Перейти к содержимому

Фотография

Яхтенный навигационный комплекс


Сообщений в теме: 1624

#26 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 03 февраля 2006 - 10:37

Огромный минус- сканированные карты.
  • 0

#27 Sergey_Kiev

Sergey_Kiev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SB-26, чартер

Отправлено 03 февраля 2006 - 15:45

Огромный минус- сканированные карты.

<{POST_SNAPBACK}>

Присмотрелся я как-то ближе к тем картам, что есть у Си-мэп и Навионикс, как часто они обновляются (реально, а не обещания), районы, детализация и прочее... Оказалось, что по ним далеко не пойдешь.
Тут сканированная карта может оказаться лучшим решением.
  • 0

#28 алекс3

алекс3

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 февраля 2006 - 15:59

Тут сканированная карта может оказаться лучшим решением.

А у остальных как с обновлениями?
Те декларация емесячного обновления по извещениям -профанация?Мило :blink:
Или речь идет о неточности отображения рельефа?
С уважением,Алексей
  • 0

#29 Sergey_Kiev

Sergey_Kiev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: SB-26, чартер

Отправлено 03 февраля 2006 - 17:07

А у остальных как с обновлениями?
Те декларация емесячного обновления  по извещениям -профанация?Мило :blink:
Или речь идет о неточности отображения рельефа?
С уважением,Алексей

<{POST_SNAPBACK}>

Обновляется, но не все. Понятно, что средиземка, типа там лазурный берег, ибица, монако и прочее обновляется, там основной рынок этой лабуды и вся работа на него (эт мое предположение). А вот ВВП России, Украины и т.п. - много белых пятен, чаще всего только береговая линия. Врать не хочу, но по памяти помнится, что даже Черное море местами только берег... Версии обновляются, но реально в них мало что меняется.
Для себя я так прикинул, что лучше не морочиться, а пользовать обычную карту и на вахты разве что точки в ручной ЖПС вбивать.
  • 0

#30 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 03 февраля 2006 - 18:57

Обновляется, но не все. А вот ВВП России, Украины и т.п. - много белых пятен, чаще всего только береговая линия.

<{POST_SNAPBACK}>

Если бы только ВВП в СНГ... :(

С картами ВВП - это ваще труба! По той простой причине, что не с чего делать электронные карты - гидрологическая съёмка давно не ведётся. Уже и острова смыло и новые намыло, береговая линия изменилась, а карты всё ещё показывают чо было в 80-х (это в лучшем случае).

Электронные карты - это калька с бумажных далеко не первой свежести (чо там Воланд говорил на эту тему? :D )
  • 0

#31 алекс3

алекс3

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 февраля 2006 - 00:07

Электронные карты - это калька с бумажных далеко не первой 

-уж не по этом у ли эллектронные карты не принимаются при разборе столкновений.
А есть ли при покупке катриджей с картами ответственность изготовителя за последствия от предоставления недостоверных или ошибочных данных?
С уважением,Алексей
  • 0

#32 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 04 февраля 2006 - 01:02

Наши карты ВВП и в бумажном виде не шибко обновляются. :cry: Но все-таки как-то мало народу ходит по морям со сканированными картами. Все больше с чартплоттерпми, а там векторные электронные.
  • 0

#33 tuger

tuger

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Полярный
  • Судно: Морской буксир

Отправлено 04 февраля 2006 - 01:41

Прошу теперь либо дополнить список применений данного варанта либо составить свой.

<{POST_SNAPBACK}>

Не считая вариаций на тему железа - то, что надо, особенно радует п.9, а то я и секстаном балуюсь ;)

Но хотелось бы добавить радар, лучше без индикатора (только сенсор), чтото вроде Furuno
Кроме того, коли без "Шпиона" не выпускают в наших местах, почему бы не использовать его возможности, (датчик GPS, почта, факс, данные и т.д.).

Это "Программа минимум"

Дополнительно хотелось бы иметь возможность приёма метео информации (Интересно, "шпион" + комп смогут организовать автоматический приём погодных факсов?)

С Уважением, tuger.
  • 0

#34 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 04 февраля 2006 - 07:30

Если бы только ВВП в СНГ... :(

С картами ВВП - это ваще труба! По той простой причине, что не с чего делать электронные карты - гидрологическая съёмка давно не ведётся. Уже и острова смыло и новые намыло, береговая линия изменилась, а карты всё ещё показывают чо было в 80-х (это в лучшем случае).

Электронные карты - это калька с бумажных далеко не первой свежести (чо там Воланд говорил на эту тему? :D )

<{POST_SNAPBACK}>


Гидрография Ладоги делалась в 53-56 г (кроме фарватера б. Петрокрепость - он подновлялся) Так что какого бы года карты - и бумажные и электроннные не покупать - там всё равно одно и тоже - промеры и координаты 54 года.
  • 0

#35 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 февраля 2006 - 02:42

Огромный минус- сканированные карты.

<{POST_SNAPBACK}>


Почему огромный минус, обьясните пожалуйста Ваше мнение ?
Я не увидел никаких минусов за исключением потраченного, на привязку карт, времени.
На обработку и привязывание ~30 карт у меня ушло примерно часов 12-15 рабочего времени, с перекурами :)


Присмотрелся я как-то ближе к тем картам, что есть у Си-мэп и Навионикс, как часто они обновляются (реально, а не обещания), районы, детализация и прочее... Оказалось, что по ним далеко не пойдешь.
Тут сканированная карта может оказаться лучшим решением.

<{POST_SNAPBACK}>


И прибавить то, что коррекцию на карте, во первых можно сделать легко самому
по собственным данным.
И то, что официальная корректура карты стоит ~$2 (у нас )
и очень просто внести эту корректуру потом к себе потому, что эта же самая карта у нас в компе уже сидит.

Не считая вариаций на тему железа - то, что надо, особенно радует п.9, а то я и секстаном балуюсь ;)

Но хотелось бы добавить радар, лучше без индикатора (только сенсор), чтото вроде Furuno
Кроме того, коли без "Шпиона" не выпускают в наших местах, почему бы не использовать его возможности, (датчик GPS, почта, факс, данные и т.д.).

Это "Программа минимум"

Дополнительно хотелось бы иметь возможность приёма метео информации (Интересно, "шпион" + комп смогут организовать автоматический приём погодных факсов?)

С Уважением, tuger.

<{POST_SNAPBACK}>


Я завидую белой завистью насчет "баловства с секстаном" :)
чесслово не сумел пока освоить эту науку, но буду стараться все равно.

С радаром только radarPC ИМХо поможет
и то не знаю как оно там с сопряжением / наложением.
всетаки мое мнение, что радар отдельно надо рассматривать, пока во всяком случае.

А что касается погоды то имея SSB радиостанцию или просто SSB приемник на борту,....
так вот же все есть !! :)
http://www.dxsoft.com/seatty.htm

Я кстати забыл совсем включить это в список полезностей компа на яхте при первом описании.
Спасибо что напомнили. Как раз и авторежим и прочее.
А еще сюда надо добавить возможность отправления и приема CW (радиотелеграф/азбука морзе) софта навалом на эту тему

То есть к списку пользы почти без затрат :) добавляем.
погоду/навтекс
радиотелеграф

С уважением, Nvc
  • 0

#36 Гость_Andrew1969_*

Гость_Andrew1969_*
  • *******

Отправлено 05 февраля 2006 - 13:24

Наилучший вариант из всех возможных.
Если конечно собираетесь плавать,а не ковырятся с матчастью

<{POST_SNAPBACK}>


Добавлю - покупать заточенную под малое судно - там влажность большая, обычные ситемы (на простых ноутах) в море выходя из строя за пару недель на малой яхте без надежно работающего кондиционера. Влажность ведь около 100%. Резервная водонепроницаемая система должна быть обязательно!
  • 0

#37 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 февраля 2006 - 13:51

Добавлю - покупать заточенную под малое судно - там влажность большая, обычные ситемы (на простых ноутах) в море выходя из строя за пару недель на малой яхте без надежно работающего кондиционера. Влажность ведь около 100%. Резервная водонепроницаемая система должна быть обязательно!

<{POST_SNAPBACK}>

Вот не никак не перенесут уважаемые модераторы начало этого обсуждения в другой теме.

Посмотрите здесь, я описал мою систему, которая была реально испытана на практике.
http://katera.ru/for...post&pid=102090

И + резерв в виде ноутбука в водонепроницаемом чехле.

Я ратую за компьютер, а не за специализированную изначально ограниченную по своим возможностям систему.
Собственно разговор здесь именно об этом.
Либо готовые спец системы = много денег и мало универсальности.
Либо компьютер пусть и в специсполнении, что как показывает практика не так уж и дорого если приложить руки, и получаем гораздо больше возможностей за ощутимо меньшие деньги.
А сэкономленное вкладываем в те вещи которые тяжело изготовить самому на должном уровне (паруса лебедки блоки и тп ). :)


С уважением, Nvc
  • 0

#38 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 февраля 2006 - 14:04

Вот не никак не перенесут уважаемые модераторы начало этого обсуждения в другой теме.

P.S. А модераторы с радарной темы сюда не перетащили посты,
ленятся однако :) :)

Нормально там всё, пусть останется. Кому надо - посмотрит по ссылке.
  • 0

#39 tuger

tuger

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Полярный
  • Судно: Морской буксир

Отправлено 05 февраля 2006 - 15:12

Я завидую белой завистью  насчет "баловства с секстаном"  :)
чесслово не сумел пока освоить эту науку, но буду стараться все равно.

<{POST_SNAPBACK}>

Нашего полку прибывает? :w00
Пройдитесь по топику Задачки по навигации там про секстан давольно много, но можно и продолжить.

А что касается погоды то имея SSB радиостанцию или просто SSB приемник на борту,....
так вот же все есть !!
http://www.dxsoft.com/seatty.htm

Я кстати забыл совсем включить это в список полезностей компа на яхте при первом описании.
Спасибо что напомнили. Как раз и авторежим и прочее.
А еще сюда надо добавить возможность отправления и приема CW (радиотелеграф/азбука морзе) софта навалом на эту тему

С СиБишкой понятно, но присмотритесь к "шпиону" там есть возможность приёма и передачи данных через спутник, погодные факсы вроде и через спутник кидаются. Коли уж он стоит, хотелось бы знать как его ещё можно использовать, (старая штурманская привычка - знать, уметь и иметь гораздо больше, чем считаем достаточным). ;)

С уважением, tuger
  • 0

#40 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 февраля 2006 - 15:18

Не хочу пока вдаваться в подробности преимущества векторных перед растровыми, но по поводу цены C-map карт, цена картриджа w+ для интересующего меня района 270 евро . В присоедененном файле список карт находящихся на картридже. В векторном виде. Не думаю, что будет дешевле их всех отсканировать, привязать, да еще и найти.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  cmap.txt   5,3К   160 Количество загрузок:

  • 0

#41 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 февраля 2006 - 15:29

Я даже не хочу упиминать такую возможность, как покупка пиратского софта со ВСЕМИ!!!! открытыми картами векторными. Да они будут со старой корректировкой, но учитывае все выше сказанное о корректировки ВВП...... Мы все тут не паинки и знаем как это делается, если есть желание. Поэтому сканирование, привязка и да еще и поиски бумажных карт представляются излишней сложностью. Другое дело, что сами бумажные карты нужны. Софт для использования C-map бесплатный есть, карты стоят даже официальные не дорого, так зачем мучится со сканером и привязкой? Но это ИМХО.
  • 0

#42 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 февраля 2006 - 18:46

Нормально там всё, пусть останется. Кому надо - посмотрит по ссылке.

<{POST_SNAPBACK}>


Яссна :)
Хорошо пусть останется как есть по линку действительно можно посмотреть.

Не хочу пока вдаваться в подробности преимущества векторных перед растровыми, но по поводу цены C-map карт, цена картриджа w+ для интересующего меня района 270 евро . В присоедененном файле список карт находящихся на картридже. В векторном виде. Не думаю, что будет дешевле их всех отсканировать, привязать, да еще и найти.

<{POST_SNAPBACK}>


Так мы же и дискутируем здесь не для того чтобы просто когото в чем то убедить/переубедить
А для того чтобы виртуально создать навигационную систему с минимальными затратами
либо несколько вариантов систем либо разных вариантов одной системы
По крайней мере я в этом вижу суть дискуссии.

Поэтому, чтобы не быть голословными,
прошу привести линки где можно купить за 270евро такой набор карт.

Мне лично например в частности Черное Мраморное и Эгейское моря интересно во что обойдуться.

Софт бесплатно, для работы с C-MAP, аналогичный по функциям SeaClear II, я не нашел.
Нашел только платный, недорогой, $40 всего навсего.
http://www.digiboat.com.au/
И судя по описанию возможностей больше чем в SeaClear, это хорошооо :)
Если реально получится карты купить C-MAP такое количество и такими подробностями за дешевле нежели покупать бумажные и сканировать,
то почемубы и нет.

У нас же компьютер, что хотим то и ставим :)

Вопрос только в том, что бумажные карты все равно нужны :excl:
Поэтому их стоимость получается можно не учитывать при построении системы.
Сканирование, да, надо учесть + затраты времени на привязку.

Я даже не хочу упиминать такую возможность, как покупка пиратского софта со ВСЕМИ!!!! открытыми картами векторными. Да они будут со старой корректировкой, но учитывае все выше сказанное о корректировки ВВП......

Мы все тут не паинки и знаем как это делается, если есть желание. Поэтому сканирование, привязка и да еще и поиски бумажных карт представляются излишней сложностью. Другое дело, что сами бумажные карты нужны.

Софт для использования C-map бесплатный есть, карты стоят даже официальные не дорого, так зачем мучится со сканером и привязкой? Но это ИМХО.

<{POST_SNAPBACK}>


Ну так нормально, вот я благодаря Вам нашел Software on Board программку,
не знал до этого что она есть :)
Только вот линков хотелось бы побольше.
На C-MAP ресурсы теперь и желательно с ценами сразу, чтобы както определятся.

А что касается халявы так..... конечно есть,
я же намеренно не указал, в описании системы, стоимость Windows XP :))
Вот правда где именно есть C-MAP пиратские карты я не знаю http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif
у нас нет на рынках этого дела.

С уважением, Nvc
  • 0

#43 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 февраля 2006 - 19:19

Основной минус сканированных-растерных карт, увеличение при использовании таких карт это просто графическое увеличение пикселов. Вся четкость изображения теряется, а при использовании увеличения векторных карт вся четкость остается . Это кроме остальных ограничений растровых, в векторных присутствуют базы данных объектов и т.п. А возможность корректуры вручную имеется и в векторных. Digiboat еще и для тачскреен заточен, иногда полезно :rolleyes: Средиземку ищу, пока только для своего региона супервайд нашел, со Средиземкой по ценам не разобрался пока.
  • 0

#44 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 февраля 2006 - 20:21

Нашего полку прибывает? :w00
Пройдитесь по топику Задачки по навигации там про секстан давольно много, но можно и продолжить.


Ну для начала наверное купить надо сам прибор.
А вот стоимость их меня, мягко скажем, огорчает :-|
я не ожидал в свое время, что оно стоит в комплекте с небесным глобусом
б/ушное выпуска лохматого года и ~$500 :blink:

С СиБишкой понятно, но присмотритесь к "шпиону" там есть возможность приёма и передачи данных через спутник, погодные факсы вроде и через спутник кидаются. Коли уж он стоит, хотелось бы знать как его ещё можно использовать, (старая штурманская привычка - знать, уметь и иметь гораздо больше, чем считаем достаточным). ;)

С уважением, tuger

<{POST_SNAPBACK}>


Да насчет привычки это верно, сам такой же только не от штурманства, а от электроники ну да суть та же самая :)

Посмотрел на Mini-C материалы, к сожалению ни слова не нашел там ни про NMEA
ни про что либо еще в свете данной темы .
Кроме стандартной ихней программы easyMail такое ощущение, что и нет ничего.
Весьма странно конечно, мощный прибор с большими возможностями (ИМХО)
и так вот все закрыто .

Ну я уже не раз упоминал об проприетарности, вот яркий пример оной.
Наверняка все там есть только для того чтобы с ним работать надо заплатить немало денег практически ни за что.

ИМХО для обсуждаемого комплекса данная вещь не подходит :-| хотя очень жаль.

С уважением, Nvc
  • 0

#45 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 февраля 2006 - 20:39

Основной минус сканированных-растерных карт, увеличение при использовании таких карт это просто графическое увеличение пикселов. Вся четкость изображения теряется, а при использовании увеличения векторных карт вся четкость остается . Это кроме остальных ограничений растровых, в векторных присутствуют базы данных объектов и т.п. А возможность корректуры вручную имеется и в векторных.

Digiboat еще и для тачскреен заточен, иногда полезно :rolleyes:  Средиземку ищу, пока только для своего региона супервайд нашел, со Средиземкой по ценам не разобрался пока.

<{POST_SNAPBACK}>


Так это....
это как сканировать, я сканировал в BMP indexed color, это важно чтобы было не 48/32 bits, а именно indexed.
Разрешение 300 DPI, получался файл порядка 200mb каждый.
Потом обработка на компе, сначала в 150dpi, потом калибровка и конвертинг seaclear'овским калибратором в ее родной формат .WCI .
Размер карты примерно в итоге ~30-40mb (немало), но это не JPG, все очень хорошо видно при больших размерах и только при зуме 400% видны пикселы
но такой зум не нужен никогда, 150% максимум при тех параметрах сканирования, что я указал выше.
Обычно наоборот уменьшать приходится :)

Базы данных готовые конечно хорошо ктобы спорил.
да и вообще по большому счету наша задача собрать тут самое лучшее по соотношению цена качество, чтобы потом потомки ;) могли почитать топик и не парится сильно уже с выбором :)
Ну и самим конечно определится, что и как.

Я сам смотрел смотрел на C-MAP ресурсы, так и не понял какова же цена будет на регион включающий Черное, Мраморное, Эгейское и Средиземное моря

С уважением, Nvc
  • 0

#46 tuger

tuger

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Полярный
  • Судно: Морской буксир

Отправлено 05 февраля 2006 - 22:52

Ну для начала наверное купить надо сам прибор.
А вот стоимость их меня, мягко скажем, огорчает :-|
я не ожидал в свое время, что оно стоит в комплекте с небесным глобусом
б/ушное выпуска лохматого года и ~$500  :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

С секстаном не всё так страшно, БУ можно достать и за 150 баксов (вполне работоспособный, в отличии от "сувениров" в антикварных лавках за пару тыс. рублей), Без звёздного глобуса можно и обойтись, есть програмки для опознования звёзд, но если достанется - смотрите на год выпуска, через лет 30 он уже не пригоден (звёзды уже сместились).

Весьма странно  конечно, мощный прибор с большими возможностями (ИМХО)и так вот все закрыто .
Ну я уже не раз упоминал об проприетарности, вот яркий пример оной.
Наверняка все там есть только для того чтобы с ним работать надо заплатить немало денег практически ни за что.
ИМХО для обсуждаемого комплекса данная вещь не подходит :-| хотя очень жаль.

Отрицательныый результат - тоже результат, отсекли ненужное - съэкономили время на лишние поиски. ;) Жаль, что с данными через него - облом (Хотя вопрос ещё не закрыт, надо разобраться с easyMail), но функции датчика ЖПСки выполняет исправно. (проверено на практике). B)
С уважением, tuger.
  • 0

#47 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 06 февраля 2006 - 00:05

Кроме того, коли без "Шпиона" не выпускают в наших местах, почему бы не использовать его возможности, (датчик GPS, почта, факс, данные и т.д.).

Дополнительно хотелось бы иметь возможность приёма метео информации (Интересно, "шпион" + комп смогут организовать автоматический приём погодных факсов?)

<{POST_SNAPBACK}>

А "шпион"- то полезная вещь, сечас качаю всякую инфу про него, почту и телексы с факсами он принимает, следовательно и факсы погоды должен.
  • 0

#48 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 февраля 2006 - 00:35

С секстаном не всё так страшно, БУ можно достать и за 150 баксов (вполне работоспособный, в отличии от "сувениров" в антикварных лавках за пару тыс. рублей), Без звёздного глобуса можно и обойтись, есть програмки для опознования звёзд, но если достанется - смотрите на год выпуска, через лет 30 он уже не пригоден (звёзды уже сместились).

<{POST_SNAPBACK}>


Та вот чегото за 150 не могу найти в наших местных магазинах.
А глобус,... ну в принципе я в детстве астрономией увлекался и довольно серьезно, так что многое помню, кроме того есть замечательная штука, карта звездного неба такая круг с самой картой, а по нему вращается другой круг с вырезом эллиптическим, отображающим небесную сферу на данную дату.
И места занимает меньше и самому изготовить несложно.


Отрицательныый результат - тоже результат, отсекли ненужное - съэкономили время на лишние поиски. ;) Жаль, что с данными через него - облом (Хотя вопрос ещё не закрыт, надо разобраться с easyMail), но функции датчика ЖПСки выполняет исправно. (проверено на практике). B)
С уважением, tuger.

<{POST_SNAPBACK}>


Ну это равносильно как комп с интернетом использовать только для того чтобы время посмотреть :)
Garmin-18 тот, что у меня, стоит $110 и сполняет свои функции очень хорошо :)

А "шпион"- то полезная вещь, сечас качаю всякую инфу про него, почту и телексы с факсами он принимает, следовательно и факсы погоды должен.

<{POST_SNAPBACK}>


Очень хорошо поделитесь потом информацией и линками
мне не удалось, что то найти ничего полезного про него кроме стандартных дел егонных.
Fleet-33 хорошая система, но стоимость от 9k в комплекте, не наш метод :)
Смотрю, что инмарсат развернул BGAN на полную катушку вот это уже интересно.
Ибо Entry Level терминал стоит ~$1000 всего (для его возможностей)
Правда там нет водозащищенности серьезной
то есть практически ноутбук однако при разумном исполнении внешней защиты
штука весьма неплохая я крутил его реально в руках и пробовал
Прием спутника спокойно осуществлялся через толстое ~8-10mm оконное стекло
и поворот его встроеннной антенны (под крышкой она у него) +-45 градусов от направления на спутник в любом направлении, практически не оказывал влияния на качество связи
Однако вопрос упирается в расценки на сам сервис
Пару лет назад это было $25 ежемесячная абонплата и ~$15 за мегабайт информации (в сумме исходящий и входящий траффик)
Скорость очень хороша была, оно тогда работало только на спутнике Thuraya.
Как сейчас не в курсе, спутники я вижу они свои начали использовать для этого
надо проработать вопрос, но это больше в тему Интернет на яхте, а не к навигации.
Хотя если есть постоянно интернет, то вопрос со сводками погоды решен сам по себе, да и по многим другим вопросам тоже :)

P.S. вот оказывается как все просто насчет карты неба
http://www.school.su...up.phtml?m=1075

А я в свое время сам клеил резал из оргстекла :)

С уважением, Nvc
  • 0

#49 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 февраля 2006 - 00:47

А вот и еще одна программа ИМХО подходящая в список полезностей использования компьютера на яхте :)

http://m31.spb.ru/St...lc/main1251.htm

С уважением, Nvc
  • 0

#50 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 февраля 2006 - 01:07

Ух елки палки :excl:

http://www.osp.ru/cw...rv_redirected=1
смотрим предполагаемую цену за мегабайт :excl:
Этож даром ИМХО для такого покрытия и такого терминала как я постом выше написал.

Мечта об работе в интернет (или программером), совмещая бродяжничество по миру на яхте, становится все ближе и ближе :)
Но мессага в тему потому что без компа не обойтись :)

Хотя тут уже наверное второй надо будет, а не тот что в навигационном комплексе :)

С уважением, Nvc
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей