Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Опять про фанеру


Сообщений в теме: 8

#1 roma13

roma13

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 12 августа 2003 - 10:43

Люди добры, помогите определиться с фанерой- что же все-таки искать и где?. В строительстве будут одновременно два корпуса моя яхта и катер у друга. Под рукой нет никакой фанеры, кроме той, что в магазинах-обычная строительная. Что же все-таки искать, договариваться, везти. Где искать, как она покупается? У нас информацию о чем то водостойков в магазинах стройматериалов получить невозможно.Как они говорят-не наш профиль. :unsure:

#2 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 12 августа 2003 - 11:41

Водостойкую фанеру на нашем Северо-западе делают в Чудово, еще в Парфино (Новгородская). Еще в СПб ее продает фирма "Промстройсевер", там ее и Мнев брал. Про другие места не в курсе :(
  • 0

#3 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 12 августа 2003 - 12:19

Мои 0,05 руб . Из ГОСТа 3916.1-96 "Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона лиственных пород" "П.3.1.2 По степени водостойкости клеевого соединения фанеру подразделяют на марки : - ФСФ - фанера повышенной водостойкости - ФК - фанера водостойкая " То есть как бы неводостойкая фанера и в природе не существует :) 2Danev . В самОм СПб фанеру должны еще производить Усть-Ижорский фанерный комбинат и завод "Фанпласт" .
  • 0

#4 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 12 августа 2003 - 12:47

У обычной строительной фанеры жуткая внешность и некоторые слои несплошные, что стандарт допускает, но судостроение никак нет. Усть-Ижорский комбинат одно время стоял, но сейчас, похоже, пошел.
  • 0

#5 roma13

roma13

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 12 августа 2003 - 13:19

А координаты сих производителей можно поиметь?

#6 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 12 августа 2003 - 14:50

ПАРФИНСКИЙ ФАНЕРНЫЙ КОМБИНАТ, ОАО Адрес: 175130, Парфинский район, Парфино (81650), Кирова ул., 52, тел. 61384 ПРОМСТРОЙСЕВЕР -- продают чудовскую фанеру. (812)251 8778 (Яна) Самих чудовцев найти пока не удалось. Усть-Ижорский комбинат, по моим данным, водостойкой фанеры не делает.
  • 0

#7 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 12 августа 2003 - 17:02

Ну , со стандартами мне палец в рот не клади :P . Что такое "обычная строительная фанера" и где ее делают , сказать сложно , т.к. в прайсах известных мне заводов она бывает водостойкая , повышенной водостойкости , авиационная , бакелизированная и ламинированная (если не вдаваться вглубь) . Внешний вид первых двух определяется сортом от "Е" до "IV" . Е - это из области вымыслов , а IV - печку топить . Фанера сорта I\II имеет очень достойный вид . У фанеры со шпоном сорта "Е" и "I" стандарт НЕ допускает внутренних нестыков шпона вообще , у сорта "II" это 1мм на метре листа . В любом случае , если фанера покупается при личном участии и не вагоном , факт нестыков легко определяется путем осмотра торцов листа . Усть-Ижорский фанкомбинат (тел.(812) 462-20-86) , судя по стройпрайсам , производит все виды фанеры включая бакелизированную , завод Фанпласт (тел. (812) 164-25-13) бакелизированную не делал (весна 2003) , но зато помимо ФК/ФСФ делал авиационную и древ.сл.пластик . Еще как-то в минувшем году варил несколько часов бульон из ламинированной фанеры Сыктывкарского комбината и затем ее крушил - ну оочень понравилась мизерным забуханием и качеством проклейки .
  • 0

#8 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 26 августа 2003 - 21:39

- ФСФ - фанера повышенной водостойкости
- ФК - фанера водостойкая "

А у нас на рынке продавцы про ФСФ и ФК говорят что это ВЛАГОстойкая фанера, а не водостойкая. Причем ФСФ лучше ФК. Отличие в том, что она может какое-то продолжительное время работать под открытым небом. В воде же она со временем разбухает и расслаивается.
Из собственного опыта. Пропитал олифой фанеру ФК, особенно тщательно торцы. Месяца два она лежала у меня практически в воде в качестве основания при изготовлении стеклоцементных листов. Потом я ее поставил в сухое помещение. Она высохла и по виду не изменилась. Только загрязнилась поверхность. Так что, я думаю, ее можно использовать после хорошей консервации. Да и в процессе эксплуатации надо следить.
  • 0

#9 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 27 августа 2003 - 00:13

Цитата выше про ФК и ФСФ перепечатана буква в букву из ГОСТа , так что "водо-" или "влаго-" сути не меняет . ФК и ФСФ отличаются только типом применяемого клея . У ФК это карбамидный желтого цвета , у ФСФ - фенольный красно-коричневого . Литература ("Синтетические клеи в деревообработке") утверждает , что водостойкость смол для ФСФ ЗНАЧИТЕЛЬНО выше , чем для ФК . Насчет работы под открытым небом - это навряд ли , такое может быть либо при пропитке наружных слоев , либо при ламинировании . Я так полагаю (имхо , имхо) , что если фанера не будет иметь постоянного контакта с водой и тем более если будет пропитана смолой (особенно с торцов) , оклеена и т.п. , то ФК или ФСФ - не столь важно . А при многократных циклах замачивания расслаивается любая фанера , вплоть до сертифицированной Ллойдом , прецеденты на WB-форуме обсуждались .
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей