. The pillow disappeared through the hole in the sea.


  • 0

#18 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 12 сентября 2018 - 07:46

I tried to close the hole with a pillow from the couch, but it was useless. The pillow disappeared through the hole in the sea.


Ну там наверняка была не pillow, а cushion. Поскольку речь скорее о сиденье (cushion) чем о подушке на которой спят (pillow).
  • 0

#19 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 12 сентября 2018 - 08:53

Ну там наверняка была не pillow, а cushion. Поскольку речь скорее о сиденье (cushion) чем о подушке на которой спят (pillow).

 

На чем основаны твои подозрения, омериканец...???    :o


  • 0

#20 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 12 сентября 2018 - 09:06

Обратили внимание, что с момента, когда они пытались воткнуть подушку, до момента спасения прошло 7 часов, и лодка еще плавала.
Вопрос. Если в вашей лодке образовалась дыра, в которую улетают подушки, сколько времени вы остаётесь на плаву?
Мой ответ, ну-у, минуты три...
  • 1

#21 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 сентября 2018 - 09:15

 Если в вашей лодке образовалась дыра, в которую улетают подушки, сколько времени вы остаётесь на плаву?
Мой ответ, ну-у, минуты три...

Если блоки в наличии, или отсеки присутствуют, то не утонет вообще. 

 

А тут, видимо, затопление одного корпуса приводит к потере лодки. 

Адмирал Макаров завещал, что суда должны тонуть на ровном киле. У катамаранов с этим, похоже, проблема. 


  • 0

#22 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 12 сентября 2018 - 10:03

Если блоки в наличии, или отсеки присутствуют, то не утонет вообще.

А тут, видимо, затопление одного корпуса приводит к потере лодки.
Адмирал Макаров завещал, что суда должны тонуть на ровном киле. У катамаранов с этим, похоже, проблема.


У катамаранов с этим проблем нет. Есть у владельцев. Экипвж сняли с с лодки, которая была на плаву.
  • 0

#23 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 12 сентября 2018 - 10:08

Ну там наверняка была не pillow, а cushion. Поскольку речь скорее о сиденье (cushion) чем о подушке на которой спят (pillow).

Сидушка (sittepute) это была из салона от софы (очевидно центрального)..   Которая по мере рассказа трансформировалась в Puten.  :(

 

 

– Det fosset vann mot meg. Jeg sprang opp i salongen og hentet en sittepute fra sofaen. Jeg forsøkte å tett hullet med denne, men dette var nytteløst. Puten forsvant gjennom hullet og ut i sjøen

 

 

Sittepute.jpg


Сообщение отредактировал Aleksk: 12 сентября 2018 - 10:10

  • 0

#24 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 158 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 12 сентября 2018 - 10:42

Обратили внимание, что с момента, когда они пытались воткнуть подушку, до момента спасения прошло 7 часов, и лодка еще плавала.
Вопрос. Если в вашей лодке образовалась дыра, в которую улетают подушки, сколько времени вы остаётесь на плаву?
Мой ответ, ну-у, минуты три...

Да понятное дело, что с "подушкой" что-то не так. Если в борту образовалась дыра, в которую можно что-то засунуть, то корпус практически моментально затапливается, а экипаж узнаёт о поступлении воды не от сигнала помпы.


  • 0

#25 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 сентября 2018 - 10:53

У катамаранов с этим проблем нет. Есть у владельцев. 

Это манипуляция. :)

Катамаран пластиковый, у пластмассы не может быть проблем. 

 

Экипвж сняли с с лодки, которая была на плаву.

 

Налицо "ошибка выжившего". 

Если бы он успел утонуть, не сняли бы вообще. 

 

Примерно как те, кого дельфины толкали от берега, которые ничего не могут рассказать про это. 


Да понятное дело, что с "подушкой" что-то не так. Если в борту образовалась дыра, в которую можно что-то засунуть, то корпус практически моментально затапливается, а экипаж узнаёт о поступлении воды не от сигнала помпы.

Подушку надо отринуть, как недостоверную. И не обращать внимания на эту строчку. 


У катамаранов с этим проблем нет. 

 

В любом случае, яхта охотнее остаётся на ровном киле, чем кат. 

 

Посмотрите на это фото, где можно заценить процент перевернутых  катамаранов. 

 

1504770652195848198.jpg


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей