Перейти к содержимому

Фотография

эхолот


Сообщений в теме: 35

#1 лукич

лукич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: казанка
  • Название: отсутствует

Отправлено 01 марта 2006 - 03:06

ПОшла мода на эхолоты.Видел .Понравилось.Хочу спросить у знатоков-какой лучше .какой хуже .Вмагазинах незнают ничего.Сын дает 10000р.Что можно купить за эти деньги и нужен ли этот эхолот вообще.Ловлю на Волхове район Волхов Мост -Форфора.С уважением и признательностью Лукич.
  • 0

#2 zet

zet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 148 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад25
  • Название: zet

Отправлено 01 марта 2006 - 06:24

Наверное самые дешевые и вполне соответствующее - Пиранья, модельки разные, у на от 4,5 до 6 т.руб, в каталогах самые дешевые модели около 80 баксов (без доставки)
  • 0

#3 Punisher

Punisher

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:г. Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: Кижуч

Отправлено 11 марта 2006 - 00:45

Так уж повелось на Руси - первые в космосе, но последние во всем остальном. Это я к тому, что прогресс давно спереди. Отношение к этому чуду неровное. Кто-то только с ним и рыбачит, выискивая на ЖКИ матрице заветную рыбу, коряги, "столы", ямы (как он считает - ненапрасно). А кто-то просто идет по берегу и "читает" водоем беглым опытным взглядом. Каждому, как говорят, свое. Одно как радиолюбитель Вам скажу. Частенько он врет. Не отличает корягу от рыбы и показывает здоровеееенного леща (или судака - кому чего). И вот почему. Согласно принципу действия эхолота, в сторону дна подается мощный звуковой импульс высокой частоты. А обратно приходит эхо. Причем сила и продолжительность возвращенного сигнала разнится. От больших предметов - больше, от маленьких - меньше. Ессно, от дна самый сильный. Процессор внутри все это переваривает и выплевывает что у него получилось. Не скажу однозначно, что программу там лохи пишут. Но эхолот - не аквалангист, на 100% правды не скажет. Так что его основная цель - мерить глубину, причем точность может быть небольшой. Яму в 12м вы не пропустите! А рыбака, однако, видно по улову. Так что если Вы - опытный рыболов, то эхолот Вам редко будет нужен (разве что на новом водоеме), а если новичек - позабавьте публику чудом техники....Но улова это Вам СОВСЕМ не гарантирует. Таких примеров у меня куча. Лично я не собираюсь тратить бабки на покупку, а постараюсь сделать нечто простое, чтоб глубину показывал. А остальное - сам. А иначе, какой смысл в охоте, если дичь видно невооруженным взглядом?

#4 _ALesandro

_ALesandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 429 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 марта 2006 - 01:16

Прикупил в начале того сезона эхалот "Принья макс 2" в последней цифре могу наврать. черно-белый с подсветкой двухлучевой. с переносным стандартным акуммулятором обошелся в 220 американских долларов с доставкой. заказывал через интернет. на воде был с ним всего один раз, да и то не для того что бы рыбу смотреть а что б проверить работает не рабоет. дно показывает хорошо, и точно. рыбу тоже видели. нужен или нет точного мнения у меня нет. надеюсь что осенью появиться. при покупке обратите внимание на "лучистость" желательно не менее 2-х и обязательно с подсветкой дисплея. акуммулятор стандартный (хватает на часов 10-12 бесприрывной работы) есть увеличеный весит аж 3 кг. фирма не знаю но пиранью как то хвалили. с уважением.
  • 0

#5 _ALesandro

_ALesandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 429 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 марта 2006 - 01:27

Есть вопрос, на П4 эхалот куда ставить? и ставять ли их вообще?
  • 0

#6 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 11 марта 2006 - 11:06

Чисто мое мнение: если только для рыбалки - особого смысла брать нет.
  • 0

#7 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 11 марта 2006 - 11:49

Не верно выше выразился. Если смотреть рельеф дна на незнаком водоеме и по этим признакам искать рыбу, то смысл есть. А вот ориентироваться на рыбкины символы, мне кажется толку не будет.
  • 0

#8 Punisher

Punisher

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:г. Воронеж
  • Судно: картоп
  • Название: Кижуч

Отправлено 11 марта 2006 - 17:24

Это уже не рыбалка, а клуб что-где-когда получается. :lol: Странное дело человек - телевидение (далеко видение) даже на рыбалке не бросает. Не тратьте деньги зря! Купите отечественный цифровой, чтоб глубину показывал - этого вполне достаточно. Хотя, с другой стороны, я тоже не совсем прав. Тяжело запомнить все тонкости рельефа, скажем на 100м дистанции. Видимо, истина где-то посередине... :blink:

#9 Филигор

Филигор

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Картоп
  • Название: АбырвалГ

Отправлено 15 марта 2006 - 23:50

ПОшла мода на эхолоты.Видел .Понравилось.Хочу спросить у знатоков-какой лучше .какой хуже .Вмагазинах незнают ничего.Сын дает 10000р.Что можно купить за эти деньги и нужен ли этот эхолот вообще.Ловлю на Волхове район Волхов Мост -Форфора.С уважением и признательностью Лукич.

<{POST_SNAPBACK}>

10000р - нормальные деньги. Хорошего сына вырастили!
По своему четырехлетнему опыту использования эхолота Garmin FishFinder100:
1.Для разведки новых мест, эхолот - вещь незаменимая.
2.Если опыта мало, с эхолотом быстрее его приобретёте: поиск интересных по рельефу мест идёт очень быстро. Да, тот кто жизнь прожил на реке и к тому же потомственный рыбак в N-ом колене, то он реку прочтет и без эхолота, не спорю.
3.Рыба отлично различается, если она нормально-товарного размера. Хотя бы 50см, а лучше 1м длиной. Только функцию "определитель рыбы" надо отключать и привыкать работать сразу с необработанным сигналом.
4.Встать точно на край бровки у резкого свала в яму без дополнительных перестановок без эхолота не знаю как.
5. Если на яме наблюдаются метровые рыбины в полводы - клёв будет! Щуки в хорошем настроении. Нет рыбин на экране - можно не терять времени. Не 100% достоверность факта, но как дополнительный фактор использовать можно, при других сопутствующих неблагоприятных явлениях - портящаяся погода, неблагоприятная фаза. Еще один случай пустого экрана, но когда ловить надо - яму заняла одна матёрая щука, разогнавшая всех более мелких, и устроившаяся под корягой.
6. Разрешение экрана в 160 точек по вертикали считаю приемлемым. Тестил эхолот друга со 100 точками по вертикали - не понравилось, грубовато, мало подробностей. БОльшее разрешение не повредит.

По современным моделям не подскажу - выпал из темы, так как своим эхолотом полностью удовлетворён и улучшать ни чего не хочется. Лучше консультироваться на www.vlasenko.ru. Какие-то модели откровенно поругивают, надо уточнять конкретно, чтобы не влететь.

#10 Tihon

Tihon

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Лидер360
  • Название: нет

Отправлено 27 марта 2006 - 22:40

штука нужная. ловлю уже 4 года, поменял 3 штуки. Не бери хаммерберды-фуфло дешевое, подкупает ценой, а скупой платит дважды. игл или лоуренс однолучевой. число точек на ед. площади-важный параметр, остальное-прибамбасы. думаю в 10 т р уложишся. Готов отдать свой матрикс 37 за дешево! для тренировки, потом выбросишь или подаришь.

#11 лукич

лукич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: казанка
  • Название: отсутствует

Отправлено 29 марта 2006 - 01:31

Спасибо в Москву ради эхолота старенький я стал,По поводу пользы на рыбалке-ловлю на спининг и удочку ради самого процесса.а не за рыбой.в основном на спининг.На дорожку (тролинг) скушно .В прошлом году заезжим блатарям из ружья прострелил ихний резиновый гондон с моторчиком за электроудочку и базар.Чуть не посадили.но не жалею.еще раз сунутся - еще пальну.но из кустов.Обычно уйду на моторе вверх и по течению вдоль берегов обкидываю .Видел-сплавляются с эхолотом.увидели.метров на 20 спустились.на якорь .обкидали.Вытащили на 6.5кг.........ДЕТИ 18-20лет....Я почти 30 лет ползаю по Волхову на спининг больше 4кг ни разу .а так хочу
  • 0

#12 Tomich

Tomich

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Томск
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Прогресс-4

Отправлено 17 сентября 2006 - 20:41

Если на яме наблюдаются метровые рыбины в полводы - клёв будет!

<{POST_SNAPBACK}>

Вот интересно, если на моторе идешь, то на какой скорости необходимо идти,
дабы эхолот 'успевал' за тобой? И сомневаюсь, что рыбу можно будет увидеть
под собой, если только сплавлятся или на веслах а от рева мотора врядли кто
на месте останется...

#13 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 18 сентября 2006 - 19:45

Вот интересно, если на моторе идешь, то на какой скорости необходимо идти,
дабы эхолот 'успевал' за тобой? И сомневаюсь, что рыбу можно будет увидеть
под собой, если только сплавлятся или на веслах а от рева мотора врядли кто
на месте останется...

<{POST_SNAPBACK}>

Эхолот посылает несколтко сигналов в секунду. так, что успевает довольно хорошо, это надо смотреть в инструкции.

У некоторых есть функция, которая показывает не картинку дна, а то, что видит луч в данный момент.

Рева мотора в воде не слышно, для человка, рыба мотора не боится, сам наблюдал.

На глубоких водоемах прибор нужет что бы найти термоклин, под ним летом живет самая крупная рыба.

Крома того есть вперед-смотрящие эхолоты, она позволяют видеть что ждет впереди, есть мартичные, которые позволяют точно определить положение лодки над рельефом дна.
  • 0

#14 Colonel1

Colonel1

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: FR24

Отправлено 19 сентября 2006 - 09:02

На глубоких водоемах прибор нужет что бы найти термоклин, под ним летом живет самая крупная рыба.

<{POST_SNAPBACK}>


а можно об этом поподробнее-как на экране эхолота отображается термоклин
у меня Матрикс 47 3D
  • 0

#15 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 19 сентября 2006 - 19:18

а можно об этом поподробнее-как на экране эхолота отображается термоклин
у меня Матрикс 47 3D

<{POST_SNAPBACK}>


Холодная вода имеет большую плотность и сигнал отражается от нее по-другому. Если Ваш прибор позволяет регулировать чуствительность, его можно настроить так, что термоклин будет виден как еще одно отражение. Поверхность термоклина, чаще всего, горизонтальная, в отличие от дна. Термоклин бывает на всех водоемах глубже 10 метров. В течение лета он постепенно опускается но, как правило, не исчезает, а становиться еще резче. Это схема, реальность немного сложнее. В озерах ниже термоклина может быть и мертвая зона, как в Черном море.
  • 0

#16 лукич

лукич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: казанка
  • Название: отсутствует

Отправлено 13 октября 2006 - 23:04

Купил себе игрушку.Попробывал вот что-троллинг ночю.Тут эхолот незоменим-поставил три фары-одну вперед,две назад-берега в фары не видать,идешь по эхолоту по бровке.Весь Фарватырный хищник жрёт в основном ночю у берега,а тут Я с эхолотом и веслом наперевес.Таким макаром взял на 9,7кг доволен до безобразия...
  • 0

#17 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 13 октября 2006 - 23:35

взял на 9,7кг доволен до безобразия...

<{POST_SNAPBACK}>

Хто был- щук?
  • 0

#18 лукич

лукич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: казанка
  • Название: отсутствует

Отправлено 15 октября 2006 - 22:17

Хто был- щук?

<{POST_SNAPBACK}>

Идет в основном щука судака более 5кг не попадалось.Самое главное в ловле на дорожку ночью-на реке никого нет ,вкючая рыбохрану,а то по закону 197...,ловля троллингом в стране дураков запрещена.
  • 0

#19 Tomich

Tomich

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Томск
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Прогресс-4

Отправлено 23 октября 2006 - 22:12

а то по закону 197...,ловля троллингом в стране дураков запрещена.

<{POST_SNAPBACK}>


ЭТО КТО ЭТО ТАКОЕ СКАЗАЛ И ГДЕ НАПИСАНО? :)

#20 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 23 октября 2006 - 23:02

Идет в основном щука судака более 5кг не попадалось.Самое главное в ловле на дорожку ночью-на реке никого нет ,вкючая рыбохрану,а то по закону 197...,ловля троллингом в стране дураков запрещена.

<{POST_SNAPBACK}>

Тролинг, так часто слышу это слово. Так и не совсем понял, с "чем его едят"?
  • 0

#21 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 23 октября 2006 - 23:25

Тролинг, так часто слышу это слово. Так и не совсем понял, с "чем его едят"?

<{POST_SNAPBACK}>


А слово "дорожить" знакомо?

Вот это оно и есть.
Только теперь нельзя по-русски говорить, будет звучать слишком плебейски.
  • 0

#22 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 23 октября 2006 - 23:33

ЭТО КТО ЭТО ТАКОЕ СКАЗАЛ И ГДЕ НАПИСАНО? :)

<{POST_SNAPBACK}>

Ловля на дорожку под мотором , не совсем верно называемая троллингом, действительно запрещена. Только под веслами.
  • 0

#23 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 23 октября 2006 - 23:35

И ловля на дорожку и троллинг на глубине метров 50- 70, да сразу на 6- 8 спиннингов, разные вещи. ИМХО. Хотя суть одна.
  • 0

#24 лукич

лукич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: казанка
  • Название: отсутствует

Отправлено 24 октября 2006 - 00:38

Живя в стране дураков сложно остаться нормалльным человеком.У нас каждый пидор в погонах использует свою должность в целях личного обогашения.Трёс у меня перед лицом книжонкой выпущеной при дедушке Сталине и орал что ее никто не отменял.И не волнует его что у меня две палки с нитками а не 20,а глаза у черта как у бесет-хауеа лопоухого и тонкий намек на 500 р.с предложением конфисковать орудия ловли.Попробывал найти ихние \рыбохраны\прова и обязанности ничего ни вышло.Может кто подскажет
  • 0

#25 Tomich

Tomich

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Томск
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Прогресс-4

Отправлено 24 октября 2006 - 07:12

Ловля на дорожку под мотором ,
не совсем верно называемая троллингом, действительно запрещена.
Только под веслами.

<{POST_SNAPBACK}>

1) Дык тогда в чем разница между ловлей на дорожку и троллингом?
(или речной вариант и морской?)
2) Немогу понять с чего это запрещать? Если уж сетями все ловят
и никто особо не запрещает, а тут что в этом способе браконьерского?
Чуть более уловистый чем просто спиннингом махать и только...бред какой-то...
скоро вообще так одной поплавочкой удочкой наверное можно будет...
3) И какой идиот этим под веслами будет заниматься? :)))))))))



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей