Перейти к содержимому

Фотография

про акулу


Сообщений в теме: 110

#51 Diver97

Diver97

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: HF280

Отправлено 11 ноября 2006 - 08:17

Понравилось мне про акул, спасибо, получила удовольствие.
Бывает по другому.
Это было погружение на Salem Express.Третье погружение за день около 16-00. Я не знала ничего об этом корабле. РЭК простой. Судно было видно с яхты, оно лежало на левом борту. Нырнули, прошлись над правым бортом, поплыли в сторону трубы на которой была эмблема корабля. Когда под нами разверзлась палуба вниз, стали видны подробности катастрофы, я испытала шокирующий удар. На глубине 27 м поняла, что больше не могу это видеть. С трудом совладала с собой, сообщила инструктору ( впрочем он и так увидел, что что-то происходит), пришлось сократить маршрут. Это потом я узнала про этот корабль, что в катастрофе погибло больше 1000 человек. Корабль с грузом и пассажирами затонул за 15 мин, люди не успели выйти из кают. Версии гибели разные: ошибка капитана, который дал команду полный ход, когда наскочили на риф; специальное затопление для нелегального вывоза ценностей и т.д. Теперь я стараюсь узнать заранее историю корабля прежде, чем нырять на рэк.

<{POST_SNAPBACK}>



Да уж Salem на любителя, а если еще на 3 уровень вниз спуститься, ковры высящие в свете фонаря посмотреть, телевизоры плавающие в трюмах...
В тисельгорме интересней, те же мотоциклы и джипы. А от меня акулы как черт от ладана шарахаются :) только захочется подплыть поближе сфотографировать - тут же хвостом разворачиваются. Даже когда -то на Красном море на Дедалус-риф встретился один на один с 4 молотками и те отвернули и ушли в глубину, а у меня фиш-ай и с 7 метров получились не молотки, а аквариумные рыбки.

По поводу "узнать заранее историю корабля", любой, подчеркну любой нормальный дайв должен начинаться с брифинга на котором дайвгид(или инструктор) должен рассказать куда вам предстоит погружаться, на какую предельную глубину, куда плыть и пр. и пр.

#52 Elena

Elena

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: только ласты

Отправлено 12 ноября 2006 - 01:18

Конечно каждый нормальный дайв начинается с инструктажа, так и тогда было, начертили, рассказали на какую глубину,что посмотрим, как пройдем через ресторан, но психологическая реакция индивидуальна и непредсказуема. Не смогла я в ресторан... За новыми ощущениями и тянет под воду. И к счастью большей частью они положительные. А брифинги на дайвинг-сафари это строго обязательно, бывает ныряя по 4 раза в день что-то и пропустишь/проболтаешь. Но был в моей практике случай, когда местный дайв-гид на новом сайте бросил группу (разозлился на что-то), нам скомандовал вниз, а сам на рипе укатил назад на яхту. Подорвал он мою слепую веру в инструкторов. Поэтому схема погружения, север-юг и компас на руке это обязательно. А между прочим бывает семейные пары ныряют: у мужа на руке компьютер, а жене не надо " ведь вместе ныряем", вот такая техника безопасности. В общем под водой (впрочем как и над водой) надо быть готовым ко всему. Ходя на парусных средствах я всегда спички, нож и сухарь в кармане держу, вдруг придется робинзонствовать на каком нибудь острове. Хотела бы попробовать управлять плавсредством самостоятельно, но не дают обычно, дискриминация. А по поводу Салема, должна уточнить, что погибло там около 700 человек, хотя суть это не меняет. Форум тут гуманный, все очень корректны (и за дельфинов никто не заступился, а надо бы)
  • 0

#53 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 ноября 2006 - 07:17

Да уж Salem на любителя
По поводу "узнать заранее историю корабля", любой, подчеркну любой нормальный  дайв должен начинаться с брифинга

<{POST_SNAPBACK}>

Во-во. На брифинги конечно говорят- внизу рек, и куда , и как идем. Ну слушашь- рек и рек, подумаешь, не видаль. А вот впечатление от река могут быть очень разные, об этом речь была в рассказе о Салеме.

Хотела бы попробовать управлять плавсредством самостоятельно, но не дают обычно, дискриминация.

<{POST_SNAPBACK}>

Таки и не дают порулить ?B) :D
  • 0

#54 Shturmann

Shturmann

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Из:Magadan SNVille
  • Судно: Schooner
  • Название: FSH Koiyo

Отправлено 12 ноября 2006 - 20:37

Во первых, на фото касатка-самка, т.е. всёж кит, а не акула.

Ну вопервых коллега Sapiens абсолютно прав, представитель теплокровных млекопитающих из семейства зубатых китов, правильно именуется "косатка".

Ошибаетесь коллеги. Косатка (Orcinus orca) абсолютно точно классифицируется не как кит, а как дельфин. Самый большой, но дельфин. "Кит-убийца" - ошибочное название внедренное Голлиудом, как впрочем и репутация (по моим личным и ученых наблюдениям). У нас этих косаток как собак... Они у меня палтуса пару тонн за лето точно сьели.
  • 0

#55 Elena

Elena

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: только ласты

Отправлено 09 января 2007 - 19:23

Исчезновения группы дайверов в Красном море, еще раз заставляет задуматься об организации безопасных погружений, насколько это возможно. Одно из главных по моему- опыт дайв-гида и тех. возможности организующего дайв-центра. Течения в море нестабильны,могут меняться в течение дня, но опытный местный гид знает такие места. Учитывая, что группа пошла в штормовую погоду, на 50 м, видимо -не новички. Если их отнесло течением даже немножко, заметить в штормовую погоду нереально. В спокойном море при всплытии с сигнальным буем в зоне видомости бывали случаи,когда приходилось ждать довольно долго пока заметят с лодки и подплывут. А плыть после погружения по легкой волне даже 500 м не всякий сможет, хотя должен. Если одного из дайверов подобрали в 15 км от места погружения можно себе представить какое это течение. Наш дайв-клуб был в ноябре на Красном море в районе Эльф-стоун и говорили о большом количестве акул. Вечером команда прикармливала их около яхты, некоторые гладили их по спине, правда после никто в воду не заходил без гидро-костюма. Случаев агрессивного поведения акул не было.
  • 0

#56 ARVERA

ARVERA

    ***

  • Капитан
  • 2 790 сообщений
  • Из:***
  • Судно: ***
  • Название: ***

Отправлено 09 января 2007 - 19:39

Я не знаю как я отношусь к акулам, но думается мне, что очень боюсь. Животные древнейшие. Выжили до сих пор. Наверное не за просто так.

На своём пистолете поменяю деталь, которая позволит стрелять под водой.

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега,
Не меняйте и не беспокойтесь. При современных темпах уничтожения рыбы рыбаками и нефтяниками к 2030 году рыбы в океане не останется в количестве для приличного рыболовства.
Прочитал недавно - когда европейские колонизаторы высадились в Америке лобстеры (лангусты) были весом до 10 кг. Негры-рабы протестовали - чтобы их лобстерами не кормили чаще чем два раза в неделю. Устрицы были такого размера, что ОДНОЙ хватало чтобы насытиться. Эти факты записаны в хрониках и хранятся в библиотечных архивах. Описаны в книге Путешествие на Сандерлинге.(англ. яз). Как это сравнить с сегодняшним состоянием?
Привет.
  • 0

#57 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 09 января 2007 - 19:56

<...>
На своём пистолете поменяю деталь, которая позволит стрелять под водой.

<{POST_SNAPBACK}>

Пульку заменИте, они для поводной стрельбы длинненькие такие, как маленькие дротики.
"Длина бежит."(с) :)
  • 0

#58 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 09 января 2007 - 20:01

Пульку заменИте, они для поводной стрельбы длинненькие такие, как маленькие дротики.
"Длина бежит."(с)  :)

<{POST_SNAPBACK}>

Штатным боеприпасом нормально стреляет. Правда это пока вопрос не актуальный. :)
  • 0

#59 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 января 2007 - 20:03

Помнится про оружие отсюда уже раз в отдельную тему сносили :D
  • 0

#60 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 09 января 2007 - 20:07

Штатным боеприпасом нормально стреляет. <...>

<{POST_SNAPBACK}>

Я в Туле был. В музее ихнем. Там специальные. И читал где-то, исследование целое было про подводный огнестрел...
С уважением.
P.S. Но если вы сами стреляли - "умываю руки"(с). :)
  • 0

#61 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 января 2007 - 20:12

Ну ладно, раз вы про оружие, то вам вопрос как знатокам, а почему подводные охотники не используют огнестрельное оружие под водой? А только пневматику или резинки?
  • 0

#62 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 09 января 2007 - 20:19

<...> а почему подводные охотники не используют огнестрельное оружие под водой? <...>

<{POST_SNAPBACK}>

А потому, что с огнестрельной "пулькой", даже "длинненькой" сложно использовать фал. :D
С уважением.
  • 0

#63 Витали

Витали

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторно-парусное
  • Название: Вита

Отправлено 09 января 2007 - 20:19

Ну ладно, раз вы про оружие, то вам вопрос как знатокам, а почему подводные охотники не используют огнестрельное оружие под водой? А только пневматику или резинки?

<{POST_SNAPBACK}>

Все просто! Запрещено законом
  • 0

#64 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 января 2007 - 20:21

, правда после никто в воду не заходил без гидро-костюма.

<{POST_SNAPBACK}>

Очень предусмотрительно B)

А еще хочу добавить- на дайвботах плохо поставлено наблюдение за всплытием. Был случай- я случайно поднялся на мостик и обнаружил буй, далеко, с внешней стороны рифов. Оказывается течение было такое, что им было уже оттуда не выплыть вот и всплыли там.

Пинками "садыков" погнал на РИБе забирать людей. Когда их привезли, некоторые уже были сильно укачавшиеся и плыть никуда не могли. :cry:
  • 0

#65 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 января 2007 - 20:27

Все просто! Запрещено законом

<{POST_SNAPBACK}>

А ссылка на первоисточник есть?
  • 0

#66 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 09 января 2007 - 20:34

А ссылка на первоисточник есть?

<{POST_SNAPBACK}>

Есть, но коллизия, однако, пневматическое тоже нельзя. По крайней мере в "запрещенных" орудиях лова об этом прямо указано. Но подводная охота, наверное, отдельно оговорена.
С уважением.
  • 0

#67 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 января 2007 - 20:36

Но подводная охота, наверное, отдельно оговорена.

<{POST_SNAPBACK}>

Скорей всего. Надо чемпиона знакомого спросить.
  • 0

#68 Витали

Витали

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторно-парусное
  • Название: Вита

Отправлено 09 января 2007 - 20:48

Скорей всего. Надо чемпиона знакомого спросить.

<{POST_SNAPBACK}>

Раньше в 60-х были в продаже
Заряд капсуль "Жевело" В молодости нырял с таким!
Хотя хорошая резинка гораздо лучше!
Потом их запретили!
  • 0

#69 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 января 2007 - 20:50

Хотя хорошая резинка гораздо лучше!

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно резинка лучше.
  • 0

#70 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 09 января 2007 - 21:15

Правила любительского и спортивного рыболовства , статья 12 часть 1 прим. 9.
С уважением.
  • 0

#71 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 января 2007 - 21:54

статья 12 часть 1 прим. 9.

<{POST_SNAPBACK}>

12.1.9. Лов рыбы с применением взрывчатых и отравляющих веществ, электротока, электроловных установок, колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением оружия для подводной охоты), а также способом багрения и глушения; петлями, сетными орудиями и ловушками всех видов, за исключением подъемника (малявочника); установка переметов и других крючковых орудий лова с количеством крючков более 10 штук;


Я не юрист, поэтому понимаю так как написано- эти ограничения (ПРО ОРУЖИЕ) не относятся к ПОДВОДНОМУ оружию. Т.е. получается можно и огнестрельное?
Вопрос остался.
  • 0

#72 Alexashka33

Alexashka33

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Toronto

Отправлено 09 января 2007 - 22:08

Правила любительского и спортивного рыболовства , статья 12 часть 1 прим. 9.
С уважением.

<{POST_SNAPBACK}>

12.1.9. Лов рыбы с применением взрывчатых и отравляющих веществ, электротока, электроловных установок, колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением оружия для подводной охоты)... - пусть меня поправят специалисты (юристы?), но, согласно этому тексту, ВСЕ перечисленное, в случае подводной охоты, РАЗРЕШЕНО... Кстати, и гарпун тоже ведь "колющее орудие"... Кто-то из великих полководцев говорил, что если отданый приказ может быть истолкован неправильно, то он и будет истолкован и исполнен именно неправильно...
С уважением
Александр.
  • 0

#73 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 09 января 2007 - 22:18

:) Оно конечно, хоть и солидной организации сайт, но текст форматирован коряво.
Статья 12. Запрещается:

12.1.9. Лов рыбы с применением взрывчатых и отравляющих веществ, электротока, электроловных установок, колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением оружия для подводной охоты), а также способом багрения и глушения; петлями, сетными орудиями и ловушками всех видов, за исключением подъемника (малявочника); установка переметов и других крючковых орудий лова с количеством крючков более 10 штук;
<...>

<{POST_SNAPBACK}>

Исключение из "запрещения" есть "разрешение".
С уважением.
  • 0

#74 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 января 2007 - 22:22

И еще забавно, эти правила относятся только к московской области, в другой могут быть соответственно совершенно другие. :)
  • 0

#75 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 09 января 2007 - 22:43

И еще забавно, эти правила относятся только к московской области, в другой могут быть соответственно совершенно другие. :)

<{POST_SNAPBACK}>

"Совершенно другими" они быть не могут. "Они" не могут противоречить федеральному законодательству.
Вот пример "из жизни". :)
С уважением.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей