Перейти к содержимому

Фотография

Чем плоха полиэфирка?


Сообщений в теме: 93

#51 YuriSh

YuriSh

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: каютная мотолодка
  • Название: Арктур 560

Отправлено 12 марта 2006 - 00:51

Уже не раз это обсуждалось.
Использую полиэфирку только в крайних случаях. Современные эпоксидные смолы более управляемы, прочнее, имеют лучшую адгезию. Что ещё нужно, чтобы убеждать? У меня есть все варианты, которые требуются для работы. Долгоживущие, до 8 часов, быстрые, от 5-ти минут, средние, от 30 минут до полутора часов. Так же есть резиноподобная смола, с растяжением от 50 до 200%.  Где вы видели такие полиэфирные смолы. И самое главное, они не требуют при работе применения средств защиты.
Вся беда в том, что большинство сравнивают халявную ЭД-20 с испорченной ПЭПА и полиэфирку, в этих условиях и клей Момент будет супер.

<{POST_SNAPBACK}>


Уважаемый SKR!

В Вашей последовательной нелюбви к полиэфирке могут сравниться только металлурги в своих чуствах к алюминщикам.

Извините, но в Ваших посылах всегда присутствуют неточности и то, что Вы сами не любите, передергивания. В данном случае я о средствах защиты. Как Вы думаете для чего работники BBW (Boston Boat Works),США, работая с эпоксидными ветпрегами одеты так? Фото из мартовского номера Professional Boatbuilder (т.е. Профессиональный катеро (или лодко)строитель).

Про регулируемое время отверждения. Это прекрасное свойство, но не забывайте упомянуть про необходимость последующей активизации процесса полимеризации в промышленном масштабе ( я не заплатках до 2 кг.смолы), после применения ингибиторов и соответственно нужде в автоклаве с нагревом до 100-110 гр. Добавьте энергопотребление к цене смолы и потом объясните клиенту, почему голый корпус 6 м из эпоксидки должен стоить напр.14 тыс.долларов.

Чудес на свете нет, где-то приобретаем, где-то теряем.

Прикрепленные изображения

  • Professional.jpg

Сообщение отредактировал YuriSh: 12 марта 2006 - 01:04


#52 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 12 марта 2006 - 01:50

2 YuriSh: Должен заметить, что я всегда веду разговор об эпоксидных смолах холодного отверждения и ни в одном посте не разговаривал о применении автоклавов. Повторяю ещё раз, для невнимательных, разговор идёт о смолах холодного отверждения, т.е. при температуре воздуха 15-25 градусов по Цельсию. При это не требуется никаких средств защиты. Можно даже перчатки неодевать, а потом спокойно помыть руки с мылом. А вы работайте в скафандрах, это правильно, здоровье надо беречь.


  • 0

#53 YuriSh

YuriSh

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: каютная мотолодка
  • Название: Арктур 560

Отправлено 12 марта 2006 - 04:30

2 YuriSh:

Должен заметить, что я всегда веду разговор об эпоксидных смолах холодного отверждения и ни в одном посте не разговаривал о применении автолавов. Повторяю ещё раз, для невнимательных, разговор идёт о смолах холодного отверждения, т.е. при температуре воздуха 15-25 градусов по Цельсию. При это не требуется никаких средств защиты. Можно даже перчатки неодевать, а потом спокойно помыть руки с мылом. А вы работайте в скафандрах, это правильно, здоровье надо беречь.

<{POST_SNAPBACK}>


Добавьте к этой информации еще сведения об объеме ( кг в час или раб.день) чтобы стала понятна применимость технологии холодного отверждения для корпусостроения.

#54 Алексеев

Алексеев

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 апреля 2006 - 19:03

Учтём, что в полиэфирке обычно много высококачественного растворителя - мономера стирола, котрый всасывается везде и с отвердителями там же твердеет. Но так же хорошо впитывается кожей и, конечно, печенью. Опасно, однако! Дозировка отвердителей - на глаз, по объёмам, предварительно отмеренным. Разводить столько, сколько можно переработать за время жизни до гелеобразования. - Вся технология. P.S. Всмолах для закрытых помещениё стирол не допускается. kassi

#55 Алексеев

Алексеев

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 апреля 2006 - 19:07

Уже не раз это обсуждалось.
Использую полиэфирку только в крайних случаях. Современные эпоксидные смолы более управляемы, прочнее, имеют лучшую адгезию. Что ещё нужно, чтобы убеждать? У меня есть все варианты, которые требуются для работы. Долгоживущие, до 8 часов, быстрые, от 5-ти минут, средние, от 30 минут до полутора часов. Так же есть резиноподобная смола, с растяжением от 50 до 200%.  Где вы видели такие полиэфирные смолы. И самое главное, они не требуют при работе применения средств защиты.
Вся беда в том, что большинство сравнивают халявную ЭД-20 с испорченной ПЭПА и полиэфирку, в этих условиях и клей Момент будет супер.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, например, я видел и работаю с ними, главное, жёсткость регулируется сразу и по месту. И износостойкость тоже регулируется по моему усмотрению . И всё советское.

#56 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 26 апреля 2006 - 19:34

хорошо впитывается кожей и, конечно, печенью.

<{POST_SNAPBACK}>

Это точно. Пары стирола - самое эффективное лекарство от алкоголизма! Пару месяцев работы с полиэфиркой в закрытом эллинге, без вентиляции и ваша печень перестанет переносить алкоголь навсегда...
  • 0

#57 корпусник

корпусник

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:красноярск
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 20 ноября 2014 - 10:37

Даже интересно стало читать дальше страшилки про полиэфирку  :D  :D  :D

Работаю с ней уже пять лет вплотную.(делаю столешки из искусственного камня на основе полиэфира)

Да....стирол... это яд! эт правильно было сказано. Но пары стирола тяжелее воздуха...поэтому он всегда у вас под ногами при работе со смолой. В помещении он безвреден, а вот если нарочно дышать над емкостью с ним то одевай сразу тапочки белого цвета. :(  Я даже при напылении смолы на фанеру....дсп...не одевал защиту и выгляжу и чувствую себя нормально.Кстати полиэфир применяется и в стоматологии при протезировании зубов.Получается травят нас ??? Зайди в любую стоматологию и там всегда стоит запах полиэфирки.....и ничего все живы и жуют яблоки полиэфирными зубками!!! :D Пойдем дальше....срок полной и окончательной на молекулярном уровне полимеризации смолы достигает 90 суток!!! Конечно при нагревании до 90гр постотверждение происходит быстрее. Но яхту целиком в печку не засунешь :D 

Дальше....полиэфирных смол очень много...есть общего назначения и узкого применения  в.т. для стеклопластика ортофталевая для катеров и яхт с высокой волновой нагрузкой, есть эластичная для скоростных судов, есть огнестойкие,водостойкие, литьевые и можно продолжать и продолжать. Для ручного нанесения либо путем напыления.Для финишной отделки корпуса хорошо использовать гелькоат NGA повышенной водостойкости 308руб. за кило. Что еще хорошо можно не красить сверху гелькоат, а просто добавляешь в него пигмент нужного цвета размешал и вперед....можно добавлять глиттеры 3м будет вообще супер.

Сам я работаю со смолой Жилевского завода пластмасс ПН-1 общего назначения. Смола очень хорошая непредускоренная т.е. можно менять ее характеристики по своему усмотрению. Для загущения смолы применяю А-300 по простому аэросил....или пирогенный диоксид кремния. Можно даже на потолке работать. Вообщем одни плюсы в применении полиэфирки. Ну а про страшилки про нее не пишите больше если не работали с ней вплотную.Если кому интересно про нее и изделия из полиэфирки почитать и посмотреть....можно зайти ко мне на форум по искусственному камню там все подробнее описано. Форум http://ust-1966.profiforum.ru   :D


  • 1

#58 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 20 ноября 2014 - 10:52

Наконец то нам специалист все рассказал. Тему можно закрывать)
  • 0

#59 корпусник

корпусник

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:красноярск
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 20 ноября 2014 - 11:07

Да нееее...не все...это можно долго объяснять и на примерах показывать. Просто я сам собираюсь яхту строить....но ее буду делать на полиэфире.... :D


  • 0

#60 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 20 ноября 2014 - 12:36

Да нееее...не все...это можно долго объяснять и на примерах показывать. Просто я сам собираюсь яхту строить....но ее буду делать на полиэфире.... :D

Ну и флаг тебе в руки, Богородица во след и паровоз навстречу! :D


  • 2

#61 корпусник

корпусник

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:красноярск
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 20 ноября 2014 - 15:08

Спасибо !!!!!!!! Премного благодарен.... :D  :tease:


  • 0

#62 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 20 ноября 2014 - 15:43

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]"Да....стирол... это яд! эт правильно было сказано." [/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Подтверждаю, проверено на личном опыте.[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Удачи, только людям голову не морочьте.[/color]


  • 0

#63 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 20 ноября 2014 - 22:06

  Кто же Вас её есть или нюхать заставляет?

  А машина ещё быстрей убьёт,если наедет! Однако мы на них ездим!


  • 1

#64 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 21 ноября 2014 - 01:02

А что есть стирол ? Ну пахнет , ну воняет . Я понял только , что вкусно пахнущая эпоксидка гораздо вреднее полиэфира . Когда работал с полиэфирной смолой , то морду к полу не опускал , . Окна открыл , поставил тепловентилятор на них и открыл дверь . Замечательная вентиляция получилась . Не помер , не задохнулся , сознание не терял . А сначала пытался работать в противогазе .....


  • 1

#65 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 21 ноября 2014 - 11:20

 Я понял только , что вкусно пахнущая эпоксидка гораздо вреднее полиэфира .

От отвердителя зависит, а они разные бывают. Есть составы могущие безопасно контактировать с продуктами питания, водой.


  • 0

#66 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 21 ноября 2014 - 12:29

От отвердителя зависит, а они разные бывают. Есть составы могущие безопасно контактировать с продуктами питания, водой.

Истинная правда. Сегодня полно экологически чистых отвердителей. Выдают копии сертификата безопасности.


  • 0

#67 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 22 ноября 2014 - 00:13

От отвердителя зависит, а они разные бывают. Есть составы могущие безопасно контактировать с продуктами питания, водой.

Так получается , что сегодня лучше и безопаснее работать с эпоксидом , чем с полиэфиром ? А с полиэфиркой почему ничего не придумают  менее вредного .? Или тоже есть ?


  • 0

#68 корпусник

корпусник

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:красноярск
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 22 ноября 2014 - 08:36

ну во-первых я еще не видел чтоб столешни на кухню делали из эпоксидки..... сплошной яд....

во-вторых уже бы делали из нее....так как эпоксидка практически не дает усадки,а значит более удобна в нашей каменной работе.

Ан...нет, лепим все с полиэфира....либо с акрила так как они внатуре безопасны. Буржуи тоже не дураки... :D


  • 0

#69 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 22 ноября 2014 - 08:54

ну во-первых я еще не видел чтоб столешни на кухню делали из эпоксидки..... сплошной яд.... во-вторых уже бы делали из нее....так как эпоксидка практически не дает усадки,а значит более удобна в нашей каменной работе. Ан...нет, лепим все с полиэфира....либо с акрила так как они внатуре безопасны. Буржуи тоже не дураки... :D

1 Лепите из того что дешевле(это самое главное).буржуи не дураки 2 эпоксидка слишком вязкая для ваших целей. Более ph нейтральна (вследствие чего эти ваши гранулы в ней не разбухают)
  • 0

#70 корпусник

корпусник

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:красноярск
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 22 ноября 2014 - 11:10

О..о...специалист смотрю.... :D

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Более ph нейтральна (вследствие чего эти ваши гранулы в ней не разбухают)[/color]

 

Не знал что у нас гранулы должны еще разбухать.... :w00  хотя я  сам эти гранулы и делаю.

Вообщем в пустую полемику не вступаю. Тема не та.

Просто говорю что полиэфирка не вредная...это факт...


  • 0

#71 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 22 ноября 2014 - 11:37

Не только тема, а весь сайт о лодках ! Не о том, где надо покупать стеклоткань, не о том, что надо работать с полиэфиркой и не надо с эпоксидкой... не о столешницах, а о том , как мы строим лодки !

 

Понимаешь ? !

 

Если ты работаешь с ПЭ и ты крут в своих глазах - "на здоровье", но ты совсем не уникален люди, которые тебе ответили -они прошли это ещё до того, как ты это понюхал. Мой опыт работы с ПЭ -скромный, - несколько тонн закатанных в матрицу своими руками и если ещё будут заказы на те же изделия, то я не раздумывая возьмусь их делать из полиэфира. Работа !

У меня есть с чем сравнить...а у тебя как с этим ?

 

А если ты хочешь приобщиться к постройке лодок, яхту строить и т. д. , то выбрал не ту манеру общения с народом на этом форуме. Хотя это, конечно, личное дело...

 

С уважением.


Сообщение отредактировал Раблампы: 22 ноября 2014 - 12:08

  • 2

#72 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 22 ноября 2014 - 15:56

Я вижу , название темы : - Чем плох полиэфир ? Понятно , что это все о лодках . Ну не надо наезжать друг на друга . Вы спецы , обоснуйте вредную разницу , - чем хуже одно или другое , насколько , и тд . ;        Через сколько лет человек преставится при работе с полиэф . , и при работе с эпокс . Приблизительно сравнить . Тогда я решу , чем делать следующую лодку . :D


Сообщение отредактировал Владимир612: 22 ноября 2014 - 16:08

  • 0

#73 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 22 ноября 2014 - 16:21

Я вижу , название темы : - Чем плох полиэфир ? Понятно , что это все о лодках . Ну не надо наезжать друг на друга . Вы спецы , обоснуйте вредную разницу , - чем хуже одно или другое , насколько , и тд . ; Через сколько лет человек преставится при работе с полиэф . , и при работе с эпокс . Приблизительно сравнить . Тогда я решу , чем делать следующую лодку . :D

Из дерева лучше делать ежели для себя .а полезную полиэфирку оставте буржуям.)

Сообщение отредактировал shamrock: 22 ноября 2014 - 16:23

  • 1

#74 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 992 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 22 ноября 2014 - 19:08

Просто говорю что полиэфирка не вредная...это факт...

Больше этого не говори никому, это тоже факт. А то, что за 5 лет работы с полиэфиркой тебе пока ничего не сделалось, так это-же хорошо, есть время задуматься. И пусть не бросить с ней работу совсем, но хоть перестать быть поху@@том, и как-то себя по максимуму обезопасить. Больше ничего писать и доказывать не буду, жить захочешь, сам всё найдёшь и изучишь, что, как, и на что влияет.

 

ПиСи: Так, для страшилки. Полиэфир хоть резким запахом предупреждает, что мол не расслабляйся, я опасен. Помню, были такие производства, где в мастерской чистенько, тепло, светло, цветочки на подоконниках. Ни пыли, ни запаха. Работницы, а работали только женщины, все в белых халатах, косынках, на руках белые перчатки. Собирали из комплектующих небольшие изделия, весом ну может килограмма 2. Работали по первой сетке вредности, это 7.5 лет отработать, и в 45 на пенсию. Так вот, мало, кто из них дожил до 40 и за 40, до 45-ти ни одной.


Сообщение отредактировал lionbob: 22 ноября 2014 - 19:10

  • 1

#75 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 22 ноября 2014 - 19:36

Давайте ещё про "мирный атом" вспомним! Любая химия не полезна для здоровья. И требует хороших средств индивидуальной защиты. Но других смол пока не придумано. А уж кто круче - лыжник или сноубордист чем работать - каждый выбирает в зависимости от решаемой задачи.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей