Перейти к содержимому

Фотография

звук Ветерка 12


Сообщений в теме: 7

#1 ветерок

ветерок

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:уфа
  • Судно: лодка

Отправлено 16 апреля 2006 - 17:56

После выхода на глиссаду лодка разгоняется и вода не успевает захлопнуться и выхлоп начинает выходить в воздух при этом очень много шума Подскажите как от этого избавиться не уменьшая скорости лоди Мотор ветерок 12

#2 Sapiens

Sapiens

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 821 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот
  • Название: Финн

Отправлено 16 апреля 2006 - 18:33

После выхода на глиссаду лодка разгоняется и вода не успевает захлопнуться и выхлоп начинает выходить в воздух при этом очень много шума Подскажите как от этого избавиться не уменьшая скорости лоди Мотор ветерок 12

<{POST_SNAPBACK}>


Сложно ответить при наличии такой информации.

Можно предположить, что мотор слишком высоко поднят на транце.

На какое расстояние антикавитационная плита мотора ниже уровня днища?
  • 0

#3 ветерок

ветерок

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:уфа
  • Судно: лодка

Отправлено 16 апреля 2006 - 18:43

Антикавитационная пластина ниже днищя на 5-7см точно непомню устонввливал в прошлом году по ремомендациям КиЯ ниже не могу лодка пластиковая склеяна из двух половин верх и низ

#4 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 16 апреля 2006 - 21:12

Антикавитационная пластина ниже днищя на 5-7см точно непомню устонввливал в прошлом году по ремомендациям КиЯ ниже не могу лодка пластиковая склеяна из двух половин верх и низ

<{POST_SNAPBACK}>

Скорее всего причина именно в малом заглублении. И придумывать что то надо,
если патрубок глушителя выходит из воды, значит воздух попадает и на винт.
Двигатель работает с недобором по нагрузке. А у Ветерка ограничения оборотов нет. Может и в разнос пойти.
  • 0

#5 Док.М.

Док.М.

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: Катамаран

Отправлено 17 апреля 2006 - 10:55

Нужно наростить антикавитационную плиту до захлопывания каверны, а чтобы уменьшить каверну нужно улучшить обтекаемость над плитой (сзади обтекатель, а спереди убрать заусенцы, дефекты литья или еще что). У меня имеется "салют". Сделал ему новый винт и на байдарке разгонялся до 18 км/ч образовывалось огромное кол-во брызг, каверна и страшный шум. Сделал обтекатель, удленнил на пару см плиту и все решилось. У "ветерка" обтекаемость много лучше но похоже лодка у вас очень шустрая. Выхлопная труба закруглена и возможно на высокой скорости каверна за ней не успевает захлопнуться.

Прикрепленные изображения

  • Calyt.jpg

  • 0

#6 ветерок

ветерок

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:уфа
  • Судно: лодка

Отправлено 17 апреля 2006 - 15:33

Лодка действительно шустрая. на малой скорости как Вы говорите каверна захлопывается а на большой нет Я тоже думал увеличить днину антикавитационной пластины но вот на сколько ведь 50см не сделаешь же А зачем 4 лопасти на винте у маня наоборот стоит 2 лопастной незнаю от чего нашел в гораже пиставил ездит как кажется быстрее стандартного скоростного

#7 ветерок

ветерок

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:уфа
  • Судно: лодка

Отправлено 17 апреля 2006 - 15:41

а на счет недобора по нагрузке у меня все нормально когда винт хопает воздух я знаю этого нет и двигатель работает на нормольных оборотах превышения нет

#8 Док.М.

Док.М.

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: Катамаран

Отправлено 17 апреля 2006 - 18:32

Диаметр увеличить немного получилось, а вот с шагом - проблема, длина вала мала и для увеличения шага пришлось делать лопасти уже но больше количеством. И еще причина - редуктор отвратительной обтекаемости и чем больше лопастей, тем меньше вибрация. Винт сам расчитывал, штатный недогружен и вообще неправильный какой то.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей