Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Из какого дерева фанера предпочтительней


Сообщений в теме: 25

#1 Jokers

Jokers

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 17 февраля 2006 - 03:02

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая фанера наиболее подходит для изготовления корпуса. Нашел сайт производителя фанеры и там представленно изделие из 2-х видов древесины: березовая и хвойная. Есть ли различия? Буду признателен за ликбез :)

#2 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 17 февраля 2006 - 04:28

ИМХО хвойная ФСФ, гниёт меньше.
  • 0

#3 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 апреля 2006 - 07:10

СергейСанта
ТЫ вимдел хвойную ФСФ? ТЫ видел какого она качества? сколько слоев и толщину этих слоев? Я видел. Впечатление самое мерзкое. ФСФ II/III хвойная 12мм имеет около 4 слов. Толщина шпона 2-3мм. Качество поверхностей в сравнении с березовой ФСФ IV/IV если не хуже. Очень много пустот по внутренних слоях шпона. Шпон ребристый (волокнистый) много не заделаных сучктов и "дырок по верхнему лицевому слою. Грязно-желтого цвета. Мы пролистали пол пачки - выбирать не из чего! Мое мнение - безобразно и не пригодно. Тем более для наружних деталей.

Я когда выбирал фанеру облазил весь склад, осмотрели и хвою и березу ФК\ФСФ всех сортов. Вкрывали пачки со всеми сортами (II/II - супер, но дорого!!!) Хотел брать II/IV, т.к. мне только внешняя сторона хорошая нужна, но она имела много поустот во внутренних слоях.
В итоге я взял березу ФСФ III/III (Пермь) и очень доволен. По моему она гораздо прочнее хвойной и слоев у нее то ли 8, то ли 10. Беленькая, чистая, вполне ровная по размерам. Совсем нет пустот в слоях (не оказалось и в середине по продольному распилу).
Воды не боится.. я кипятил, замачивал куски 2х4см до полного промокания всех слоев (смотрел по распилу) и сушил, снова "варил", снова сушил, слои не растрескиваются.... воды НЕ боится.
Но видемо от намокания защищаять пропитками или смолой надо, только для того, чтобы не гнило.

12мм ФСФ береза III/IIIна набор. 6мм ФСФ береза II/IV на общивку (кстати 6мм почти не имеет пустот в слоях, а тот же сорт 12мм имеет).
  • 0

#4 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 20 апреля 2006 - 15:59

ФСФ II/III хвойная 12мм имеет около 4 слов.
По моему она гораздо прочнее хвойной и слоев у нее то ли 8, то ли 10.

<{POST_SNAPBACK}>

"Маленький секрет" - количество слоёв в фанере всегда нечётное: 3, 5, 7... 15 (больше я не видал, но видимо есть) :D Сортность (II/II и т.п.) - это показатель количества сучков в наружных рубашках - не более.

Качество склейки бывает очень разное - надо смотреть на месте. Хорошую хвойную найти крайне сложно, хвойную ваще сложно найти... Зато она легче по весу. По гниению сосна и берёза - примерно одинаково, смотря какая сосна :D .
  • 0

#5 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 20 апреля 2006 - 16:18

>"Маленький секрет" - количество слоёв в фанере всегда нечётное: 3, 5, 7... 15 Наверно это не "маленький" а очень большой секрет :) потому что у меня есть обрезки фанеры в 4 слоя. Два наружных слоя в одну сторону два внутренних поперек наружным. Общая толщина 5 мм
  • 0

#6 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 21 апреля 2006 - 08:36

И еще сосновая хрупче. Берите березу, желательно ФСФ, а не ФК, сорт чем выше тем лучше. Посмотрите в торец - не должно быть исчезающих-появляющихся слоев, я на такую ФСФ натыкался. Стер ей внешний слой - и ужаснулся тому, что внутрь напихали - и гниль и склеены в торец из кусочков, и сучки выпавшие - тошнотворное зрелище, не стал использовать, купил другую.
  • 0

#7 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 21 апреля 2006 - 09:05

Я для своего картопчика покупал Пензенскую березовую ФСФ I/II шлифованную. Фанера - класс, только дорогая. :o На стороне (I) ни одного изъяна, на стороне (II) на всем листе по одному маленькому сучочку Ø10 мм. По торцам ни одного непроклея нет. Думаю надо брать фанеру верхних сортов не смотря на более высокую цену. В итоге по затратам выйдет одно и то же. ИМХО.
  • 0

#8 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 03 мая 2006 - 08:39

И еще сосновая хрупче.
Берите березу, желательно ФСФ, а не ФК, сорт чем выше тем лучше..

<{POST_SNAPBACK}>


Нет, очень высокий сорт будет сильно дорого. Я советую посмотреть куда будет ставиться фанера. Есть переборки которые будут закрыты обшивкой и не видны, зачем спрашивается, на такую переборку ставить фанеру хорошего качества, да еще и беленую и шлифованную. Лишняя трата денег.
Есть переборки на которых будет видна только одна сторона. Ну так и берите сорт например II/III или II/IV и ставьте "вторым сортом" наружу. Это же касается и обшивки.
Верно и то, что фанера ниже сортом может иметь много не проклея и пропуска в шпоне.
Моя III/III имела такие непроклеи и щели, которые было видно с торца по карю. Но, при распиле в 1-3см от края я не обнаруживал никаких пропусков во внутренних слоях в этом же месте. Можно брать и с щелями - отпилиться или оставть как есть если не критично.

Березовая III/III имела не очнь много пропусков 1-3шт по 10-20мм на 2400мм длины, а вот березовая II/IV уже сильно много (5-6шт шириной 20-30мм), хотя и "II" сторона очень хорошая, а на "IV" стороне все сучки заделаны шпоном - внешне не хуже "II". Но достаточно широкие щели.
На хвойную ФСФ, того же сорта, вообще не стоит смотреть.. очень толстый шпон 2-3мм, широкие пропуски в слоях.

В любом случае... "выше сорт" не всегда хорошо, и далеко не всегда обосновано. Я вот на обшивку присмотрел 6мм ФСФ II/IV, плохую сторону внутрь, красивую сторону на наружу. Будет классно. :)

P.S. а я ничего выписывать не буду, я экономить буду (С) Матроскин
Я тугодум и думал что стоит брать самый высокий сорт... пришлось задуматься тогда, когда "дебет с кредитом не сошелся" :)

цены на фанеру в нск (ООО "СибПромКомплект" sibpromnsk@list.ru)
Я брал у них, мне показалось у них цены повкуснее.

Фанера ФСФ 18мм сорт 2/4 2440х1220 береза пермь 1052 руб
Фанера ФСФ 18мм сорт 3/3 2440х1220 береза пермь 1015 руб
Фанера ФСФ 18мм сорт 4/4 2440х1220 береза пермь 962 руб

Фанера ФСФ 12мм сорт 2/4 2440х1220 береза пермь 828 руб
Фанера ФСФ 12мм сорт 3/3 2440х1220 береза пермь 769 руб
Фанера ФСФ 12мм сорт 4/4 2440х1220 береза пермь 647 руб

Фанера ФСФ 12мм сорт сх/сх 2440х1220 хвоя пермь 577 руб

Фанера ФСФ 6мм сорт 2/4 2440х1220 береза пермь 485 руб
Фанера ФСФ 6мм сорт 2/2 2440х1220 береза пермь 575 руб

как видим, разница по деньгам между сортами приличная
  • 0

#9 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 03 мая 2006 - 09:04

берите берёзовую ФСФ не заморачивайтесь не знаю как в других регионах у нас качество фанеры определяется по производителю здесь уже писали о пермской фанере так вот пермская самая качественная у нас. всё остальное дрова независимо от сорта. yyy
  • 0

#10 DBK

DBK

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Мурманск-СПБ
  • Судно: ЛЭС-22
  • Название: Сириус

Отправлено 04 мая 2006 - 01:24

но она имела много поустот во внутренних слоях.


Простите, а как вы определяете пустоты во внутренних слоях?

Брал в Ленинграде СФ 3 х 1.5 м сорт IV/IV (лучше не было). Выбрали вполне ровный красивый шпон, сучки заделаны красивыми вставками. Грузили прямо из пачки, совсем уж страшные листы поменяли без вопросов.
  • 0

#11 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 мая 2006 - 08:17

Простите, а как вы определяете пустоты во внутренних слоях?


В торец посмотри и все... если хочешь можешь пилку сломанную в щель затолкать и посмотреть глубину. С торца видно как шпон лежит... правда это с краю.. в средине картина совсем другая.. я, отпилив кое где края 2-3см пустот в этих же местах не обнаружил. Так что на это можно почихать.
  • 0

#12 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 04 мая 2006 - 14:28

я, отпилив кое где края 2-3см пустот в этих же местах не обнаружил.

<{POST_SNAPBACK}>

Везение... Дыры во внутренних слоях есть всегда и их количество зависит только от совести призводителя... Сортность тут не причём, поскольку она определяет только качество наружных слоёв.
  • 0

#13 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 04 мая 2006 - 14:54

Сосновая фанера, бывает Очень хорошего качества, всё зависит от производителя, а какой он- производитель там сорт объявляет, и чему соответствует...
  • 0

#14 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 05 мая 2006 - 08:50

На счет более толстой не уверен, но в трешке пустоты на просвет в солнечный день светят как лампочки :)
  • 0

#15 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 11 мая 2006 - 19:13

Во превых в нашей стране найти достойную сосновую ФСФ очень не просто. Потаму то все карабелы и кинулись на берёзу. К стати я тоже перборки и неё и сделал. Всё хорошо, и беленькая, и без сучков. И внутри зачастую тоже не всегда кора и гниль. Но кааак она гниёт. В труху. Сосна так не гниёт, т.е. при всех прочих она в гнилом виде хоть что то несёт, берёза сыпется. И берёза тяжелее. Вообще после того как поработал с разными отечественными фанерами для себя однозначно решил. Для наружней обшивки наша фанера не годна , либо забугорный продкукт, либо ламинат из рейки (собственноручно отобранной), слишком много ганопе внутри отечественной фанеры.
  • 0

#16 Chairman

Chairman

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 12 мая 2006 - 07:06

А что? Никто не пользуется ФБС ??? Почему именно ФСФ ?

#17 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 мая 2006 - 07:44

СергейСанта Ты сейчас всем сделал серпом по яйцам. Все же строят из березовой ФСФ. Даже большие лодки ту же Н650! Ладно.. делать нечего.. придется тщательно оклеивать стеклом и эпоксидкой Кстати, за сколько лет у тебя сгнила ФСФ береза? За 15 или за 20?
  • 0

#18 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 12 мая 2006 - 10:08

Мне тоже берёза до жути нравилась. Но потом как то мы моему приятелю привезли ему в гараж фанеру, там и фк-сосна была и фсф - берёза. Зимой угол пачки промок, и наблюдали картину. фк-сосна посинела, посерела, ну короче гить начала, но руками не ломалась, а вот фсф-берёза в этом месте в труху, не то чтобы руками ломалась, отпадала под собственным весом. После такого наблюдения я отказался для себя в применении берёзы на обшивке. (хотя очень хотел). Это конечно очень субъективное мнение, но вот так вот. Да вон в лес выити и посмотреть как что гниёт. Если сосна лежит себе лет 10-15 сгнивает, то от берёзы уже через лет 5 одна береста с трухой внутри.
  • 0

#19 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 12 мая 2006 - 13:08

от берёзы уже через лет 5 одна береста с трухой внутри.

<{POST_SNAPBACK}>

В этом виновата не берёза, а её береста. Береста не даёт испаряться влаге и дерево сгнивает. Не было бы бересты, гнила бы так-же долго как сосна.
  • 0

#20 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 12 мая 2006 - 18:56

я же писал про фанеру в гараже. там берёза без бересты была.
  • 0

#21 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 14 мая 2006 - 10:55

Завтра (наверно) поеду покупать фанеру, есть вариант сосновой, слухи ходят о хорошем качестве, посмотрю, поделюсь.
  • 0

#22 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 28 мая 2006 - 18:57

Эксперементировал с обклейкой берёзовой и хвойной ФСФ. Феном грел, утюгом гладил, горячей эпоксидкой заливал... Хвойная по этому показателю однозначно лучше, в смысле к ней лучше клеится. Ну и качество поверхности самой фанеры не очень влияет. Хотя подготовить всё же надо. Так что если стеклом обклеивать, то хвойная лучше. По опыту.
  • 0

#23 Deniz

Deniz

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: АЛ-550

Отправлено 30 мая 2006 - 14:58

А какую фанеру посоветуете для интерьера лодки? Старая немного того, плесенью покрылась. Есть мысль новую фанеру или пробкой оклеить, или как на заводе сделали - поролон под дермантином. Как больше понравится. Листы не на корпус прикручены, а фальшпанелями, на некотором расстоянии от корпуса (АМГ). Только с самой фанерой промахнуться неохота, чтобы и влагостойкая была, и для здоровья не шибко вредная (а то там всякие фенолы в составе встречаются)... :blink: Заранее благодарен.
  • 0

#24 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 30 мая 2006 - 17:21

А какую фанеру посоветуете для интерьера лодки? Старая немного того, плесенью покрылась.

<{POST_SNAPBACK}>

Сейчас в продаже есть корейская мебельная фанера, у нас такая сезон пролежала на слаянях, без проблем. При толщине 8мм она из пяти слоёв - в центре три толстых слоя какого-то дерьма, типа тополя, а тонкие наружние рубашки - краснодеревые. Вид вполне притязательный, склейка водостойкая - для интерьера самое оно!

А чтоб плесень не появлялась надо правильный лак хорошо класть, особенно на торцах. И подновлять его регулярно, без лени...
  • 0

#25 mal

mal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 30 мая 2006 - 18:04

Я слышал, что если хвойную ФСФ делают без соблюдения технологии (не убирают смолу из верхнего слоя шпона), она достаточно хорошо расклеивается. За достоверность этой информации не отвечаю.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей