Перейти к содержимому

Фотография

Дважды вокруг света


Сообщений в теме: 4635

#4426 Эльдар Эльдаров

Эльдар Эльдаров

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Makhachkala

Отправлено 24 марта 2018 - 20:29

Дорогие друзья!

2 декабря 2018 г. памятная дата – 10 лет со дня гибели Евгения Гвоздёва.

В Национальном музее РД, в фондах которого числится мини-яхта "Саид", наконец, завершился капитальный ремонт. Его руководство любезно предоставило часть своего двора (квадратный закуток 9,6 м на 8,1 м) для выставления там этой знаменитой яхты во всем ее обмундировании (с килем и парусами). В этом же полузакрытом павильоне планируется размещение соответствующей экспозиции, рассказывающей о  кругосветных плаваниях Е.А. Гвоздёва. Поскольку Национальный музей РД в настоящее время не располагает бюджетными средствами на дополнительные строительные работы, есть необходимость в проведении сбора народных средств на обустройство крытого павильона с экспозицией в память о Народном Адмирале России.

Хорошо бы привлечь к научному руководству этой работой москвича Александра Папаценко – инициатора и главного организатора весьма успешно проведенных в МВЦ «Крокус Экспо» (г. Москва, 2014 г.) мероприятий, посвященных 80-летию Гвоздёва. Будем очень рады встретить его и других почитателей Гвоздёва на открытии гвоздёвской экспозиции и в Национальном музее РД.

Очень надеемся на помощь А.Х. Папаценко в плане организации сбора средств в онлайн- режиме на необходимые работы по конструированию и возведению навеса во дворе музея. Само же производство этого обещал организовать друг Евгения Александровича, махачкалинец Давуд Мухумаев.

По мнению Григория Шмерлинга – автора последней книги о Е.А. Гвоздёве, лучший вариант – привлечение к этим серьезным проектировочным и строительным работам человека с соответствующим строительно-проектировочным диплом и лицензией, чтобы все делалось по имеющимся СНИПам и ГОСТАм.

В связи с этим хотелось бы обратиться к форумчан с просьбой определить такого человека (с образованием и опытом в области архитектурного дизайна), который бы, посмотрев на прилагающуюся фотографию дворика, сказал: вот так можно сделать, и так будет хорошо. И просто рисуночек от руки сделал и выставил здесь на обсуждение. А там уж будет понятнее, во что выльется проект и стройка и как собирать деньги и/или вести кампанию за выделение казенных.

Попросим и Давуда высказать свои соображения на этот счет (может тоже какой-нибудь эскиз подбросит).

Яхта в настоящее время находится на складе фирмы ИВТ, которой руководит Давуд Мухумаев.

Иногда мы ее выставляем на мероприятия в честь Евгения Гвоздёва (см. фото).

 

Прикрепленные изображения

  • 2 Измер площ для яхты Е.Гв_2018.03.13.jpg
  • 1 Площ для яхты Е.Гвоздёва_2018.03.13.jpg
  • 0 Нац. музей РД.jpg

  • 7

#4427 Эльдар Эльдаров

Эльдар Эльдаров

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Makhachkala

Отправлено 24 марта 2018 - 20:47

Дорогие друзья!

2 декабря 2018 г. памятная дата – 10 лет со дня гибели Евгения Гвоздёва.

В Национальном музее РД, в фондах которого числится мини-яхта "Саид", наконец, завершился капитальный ремонт. Его руководство любезно предоставило часть своего двора (квадратный закуток 9,6 м на 8,1 м) для выставления там этой знаменитой яхты во всем ее обмундировании (с килем и парусами). В этом же полузакрытом павильоне планируется размещение соответствующей экспозиции, рассказывающей о  кругосветных плаваниях Е.А. Гвоздёва. Поскольку Национальный музей РД в настоящее время не располагает бюджетными средствами на дополнительные строительные работы, есть необходимость в проведении сбора народных средств на обустройство крытого павильона с экспозицией в память о Народном Адмирале России.

Хорошо бы привлечь к научному руководству этой работой москвича Александра Папаценко – инициатора и главного организатора весьма успешно проведенных в МВЦ «Крокус Экспо» (г. Москва, 2014 г.) мероприятий, посвященных 80-летию Гвоздёва. Будем очень рады встретить его и других почитателей Гвоздёва на открытии гвоздёвской экспозиции и в Национальном музее РД.

Очень надеемся на помощь А.Х. Папаценко в плане организации сбора средств в онлайн- режиме на необходимые работы по конструированию и возведению навеса во дворе музея. Само же производство этого обещал организовать друг Евгения Александровича, махачкалинец Давуд Мухумаев.

По мнению Григория Шмерлинга – автора последней книги о Е.А. Гвоздёве, лучший вариант – привлечение к этим серьезным проектировочным и строительным работам человека с соответствующим строительно-проектировочным диплом и лицензией, чтобы все делалось по имеющимся СНИПам и ГОСТАм.

В связи с этим хотелось бы обратиться к форумчан с просьбой определить такого человека (с образованием и опытом в области архитектурного дизайна), который бы, посмотрев на прилагающуюся фотографию дворика, сказал: вот так можно сделать, и так будет хорошо. И просто рисуночек от руки сделал и выставил здесь на обсуждение. А там уж будет понятнее, во что выльется проект и стройка и как собирать деньги и/или вести кампанию за выделение казенных.

Попросим и Давуда высказать свои соображения на этот счет (может тоже какой-нибудь эскиз подбросит).

Яхта в настоящее время находится на складе фирмы ИВТ, которой руководит Давуд Мухумаев.

Иногда мы ее выставляем на мероприятия в честь Евгения Гвоздёва (см. фото).

Прикрепленные изображения

  • С Сергеем Жуковым и А. Папаценко 2014.JPG
  • С болгарскими друзьями, 2014 г..jpg
  • У мини-яхты совет ДРО 10.11.2016.jpg

  • 5

#4428 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 24 марта 2018 - 21:26

Эльдар, смотрите л.с.


  • 0

#4429 Эльдар Эльдаров

Эльдар Эльдаров

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Makhachkala

Отправлено 25 марта 2018 - 01:47

Эльдар, смотрите л.с.

К сожалению, я не знаю, как на этом сайте войти в л.с.

Также не знаю, как исправлять ошибки в своих форумных сообщениях.

В Facebook все гораздо легче и понятней в этом плане ))

Так что предлагаю общаться через FB.


  • 0

#4430 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 25 марта 2018 - 06:01

К сожалению, я не знаю, как на этом сайте войти в л.с.

Также не знаю, как исправлять ошибки в своих форумных сообщениях.

///

Прокручиваете страницу в самый верх, там справа в углу такой серенький конвертик, он наверно мигает, жмете на него ну и увидите. И текст сообщения должен прийти вам на почту, там есть ссылка чтобы открыть, и в тексте есть е-mail, можно ответить просто на него по почте.

Ещё померьте высоту здания от земли до нижней плоскости свеса крыши (или карниза)
(чтобы редактировать - несколько часов после отправки в нижнем правом углу вашего сообщения есть кнопка "Изменить")


Сообщение отредактировал VladPK: 25 марта 2018 - 07:15

  • 0

#4431 Эльдар Эльдаров

Эльдар Эльдаров

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Makhachkala

Отправлено 01 апреля 2018 - 00:52

Обговариваем план создания будущей экспозиции памяти Е.А. Гвоздёва во дворе Национального музея РД с его директором Пахрудином Магомедовым. 
 
См. видео:
В этом закутке двора Национального музея РД будет стоять мини-яхта Евгения Гвоздёва.
Директор музея дал добро на соответствующие строительные работы. 
Хорошо бы через сайт журнала "Катера и яхты" (блог "Дважды вокруг света") начать сбор народных средств на изготовление прозрачного навеса над будущей музейной экспозицией памяти великого российского кругосветчика.
Конечно, со временем к финансированию этого дела обязательно подключатся госбюджетные структуры. Но пока можно показать добрый пример для нашего чиновничества.

Прикрепленные изображения

  • С дир НМ РД Пахрудином Омаровичем Магомедовым 2018.03.29.jpg

Сообщение отредактировал Эльдар Эльдаров: 01 апреля 2018 - 01:16

  • 5

#4432 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 апреля 2018 - 01:05

А,навес планируется между крыш? 



#4433 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 апреля 2018 - 01:28

В данный момент я работаю конструктором вот тут:http://aldens.lv/ru Работаем по РФ в том числе.Задача интересная.Поэтому и спрашиваю.Из последних историй:Вильнюс.



#4434 Эльдар Эльдаров

Эльдар Эльдаров

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Makhachkala

Отправлено 01 апреля 2018 - 23:57

В данный момент я работаю конструктором вот тут:http://aldens.lv/ru Работаем по РФ в том числе.Задача интересная.Поэтому и спрашиваю.Из последних историй:Вильнюс.

Вот примерно такой навес и предполагается. Скоро сделаем сверху съемку нашего закутка для будущего павильона квадрокоптером.


  • 0

#4435 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 02 апреля 2018 - 02:45

Вот примерно такой навес и предполагается. Скоро сделаем сверху съемку нашего закутка для будущего павильона квадрокоптером.

У вас не самая малая площадь.Около 70-ти квадрат.Без металлокаркаса не обойтись,а там кругом уже отремонтированные здания....Вам сначала дизайнер нужен!Чтоб он вписал все это дело,в окружение,потом проектировщик.Я могу прикинуть.Ради такого дела - бесплатно.Но дизайнер из меня - не ахти.



#4436 Эльдар Эльдаров

Эльдар Эльдаров

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Makhachkala

Отправлено 15 апреля 2018 - 22:16

Будущее крытое помещение для мини-яхты "Саид" и экспозиции Евгения Гвоздёва в Национальном музее РД

(Мини-яхта будет стоять там, где на снимках находится автомобиль)

Прикрепленные изображения

  • 0.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

Сообщение отредактировал Эльдар Эльдаров: 15 апреля 2018 - 22:19

  • 4

#4437 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 27 апреля 2018 - 16:47

Вы номер карты Сбер выкладывайте.

На фейсбуке продублируйте.

Только человек должен быть известный и надежный.

Ну и укажите сколько планируете собрать.

И отчет потом.

Кто захочет - сможет скинется.


  • 0

#4438 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 27 апреля 2018 - 19:11

Будущее крытое помещение для мини-яхты "Саид" и экспозиции Евгения Гвоздёва в Национальном музее РД

(Мини-яхта будет стоять там, где на снимках находится автомобиль)

А как её в этот замкнутый дворик переместить? Не вертолётом же?


  • 0

#4439 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 27 апреля 2018 - 23:29

Автомобиль (я так думаю) туда тоже не на вертолёте прилетел.
  • 0

#4440 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 28 апреля 2018 - 01:53

Автомобиль (я так думаю) туда тоже не на вертолёте прилетел.

Так автомобиль и лодка несколько разные габариты имеют.

 

 

А хотя  да -- сказал не подумавши. Та лодка супротив автомобиля не аргумент!


Сообщение отредактировал Микул: 28 апреля 2018 - 03:05

  • 0

#4441 Эльдар Эльдаров

Эльдар Эльдаров

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Makhachkala

Отправлено 02 мая 2018 - 04:38

Так автомобиль и лодка несколько разные габариты имеют.

 

 

А хотя  да -- сказал не подумавши. Та лодка супротив автомобиля не аргумент!


Яхта Саид прибыла в музей.JPG Лодку транспортируют без мачты и киля.


  • 0

#4442 Dmi3

Dmi3

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Парусник
  • Название: Oleksa

Отправлено 03 мая 2018 - 01:42

DSCN9660.JPGПинск - 1 мая, старт парусной экспедиции из Пинска в Брест

или

Ловля на живца!

DSCN9630.JPG

Шесть вымпелов – шесть мачт одетые в паруса лавировали по направлению к городу.
Более дюжины юных моряков впервой ощущали крен палубы, плеск волны у форштевня и не равнодушно ловили на лицах шепот ветра, от которого зависела скорость яхт.
… Двое суток до этого
Андрей, ты как? – В телефонной трубке, слышу сдавленное кхыканье.
- Да видно заболеваю, а тут работа да и прицеп вчера разобрал до безобразия - подвеску меняю. А выдвигаться же уже после завтра.
… Прошли сутки
Гродно в Пути! … Минск тоже! … – подписи в инет чате бодрят. Ребята все успели, все отложили, все назначили, все купили и все подготовили. Яхты на лафетах «летят» в центр Полесья.

8.00
Прыгаем в машину, из документов с собой только чудом уцелевший паспорт.
- Папа, только я чур в носу у правого борта буду спать. – четырех летний сын смотрит в меняющийся пейзаж – а, что до моря всего несколько часов? 
- Нет – улыбаюсь - моря не будет мы едем на реку –
- И, что у нас по утрам вновь будут французские мамины блинчики? – продолжает спрашивать Игнат.
- Нет, сегодня мы на день, только на день - 
..
11.00
Из центра въезжаем на высоту моста над Пиной. 
Парус! Над акваторием красно-белый яркий носовой парус! 
Завороженно смотрим, и в двух кабельтовых видим ещё несколько белых «крыльев» яхт. Но смотреть некогда, машина идет на спуск.
- Пришвартованы напротив бронекатера – слышим в трубке голос Натальи - старшего помощника капитана яхты Кавалер – Капитан на берегу, я на вахте.
11.20
Вдоль набережной колонна по двое юных моряков. Удивительно среди них половина девченок. Рядом капитаны при параде. Военные капитаны и торгового флота. 
-- Первая четверка выйти из строя, получить спасжилеты, и подняться на борт Кавалера.
Прошла минута. 
Вторая четверка получить спасжилеты! Подняться на борт Машуты!
И так далее все яхты похода получили новый экипаж.
11.30
Все юнморы заняли свои места. 
И я пойду! - Игнат, тот самый мальчишка 4 лет, быстро одел спасжилет и под одобрения капитана вступает на борт Кавалера, где под надзором старшего помошника по полубаку юркает в кокпит. 
- Вас не беру – кивает в мою с Татьяной сторону Андрей. – экипаж полный комплект.

--
Андрей, яхтенный капитан из Минска, владелец самостоятельно парусной яхты Кавалер длинной 26. Основной организатор и вдохновитель походов белорусских яхт водами восточной Европы. Ходил морем в Финляндию, по Днепру спускался к черному морю, несколько месяцев бороздил воды реки Волги по дороге к Каспию, но прервал маршрут, чтоб пройтись из Пинска в Брест.
--
11.40
Яхты ушли далеко из города в сторону Припяти. 
12.40. 
- Возвращаются! – детские голоса гуляющих оглашают набережную.
Экипажи преобразились - юнморы во всю таскают шкоты осуществляя повороты оверштаг, откренивают яхты. Лавировка вместе с четкими командами капитанов дали результат - навыки управление парусами яхты прививались новичкам на лету.
Не подходя к причалу, яхты входят в основное русно и уходят вверх по течению. 
1 мая – день парада и гуляний. Сегодня воды Пинска впервые за столетний перерыв отражают паруса проходящий яхт. Яхт – путешественников.
--
Да, шпонку срезало – Александр, закинул двигатель на борт и достает комплект инструментов, быстро снимает винт. – О как! Леску намотал, она и заклинила вращение. Впервой так. -
Забивает помпу у другой яхты. Под парусами яхта подходит и швартуется к стенке набережной, команда разбирает механизм для прочистки.
- Новый сезон! Всегда неожиданности, что то застоялось, что то поменялось и не обкатано, что то подзабылось да и случайности вносят свою лепту– но все приятно и в не тягость, волны на реке сейчас нет, просто чудесные условия для первых выходов после перерыва – рассказывает работая капитан одной из яхт.
--
Сын забрасывает в воду ведро и поднимает его на борт. Окатываем палубу. Наступило наше время. Парад прошел. В парке, который прямо на набережной, играет музыка, работают кафе, открылись аттракционы. Экипажи, почти в полном составе ушли в город на экскурсию.
Яхты пришвартовались к высоким стенками реки – приятно, что глубины это позволяют. 
Только дежурные двух яхт остались нести «якорную» вахту. Мы дежурим на Кавалере.
Мерно пробегает теплоход катая желающих. Нагнанные им волны заставляют пританцовывать Кавалер, подзабытые за зиму ощущение возвращает нас в бассейн Северного моря. Все так ясно, как будто вчера. 
Вот чудо – пиццу можно заказать прямо на яхту! Работник удивленно принял заказ с адресом.
– Новая набережная, яхта Кавалер. – секундой позже – Самая большая, оранжевая.
Сбухтовали шкоты, помыли палубу, ещё раз проверили швартовы. 
Жду. Я все ещё жду. 
Отдыхающие люди все чаще и чаще подходят к яхтам. Обмениваемся фразами. 
Очень живо и ярко у каждого взрослого проявляется тяга к путешествиям, приключениями. Словно мальчишки и девченки они затрагивают свои мечты, а то и уроки географии, кто то прожитые года и приятные воспоминания. У всех подходящих ярко льет доброжелательность.
У дальней яхты с дежурными на борту та же ситуация. Вахтовый сошел на берег и стоя у яхты энергично жестикулирует, что то объясняет подошедшим людям. Собралось вокруг его уже больше десятка человек. Где то спорят, где то смеются.
- Стесняются- Игнат спускается в каюту.
- Чего стесняются? - спрашиваю я. 
- да дети, я с ними начинаю говорить, те кто большие то хорошо, а те что чуть старше меня, то стесняются и убегают от яхты когда я просто с ними здороваюсь и пытаюсь поговорить. – мальчишка садиться на койку – странные они. В наш поход ни кто не стеснялся. - 
--
У яхты остановился седовласый мужчина. Вот здорово! А знаете у нас в городе есть свой яхтсмен и даже кругосветчик?
Вот здорово! Не ужели я дождался того, чего даже не мог подумать что получится. Не уж то клюнуло! То есть –эт то, что я ждал?
- Эт кто такой? - Смотря на мужчину, задаю ожидаемый вопрос. 
- Знаете был такой мужчина, дедушка, который по не подтвержденным данным родился в Пинске, фамилия у него Гвоздев! Так он на яхтах дважды в одиночку обошел вокруг свет.
– Знаю его, лично был знаком! - Я расплылся в улыбке.
- Так он погиб же?! – с ноткой недоверия мужчина смотрит на меня. 
- Да, к сожалению, - пауза - да только я жил у него на яхте Гетан 2 неделю и его монолог перед походом в третью кругосветку успел на видео снять.
Оказалось, что подошел ко мне мужчина журналист, которые трепетно относится ко всему, что затрагивает историю Пинска. Он когда погиб Евгений Александрович написал некролог «Его позвало море».
- А улицу у нас ни как в честь его не назовут, - с горечью говорит собеседник - так как нет документального подтверждения что Евгений Гвоздёв родился в Пинске. 
- Ни чем вас не обрадую – развожу я руками - только с его слов я знаю что Евгений Александрович родился в Пинске , к тому же в эвакуацию погибла вся его семья.
Ещё поговорили с десяток минут. Мне было приятно, ведь с момента знакомства в Гвоздёвым я стал ассоциировать Пинск именно с ним. Уж простят меня Пинчане. Именно по этому я устроил «Ловлю на живца» - оставшись на яхте пришвартованной на красивейшей набережной Пинска – родного города старого морского волка – скромного парусного героя, одиночки двадцатого века Евгения Александровича Гвоздёва.
16.30
Наша вахта закончилась, мы ещё погуляли по городу. Переждав налетевший шквал с громом и дождем, яхты двинулись в путь.
19.00
У первого моста часть яхт заваливала мачты, другие, с высотой мачт пониже, не останавливаясь под парусами вырвались вперед . 
Поход начался! 
Удивительный поход – мало кто может похвастать, что ходил на парусной яхте по Днепровско-Бугскому каналу- но пройдет неделя, и число таких людей увеличится.

До встречи в Бресте!

 

Дмитрий Суярков

 

DSCN9642.JPG

 

 

 


  • 2

#4443 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 06 мая 2018 - 15:05

Что-то не понял - это про Гвоздева или реклама похода ?


  • 1

#4444 Эльдар Эльдаров

Эльдар Эльдаров

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Makhachkala

Отправлено 15 мая 2018 - 23:09

Международное книжное издательство LAMBERT Academic Publishing недавно опубликовало книгу "Кругосветные плавания Евгения Гвоздёва".
Это переиздание нашей прежней одноименной книги с небольшим обновлением иллюстраций и текста. 
На самом деле, LAMBERT - не академическое издательство. В нем нет ни компетентных рецензентов, ни авторитетных научных редакторов. Есть только эксперты, анализирующие содержание книги на предмет плагиата, неблагопристойностей и экстремизма. И, тем не менее, это издательство стремительно набирает обороты за счет, во-первых, простоты и бесплатности электронной публикации и, во-вторых, возможности рекламирования авторов и их книжной продукции посредством глобальной сети "книготорга".

https://www.morebook...8-613-9-58037-8


Сообщение отредактировал Эльдар Эльдаров: 15 мая 2018 - 23:11

  • 1

#4445 Эльдар Эльдаров

Эльдар Эльдаров

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Makhachkala

Отправлено 13 июня 2018 - 02:56

Владимир Абдуалиевич, обратите внимание!

https://drive.google...iew?usp=sharing


Сообщение отредактировал Эльдар Эльдаров: 13 июня 2018 - 03:00

  • 1

#4446 Эльдар Эльдаров

Эльдар Эльдаров

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Makhachkala

Отправлено 13 июня 2018 - 03:07

view?usp=sharingСтенд Е.Гвоздёв.jpg


  • 0

#4447 Щеколдин

Щеколдин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Из:С Петербург
  • Судно: Парусное
  • Название: Valentina

Отправлено 06 ноября 2018 - 12:08

На Пхукете встретил механика по такелажу, Давида, который встречался и помогал Евгению Александровичу в Новой Каледонии. Очень хорошо о нем отзывался.
Я обещал ему прислать ссылку на английском, где он мог бы о Гвоздёве прочитать. Но, не нашёл.
Есть ли что-нибудь в Интернете на английском?
Поделитесь, пожалуйста.
  • 0

#4448 Эльдар Эльдаров

Эльдар Эльдаров

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Makhachkala

Отправлено 07 ноября 2018 - 04:24

На последних страницах этой книги есть ее аннотация на английском
 
Также на стр. 140-150 этой книги есть подборка зарубежных газетных публикаций, сделанная Григорием Шмерлингом. Правда, их содержание, точнее, основной смысл передаются в русском изложении.
Но на английском я не знаю публикаций. Лучше этот вопрос задать Григорию, он участник этого форума.
Думаю, есть переводы журнальных статей Олега Санаева о Гвоздёве (ж. "КиЯ") в канадских или каких-то других аналогичных яхтенных журналах. Но у меня нет на них ссылок.

Сообщение отредактировал Эльдар Эльдаров: 07 ноября 2018 - 04:25

  • 0

#4449 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 07 ноября 2018 - 10:52

Вот запаковал каталог с файлами, оставшимися с тех времен когда старался отследить плавание на Саиде. Там кое-что на английском и испанском. Есть и ссылки, аудио было когда-то из Австралии, но столько они не живут... Уже давно что-то хотел посмотреть еще раз - упс. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pressa.zip   1,55МБ   188 Количество загрузок:

  • 1

#4450 Щеколдин

Щеколдин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Из:С Петербург
  • Судно: Парусное
  • Название: Valentina

Отправлено 09 ноября 2018 - 11:21

Спасибо!

Но, жаль, что мало материалов на английском. За свои плавания Евгений встречал много людей, которые его помнят. Наверное, им было бы интересно узнать, как проходило его плавание дальше.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей