Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Построение корпуса в Solid Works


Сообщений в теме: 562

#26 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 24 сентября 2017 - 02:14

Вопрос по солидворксу - есть корпус, построенный поверхностями. Надо расставить шпангоуты. Делаю так:

 

Новая деталь. Определяю плоскость в нужном месте,  На этой плоскости эскиз, кнопочкой "эскиз вдоль линии пересечения тел" получаю нужные мне линии пересечения. дорисовываю недостоющее.
Затем придаю толщину (бобышка вытянуть)

 

Вроде все хорошо, но эта деталь не до конца определена и может двигаться (При перестроении вроде возвращается назад). Почему? Что я делаю не так?


  • 0

#27 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 24 сентября 2017 - 10:22

Выбираю диаметральную плоскость корпуса > эскиз > расставляю шпангоуты - прямые > расставляю необходимые размеры > тяну с этих эскизов поверхность в обе стороны > обрезаю поверхностью корпуса. Это если работа с поверхностями.

Если работа с телами, то любо "придать толщину" вытянутым поверхностям, либо эскизы шпангоутов задаю  прямоугольниками > вытянуть бобышку. Обрезать тела шпангоутов, нулевой эквидистантой внутренней поверхности корпуса ( сечение).


  • 0

#28 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 25 сентября 2017 - 23:45

Доходчиво, спасибо.
  • 0

#29 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 31 октября 2017 - 19:04

Добрый вечер ! О какой точке идёт речь? Пытался что либо найти - не получилось. И ещё вопрос к добрым людям. Кто и как добивается правильной поверхности. Опция ( анализировать - чёрно белые полосы ) понятна, но как знать что это именно то что нужно ?  


ТОЧКА.JPG


  • 1

#30 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 31 октября 2017 - 19:18

Добрый вечер ! И ещё вопрос к добрым людям. Кто и как добивается правильной поверхности.

Правильными эскизами.


  • 0

#31 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 31 октября 2017 - 20:03

Даже не знаю что и ответить.... Ну во всяком случае - Умно` ! 


  • 0

#32 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 31 октября 2017 - 23:23

Корпуса, в телах не строю. Строю из поверхностей, затем сшивкой всех поверхностей, получаю твердое тело. Отсекаю ватерлинией погруженный объем. Это для определения данных по гидростатике.

Для проработки конструкции, снримаю нулевую эквидистанту с поверхости корпуса, или с тела корпуса. Этой эквидистанте придаю толщину, толщину обшивки. Предварительно поверхность которая потом будет телом обшивки, можно разделить на разные панели и задать им разную толщину обшивки.


  • 0

#33 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 31 октября 2017 - 23:49

Корпуса, в телах не строю. Строю из поверхностей, затем сшивкой всех поверхностей, получаю твердое тело. Отсекаю ватерлинией погруженный объем. Это для определения данных по гидростатике.

Для проработки конструкции, снримаю нулевую эквидистанту с поверхости корпуса, или с тела корпуса. Этой эквидистанте придаю толщину, толщину обшивки. Предварительно поверхность которая потом будет телом обшивки, можно разделить на разные панели и задать им разную толщину обшивки.

Т.е. отдельным эскизом днище, отдельным борт и т.д. Потом сшили. Я правильно понял ? но. как определить правильность построения поверхности той же днищевой части? Что бы флор каждого шпангоута ( как направляющая для соз. пов. )  не портил эту же днищевую часть ( поверхность ) Я пытался оставить( к примеру ) первый - третий  флор и кормовую кривую, создать поверхность, затем отсечением по шпации создал новые кривые , они же новые флортимберсы, но при создании поверхности уже на основании новых фл. Опять какая то кривизна. И в опции ( анализировать ) видно что какие то флоры нужно убрать. И так по кругу!  


  • 0

#34 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 31 октября 2017 - 23:59

Не, одним эскизом можно обозначить что то простое, линия киля, например. Для скулы, привальника, уже нужны пары эскизов, один на дп, другой на плоскости вл. Проекцией этих пар эскизов друг на друга, получаете необходимые кривые.


  • 1

#35 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 01 ноября 2017 - 00:10

А если рисовать отдельно днище к примеру, Его отшлифовать по кривизне и т.д. точки скулы уже есть, от них плясать с построением борта, точки ЛБ уже есть, потом привальник и палуба. Ну где то так.


  • 0

#36 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 01 ноября 2017 - 00:23

С поверхностью борта и то, как мне показалось, было проще. Но там кроме топтимберсов ( как направляющие для создания поверхности ) была ещё одна кривая на фото она обозначенная синим цветом на штевне и чёрным от неё уходящая кривая переходящая в ЛБ. ( как одна кривая ) Потому борт отредактировать было проще. А днище, - хоть плачь!    B)

Прикрепленные изображения

  • объяснить.jpg

Сообщение отредактировал KORSAKOV: 01 ноября 2017 - 00:25

  • 0

#37 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 01 ноября 2017 - 00:37

Не, одним эскизом можно обозначить что то простое, линия киля, например. Для скулы, привальника, уже нужны пары эскизов, один на дп, другой на плоскости вл. Проекцией этих пар эскизов друг на друга, получаете необходимые кривые.

А что такое проекция друг на друга ? Это опция в инструментах ?  Конечно же что бы получить ЛБ или ЛС, я прочерчивал в Плоскости ( сверху и справа или спереди ) контрольные линии ( сплайн ), ставил точки по шпации. а где надо и доп. плоскости создавал для доп. точек поточнее отображающих кривизну. а потом сообщал эти точки кривой.  


  • 0

#38 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 01 ноября 2017 - 01:30

В "кривых", есть инструмент "проецировать кривую". Берете сплайн обозначающий скулу на виде сбоку (дп) и проецируете его на сплайн обозначающий скулу на виде сверху. получаете трехмерную кривую, отображающую скулу.

Можно делать без проецирования. Из сплайна изображающего  скулу на дп, тяните поверхность, обрезаете эту поверхность сплайном, изображающим скулу на п вл. Обрезаная кромка поверхности, представляет такую же трехмерную кривую.


  • 0

#39 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 01 ноября 2017 - 09:48

Вечером обязательно попытаюсь это сделать. Спасибо. 


  • 0

#40 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 01 ноября 2017 - 12:00

Т.е. отдельным эскизом днище, отдельным борт и т.д.

Можно одним.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Эскиз.rar   11,65К   373 Количество загрузок:

  • 0

#41 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 01 ноября 2017 - 20:57

Можно одним.

 В чём открыть файл.? С уважением! 


  • 0

#42 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 01 ноября 2017 - 21:02

Можно одним.

Красивый корпус. Прошу прощения - открыл ! 


Сообщение отредактировал KORSAKOV: 01 ноября 2017 - 21:03

  • 0

#43 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 01 ноября 2017 - 21:10

Можно одним.

А где же точки, где вся грязь как у меня, одни кривые ! На левую колонку с импортированными кривыми даже не интересно смотреть. :D Где замысловатые названия каждого эскиза ?  :o  


Сообщение отредактировал KORSAKOV: 01 ноября 2017 - 21:14

  • 0

#44 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 01 ноября 2017 - 21:15

В "кривых", есть инструмент "проецировать кривую". Берете сплайн обозначающий скулу на виде сбоку (дп) и проецируете его на сплайн обозначающий скулу на виде сверху. получаете трехмерную кривую, отображающую скулу.

Можно делать без проецирования. Из сплайна изображающего  скулу на дп, тяните поверхность, обрезаете эту поверхность сплайном, изображающим скулу на п вл. Обрезаная кромка поверхности, представляет такую же трехмерную кривую.

Однако ( проецировать кривую ) обнаружить не удалось. 

Прикрепленные изображения

  • Для беседы.JPG

  • 0

#45 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 01 ноября 2017 - 21:49

А где же точки, где вся грязь как у меня, одни кривые ! На левую колонку с импортированными кривыми даже не интересно смотреть. :D Где замысловатые названия каждого эскиза ?  :o  

Вы не откроете. У меня версия старше.


  • 0

#46 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 01 ноября 2017 - 22:00

Вы не откроете. У меня версия старше.

Не открою все замысловатые названия ? Т.е. они там есть ? 


Сообщение отредактировал KORSAKOV: 01 ноября 2017 - 22:01

  • 0

#47 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 01 ноября 2017 - 22:07

Тут дело в другом. Хорошо что успеваю реабилитироваться! В один вечер. SERJ доступно всё объяснил, просто читать нужно уметь то что тебе пишут. Это я о себе! Речь шла о кривых, в которых есть инструмент проецировать, а не о сплайнах. Это раз. Два - это то что я успел уже наотвечать что якобы там нет ничего. У меня нет выбора как снять шляпу, и доказать что не совсем всё потеряно. 

Прикрепленные изображения

  • проецировать.jpg
  • проецировать 1.JPG

  • 0

#48 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 ноября 2017 - 23:01

Вы не откроете. У меня версия старше.

Хм! А что,Солид более ранние версии,более новыми не открывает? То есть 15-й,к примеру, 5-й не откроет? В автогаде наоборот. 4-й, 7-й не открывает.А наоборот - запросто.



#49 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 01 ноября 2017 - 23:14

Я думаю это и имел в виду ПАВЛУХА. Что мой 2009 не откроет его 2015 ну типа этого. 


  • 0

#50 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 01 ноября 2017 - 23:22

Я думаю это и имел в виду ПАВЛУХА. Что мой 2009 не откроет его 2015 ну типа этого. 

Кстати,немного отвлеку. Вот если Автокад установить на МАК, то он открывает все и вся!И пофиг какая там версия. Иногда пришлют...нехорошие люди,так я маком открою, да сохраню в 10-ом и работаю потом на винде,на том же МАКе. Интересно с солидом такое прокатит?





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей