Перейти к содержимому

Фотография

КВ радиосвязь в море


Сообщений в теме: 583

#551 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 07 января 2017 - 15:06

Бывает так что виновата не схема,а сам элемент.Не так давно собирал небольшую схему с ключевым мосфетом.Работа элементарная-подали сигнал-ключ открылся и пропустил ток.Особенность мосфета-очень низкое сопротивление,а значит небольшое падение напряжения и греться он не должен. Собрал схему ,пробую-получается хрень. И транзистор греется.Я немного в ступоре-схема элементарная.Принудительно открываю  транзистор-греется и пару вольт на нем падает. Вообщем из четырех купленных мосфетов один нормально заработал.Причем остальные три вроде тоже исправные,но сопротивление, в открытом состоянии, большое.Брак?!


  • 1

#552 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 января 2017 - 15:32

Маленькое напряжение на затвор подавали. Один из партии с малым пороговым оказался, а остальные в линейной зоне работали. Относительно трансмиттера - там есть ИС и подстроечник, может там посмотреть.
  • 2

#553 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 07 января 2017 - 16:00

ж.с. Вы неправильно включили транзистор, приведите схему, просто интересно.


  • 0

#554 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 07 января 2017 - 21:50

]Пусть хозяин темы не ругается

1297588748_333.jpg

Открывается подачей 12в на затвор. При токе 1А три транзистора грелись при наличии падения напряжения на них(у всех разное от 2 до 1 в.) И только четвертый все поставил на свои места!


  • 0

#555 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 января 2017 - 23:12

К схеме замечаний нет, значит транзисторы, что удивительно.
  • 0

#556 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 08 января 2017 - 12:24

Это нормально. Точно сгорел? Если БП с защитой, есть шансы, что нет. А вот управляющие цепи явно не в порядке. Имея какой-никакой опыт с китайской сборкой, начинаю всегда с изучения печатной платы с лупой и омметром. Выходник надо выпаять и померить тем же омметром. Ну и смотреть - что туда подходит. Отчего-то он открылся? Заменить для настройки, на самом деле, можно чем попало, тут дело, мне кажется, не в выходном каскаде и нужно разобраться.

Тоже пригляделся к схеме.По питанию в цепи транзистора только катушки индуктивности.Эсли его открыть  ,то в "шоке" будет не только транзистор ,но и блок питания.Аккуратно выпаять транзистор ,проверить .Думаю можно включить плату на прием и без транзистора-посмотреть как блок питания поведет себя и проверить потенциал на точке затвора.В цепи затвора стоит потенциометр-может он скручен


  • 0

#557 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 января 2017 - 13:20

И вообще, там не все очевидно. По идее, транзистор этот в режиме А должен работать. Возможно ИС его переводит туда при передаче. А подстроечник подстраивает, возможно, ИС кирдык.
  • 0

#558 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 08 января 2017 - 15:52

Почитать даташит на эту мс,ну и все-таки посмотреть какое напряжение на точке затвора и меняется ли оно потенциометром.Если я не ошибаюсь,этот мосфет открывается плюсом


  • 0

#559 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 января 2017 - 16:13

Ха, да это обычный 5 В стабилизатор и напряжение на него подается от ТХ, а уж он через подстроечник переводит тр-р в линейный режим при передаче. Может ТХ активен? Или обрыв в подстроечнике. Вообще же, без доп резистора на землю такая схема не шибко по правилам.
  • 0

#560 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 января 2017 - 17:23

Интересно, что там за реле на передачу, не может оно от заряда кондюка сработать при включении?.
  • 0

#561 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 08 января 2017 - 17:29

Ха, да это обычный 5 В стабилизатор и напряжение на него подается от ТХ, а уж он через подстроечник переводит тр-р в линейный режим при передаче.
Может ТХ активен? Или обрыв в подстроечнике. Вообще же, без доп резистора на землю такая схема не шибко по правилам.

Да, все так, подстроечник задает смещение.

Проверив все до чего сам додумался и что тут советовали, решил или [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]мосфет[/color][color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] был изначально битым или залипшая релюха включила ТХ. Воткнул новый IRF520. П[/color]одстроил[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] смещение (по графику в даташите около 5В). Вроде при орании в микрофон ток должен расти, но фигвам. Крутил-крутил от 0 до 5 все без толку. Больше крутить страшно - греется сильно и ток питания больше 2А. В мануале написано поднять ток до100мА  в режиме RX, тогда в режиме TX будет 300 при молчании и до 1А при разговоре[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Надо дальше копать. Эх плохо без осциллографа.[/color]

 

PS. релюхи VRS2H-S две штуки, одна включает другую


Сообщение отредактировал dreamer: 08 января 2017 - 17:31

  • 0

#562 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 08 января 2017 - 17:48

Гы, гугол я уже достал. :)

Среди прочего он подсунул мне пару ссылок - мол хорош уже искать, отдохни пока.

напевы морзянки в аранжировке

связист от бога


  • 0

#563 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 09 января 2017 - 06:26

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Воткнул новый IRF520[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Вроде при орании в микрофон ток должен расти, но фигвам. [/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]...[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Надо дальше копать.[/color]

Заработало! Изображение Спасибо всем за участие и советы!

Похоже в процессе ремонта слегка подогнул трансформатор смесителя и закоротил обмотки.

Очень помогло это видео Troubleshooting the BITX40 board's receiver с 6:10 моя неисправность и решение.

Как-бы закрепить эти колечки от сдвигания, эпоксидкой что ли залить...  :unsure:


Сообщение отредактировал dreamer: 09 января 2017 - 06:47

  • 1

#564 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 09 января 2017 - 06:55

Замечательно. Акриловым лаком Plastik - 71. Заодно и защитит от влаги.


  • 1

#565 gmdss

gmdss

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 656 сообщений
  • Из:Германия - СПб

Отправлено 09 января 2017 - 16:31

....40 метров, 20 метров проходят - десятка нет.

Интересно сейчас UFL на КВ реально работает? Когда-то  здесь  после полуночи  проходил  обмен  с судами на  6263,5/6315 кгц в ситоре типа:

Прикрепленные изображения

  • Профессор Вознесенский 1.jpg

  • 0

#566 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 12 января 2017 - 02:59

Заработало! Изображение 

Так можно и проверить - поболтать на SSB.


  • 0

#567 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 12 января 2017 - 07:40

Так можно и проверить - поболтать на SSB.

С моей эрзац-антенной через помехи едва-едва телеграф пробивается, а голос вообще не разобрать. Вот сделаю нормальную антенну, получу позывной - обязательно поболтаем.


  • 0

#568 yachtmaster-ocean

yachtmaster-ocean

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:сейчас в Иваново
  • Судно: парусные яхты
  • Название: работа по найму

Отправлено 18 мая 2017 - 17:36

Кто нибудь может подсказать, хочу RMS Express c Winmor прикрутить к SW-2013. Не коннектится CAT. Где можно поискать инструкции по подключению трансиверов к Winmor?


  • 0

#569 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 18 мая 2017 - 18:43

В программе RMS Express довольно внятный хэлп. Вы можете начать просто с управления PTT, настроив частоту вручную, "на попробовать" пойдет.


  • 0

#570 yachtmaster-ocean

yachtmaster-ocean

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:сейчас в Иваново
  • Судно: парусные яхты
  • Название: работа по найму

Отправлено 21 мая 2017 - 19:55

Да, я читал множество взахлеб хвалебных статей об этих антеннах, но то, что сам не попробовал и не убедился в работоспособности, рекомендовать не могу. Построю лодку, если судьба позволит, то буду путешествовать и эксперементировать с антеннами и ЕН тоже. Вот тогда расскажу результат Изображение

 

Я себе сделал ЕН на 20 м. Пока удалось связаться (подтвержденные eQSL) с Испанией EB5AH, Португалией CT2IFT (4000+ км), Шотландией MM0GHM и поближе. Трансивер SW2013 30 Вт по паспорту (примерно 40 по измерениям). Высота установки примерно 2м. Заземления нет. На фидер пришлось запорный дроссель надеть, а то нетбук вешался. Связывался из машины, в ближайшее время планирую попробовать на лодке.
Там пока вопрос правильности настройки я пока не решил.

 

73 de R3UBH


Сообщение отредактировал yachtmaster-ocean: 21 мая 2017 - 20:05

  • 1

#571 yachtmaster-ocean

yachtmaster-ocean

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:сейчас в Иваново
  • Судно: парусные яхты
  • Название: работа по найму

Отправлено 21 мая 2017 - 19:58

В программе RMS Express довольно внятный хэлп. Вы можете начать просто с управления PTT, настроив частоту вручную, "на попробовать" пойдет.

 

Я новичок пока в этом деле. Что значит управление PTT? Частоту вручную - не проблема. Частота, кстати, у меня устанавливается, а для включения передатчика спаял VOX. Пойду пробовать.

Кстати, сколько задержку на VOX оптимально? У меня сейчас примерно 500-600 мс.


Сообщение отредактировал yachtmaster-ocean: 21 мая 2017 - 20:00

  • 0

#572 yachtmaster-ocean

yachtmaster-ocean

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:сейчас в Иваново
  • Судно: парусные яхты
  • Название: работа по найму

Отправлено 23 мая 2017 - 14:18

mkd, большое спасибо за помощь.

 

После экспериментов, у меня заработало включение на передачу в таком варианте:

Надо настроить основной порт для установки частоты канала (Kenwood, 57600, RTS и DTS disabled). Подробно настройка, правдя для работы с другой программой, описана в руководстве: Памятка пользователю SW2013

И надо настроить PPT для управления включением передачи/приема:
PPT Port - Enable RTS

Я у себя в трансивере SW2013 установил:
CAT RTS - No
CAT DTR - Yes
По словам автора прошивки, Геннадия Завидовского, управление передачей идет по RTS. Просто у меня, видимо, старая версия ПО, где был баг с назначением CAT сигналов.

Важно! В качестве порта указывайте виртуальный COM-порт, который появляется после установки драйвера FTDI и подключения трансивера к USB.

Изображение

Если у PPT Port установить Enable DTS, то передача сопровождается звуковым сигналом из динамика трансивера.

Вчера удалось отправить и принять e-mail через шведский gateway SL5ZXP.
Лог сесии:

*** Connected to Winlink RMS: SL5ZXP @ 2017/05/22 17:47:00 USB Dial: 14107,500 at 2017.05.22 17:47:00
RMS Trimode 1.3.13.0 SL5ZXP FROF43. Pactor 1,2,3,4 Winmor. 80 60 40 30 20 m
R3UBH has 1432 minutes remaining with SL5ZXP
[WL2K-3.2-B2FWIHJM$]
;PQ: 45999151
SanDiego CMS via SL5ZXP >
;FW: R3UBH
[RMS Express-1.5.3.0-B2FHM$]
;PR: 26233103
; SL5ZXP DE R3UBH (LO06LX)
FC EM UHAIIXMI9HNG 156 142 0
F> 61
FS Y
*** Sending UHAIIXMI9HNG.
FC EM CHT8L0U3G7UV 549 391 0
*** Completed send of message UHAIIXMI9HNG
*** Sent 1 message. Bytes: 162, Time: 01:46, bytes/minute: 91
FC EM 5V6T0M8VCTWV 583 398 0
F> E5
FS YY
*** Receiving CHT8L0U3G7UV
*** CHT8L0U3G7UV - 564/400 bytes received
*** Bytes: 430, Time: 00:00, bytes/minute: 133671
*** Receiving 5V6T0M8VCTWV
*** 5V6T0M8VCTWV - 598/407 bytes received
*** Bytes: 454, Time: 00:11, bytes/minute: 2374
FF
*** Disconnected from Winlink RMS: SL5ZXP @ 2017/05/22 17:54:29
*** Session: 7.4 min; Avg Thruput: 0 Bytes/min; 1 Min Peak Thruput: 775 Bytes/min

 

Сессия проводилась из машины, на EH-антенну.


  • 1

#573 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 25 мая 2017 - 19:02

Коллеги вопрос.

Веду переговоры с поставщиком антенны для ПВ/КВ связи, он меня убеждает что одна антенна должна быть 8 м, вторая 4 м.

И или я его не слышу, или он не может объяснить почему.

 

Это имеет место быть?


  • 0

#574 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 26 мая 2017 - 04:16

Вопрос некорректен, ответа нет. Или вы доверяетесь поставщику, или разбираетесь в физике.


  • 0

#575 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 26 мая 2017 - 06:47

Вопрос некорректен, ответа нет. Или вы доверяетесь поставщику, или разбираетесь в физике.

Коллега, спасибо за внимание к вопросу, но на любой вопрос есть ответ. С тем советом, который Вы даете, не нужен форум, не нужно ни о чем спрашивать, ведь спрашивающий или должен сам все знать или всем доверять. Поэтому разрешите Вашему совету не последовать мне интересно разбираться. Давайте о физике. У меня на судне две дуплексные радиостанции обычная УКВ и ПВ/КВ. Радиостанция УКВ и на прием, и на передачу имеет одинаковые антенны - что мне кажется логично. Если бы в ПВ/КВ устанвке одна антенна использовалась для промежуточных волн, другая для коротких - разная длина антенн была бы обоснована, но из инструкции я понял, что в ПВ/КВ связи также одна антенна приемник другая передатчик. Прием и передача идет на примерно одной и той же длине волны, соответственно зачем разная длина антенн?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей