Перейти к содержимому

Фотография

Научите вязать сети


Сообщений в теме: 29

#1 skr111

skr111

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:kiev

Отправлено 04 мая 2006 - 15:02

Подскажите ссылки на литератиру. плиз

#2 веталь

веталь

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Геническ
  • Судно: катер
  • Название: амур-м

Отправлено 04 мая 2006 - 20:59

Подскажите ссылки на литератиру. плиз

<{POST_SNAPBACK}>


Учись на здоровье.
Успехов!

Прикрепленные файлы



#3 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 22 мая 2006 - 16:51

И зачем Вам сеточки? Чтоб я на весла наматывал или коллеги винтом влетали? Да и рыбку на удочку или спининг мне не поймать? После разлива недавно рыбачил, так пару "сеточек" на лугу видал, с дохлыми раками и рыбой. 13 апреля на Маныче на плоскодонке только и смотрел, чтоб в сетку не влететь. Здаётся скоро рыбку и на базаре не купишь. :angry:
  • 0

#4 skr111

skr111

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:kiev

Отправлено 22 мая 2006 - 17:32

Огромное спасибо за литературую. А сети мне нужны не для промысла, а так для себя хочу научится. А браконьеров сам не люблю.

#5 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 22 мая 2006 - 20:54

Огромное спасибо  за литературую.
А сети мне нужны не для промысла, а так для себя хочу научится.
А браконьеров сам не люблю.

<{POST_SNAPBACK}>

Ежели для вант, то я только за. :D
  • 0

#6 Филигор

Филигор

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Картоп
  • Название: АбырвалГ

Отправлено 28 июня 2006 - 14:16

Кто-нить вязал сети из толстой лески(0.6 - 0.8 - 1.0 мм)? Дело в том, что даже узлы через мизинец расползаются. Может кто посоветует каким клеем их можно застопорить? Нетехнологичность подхода не пугает, т.к. вяжу всего лишь подсак для рыбалки и думаю количество узлов не столь велико. С уважением, Бессмайлов.

#7 sib_vlad

sib_vlad

    Болезненый парусом

  • Капитан
  • 1 056 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: хожу регулярно :)
  • Название: Други выручают...

Отправлено 28 июня 2006 - 14:22

Леску практически ни один клей не берет. Непомню уже что делали... но то же из толстыой лески, дак при затягивании узла подогревали горячим воздухом. Леска становилась податливей и принимала форму узла. Но насколько этот метод хорошь в этой ситуации.... ??? Попробуй.....
  • 0

#8 Филигор

Филигор

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Картоп
  • Название: АбырвалГ

Отправлено 28 июня 2006 - 14:42

Плохо представляю, как это - горячим воздухом?!! А руки как же? Горячо, ведь? По работе знаю, промышленным феном на 2 деления руки обжигает, а тут... Если только сверхтонкую насадку соорудить, да подсобника привлечь? Или просто зажигалкой подпаливать?

#9 sib_vlad

sib_vlad

    Болезненый парусом

  • Капитан
  • 1 056 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: хожу регулярно :)
  • Название: Други выручают...

Отправлено 28 июня 2006 - 15:01

Мы действительно с помощником работали.... Прямой огонь противопоказан - хрупким становится...
  • 0

#10 Филигор

Филигор

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Картоп
  • Название: АбырвалГ

Отправлено 28 июня 2006 - 15:11

Вот ить жизнь! Все магазины в городе обошел, думал куплю и не буду париться...Фигвам! Всё самому приходиться делать, да ещё техпроцессы разрабатывать! Спасибо за подсказку - бум пробовать.

#11 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 28 июня 2006 - 22:14

Может кто посоветует каким клеем их можно застопорить?
С уважением, Бессмайлов.

<{POST_SNAPBACK}>



Сухая леска "монофил" - вполне прилично фиксируется быстросохнущим "Моментом". Еше лучше, клеить леску "Loctite" 4860
это гелеобразный быстросохнущий клей даёт мягкий шев, но правда и цена у него соотв.
  • 0

#12 Филигор

Филигор

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Картоп
  • Название: АбырвалГ

Отправлено 28 июня 2006 - 23:07

Валерий, а в каком секторе "народного хозяйства" используется "Loctite" 4860? Это для сокращения зоны поиска...не слыхал ранее таких клеях. Прошу прощения, Яндексом нашёл кое-что...сфера применения примерно ясна, попробую найти в своем городе.

#13 Филигор

Филигор

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Картоп
  • Название: АбырвалГ

Отправлено 05 июля 2006 - 23:14

2 АВВ
"Loctite" 4860 найти не удалось...
Супер-Момент Гель сохнет довольно "долго" и не клеит, а только чуток сдерживает развязывание узла.
Пробывал "Cosmofen CA-12". Сохнет побыстрее, но действие аналогичное, те хреновенькое.
Все три клея имеют циан-акриловую основу, а она, как утверждает знакомый химик, не растворяет леску.

А что Вы вкладываете в понятие "Сухая леска "монофил""? Может я не ту леску пользую?

#14 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 09 июля 2006 - 01:03

Кто-нить вязал сети из толстой лески(0.6 - 0.8 - 1.0 мм)?
Дело в том, что даже узлы через мизинец расползаются. Может кто посоветует каким клеем их можно застопорить?
Нетехнологичность подхода не пугает, т.к. вяжу всего лишь подсак для рыбалки и думаю количество узлов не столь велико.

С уважением, Бессмайлов.

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще то решил проблему без клея. Просто при вязке закладываю не один шлаг в узле, как обычно, а два. Малость больше движений, но, зато узел стоит насмерть.
  • 0

#15 NAVYDYMA

NAVYDYMA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Мариуполь
  • Судно: Разные
  • Название: Разные

Отправлено 01 ноября 2009 - 22:29

Подскажите ссылки на литератиру. плиз

ЕСТЬ ЕЩЕ ТАКАЯ КЛАССНАЯ ШТУКА НАЗЫВАЕТСЯ НАМЕТ (ССЫЛКА НА ФОТО http://upload.wikime....54/Bquilla.jpg ЕЕ ДЕЛАЮТ ИЗ ЗАВОДСКОЙ ДЕЛИ ,А ИНОГДА И ПОЛНОСТЬЮ ВЯЖУТ В РУЧНУЮ. :excl: КТО БЫ НАПИСАЛ КАК ,А ТО ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ ПЕРЕКАПАЛ И НИЧЕГО ТОЛЬКО ФОТКИ АФРИКАНЦЕВ С НАМЕТАМИ МЕЛЬКАЮТ.СПЕЦИАЛИСТЫ ПОЧТИ ВЫМЕРЛИ .СКОРО СОВСЕМ ЭТО РЕМЕСЛО ЗАБУДЕТСЯ. С СЕТКАМИ МНОГО ВОЗНИ . ЯКОРЯ ,ГРУЗА, ПЕРЕБИРАТЬ РЕГУЛЯРНО НАДО ЧТОБЫ ТУХЛЯТИНЫ НЕ НАДЕЛАТЬ , А НАМЕТ В ЭТОМ ПЛАНЕ ПРОЩЕ ,НАКИДАЛ МАКУХИ И ЧЕРЕЗ ЧАСИК ДРУГОЙ ЛОВИ .ЧТО НИБУДЬ ДА ВЫТАЩИШЬ НА ЖАРЕХУ ИМ ДАЖЕ РАКОВ ЛОВИТЬ МОЖНО
  • 0

#16 Trin

Trin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 434 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пеликан+Т18

Отправлено 01 ноября 2009 - 23:43

_____________________ Мы против сетей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ___________________________________
  • 1

#17 NAVYDYMA

NAVYDYMA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Мариуполь
  • Судно: Разные
  • Название: Разные

Отправлено 02 ноября 2009 - 15:22

Я тоже против. Но когда отдыхаешь у знакомых на арендованном ставке возиться с червяками ,удочками ждать клева и т.д. ........., а таскаться с сетками и перебирать их три раза в день что бы не портить рыбы еще большее ......... ПОЖАЛУЙСТА ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ КАК ВЯЗАТЬ НАМЕТ.

Сообщение отредактировал Savage: 02 ноября 2009 - 15:52
Слова выбирайте!

  • 0

#18 RN4AJ

RN4AJ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 ноября 2009 - 20:55

Вообще то решил проблему без клея. Просто при вязке закладываю не один шлаг в узле, как обычно, а два. Малость больше движений, но, зато узел стоит насмерть.

Чтобы узлы не расползались надо вязать в "полтора узла". И это касается не только лески но и нитки. В один узел можно вязать только ХБ нитку. Если вяжете на палочке, то "полтора узла" - это после замаха петли перед затягиванием узла челнок сначала продеваете за одну нить, потом за две и после этого затягиваете. Я долго вязал на палочке, потом увидел "пулемет", скорость раза в два быстрее. К сожалению пулемет свой за ненадобностью выбросил, поэтому показать не смогу. Хотя надобность сплести дель для мелкой "косынки" возникла. В магазинах не мельче 25мм продают, а я хочу для ловли живца с ячейкой 10-15мм. Придется на палочке плести.
Намет, он же накидка, он же сак или как еще эту снасть называют, впрочем как и мотню бредня или вентерь вяжут по кругу, соединяя последнюю петлю предыдущего ряда с первой петлей следующего. Для получения конуса на каждом ряду добавляется нужное количество петель. Желательно при этом рассчитать ряды и количество петель в них и плести конус по шпаргалке.
Однако мне кажется, сейчас можно все это безобразие просто купить в магазине. Чего только не продают. И сети и бредни и "пауки".
  • 0

#19 NAVYDYMA

NAVYDYMA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Мариуполь
  • Судно: Разные
  • Название: Разные

Отправлено 06 ноября 2009 - 17:04

Огромное спасибо Ув.Василий. Теперь я разобрался . Оказывается по новому эта сеть называется кастинговой. Более подробное описание нашел в книге некоего Антона Шаганова " Подъемники, ловушки, кастинговые сети". У нас они были когда то очень распространены и мой дед и прадед занимались их изготовлением, жаль что отец не перенял их опыта. А, что вы знаете о " голодной посадке" ?
  • 0

#20 NAVYDYMA

NAVYDYMA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Мариуполь
  • Судно: Разные
  • Название: Разные

Отправлено 06 ноября 2009 - 17:15

Огромное спасибо Ув.Василий. Теперь я разобрался . Оказывается по новому эта сеть называется кастинговой. Более подробное описание нашел в книге некоего Антона Шаганова " Подъемники, ловушки, кастинговые сети". У нас они были когда то очень распространены и мой дед и прадед занимались их изготовлением, жаль что отец не перенял их опыта. А, что вы знаете о " голодной посадке" ? Кстати возможно вы имели ввиду это устройство.Прикрепленный файл  МАШИНКА_ДЛЯ_СЕТОК.doc   49,5К   1575 Количество загрузок:
  • 0

#21 NAVYDYMA

NAVYDYMA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Мариуполь
  • Судно: Разные
  • Название: Разные

Отправлено 07 ноября 2009 - 15:45

Мне еще и сайт об изготовлении кастинговых сетей встретился. http://castnet.narod.ru
  • 0

#22 RN4AJ

RN4AJ

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 ноября 2009 - 21:20

Кстати возможно вы имели ввиду это устройство.Прикрепленный файл  МАШИНКА_ДЛЯ_СЕТОК.doc   49,5К   1575 Количество загрузок:

Ну да устройство это. Только у меня была просто рейка из толстой (15-18мм) фанеры (верхняя рейка от детской кроватки). Глухой гвоздь именно гвоздь, а передвигаемый - кусок электрода на конце слегка на конус заточенный, чтобы плотно в отверстие в рейке вставлялся и загнутый почти под прямым углом чтобы удобнее вставлять и вытаскивать. А челнок обыкновенной формы в виде мотовильца. Ах, да на рейке у меня отверстия были в три ряда. С разным шагом Один ряд через 25мм. На этом ряду вязал ячейки со стороной 25, 50, 75, 100мм; второй ряд 30мм - для ячеек на 30 и 60 и 40мм для ячейки на 40 и 80. Про "голодную" посадку не слыхал. Ставные сети сажал так чтобы короткая диагональ ромба ячеи получалась равной стороне ячеи или чуть-больше. Линейкой конечно не мерял. На челноке карандашем отмечал например 200мм и при посадке на эту длину посадочной нитки нанизывал 5 ячеек на 40мм или 4 ячейки на 50мм. Грузила делал только в виде колец. Использовал стальную проволку диаметром 6мм. На одной сетке помню были из медной шины. Кольца такого диаметра чтобы в ячейку не проходили. Еще среди рыбаков на речке Иловля, где прошло мое становление как рыболова были популярны сети с одним верхним подбором и высотой стены до 6м. Такие сетки делались естественно только из капрона. Наметкой практически не ловил. Одну сплел, попробовал - не понравилось. Хотя на той же Иловле весьма популярная снасть сразу после ледохода пока вода мутная и рыба к берегу жмется. Да не сочтут пусть мою писанину за пропаганду браконьерства. Лично у меня свой совершенно устоявшийся взгляд на это и ни с кем дискутировать не буду. Кстати, сети не ставил уже года четыре. Банально жалко тратить на них время. На рыбалке бываю редко, хочется успеть на всякие удочки половить. Раньше, в холостяцкие времена на рыбалке бывал чаще, в том числе в веселой компании. Закинул сеть, пока она ловит водочку, пивко попиваем, шашлычок жарим. За вечернюю зорьку на уху-жареху поймали, за утреннюю домой немного. Вот и выходной.
  • 0

#23 NAVYDYMA

NAVYDYMA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Мариуполь
  • Судно: Разные
  • Название: Разные

Отправлено 19 февраля 2010 - 23:20

Несколько фото кастинговой сети, сака, накидки или намета, называйте как хотите. Кстати в некоторых странах ловля этим орудием является спортивной. В РОССИИ И УКРАИНЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОГРАНИЧЕНО q2460.myinsales.ru_2.jpg . q2460.myinsales.ru.jpg Bquilla.jpg ФОТО САЙТА q2460.myinsales.ru На этом сайте есть еще видео(http://castnet.narod.ru)Прикрепленный файл  castnet2isdn.wmv   905,52К   1315 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал NAVYDYMA: 20 февраля 2010 - 00:00

  • 0

#24 Тертый

Тертый

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Из:Сургут, ХМАО
  • Судно: Днепр
  • Название: Стелс

Отправлено 21 февраля 2010 - 00:21

Во брат как..........Внимательно прочёл все сообщени ветки..........................................Китай ФОРЕВЕР!!! Сети СКАЗОЧНОГО качества за копейки - это ПИПЕЦ нашей рыбе...... И вот только не надо меня лечить за сети......Я могу звёздной ночью почти на ощюпь карася из трёх "тулупов" снять......
  • 0

#25 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 21 февраля 2010 - 13:18

Огромное спасибо Ув.Василий. Теперь я разобрался . Оказывается по новому эта сеть называется кастинговой. А, что вы знаете о " голодной посадке" ?

Не устанавливай локальных сеток.Сетевые устройства могут вызвать конфликты с Рыбнадзором,а это лечится потом долго.Лучше ставь локальную удочку на берегу,но только из портов.В портах большой траффик,погонят.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей