Перейти к содержимому

Фотография

Холодильник. Который камбузный


Сообщений в теме: 534

#76 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 27 июля 2011 - 18:21

Просто жидкостный конденсатор для бытового холодильника - конвертированного. :)


Но крутиться компрессор будет электро двигателем?
Вы только конденсатор меняете?
  • 0

#77 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 28 июля 2011 - 12:19

Но крутиться компрессор будет электро двигателем?
Вы только конденсатор меняете?

Да.
  • 0

#78 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 29 июля 2011 - 23:07

Собственно и всё. Осталось соеденить половинки, чтобы плоскости перпендикулярные штуцерам, совпадали в месте установки с днищем и бортом. На глиссере это будет примерно 90 гр. Обошлось намного меньше 10 т. руб. Ветусовскую цену каждый может глянуть самостоятельно. Ветус совмещён со сливом раковины, следовательно может зарастать жиром. Эта система полностью автономна, да ещё на ходу можно разобрать для ревизии - всё на "американках". Пользуйтесь на здоровье!

Прикрепленные изображения

  • 2011.07.29 001.JPG
  • 2011.07.29 004.JPG
  • 2011.07.29 003.JPG

  • 0

#79 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 29 июля 2011 - 23:23

Собственно и всё. Осталось соеденить половинки, чтобы плоскости перпендикулярные штуцерам, совпадали в месте установки с днищем и бортом. На глиссере это будет примерно 90 гр.
Обошлось намного меньше 10 т. руб.
Ветусовскую цену каждый может глянуть самостоятельно.
Ветус совмещён со сливом раковины, следовательно может зарастать жиром.
Эта система полностью автономна, да ещё на ходу можно разобрать для ревизии - всё на "американках".


Пользуйтесь на здоровье!


Конденсатор самодельный?
  • 0

#80 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 29 июля 2011 - 23:32

Конденсатор самодельный?

Кхе-кхе, я бы не отказался .................... если бы Вы мне его смастерили. Однако конструкцию я давно рассказал, а делать опять самому пришлось.
Вот про железный клинкер - всё рассосал, показал, подсосал .................. и не одна лялечка ............... придётся опять самому .................. :angry: .
А пацанов моих кто воспитывать будет http://forum.katera....tyle_emoticons/default/sad2.gif - два месяца только в гости удаётся смотаться ............ иногда. :cry:
Всё - продукты купил, спассредства на катере - вызываю такси и на "Александра". За всё лето только раз прокатились .................. а за бортом за 40 в тени. :cry:

Кстати, запустил паяльник для ПВХ сегодня на улице - пока повернулся, он уже отключился.
:angry: Ну, думаю сам-себе, ссука, сгорел - ан нет, минуты полторы хватило, чтобы на макс вышел.
  • 0

#81 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 29 июля 2011 - 23:36

Конденсатор самодельный?

.................... :unsure: Вы не поняли, что там сантехника бытовая.
Ещё больше удивитесь - сегодня очередной раз смотрел холодильники для обрукоблуживания и посетила мысль "вот он, "Саратов" - шлифуй-нехочу". И цена 8 т. руб.
Кстати, в одном корпусе есть и холодильник, и морозильник.
  • 0

#82 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 29 июля 2011 - 23:42

.................... :unsure: Вы не поняли, что там сантехника бытовая.
Ещё больше удивитесь - сегодня очередной раз смотрел холодильники для обрукоблуживания и посетила мысль "вот он, "Саратов" - шлифуй-нехочу". И цена 8 т. руб.
Кстати, в одном корпусе есть и холодильник, и морозильник.


Ну про бытовую сантехнику я в курсе.Все таки два дома и почти все своими руками. У меня мешки таких краников сгонов и муфт .:)
  • 0

#83 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 29 июля 2011 - 23:45

Хоть бы объяснили, про какие такие холодильники с морозильниками толкуют, конденсатор какой то ещё приплели. :lol:
  • 0

#84 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 29 июля 2011 - 23:53

Хоть бы объяснили, про какие такие холодильники с морозильниками толкуют, конденсатор какой то ещё приплели. :lol:

Та это всё бытовое к лодкам лепим.
Не волнуйтесь - к политике это всё, как бизон доисторический. Кстати - может кому зубы бизонов доисторических нужны?
  • 0

#85 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 29 июля 2011 - 23:56

Хоть бы объяснили

Магистраль конденсатора - 63 мм.
Отводы подключения к забортной воде 40 мм, соответственно фурнитура дальше 1 1/4".
Трубка спирали конденсатора 6х1, 3 м. Красномедная.
  • 0

#86 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 29 июля 2011 - 23:59

Та это всё бытовое к лодкам лепим.
Не волнуйтесь - к политике это всё, как бизон доисторический. Кстати - может кому зубы бизонов доисторических нужны?


дык я всё голову ломаю как из морозильной камеры сделать холодильную камеру, но только побольше... купить по больше не годится, потаму как на пароходе уготовано "помещение" под морозилку...

а что там про зубы? :coffee:
  • 0

#87 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 30 июля 2011 - 00:04

Хоть бы объяснили, про какие такие холодильники с морозильниками толкуют, конденсатор какой то ещё приплели. :lol:


Попробую объяснить.Катерщик поправит если я ошибусь.
У холодильника .почти любого.на задней стенке располагается змеевик из трубки.Это конденсатор.Он нагревается при работе холодильника или морозильника.И охлаждается воздухом.Чем он эффективнее охлаждается тем эффективнее работает система в целом.Выше К.П.Д.
Вот умнейший из всех Катерщиков и придумал охлаждать фрион водой.Т.е. задний змеевик заменяется этим самогонным аппаратом.
Один недостаток .Невозможно перенести или передвинуть этот холодильник .Он становиться стационарным.
Но по идее должен экономнее работать. при прочих равных параметрах .чем не переделанный.
  • 1

#88 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 30 июля 2011 - 00:07

Попробую объяснить.Катерщик поправит если я ошибусь.
У холодильника .почти любого.на задней стенке располагается змеевик из трубки.Это конденсатор.Он нагревается при работе холодильника или морозильника.И охлаждается воздухом.Чем он эффективнее охлаждается тем эффективнее работает система в целом.Выше К.П.Д.
Вот умнейший из всех Катерщиков и придумал охлаждать фрион водой.Т.е. задний змеевик заменяется этим самогонным аппаратом.
Один недостаток .Невозможно перенести или передвинуть этот холодильник .Он становиться стационарным.
Но по идее должен экономнее работать. при прочих равных параметрах .чем не переделанный.



Ну блин мозг Катерщик!

Понял, это то что мне нужно.
  • 0

#89 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 30 июля 2011 - 00:09

дык я всё голову ломаю как из морозильной камеры сделать холодильную камеру, но только побольше... купить по больше не годится, потаму как на пароходе уготовано "помещение" под морозилку...

а что там про зубы? :coffee:


Морозильная камера гораздо нужнее чем холодильная.Но и переделать морозильную в холодильник не проблема .
  • 0

#90 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 30 июля 2011 - 00:11

Морозильная камера гораздо нужнее чем холодильная.Но и переделать морозильную в холодильник не проблема .


дык морозилка меня и интересует больше всего...
  • 0

#91 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 30 июля 2011 - 00:31

дык морозилка меня и интересует больше всего...


Ну так купить и конвертировать.Компрессор по идее будет включаться на меньшее время чем обычный.Соответственно будет экономиться электричество.Лучше конечно поискать подходящий компрессор на 12 или 24 вольта Все равно систему резать.Нужно поискать может и существуют.
  • 0

#92 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 30 июля 2011 - 00:40

Ну так купить и конвертировать.Компрессор по идее будет включаться на меньшее время чем обычный.Соответственно будет экономиться электричество.Лучше конечно поискать подходящий компрессор на 12 или 24 вольта Все равно систему резать.Нужно поискать может и существуют.


Вопчем суть понятна.
  • 0

#93 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 30 июля 2011 - 01:55

дык я всё голову ломаю как из морозильной камеры сделать холодильную камеру, но только побольше... купить по больше не годится, потаму как на пароходе уготовано "помещение" под морозилку...

а что там про зубы? :coffee:

Морозилка от холодилки только ТТХ отличается и ценой.
С зубами бизонов к среднему сыну - он курирует ............ и азовский музей.
  • 0

#94 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 30 июля 2011 - 01:58

Морозилка от холодилки только ТТХ отличается и ценой.
С зубами бизонов к среднему сыну - он курирует ............ и азовский музей.



Мне нужно обязательно к Вам выбраться.
  • 0

#95 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 30 июля 2011 - 02:00

Попробую объяснить.Катерщик поправит если я ошибусь.

Конечно поправлю - пожалуйста меня к этому не приплетайте. Разницу воздуха и воды по теплоёмкости хрен знает когда осознали.
Я только делюсь, как это из подножного материала охолявить - так что попрошу ..........
Этого барахла полно в ветусе, но совсем по другим дукатам.
  • 0

#96 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 30 июля 2011 - 02:04

Один недостаток .евозможно перенести или передвинуть этот холодильник .Он становиться стационарным.

ВЫ дома часто холодильник из угла в угол таскаете?!



Но по идее должен экономнее работать. при прочих равных параметрах .чем не переделанный.

Вы в физике посмотрите разницу в теплоёмкости, чтобы идею осознать!
  • 0

#97 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 30 июля 2011 - 02:57

Приятель на своей лодке на ходовой дизель повесил киловаттный 220 вольтовый генератор от дешевой(75 гринов)китайской бензоэлектростанции и установил бытовой холодильник...все пашет четвертый год.
  • 1

#98 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 30 июля 2011 - 03:08

установил бытовой холодильник...

Засунуть в катер бытовой холодильник - много ума не требуется. Изменить его КПД - тоже много ума не требуется, но требуется хоть чуть-чуть.
Вот результат очень разный получается.
  • 0

#99 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 30 июля 2011 - 03:16

Засунуть в катер бытовой холодильник - много ума не требуется. Изменить его КПД - тоже много ума не требуется, но требуется хоть чуть-чуть.
Вот результат очень разный получается.

А Вы итоговую разницу в КПД различных,а в общем однотипных холодильных установок,только работающих от различных источников-просчитывали?Или это ваше личное предчувствие? :D
  • 0

#100 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 30 июля 2011 - 03:20

Приятель на своей лодке на ходовой дизель повесил киловаттный 220 вольтовый генератор от дешевой(75 гринов)китайской бензоэлектростанции и установил бытовой холодильник...все пашет четвертый год.


Двигатель на лодке приятеля поддерживает постоянные обороты не зависимо от нагрузки ?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей