Перейти к содержимому

Фотография

КВ радиосвязь в море


Сообщений в теме: 583

#576 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 26 мая 2017 - 08:50

Отдельно взятая антенна очень узкополосна относительно диапазона передатчика пв/кв. Для согласования антенны с выходом передатчика - она должна иметь разные размеры под каждую частоту. Т.к. на практике это реализовать довольно сложно. Применяют согласующие устройства - антенные тюнеры. Которые внутри себя подгоняют "геометрию антенны" под длину волны. Но и их диапазон не безграничен и наступает такой момент, когда большая часть мощности начинает оседать в тюнере и выгодно переключиться на антенну другого размера. Просто сравните диапазон вашего передатчика на соответствие с диапазоном предлагаемых антенн.
  • 1

#577 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 26 мая 2017 - 09:21

А что за радиостанция? Там точно честный дуплекс, а не двухчастотный симплекс? Может всё же две антенны на разные диапазоны? Антенны поставляет продавец радиостанции или кто то другой? Может быть он сам не разобрался в ситуации?


  • 1

#578 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 26 мая 2017 - 09:54

Для "физики" нужно знать конструкции антенн, частоты и хорошо бы протоколы обмена.
  • 0

#579 Бродяга 51

Бродяга 51

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 668 сообщений
  • Из:Курильск
  • Судно: Ниссан 30
  • Название: Хэмингуэй

Отправлено 26 мая 2017 - 11:17

А мне кажется здесь нужно начинать с основ, у Гончаренко DL2KQ есть хорошие книги по антенной системе, напиисаны в доступной и понятной форме.Лучше потратить немного времени на изучение чем попасть в форс-мажор в море.


  • 0

#580 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 26 мая 2017 - 18:55

Веду переговоры с поставщиком антенны для ПВ/КВ связи, он меня убеждает что одна антенна должна быть 8 м, вторая 4 м.

Это имеет место быть?

 

Имеет, у комплектов с ЦИВ для ГМССБ. Вроде, там 4 м - для дежурного приёма ЦИВ. Если Вам это не нужно, можно обратиться к мануалу по установке радиостанции, там могут быть варианты по антеннам. И по дуплексу может проясниться


  • 1

#581 yachtmaster-ocean

yachtmaster-ocean

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:сейчас в Иваново
  • Судно: парусные яхты
  • Название: работа по найму

Отправлено 29 июня 2017 - 21:49

Сходил на Шпицберген. Для КВ-связи использовал ЕН на диапазон 14 МГц. Работал в основном BPSK-63 и немного BPSK-31, по большей части на общий вызов.

 

В общей сложности около сотни связей с Медвежьего, с перехода в море и с разных фиордов Шпицбергена. Хорошо отзывались 1,3, 9 районы. Украина. Европа. В среднем дальность 2500-3000 км. Самые дальние - юг Италии и Греция (4000+). Самые ближние - Хельсинки, менее 2000 км.

 

Достоинства ЕН: быстрота развертывания (очень важно на чартерной яхте), занимает мало места (не мешает навигации), не требует заземления (также важно для пластиковой чартерной - там хорошую землю взять негде), хороший коэффициент усиления (сопоставима с диполем).

Проблемы с ЕН: полоса и особенно КСВ зависят от погоды (влажно/сухо). На качке КСВ и уровень сигнала плавает из-за небольших колебаний антенны и фидера. У меня SW-2015 со встроенным тюнером - на качке подобрать КСВ невозможно. На якорной стоянке, когда яхту крутит, бывало пропадал сигнал корреспондента (мачта и стоячий такелаж формируют диаграмму направленности?)

 

Также принимал погодные факсы из Гамбурга - почти всегда без проблем.

 

Почту не отправлял. Норвежский заполярный шлюз работает максимум на 7 мгц, я себе еще не сделал такую ЕН.

Изображение


Сообщение отредактировал yachtmaster-ocean: 29 июня 2017 - 21:55

  • 3

#582 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 17 июля 2019 - 09:37

С 2005 года, когда я начал эту ветку, прошло почти полтора десятка лет, надежды есть, но ситуация в принципе пока заметно не изменилась. После пятнадцати лет активной эксплуатации КВ системы связи на лодке вдруг озадачился оптимизацией антенн, видимо, все остальное на лодке уже оптимизировано  :D  :D . И внезапно оказалось, что штырь на корме стальной шхуны в некоторых случаях образует с рангоутом вполне приличную направленную антенну на диапазонах 7 - 18 МГц. Согласующее устройство сделано по описанию (http://dl2kq.de/ant/3-57.htm) пристроено возле штыря, (7,9 метра от уровня моря), который резонирует на частоте около 9,5 МГц, на 40 метровом - две катушки - г - образное, на 30 м - последовательный конденсатор, на 20-ке и 17 метрах - г-образные катушка-кондер. Все настроилось, переключение СУ по диапазонам - "крокодилами". 

 

Надо сказать, был в некотором недоверии, провел натурные замеры, тем не менее диаграмма направленности, посчитанная в Ммане, и реальная картина вполне похожи. Антенна "лупит" впечатляюще, главное, чтобы в направлении главного "лепестка" не было суши вблизи, потому что он сильно прижат к поверхности. На сорокаметровом диапазоне суша мешает меньше, на диапазонах от 15 метров и выше антенна получилась "зенитной", так что в закрытых бухтах они больше подходят для работы.

 

 

 

index.php?app=core&module=attach&section

 

Согласующее намотано на водопроводной трубе

 

index.php?app=core&module=attach&section

 

Используемая в расчетах модель

 

 

index.php?app=core&module=attach&section

Диаграмма направленности на 20-метровом диапазоне


  • 5

#583 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 065 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 19 апреля 2020 - 20:52

Хочу попробовать использовать КВ на лодке. Для начала иметь возможность принимать погодные факсы, с дальнейшим расширением до полноценного радиообмена, включая передачу данных (электронная почта).

 

Я понимаю, что многие прошли уже длинный путь в этом вопросе и как новичок хочу получить совет по выбору и изготовлению(или приобретению) антенной системы для начального этапа- приема погодных факсов с возможностью дальнейшей модернизации.

Конфигурация лодки представлена на картинке.

Лодка стеклопластиковая, 26 футов, 

PHOTO-2020-04-19-16-39-05.jpg


Сообщение отредактировал foboss: 19 апреля 2020 - 20:55

  • 0

#584 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 мая 2020 - 19:20

общие вопр осы я в отомсем перенес https://forum.katera...i-kv-skoro-uid/


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей