Перейти к содержимому

Фотография

Технология вакуумной формовки стеклопластика


Сообщений в теме: 92

#26 ilytch

ilytch

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Из:Таллинн
  • Судно: СТ-25, Луч

Отправлено 27 января 2006 - 13:50

Да никто не путает, просто про второй процесс кроме вас никто не знает :)Понятное дело речь не о вакуумном впрыске идет. Его в домашних или кустарных условиях воспроизвести впринципе невозможно.

<{POST_SNAPBACK}>


Почему-же невозможно. Вот человек строит 40ка футовый тримаран http://www.fram.nl/
Причём очень нахваливает простоту и качество техногии по сравнению с обычной вакуумной формовкой.
  • 0

#27 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 января 2006 - 15:08

Почему-же невозможно. Вот человек строит 40ка футовый тримаран http://www.fram.nl/
Причём очень нахваливает простоту и качество техногии по сравнению с обычной вакуумной формовкой.


fram.nl использует сильно упрощенный домашний вариант:

The infusion starter kit includes:

Vacuum tubes, Spiral tubes, T-connections, Vacuum film, Sealant Tape, Bi-axial glass fabrics, Resin Distribution Medium, Peelply, Release film, the Infusion Manual, Tips & Tricks.

В полноценном infusion&injection самая дорогостоящая часть технологии это замкнутая матрица(closed mould), плюс компутерный обсчет процесса подачи смолы в данную конкретную матрицу.

Изображение
  • 0

#28 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 27 января 2006 - 16:22

<{POST_SNAPBACK}>



Вот тут хотел было на вопросы ответить топика :rolleyes:

Может и не всем нравятся, но что видел, с чем работал, то и пишу :shuffle:

Но через полчаса моё сообщение отредоктировал Danev, усё что я писал - удалил :offTopic:

Может я что-то не так сделал, может это есть коммерческая тайная? Ну так скажите, в чём причина :blu:

Виноват, так исправлюсь, или это цензура? yyy


"Просто хочешь всё знать, что и где происзодит..." :)
  • 0

#29 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 27 января 2006 - 16:42

Пардоньте... В том сообщении кроме непомерного цитирования не было ничего. Цитату и порубил немного. Внимательнее смотрите, когда постинг уходит.
  • 0

#30 minist

minist

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:france
  • Судно: selection37
  • Название: ali baba

Отправлено 27 января 2006 - 16:57

Господа, а есть ли статья в интернете или книга в продаже где в самых мелких деталях описана технология вакумного формования. То на что я натыкался давало лишь общее представление, оставляя не раскрытыми множество вопросов. Таких как:

1. Каким образом в ПЭ мешок вмонтировать трубки и как сделать что-бы они не присасывались к ламинату.
2. Как сделать что бы вакум создавался равномерно во всём объёме а не локально вокруг трубки из за прижатия плёнки к ламинату?
3. Непонятно как герметизировать плёнку по краям.
4. Какой мощьности необходим насос и сколько включений в час он должен выдерживать? Может что-то конкретное посоветуете? Желательно чтоб он ещё был не дорогой 150-200$  ИМХО предел.
5. Куда деваются излишки смолы? Не потекут ли они в насос?
6. Gолиэфирная смола с которой я работал полимеризуется за 20-60 минут за это время практически не реально выложить ткань, пропитать, прикатать ламинат, накинуть и герметизировать плёнку.... за 20минут(гелеобразование) я успеваю только лишь выложить и пропитать ткань размером 0.5 - 4 м2(в зависимости от сложности формы изделия) а ведь ещё нужно инструмент успеть промыть. Я так понимаю что нужна более "медленная" смола но вот в продаже(в Москве) не встречал только под заказ от 200кг :( На сколько медленно должна быть смола?

<{POST_SNAPBACK}>

1 с помощю "липучки" на краю ваккуумного мешка. обернуть конец в дренагную ткань, к. применяется в дорожных работах.
2 В вакуумный мешок кладется три вида ткани : специалная полиамидная ткань к. впитывает излишек смолы и поверчность будет чистои и матовои
второи слои-перфорированнуй полиэтилен
третии- дренажная ткань, к. является также расспределителем ддавления по всей площади мешка
также по краю для лучшеи циркуляции воздуха выложить бечевку неболшого диаметра
3 исползую двухстороннии скотч или "липучку"
4 насос не обезателно мощныи- важно избегать проколов в мешке. я видел как луди работали с компрессором от холодилника
5 остаются в дренажной ткани
6 20мин для вакуумного мешка - время вполне реалное. конечно , все зависит от площади , скорости команды-все же лучше работать вдвоем.

#31 minist

minist

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:france
  • Судно: selection37
  • Название: ali baba

Отправлено 27 января 2006 - 17:37

есть саит по теме и очень даже неплохои, толко на англииском и фр-ом, но со схемами www.diatex.fr

#32 YuriSh

YuriSh

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: каютная мотолодка
  • Название: Арктур 560

Отправлено 17 февраля 2006 - 02:52

Господа, а есть ли статья в интернете или книга в продаже где в самых мелких деталях описана технология вакумного формования. То на что я натыкался давало лишь общее представление, оставляя не раскрытыми множество вопросов. Таких как:

1. Каким образом в ПЭ мешок вмонтировать трубки и как сделать что-бы они не присасывались к ламинату.
2. Как сделать что бы вакум создавался равномерно во всём объёме а не локально вокруг трубки из за прижатия плёнки к ламинату?
3. Непонятно как герметизировать плёнку по краям.
4. Какой мощьности необходим насос и сколько включений в час он должен выдерживать? Может что-то конкретное посоветуете? Желательно чтоб он ещё был не дорогой 150-200$  ИМХО предел.
5. Куда деваются излишки смолы? Не потекут ли они в насос?
6. Gолиэфирная смола с которой я работал полимеризуется за 20-60 минут за это время практически не реально выложить ткань, пропитать, прикатать ламинат, накинуть и герметизировать плёнку.... за 20минут(гелеобразование) я успеваю только лишь выложить и пропитать ткань размером 0.5 - 4 м2(в зависимости от сложности формы изделия) а ведь ещё нужно инструмент успеть промыть. Я так понимаю что нужна более "медленная" смола но вот в продаже(в Москве) не встречал только под заказ от 200кг :( На сколько медленно должна быть смола?

<{POST_SNAPBACK}>


Вечер добрый! Случайно наткнулся на тему. Может еще интересует. Сайт на английском http://www.berkut13.com/sucker.htm.

Автор-американец взял компрессор от холодильника для пивных кегов за 20$, заменил термостат и все (мы взяли от старого холодильника). Как вариант- компрессор от автомобильного кондиционера (ЗИЛов у них нет)+ эл.мотор, с обратной стороны компрессора, как вы верно заметили присутствует вакуум.

Кстати вакуумная формовка имеет несколько разновидностей (т.н. бэггинг, инфузия,горячая вакуумная формовка, холодная). Такая штуковина подойдет для небольших деталей (бэггинга), для корпусов целиком нужно оборудование посерьезней (инфузия).

Кстати, если с английским не проблема - еще одна ссылка на самодельный вакуум насос -http://www.rutuonline.com/html/vacuum_systems.html. Удачи.

Прикрепленные изображения

  • vacuum_pump_1.jpg


#33 PavelT

PavelT

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 февраля 2006 - 05:56

Не совсем то, о чем здесь видимо идет речь. Но все-таки... Технология вакумной пропитки (инфузии). Вначале укладывается сухой пакет армирующих материалов, накрывается вакуумной пленкой герметично, с одной стороны есть трубка подачи смолы, с другой стороны труба откачки воздуха. При откачке воздуха смола затекает в трубку под действием вакуума и пропитывает армирующиуе материалы. Полимеризация. Выемка готового изделия из матрицы.

Совсем недавно мы провели презентационный бесплатный семинар по технологии вакуумной пропитки (инфузии) у себя на базе. Анонс семинара был также в журнале "Катера и Яхты", и у нас на сайте. На семинаре сделали лодку из стеклопластика с применением ПВХ пенопласта - материала шведской компании DIAB.

Я лично не наблюдал, но в предыдущий раз видел как делали плоскую сэндвич-панель, с лодкой немного сложнее именно по выкладке стекломата и пенопласта.

Есть свои нюансы в технологии инфузии именно в укладке пленки сверху, трубок, стекломата. При укладке пленки делают специальные "ушки" в местах изменения рельефа (на углах). Делают специальные стоппинги - кусочки стекломата на краях уложенных материалов - тогда излишки смолы начинают течь по этим стоппингам, позволяя до конца пропитать остальные материалы. Трубку подачи смолы можно расположить по середине матрицы, а откачку воздуха по краям. Для подачи смолы и откачки воздуха под пленку суют специальную трубку - спиралевидную ленточную трубку, ее вроде используют в электрике при обмотке нескольких проводов.

Смола была G105 (полиэфирная смола) фирмы Ashland. Смолы для инфузии должны иметь низкую вязкость и достаточно длительное время гелеобразования. Хотя последнее можно регулировать количеством катализатора и другими добавками.

Подробнее с картинками здесь: http://www.composite...otchet_seminar/

Насос был достаточно обычный, но импортный, и именно вакуумный. Производительность 3 куба в час, 100 мБар. Чтобы не дать смоле попасть в насос (не дай Бог), между насосом и мешком монтируется чашка-уловитель смолы, на всякий случай. С одной стороны к ней идет трубка из под вакуумного мешка, с другой стороны трубка к насосу. если смола попадет в трубку, то она вначале попадет в чашку. Трубка насоса сверху чашки, трубка смолы снизу:-) понятно почему.

И последнее. Описанная технология возможно применима только к вакуумной инфузии с использованием именно DIABовских материалов для сэндвичей. Они имеют перфорацию, порезаны на ячейки, склеенные стеклотканью, чтобы можно было укладывать на криволинейные поверхности, имеют каналы для течи смолы.

Преимущества технологии - чисто, нет запаха, быстро, можно делать корпуса длиной дестяки метров.

#34 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 23 февраля 2006 - 05:30

Видео второго процесса, с "засосом" смолы, можно посмотреть здесь
http://www.telstartr...dia_Telstar.htm

Кликать на

The Resin Infusion Process - Building the T2

А что касается компрессоров, я тоже неоднократно слышал, что можно использовать компрессор от бытового холодильника для изготовления мелких деталей
  • 0

#35 YuriSh

YuriSh

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: каютная мотолодка
  • Название: Арктур 560

Отправлено 11 марта 2006 - 06:53

Не совсем то, о чем здесь видимо идет речь. Но все-таки... Технология вакумной пропитки (инфузии). Вначале укладывается сухой пакет армирующих материалов, накрывается вакуумной пленкой герметично, с одной стороны есть трубка подачи смолы, с другой стороны труба откачки воздуха. При откачке воздуха смола затекает в трубку под действием вакуума и пропитывает армирующиуе материалы. Полимеризация. Выемка готового изделия из матрицы.

Совсем недавно мы провели презентационный бесплатный семинар по технологии вакуумной пропитки (инфузии) у себя на базе. Анонс семинара был также в журнале "Катера и Яхты", и у нас на сайте. На семинаре сделали лодку из стеклопластика с применением ПВХ пенопласта - материала шведской компании DIAB.

Я лично не наблюдал, но в предыдущий раз видел как делали плоскую сэндвич-панель, с лодкой немного сложнее именно по выкладке стекломата и пенопласта.

Есть свои нюансы в технологии инфузии именно в укладке пленки сверху, трубок, стекломата. При укладке пленки делают специальные "ушки" в местах изменения рельефа (на углах). Делают специальные стоппинги - кусочки стекломата на краях уложенных материалов - тогда излишки смолы начинают течь по этим стоппингам, позволяя до конца пропитать остальные материалы. Трубку подачи смолы можно расположить по середине матрицы, а откачку воздуха по краям. Для подачи смолы и откачки воздуха под пленку суют специальную трубку - спиралевидную ленточную трубку, ее вроде используют в электрике при обмотке нескольких проводов.

Смола была G105 (полиэфирная смола) фирмы Ashland. Смолы для инфузии должны иметь низкую вязкость и достаточно длительное время гелеобразования. Хотя последнее можно регулировать количеством катализатора и другими добавками.

Подробнее с картинками здесь: http://www.composite...otchet_seminar/

Насос был достаточно обычный, но импортный, и именно вакуумный. Производительность 3 куба в час, 100 мБар. Чтобы не дать смоле попасть в насос (не дай Бог), между насосом и мешком монтируется чашка-уловитель смолы, на всякий случай. С одной стороны к ней идет трубка из под вакуумного мешка, с другой стороны трубка к насосу. если смола попадет в трубку, то она вначале попадет в чашку. Трубка насоса сверху чашки, трубка смолы снизу:-) понятно почему.

И последнее. Описанная технология возможно применима только к вакуумной инфузии с использованием именно DIABовских материалов для сэндвичей. Они имеют перфорацию, порезаны на ячейки, склеенные стеклотканью, чтобы можно было укладывать на криволинейные поверхности, имеют каналы для течи смолы.

Преимущества технологии - чисто, нет запаха, быстро, можно делать корпуса длиной дестяки метров.

<{POST_SNAPBACK}>


Добрый вечер!

Рад, что компания Композит почтила форум своим вниманием. Без шуток. Я думаю профессионал много чего может привнести. Я вот например ошибся в терминах. Опять таки обратная связь. Мое предложение, чтобы семинары стали более доступными и шире объявлялись. Пусть они не будут бесплатными, с каким-то регистрационным сбором, но 2000 Евро - согласитесь это совсем не бесплатно.

Я был на семинарах Magnum Venus в Польше и Норвегии, мне они не стоили ничего, кроме транспорта. Семинары на выставках то же бесплатны. Общество самодельщиков (катеро- яхтостроителей) по-моему никогда не уменьшалось, а уж "пластиковых" самодельщиков только растет, так зачем их исскуственно отодвигать от знаний и технологий, прийдут другие и научат.

Я знаю о Композите (теперь Эстетика ) уже года 4, за это время покупал оборудование и иногда технологии у немцев, поляков, норвегов и ни разу у Композита. Почему? Из-за цены и снобизма. А рынок велики говорим мы на одном языке. Кто-то должен заняться его консолидацией и сосотоянием. Я производитель, мне это вроде не по статусу,но на нормальном рынке покупатель не спросит меня почему пластик намокает, поэтому мне это тоже интересно.

Может сговоримся?

#36 LDV

LDV

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: First 40 CR

Отправлено 11 марта 2006 - 15:56

Этой зимой работал на судостроительной верфи в Австралии на участке ламинирования рамных шпангоутов из торцевых срезов бальсы. В качестве одеяла мы использовали джутовую мешковину ( тряпки для мытья полов) Технологом у нас был парень с «Azzura yachts», он строил Wild Oats. Если есть практические вопросы пишите. С уважением, Денис
  • 0

#37 PavelT

PavelT

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 марта 2006 - 18:05

2 YuriSh: маленькая поправка. "Эстетика" сейчас не относится к Группе Компаний "Композит". Я лично также считаю, что семинары общей направленности (по технологиям, где не оговариваются нюансы, которые люди сами постигали годами) должны быть условно-бесплатными, т.е. только небольшой рег. сбор. Но ценообразование - прерогатива руководства. Хотя вот последний семинар по инфузии был полностью бесплатным :D

#38 Киви

Киви

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 932 сообщений
  • Из:Англия

Отправлено 11 декабря 2006 - 00:50

2 YuriSh: маленькая поправка. "Эстетика" сейчас не относится к Группе Компаний "Композит". 

Я лично также считаю, что семинары общей направленности (по технологиям, где не оговариваются нюансы, которые люди сами постигали годами)  должны быть условно-бесплатными, т.е. только небольшой рег. сбор. Но ценообразование - прерогатива руководства. Хотя вот последний семинар по инфузии был полностью бесплатным :D

<{POST_SNAPBACK}>

:) Такая тема интересная и заглохла с марта месяца. Ребята давайте делиться опытом, может у кого есть чего новенького? :D
  • 0

#39 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 11 декабря 2006 - 01:32

Еще интересны сухие препреги, но дорого, по этой технологии делается Шипмен 50.
И есть интересный способ постройки корпусов без матрицы. Есть оказывается такой пластик- он укладывается прямо на шаблоны, на него наносится гелькоут, качество внешней поверхности такое же как из матрицы. При постройки одиночного корпуса очень снижает себестоимость постройки пластиковой лодки.
Здесь есть об этом немного. Только тогда я не знал, что есть специальный листовой пластик для укладки на шаблоны.
http://katera.ru/for...?showtopic=8750
  • 0

#40 goralex

goralex

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: П-сс,РИБ,КТ,ш/б 420
  • Название: безымянный

Отправлено 11 декабря 2006 - 13:04

Здравствуйте. Этой зимой довелось побывать на фирме производящей бассейны - пластиковые для садов-огородов, саун .... . Размеры - при трех- ширине, длины - 6, 9. 12 метров, глубина - 1,65. Толщина стенки - 6 мм, самый маленький весит около 400 кг, жесткости нет - днище провисает если вверх дном, жесткости , для транспортировки - по длине с петлями для строповки - приформованны мокрым угольником по бокам - из профильной мет. трубы - 40 на 30 мм. Изготавливают на болване - вверх дном, переворачивают - шпатлюют и окрашивают изнутри. Силами четырех работников и прораба, применяя малярный валик на 500 мм, удальцы производят в один день - летом - два штуки, зимой - один. Смола полиэфирная... . Вакуум - не слышали, бытовым компрессором - до 5 атм. - подрывают изделие с болвана , для снятия... .

#41 Киви

Киви

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 932 сообщений
  • Из:Англия

Отправлено 12 декабря 2006 - 01:17

Интересный сайт с описанием вакуумной пропитки с картинками на английском языке. :w00 http://www.diatex.fr...n/01_schema.htm
  • 0

#42 Владимир Матяж

Владимир Матяж

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 447 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Катер
  • Название: Пегас

Отправлено 02 апреля 2007 - 12:24

Как тут у вас всё мудрёно то. И инфузию приплели. А человек имел в виду простейшее прессование в вакуумном мешке. Для RTM и прочих похожих процессов требуется некоторое железное недешёвое оборудование и специальные опять таки недешёвые материалы. Для своего производства я посчитал и прослезился. Всё станет дороже, по крайней мере в сегодняшних условиях. А опыт имеется. Прессованием в вакуумном мешке развлекаюсь с конца 70-х. Значит так, отвечаю по пунктам (всё равно Вы мне не конкурент - всё сообщать не буду) 1. Для мешка нафиг не нужны всякие трубки. Небольшое изделие и так прососёт, а на 6-и метровом катере иы ставим два насоса с разных сторон. 2. Если мешок без дыр, вакуум везде одинаковый. 3. Полиэтилен продаётся рукавом, один торец запаиваем утюгом, на противоположном лепим строительную липучку - тегерон называется. 4. Вакуум насосы пользуем местного производства. У нас, в Казани Вакууммаш есть. Рядом с ним малое предприятия. Делает неплохие водно кольцевые насосы. Разной производительности. От 18 до 76 к/мин. 5. Количество смолы для формовки нужно строго подбирать. Идиотизм лишнее лить. Но пары стирола могут быстро привести насос в негодность. Нужна буферная ёмкость в гидрозамком. 6. В смолу можно добавить меньше ускорителя или инициатора. Или и того и другого вместе. Есть ещё специальные замедлители реакции, ингибитор называется. Продают свободно. Резюме - это всё очень просто.
  • 1

#43 Akim

Akim

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 540 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: тузик, СВП неотерик

Отправлено 21 мая 2007 - 17:35

Этой зимой  работал на судостроительной верфи в Австралии на участке ламинирования рамных шпангоутов из торцевых срезов бальсы.
В качестве одеяла мы использовали джутовую мешковину ( тряпки для мытья полов)

Технологом у нас был парень  с «Azzura yachts»,  он строил Wild Oats.
Если есть практические вопросы пишите.
С уважением, Денис

<{POST_SNAPBACK}>

Практический вопрос только один. Как инженеру механику + судостроителю попасть на верфь в Австралию?
  • 0

#44 carbonman

carbonman

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 10 июня 2007 - 18:31

всем привет просмотрел тему, вот есть предложение по вакуумному формованию в москве - это кит который позволяет формовать не только стеклопластик но и карбон в домашних условиях, стоит копье .это системаvrtm с мешком насосом итд. вообще зайдите на сайт там все есть . всем удачи! http://www.carbon-info.ru/vacuum/

Прикрепленные изображения

  • vacuum_infusion_set.jpg


#45 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 842 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 10 июня 2007 - 18:51

Дурацкий вопрос можно?Почему ткань такая дорогая?Конечно не нравится не бери,но...на прошлой недели брал в модельном магазине по 800р/м
  • 0

#46 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 10 июня 2007 - 22:48

всем привет просмотрел тему, вот есть предложение по вакуумному формованию в москве - это кит  который позволяет формовать не только стеклопластик но и карбон в домашних условиях, стоит копье .это системаvrtm с мешком насосом итд. вообще зайдите на сайт        там все есть . всем удачи! http://www.carbon-info.ru/vacuum/

<{POST_SNAPBACK}>


А отчего там, на сайте, мешок в расходники занесен?
  • 0

#47 carbonman

carbonman

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 11 июня 2007 - 13:40

Дурацкий вопрос можно?Почему ткань такая дорогая?Конечно не нравится не бери,но...на прошлой недели брал в модельном магазине по 800р/м

<{POST_SNAPBACK}>


ткань ткани - рознь, напиши, какую брал, плотность, плетение и т.д. Плюс русский карбон - совершенно другая история.

#48 carbonman

carbonman

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 11 июня 2007 - 13:44

А отчего там, на сайте, мешок в расходники занесен?

<{POST_SNAPBACK}>


многоразовые мешки - из силикона. А полиэтилен - одноразовый получается.

#49 carbonman

carbonman

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 11 июня 2007 - 14:17

Первый, самый распространённый, это фактически вакуумное прессование. Тут в самом деле нужен впитывающий слой, для поглощения излишков смолы.
При вакуумной формовке, пакет укладывается всухую, герметизируется, потом его ставят именно в то положение, которое найдено опытным путём, откачивают воздух и подают смолу. После того, как смола заполнит всё изделие, его нагревают, чтобы ускорить процесс и не гонять зря дорогой компрессор.
Компрессор  требуется довольно мощный и уж точно не годится обычный компрессор, если не верите, то попробуйте. Вы быстро выбросите компрессор и всю смолу со стеклотканью, которые будут в пакете.
Это прмышленная технология, очень затратная. Её можно воспроизвести и в хорошей мастерской, но на освоение уйдут многие месяцы, а может и годы.
У нас в России по такой технологии делали лопасти винтов для печально знаменитого Ан-70. Я регулярно общаюсь с бывшим технологом этого производства и поэтому представляю всю сложность воплощения.

<{POST_SNAPBACK}>

вот господа ваша дорогая и практически невозможная технология и есть этот кит. дело в том что на западе люди развиваются и стараются упростить себе жизнь-они и придумали как можно эту технологию воссоздать. в кит входят: полиэт мешок,слой жертвенныйтот что впитывает излишки,слой пропускающий что позволяет создать ровный вакуум, и слой разделительный котрый не дает прилипнуть к ламинату. также трубки, омеги, штуцера по которым смола течет, мастика которая крепет пакет и т.д. мы по этой технологии не одну машину сделали, и очень удивительно что все еще не пользуются ей в россии.

первый раз мы использовали ее четрые года назад при выклейке карбонового кузова для автомобиля (правда, иногда использовали автоклав. но это не всегда нужно).

#50 yur_perv

yur_perv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений
  • Из:Новоазовск
  • Судно: катер
  • Название: тунец

Отправлено 11 июня 2007 - 14:27

всем привет просмотрел тему, вот есть предложение по вакуумному формованию в москве - это кит  который позволяет формовать не только стеклопластик но и карбон в домашних условиях, стоит копье .это системаvrtm с мешком насосом итд. вообще зайдите на сайт        там все есть . всем удачи! http://www.carbon-info.ru/vacuum/

<{POST_SNAPBACK}>

Это купить можно в Москве, я так понимаю, либо где еще?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей