Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Срок годности смолы и отвердителя?


Сообщений в теме: 5

#1 Bamba

Bamba

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 10 мая 2006 - 13:28

Тут недавно присмотрелся к этикеткам эпоксидной смолы и отвердителя от Эпитала (смола Этал-370, отвердитель Этал-45М) и обнаружил, что срок хранения отвердителя закончится в мае, а у смолы и вовсе истек прошлой осенью. Срок хранения на банке написан - 12 месяцев. Но вроде при покупке я спрашивал о сроке хранения и мне сказали что-то вроде того, что свойств своих не теряет очень долго, а для смолы и вовсе нет ограничения, а 12 месяцев мол обязаны писать из-за чего-то там, связанного с сертификацией. Может кто сталкивался? Как быть? Новую покупать или старая тоже сгодится?
  • 0

#2 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 10 мая 2006 - 14:30

Ну на водке тоже пишут - срок хранения 12 месяцев :) Таковы требования сертифицирующего органа. Обычно, когда пишут "срок годности такой-то" Это значит производитель гарантирует неизменность свойств продукта в течении этого срока. Дальше, как правило, просто не испытывают. У меня молоко в картонной коробке как-то в холодильнике почти год простояло: попробовал - ни хрена не скисло :w00 Что касается смолы и отвердителя - пользуйтесь на здоровье, ничего с ними не стало, если условия хранения были правильными. Ну, например, не очень эти компоненты любят хранение на ярком свету.
  • 0

#3 Bamba

Bamba

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 10 мая 2006 - 15:29

Что касается смолы и отвердителя - пользуйтесь на здоровье, ничего с ними не стало, если условия хранения были правильными. Ну, например, не очень эти компоненты любят хранение на ярком свету.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, порадовали. :D Держал в темноте, но в холодном помещении. Зимние морозы не могли повредить?
  • 0

#4 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 10 мая 2006 - 16:01

Думаю нет. На всякий случай проверьте: все отверждается за положенное время - значит все ок.
  • 0

#5 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 10 мая 2006 - 23:54

Спасибо, порадовали.  :D Держал в темноте, но в холодном помещении. Зимние морозы не могли повредить?

<{POST_SNAPBACK}>



"Этал 370" не боится морозов до -30гр. Так мне сказал Дима Кученев их коммерческий директор. Разрабатывалась специально для того чтобы можно было транспортировать зимой - транспортом не имеющим обогрева.

АВВ
  • 0

#6 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 23 июня 2006 - 10:49



"Этал 370" не боится морозов до -30гр. Так мне сказал Дима Кученев их коммерческий директор. Разрабатывалась специально для того чтобы можно было транспортировать зимой - транспортом не имеющим обогрева.

АВВ

<{POST_SNAPBACK}>

Лапшу он на уши вешал, дирехтор этот, ЭД20 у нас в Сибири зимой что, в термоконтейнерах что ли возят?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей