Перейти к содержимому

Фотография

Правила государственной регистрации


Сообщений в теме: 948

#701 sdhbv

sdhbv

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Пушкино
  • Судно: Regal

Отправлено 03 мая 2018 - 22:40

Оформляете договор купли-продажи в простой письменной форме, получаете расписку о передаче денег, составляете акт приема-передачи, по договоренности со старым владельцем забираете судовой билет сразу или после снятия им с учета.

На руках: личный паспорт, договор купли-продажи, акт передачи и справку о получении денег иметь на руках, но в ГИМСе не оставлять - могут попросить предъявить и снять сами копию. Вместе со старым билетом - в территориальное подразделение и заполняете бланк на регистрацию. На практике, для удобства всех - старый хозяин сначала делает отметку в своем билете о снятии с учета. Сам билет является исключительно собственностью владельца и не изымается, а с отметкой о снятии с учета передается покупателю и в последствии предъявляется при постановке на учет.

Формально, по Регламенту в течении трех суток новый владелец получает документ о регистрации. По факту могут оформить в день обращения. Для простоты оформления желательно иметь на руках полные технические данные завода-изготовителя. В противном случает могут просто отложить в "общую кучу" для поиска данных, необходимых для заполнения свидетельства о собственности. Но даже в этом случае срок ответа не может превышать 10 дней.

Может-ли послужить отказом в регистрации отсутствие акта-передачи? Законно-ли его составление  без старого владельца?


  • 0

#702 Зануда

Зануда

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Chaparral 205

Отправлено 05 мая 2018 - 03:05

Может-ли послужить отказом в регистрации отсутствие акта-передачи? Законно-ли его составление  без старого владельца?

 

Про акт:

Если смотреть ГК РФ, то право собственности обычно возникает с момента передачи товара. Поэтому и просят Акт, чтобы понять, что передача произошла. НО!!! В договоре может быть указаны и иные обстоятельства (например право возникает в момент оплаты или в момент подписания). Еще одно НО!!! - сложно бывает особенности гражданского права разъяснять некоторым чиновникам.

 

Про "без старого владельца" - это подделка документов. Но разве будет кто-то это проверять??? :)


  • 0

#703 sdhbv

sdhbv

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Пушкино
  • Судно: Regal

Отправлено 05 мая 2018 - 11:22

Думаю, что можно каждые десять дней писать от руки договор купли-продажи и кататься, так как старый владелец так и не снял катер с учёта (странный человек)(или сраный). Кто-что об этом думает?
  • 0

#704 753st

753st

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Екб -> Спб
  • Судно: Storfidra
  • Название: Defidete

Отправлено 12 мая 2018 - 15:36

Приветствую всех! Собрался покупать парусный швертбот в другом регионе (Питере) на прицепе.
Вроде с оформлением купли продажи все понятно: лодка снимается с учета, дкп, акт приема передачи, билет с отметкой о снятии. На прицеп: дкп и вписываю себя в птс.
Вопросы в следующем:
1) хочется походить на нем в том районе - могу ли я походить на нем без регистрации (в течение допустимых 2 недель данных для регистрации) или на воду без регистрации никак?
2) если нет, то сейчас вроде можно регистрировать в любом регионе - это так?
3) лодка парусно-моторная. Но пока мотора нет и хочу зарегистрировать без мотора - зарегистрируют или только в качестве парусной? А если потом повешу мотор - его обязательно регистрировать, если не регистрировать то штраф?

Дополню: длина лодки 5 м, масса 400 кг и есть места для отдыха

Сообщение отредактировал 753st: 12 мая 2018 - 15:54

  • 0

#705 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 12 мая 2018 - 19:46

Именно по-этому выдается не судовой билет, а свидетельство о собственности на маломерное судно.

А это чем предусмотрено? Во всех доступных мне нормативных документах для маломерных по прежнему фигурирует судовой билет.


  • 0

#706 nironovrostov

nironovrostov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Жигули 26
  • Название: Евгения

Отправлено 12 мая 2018 - 19:54

У меня вопрос коллеги, яхта самострой есть договор купли продажи, лодка бывшим владельцем на учёт не ставилась, есть предыдущий договор к с судовым билетом снятым с учёта, могут ли возникнуть подводные камни при регистрации. Заранее спасибо.
  • 0

#707 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 12 мая 2018 - 20:06

Может-ли послужить отказом в регистрации отсутствие акта-передачи? Законно-ли его составление  без старого владельца?

Дело в том, что поводом для отказа в регистрации может послужить отсутствие самого "старого владельца", который до регистрации продолжает оставаться собственником.
Тут, кстати, изложена позиция ГИМС по многим вопросам, касающимся регистрации:
 

Письмо МЧС России от 27 марта 2017 г. № 43-1762-29 О направлении разъяснений по вопросам применения Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС РФ, и Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС РФ

 

Скрытый текст


  • 0

#708 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 12 мая 2018 - 20:18

Приветствую всех! Собрался покупать парусный швертбот в другом регионе (Питере) на прицепе.
Вроде с оформлением купли продажи все понятно: лодка снимается с учета, дкп, акт приема передачи, билет с отметкой о снятии.

 
Видимо, я чего-то не понимаю. Что значит "билет с отметкой о снятии"? Его что, исключили из реестра маломерных судов? По какой причине?

 

1) хочется походить на нем в том районе - могу ли я походить на нем без регистрации (в течение допустимых 2 недель данных для регистрации) или на воду без регистрации никак?

 
Не может оно сейчас быть "без регистрации". Оно зарегистрировано либо за старым собственником, либо за вами.

 

2) если нет, то сейчас вроде можно регистрировать в любом регионе - это так?

 
Так.
 

3) лодка парусно-моторная. Но пока мотора нет и хочу зарегистрировать без мотора - зарегистрируют или только в качестве парусной?

 
Так это зависит от её характеристик. Если она чисто парусная, то тк и зарегистрируют. Если парусно-моторная, то зарегистрируют как парусно-моторную.

 

А если потом повешу мотор - его обязательно регистрировать, если не регистрировать то штраф?

 

Моторы вообще не регистрируют. Но сведения о них подлежат включению в реестр и судовой билет в течение двух недель.


У меня вопрос коллеги, яхта самострой есть договор купли продажи, лодка бывшим владельцем на учёт не ставилась, есть предыдущий договор к с судовым билетом снятым с учёта, могут ли возникнуть подводные камни при регистрации. Заранее спасибо.

 

Если последний владелец не регистрировал своё право собственности, то он не является собственником. Нужен договор купли-продажи с последним зарегистрированным собственником.


  • 0

#709 753st

753st

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Екб -> Спб
  • Судно: Storfidra
  • Название: Defidete

Отправлено 12 мая 2018 - 23:25

Видимо, я чего-то не понимаю. Что значит "билет с отметкой о снятии"? Его что, исключили из реестра маломерных судов? По какой причине?
 

 
Не может оно сейчас быть "без регистрации". Оно зарегистрировано либо за старым собственником, либо за вами.
 


Имел ввиду что на основании дкп со мной предыдущий владелец снимает с учета, а я не ставлю в том отделении. На руках имею что тогда, то что перечислил?

Если мне ставить на учет в том отделении, то потом при продаже или каких либо других действиях мне нужно обращаться в него же или можно в другом регионе.

Хочу понять как с минимальной бумажной волокитой приехать с урала в питер, купить лодку, походить немного там и вернуться на урал где постоянно ее эксплуатировать.
  • 0

#710 nironovrostov

nironovrostov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Жигули 26
  • Название: Евгения

Отправлено 12 мая 2018 - 23:39


Если последний владелец не регистрировал своё право собственности, то он не является собственником. Нужен договор купли-продажи с последним зарегистрированным собственником.[/quote]
Вроде выше писали право собственности определяет договор купли,а не регистрация(если по аналогии, авто может менять хозяев много раз к регистрации это отношения не имеет), понять бы как ко закону?
  • 0

#711 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 мая 2018 - 23:49

По закону, право собственности на судно возникает после госрегистрации этого права.
Не смешивайте с авто, там другие законы.
Судно по российским законам это недвижимое имущество, и сделки с ним подлежат госрегистрации.
  • 0

#712 nironovrostov

nironovrostov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Жигули 26
  • Название: Евгения

Отправлено 13 мая 2018 - 00:07

В соответствии с положениями ГК РФ, КТМ и КВВТ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента его государственной регистрации и, соответственно, так как государственная регистрация маломерных судов осуществляется в реестре маломерных судов, исключение маломерного судна из реестра маломерных судов является прекращением права собственности на такое судно.

В судовом стоит штамп снято с учёта, получается лодка без хозяина?
  • 0

#713 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 13 мая 2018 - 00:08

Получается, так.
  • 0

#714 nironovrostov

nironovrostov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Жигули 26
  • Название: Евгения

Отправлено 13 мая 2018 - 00:10

Бредово выходит,как новую лодку тогда ставить на учёт ведь собственника же нет?
  • 0

#715 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 13 мая 2018 - 00:16

Не знаю, это к юристам.
А как новые квартиры продают?
  • 0

#716 nironovrostov

nironovrostov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Жигули 26
  • Название: Евгения

Отправлено 13 мая 2018 - 00:28

Договор купли продажи акт передачи денег и на регистрацию.
  • 0

#717 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 13 мая 2018 - 00:33

Значит, и лодки так же. С точки зрения закона разницы между квартирой и лодкой нет.
  • 0

#718 nironovrostov

nironovrostov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Жигули 26
  • Название: Евгения

Отправлено 13 мая 2018 - 00:46

Да уж квартира, земля, ракета, самолёт, и моторка разницы действительно нет.
  • 0

#719 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 13 мая 2018 - 00:54

В соответствии с положениями ГК РФ, КТМ и КВВТ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента его государственной регистрации и, соответственно, так как государственная регистрация маломерных судов осуществляется в реестре маломерных судов, исключение маломерного судна из реестра маломерных судов является прекращением права собственности на такое судно.

В судовом стоит штамп снято с учёта, получается лодка без хозяина?

Когда был поставлен этот штамп? Раньше кроме регистрации был ещё и "учёт" (хотя законом это и тогда не было предусмотрено). Сейчас нет.


  • 0

#720 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 13 мая 2018 - 01:01

Значит, и лодки так же. С точки зрения закона разницы между квартирой и лодкой нет.

 

Это не совсем так, потому то существует Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

"О государственной регистрации недвижимости"

и там

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

...

8. Положения настоящего Федерального закона не применяются к государственному учету и государственной регистрации прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, участки недр.


  • 0

#721 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 13 мая 2018 - 01:04

Вы же сами мне писали, что яхта - это недвижимость. Я запомнил.
  • 0

#722 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 13 мая 2018 - 01:15

Вы же сами мне писали, что яхта - это недвижимость. Я запомнил.

 

Недвижимость, да. Но не совсем такая же, как квартира :)

 

Статья 130 ГК РФ. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

 
То есть существует недвижимость-недвижимость, по природе, так сказать. А есть ещё другая недвижимость -- потому, что так решил законодатель. И понимая, что всё-таки это несколько разные вещи, он вводит для этой недвижимости отдельное регулирование.

  • 1

#723 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 13 мая 2018 - 01:17

Да...

Вы, юристы, без работы не останетесь никогда.
  • 0

#724 nironovrostov

nironovrostov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Жигули 26
  • Название: Евгения

Отправлено 13 мая 2018 - 01:27

Штамп 11 года
  • 0

#725 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 13 мая 2018 - 02:03

Штамп 11 года

Ну да, тогда ещё ставили. Ну, наверное в такой ситуации самое простое найти того хозяина, которому поставили этот штамп и оформлять покупку у него. Но закулисно в этом будет участвовать и нынешний владелец, потому что реально деньги отдавать придётся ему :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей