Перейти к содержимому

Фотография

Софт для проектирования баллонов


Сообщений в теме: 13

#1 Andrei

Andrei

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 628 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 17 июля 2003 - 19:19

Подскажите, пожалуйста, существует ли софт для проектирования баллонов надувных судов. Чтобы с 3D моделированием, раскроем разверток, и, желательно, нашару :)
  • 0

#2 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 17 июля 2003 - 19:42

Был в одной известной "надувательской" фирме, и с удивлением обнаружил, что раскрой баллонов делается в обычном АвтоКАДе, правда, с примочками. Но, скорее всего, это чисто геометрические примочки. Основная проблема при раскрое баллонов -- влияние механических свойств материала и шва на форму выкройки. А это в софтах вряд ли учитывают. Так что любой разворачивающий моделер, плюс немного опыта, и все получится ;)
  • 0

#3 Гость_Abrakadaber_*

Гость_Abrakadaber_*
  • *******

Отправлено 17 июля 2003 - 21:04

В конференции на catamaranforum.ru с год назад ребята кинули картинки и чертежи раскроя новых баллонов на Простор. Вроде проектировал Гека и АлександрИ. Спроси у них. Там были упоминания о программе, на которой все это делалось. Целая эпопея была. По ходу все объясняли - что и как
Вот - нашел.
http://www.sailman.ru/msg/7526.html
http://www.cosmos.rc...ka/balon-32.jpg
http://www.cosmos.rc.../balon-32_2.jpg

На сервере на 10sqmeters.ru в свое время выкладывали и чертежи раскроя. Поищи.

Андрей
abrakadaber@ngs.ru
  • 0

#4 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 18 июля 2003 - 09:06

У Евгения Увена aka Geka - профессиональная софтина какая-то стоит. Не думаю, ятобы она "на шару" ему досталась... Не говоря, уже про отдать кому-либо... Человек этой софтиной деньги зарабатывает и, отнюдь, не проектированием баллонов! А у Саши Игнатьева - самопальный EXCEL'евский калькулятор стоит для развёртки (именно, развёртки, а не выкройки) по готовой уже форме! Адреса их доступны по вышеприведённым ссылкам, а также можно поискать в "Таверне" www.catamaranforum.ru. Там окошечко такое в правом верхнем углу... Search написано... П.Попов q;-)
  • 0

#5 Гость_Abrakadaber_*

Гость_Abrakadaber_*
  • *******

Отправлено 18 июля 2003 - 19:14

Не знаю как даст- не даст, но мне Гека баллоны и днище для риба спроектировал и выдал чертежи выкроек. Я у него видел и раскрой материала на новые баллоны для Простора. Те, что в ссылках давал. Впечатляет. Материал красивый, но не запомнил какой. Говорит, что ребята-катамаранщики взялись для себя делать, да бросили. :blink: Пожалуй, проще к нему обратиться и попросить чего нибудь сделать, чем самому пытаться. Такое впечатление, что для него это как развлечение. Моя проблемам у него заняла часа полтора, а у меня за 2 месяца не получилось. Я сейчас идей поднаберусь и снова к нему постучусь. Наверное придется все переделывать. Я теперь по другому хочу. Обещал не отказать. Андрей abrakadaber@ngs.ru
  • 0

#6 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 19 июля 2003 - 00:24

Раз, обещал - не откажет! "Ребята-катамаранщики" - это мы! ;-))) Действительно, сейчас со временем напряги, да и с местом! Хотя, несколько швов склеили - понравилось! Это, действительно, для него развлечение... Как для гонщика F1 - велосипед... Совет на будущее. Вначале внятно для себя уясни то, что хочешь, а потом уже обращайся! Промеряй модель, хотя бы в общих чертах. Расстояния "Руль - Шверт - Мачта - Центры парусности" Для катамарана - ещё и "колея" П.Попов q;-)
  • 0

#7 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 19 июля 2003 - 00:32

Забыл сказать... Материал - "Ferrari-906" 900 гр на квадрат... Цвет - "серебристый металлик". Круче - только звёзды! ;-)))) Жаль, что сейчас такого не сыщешь... Всё, что предлагается из Ferrari - "некондиция" для надувных аттракционов, где детишки скачут! П.Попов q;-)
  • 0

#8 Гость_Guest_*

Гость_Guest_*
  • *******

Отправлено 20 июля 2003 - 11:19

Мир тесен! Мне понравился цвет серебрыной тряпки. Круто! Если получится как Гека задума, то будет просто песня, а если учесть цвет! :P Швы видел - не плохо. Расскажи про технологию склейки. Как и чем клеили? Где покупали материал и компоненты клея? Какие грабли были обнаружены в процессе? Мне показалось, что материал совсем не тянется. Если будете доклеивать - пригласи. Подъеду посмотреть, могу помочь. Вопрос - когда? Я по осени РИБ буду делать. Мне такая информация как воздух. Андрей abrakadaber@ngs.ru
  • 0

#9 Гость_Abrakadaber_*

Гость_Abrakadaber_*
  • *******

Отправлено 20 июля 2003 - 11:23

Забыл подписаться Андрей abrakadaber@ngs.ru
  • 0

#10 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 20 июля 2003 - 18:49

"...узок круг этих людей страшно далеки они от народа..." ;-))) Технология склейки достаточно проста и описана не раз. Зачищаешь от лака будущий шов, протираешь его ацетоном, мажешь клеем, сушишь минут 15. За это время клей почти высыхает, можно смело накладывать точно по разметке. Потом греешь шов феном и катаешь подшипником. Вся любовь! Клей - вообще обплачешься! Купили обычного "Урана" в тюбиках (урвал на Москворецком рынке по дешёвке). Правда, присадку термостабилизирующую Desmodur RE в Bayer'е брали 7% объёма клея - Десмодур шприцом в баночку. И клей удобно тюбиками мерять и присадку шприцом... Правда, за раз больше 2-х тюбиков не разводили - моментально сворачивается смесь от влажности! Это - единственный минус! По клеям, кстати, Игнатьев самый крупный спец! Он кучу уретановых клеев перепробовал и посоветовал именно в прозаических тюбиках. Вот, о доклейке! У тебя с местом для него как? А то - у Геки напряг, давно надо было уже съехать, да всё не соберу в кучу "террариум единомышленников" ;-)))) Координаты мои - на каждом углу. Чаще появляюсь в "Таверне" Там и мобильник мой сыскать можно. Не говоря про то, что адрес в каждом сообщении оставляю. Надеюсь, пересечёмся! Павел Попов q;-) 17.1701708@mtu-net.ru
  • 0

#11 Гость_Guest_Роман_*

Гость_Guest_Роман_*
  • *******

Отправлено 20 июля 2003 - 22:39

А не подскажет ли уважаемый Павел, как правильно
расчитать и закрыть нос и корму балонов затычками (конами).

Я встретил достаточно правильные коны на сайте
http://www.leader.sp.../lmaterials.htm
под названием ПВХ коны. К сожалению диаметр имеющихся у них в наличии скошенных конов - 15 см, а мы приходим к "затычке" в 22 см.


Спасибо.

roman_korotin@rambler.ru
  • 0

#12 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 21 июля 2003 - 02:25

Ну, с "затычками", я так понимаю, - к сплавникам... Хотя, было где-то, что-то, навскидку, типа наконечников из амортизаторов жигулёвских... Поискать надо... У Вас, насколько я понял, именно сплавная посудина? В парусных-же в носах пытаются некое подобие штевня изобразить - потому у нас - пластины треугольные по бокам, а на транце - вообще круглая фанерная пластина, крепящаяся на болтах к фанерному-же кольцу изнутри... Сплавники сидят на www.veslo.ru П.Попов q;-)
  • 0

#13 himik

himik

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Из:ВОРОНЕЖ
  • Судно: Прогрес 2+ В8+ 6 шт.

Отправлено 02 сентября 2003 - 09:45

Как сплавник - парусникам : на сплавной посуде никаких затычек на носы(штевни) не ставят - они просто не нужны (ставили на заре цивилизации - думали они прочность повышают чепуха) , окончания кроятся округлыми, часто на глазок- подбирают по наименьшему количеству морщин. Острые носы проще - но для сплавной посуды нужен хороший объём в самом начале для продольной остойчивости. Ещё приколисты вклеивали разрезанные резиновые мячики- в жизни не сел бы на такую констр. - жить охота.
  • 0

#14 Петр Ивакин

Петр Ивакин

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: надувной тримаран

Отправлено 29 февраля 2004 - 17:45

Здравствуйте, я парусный турист из Новосибирска. На работе занимаюсь маркетингом IT предприятия "Прософт" - www.promsoft.ru. Так вот, у нас есть такая программа -СurveBuilder. Уважаемые модераторы! Я долго грел голову, чтобы это сообщение содержало минимум коммерческой информации. У меня ничего не получилось, информативность теряется. Возможно эта программа кому-нибудь действительно нужна. :blink: Данная программа создавалась под конкретного заказчика, занимающегося штучным производством лодок типа RIB. Ему требовалась программа для автоматизации раскроя балонов из ПВХ-тканей плотностью свыше 900г/кв.м. Требования к раскрою - идеальное прилегание балона к жесткому корпусу лодки, отсутствие складок. Требования к программе - примитивный графический интерфейс для конструктора и текстовый файл с координатами на выходе: "X1=456 Y1=789 X2=...", в соответствии с которым на раскроечном столе кроилась оболочка. Наш программный комплекс был передан заказчику в конце 2002 г. и с тех пор успешно работает. Демоверсии данного продукта не создавалось. Программный комплекс для расчета надувных конструкций состоит из следующих модулей: 1.AXC - расчет криволинейных сопряжений баллонов (используется сопряжение по кривым Безье). 2.BallonBuilder - расчет цилиндров, конусов и их сопряжений. Расчет тора, шара и T (Н)-образных элементов (гребной банки). Уникальной особенностью комплекса является методика построения криволинейных секторов, опимизированная для работы вручную на больших поверхностях. Наша цена на данную программу $2000. Смысл этой цены, в том что заказчик предложил нам продавать эту программу с условием 50*50. :w00 К нам неоднократно обращались конторы, которые делают надувную рекламу, с просьбой сделать им эти модули в виде плагинов под автокад или 3D Max Studio. Мы были готовы им это сделать за $700, срок 3 недели. Однако сталкивались с непониманием, поскольку в метро можно за восемьдесят рублей купить целый диск с программами, а тут всего одна. :D Главный страх рекламистов - как бы эта программа не попала к конкурентам. Имели по поводу этой программы разговор с Анатолием Павловичем Куликом - директором компании "Кулик" - мы ходим на куликовских тримаранах, офисы у нас через стенку, выполняли его заказы. У Кулика есть конструктор - Владимир Николаевич Соловьев, который в состоянии за неделю спроектировать надувную моторку - от идеи до опытного образца с технологической картой. Кулику такая программа без надобности. :lol: Владимир Соловьев, известный парусным туристам, как дядя Вова Соловей - мой хороший знакомый, мы вместе рыбачим, устраиваем совместные плавания. Я его распрашивал о конкурирующих с "Куликом" фирмах. Вова утверждает, что там конструкторы - такие же волки, как и он и последние двадцать лет кроят балоны. Мы посмотрели модельные ряды лидеров этой отрасли - в год 3-4 новые модели - для того чтобы справиться с этим объемом опытному конструктору вполне хватит таких средств разработки как лекала. :rolleyes: Делать из этой штуки shareware смысла нет - кряк появится через недели две. Заниматься этим из энтузиазма, когда за другие вещи платят реальные деньги? :( На работе мы разрабатываем ПО на заказ, все парусные туристы, за исключением дизайнера, которую приняли уже после закрытия парусного сезона. Ей это все еще предстоит. :rolleyes: Моя персональная страничка www.trimaran20.narod.ru



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей