Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Построение корпуса в Solid Works


Сообщений в теме: 562

#126 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 09 декабря 2017 - 23:37

Вот анализ кривизны Ваших поверхностей в SW.

На беглый взгляд тут моих поверхностей и близко нет. Строили по сечениям ШП? Эскиз можно?


Ребят, может чего белее специализированное под судовую поверхность нужно использовать? А то прям мкроскопом гвозди заколачиваем.
  • 1

#127 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 10 декабря 2017 - 00:07

Ребят, может чего белее специализированное под судовую поверхность нужно использовать? А то прям мкроскопом гвозди заколачиваем.

Есть что предложить? :) На доступных условиях :)


  • 0

#128 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 12 декабря 2017 - 17:39

Есть что предложить? :) На доступных условиях :)

 

Ну а то, конечно есть. Сам много чего попробовал, но похоже для судовой поверхности от эскиза до рабочей документации лучше чем Apirs - SeaSolution - Shape Maiker пока ничего нет.


Сообщение отредактировал Alexandre: 12 декабря 2017 - 17:41

  • 1

#129 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 12 декабря 2017 - 17:43

Как говорится новое - это хорошо забытое старое. 


Сообщение отредактировал Alexandre: 12 декабря 2017 - 17:59

  • 1

#130 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 13 декабря 2017 - 01:49

 лучше чем Apirs - SeaSolution - Shape Maiker пока ничего нет.

Так ведь и этого ничего нет :) Или ты всерьез считаешь, что кто-то здесь будет покупать софт?


  • 0

#131 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 31 декабря 2017 - 18:46

SolidWord - рулит! Всех с наступающим!!! 


  • 0

#132 Andez

Andez

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 11 марта 2018 - 19:34

прошу прощения, позволю себе 5 коп. вставить относительно 3 проектирования корпусов судов.
Сам я пока не местный, залез на форум поизучать, что пишут (имею такую привычку, прежде чем лезть с вопросами и генерить топики).
Также я и не судостроитель и не мореплаватель пока ( интересует ряд вопросов относительно возможности применения моих решений защите от обрастаний и средствам спасения, и тп.).
Однако, наткнулся на эту тему, решил написать (поскольку 3 проектирование использую весьма часто).
 
Это немного оффтоп, поскольку конкретно именно солид обсуждается. Однако, позволю себе обратить внимание на такую 3д прогу, как freecad.
Если кто не вкурсе, это такая бесплатная свободная коллективно разрабатываемая международная софтина, но уже вполне удобная и рабочая. Для какихто узлов и деталей - более чем достаточна.
Я наблатыкался достаточно сложные узлы и детали на ней ваять, практически весь функционал необходимый там есть. Потом можно сразу все и на принтер и на другие станки.
 
Она какбы по принципу специализированных "верстаков" построена - собсно детали машин, архитектурное проектирование и (sic!) проектирование корпусов судов.
 
вот о программе: 
 
а это именно о судостроительном модуле:
 
Собссно, первые два модуля я освоил, весьма неплохо, частенько ваяю в ней. А вот про судостроительную часть - не совался, т.к. по корпусам катеров и яхт у меня пока идей нет, да и опыта их проектирования тоже нет.
 
И вот я подумал, (выше в этом тредике именно эта часть фрикада вроде не обсуждалась), что может быть комуто будет интересна данная инфа. 
А также и мне интересно: насколько годная эта часть фрикада для проектирования судовых корпусов с точки зрения специалистов. Или таки в этом сегменте - без солида или того же seasolution никак? Но ведь для чегото же они там (разрабы фрикада) сделали этот модуль? Судя по другим частям софтины, должен быть небесполезный.


#133 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 17 марта 2018 - 18:12

У меня вопрос! В Фр.Шип. в инструментах (трансформации ) есть опция перемещение и вращение. Т.е. можно привязать корпус к нулю как по высоте так и по ширине. Можно развернуть корпус что бы избавиться от чисел с минусом. После работы над кривыми, корпус как бы отошёл от начала координат XYZ.  Как это сделать в SW ? 


  • 0

#134 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 17 марта 2018 - 20:24

После работы над кривыми, корпус как бы отошёл от начала координат XYZ.  Как это сделать в SW ? 

Ещё раз поработать с кривыми чтобы они были расположены как надо, а не как получится.


  • 0

#135 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 17 марта 2018 - 21:09

Наверное я чуть не так изложил суть вопроса. Все знают, что по таблице плазовых ординат, выстроить идеальные линии корпуса не реально. Т.е. если по ЛК точка миделя и была ( 0 ) по высоте, то стала к примеру, 1,8 мм. Также точка штевня по таблице в начале черчения базировалась от ( 0 ) по длине, причём это не верхняя точка штевня, а ну скажем середина, так как штевень имеет загиб внутрь. Выгладил кривую, или пусть сплайн тот же, и вот корпус как бы в пространстве. Привязки к ( 0 ) нет нигде. Окромя конечно ДП. Так вот ещё раз вопрос, теперь уже нарисованный корпус, можно ли сдвинуть вниз, и вправо или влево, что бы привязаться к ( 0 ) по длине и по высоте? Не перечерчивать же весь корпус отнимая или прибавляя к каждой точке разницу между ноль координат и уже имеющиеся координаты точки. 


  • 0

#136 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 17 марта 2018 - 22:21

Конечные точки сплайнов надо четко привязывать к тому, к чему они должны быть привязаны. Это не рисование.


  • 0

#137 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 17 марта 2018 - 22:30

Что можно сделать сейчас? В моём случае?! А то ну ей богу...... Это не рисование.  .... а не как получится.


Сообщение отредактировал KORSAKOV: 17 марта 2018 - 22:31

  • 0

#138 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 17 марта 2018 - 23:22

Что можно сделать сейчас? В моём случае?! А то ну ей богу...... Это не рисование.  .... а не как получится.

Модель и плазовую таблицу в студию!


  • 1

#139 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 17 марта 2018 - 23:59

Да не в таблице дело! А в первом вопросе. Можно ли то что вы видите на картинке, целиком переместить вниз на 200 мм. и влево на 4,57 мм. ФШ это делает, а SW ? 

Прикрепленные изображения

  • СВ.JPG

  • 0

#140 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 18 марта 2018 - 00:26

Да не в таблице дело! А в первом вопросе. Можно ли то что вы видите на картинке, целиком переместить вниз на 200 мм. и влево на 4,57 мм. ФШ это делает, а SW ? 

Надо сначала думать, потом делать. Или не делать.

Сначала надо картинку поставить как надо.

Потом строить линии как надо.

Потом использовать привязки как надо.

Если ты этого не понимаешь, тогда вообще не надо ничего делать.


  • -1

#141 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 18 марта 2018 - 00:37

Всем спасибо! Вопросов больше нет! 


  • 0

#142 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 20 марта 2018 - 20:30

Всем спасибо! Вопросов больше нет! 

У вас походу весь файл через жопу сделан - куча эскизов, плоскости. А для скорлупы хватает два эскиза: вид сверху, вид сбоку. Вот их лучше сразу привязывать как надо. Хотя и потом, в сборке, можно двигать полученную скорлупу, как удобно. Но сначала разберитесь, что есть сборка, что есть деталь иначе каша будет. 

 

 

Вот ролик , тут показаны принципы построения корпуса лодки.

 

Для внутреннего оснащения тоже  есть смыл сделать два эскиза (вид сверху и сбоку) схематично отобразить там шпангоуты, мебель и прочее. И уже от этих эскизов строить дальше. Тогда изменив эти два эскиза (расстояние между шпангоутами или еще что-то) у вас будет грамотно пересчитываться весь корпус.


  • 0

#143 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 20 марта 2018 - 21:49

Я просто задал вопрос. Можно ли переместить эскиз целиком в СВ или нет. Если Да, то как, если Нет значит перечерчу. И всё. А жопой, или ещё какой частью тела, и тем более не думая, я буду это делать, это уж моя забота. Да и вообще я кажется написал, Всем спасибо! Вопросов больше нет!


  • 0

#144 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 07 августа 2018 - 19:23

полезное видео о построении корпуса из листового метала.  

 


  • 0

#145 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 08 августа 2018 - 00:48

полезное видео о построении корпуса из листового метала. 

Относительно полезное. Много лишнего и нелогично (впрочем, как на большинстве подобных роликов).


Сообщение отредактировал GOLF_stream: 08 августа 2018 - 00:48

  • 0

#146 shura2

shura2

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 08 августа 2018 - 02:55

Кому как. Мне, как дилетанту, многое оказалось интересным.
  • 1

#147 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 07 января 2019 - 12:07

Всех с Рождеством! Благополучия в новом 2019 году. Что нужно исправить в эскизе, что бы это окно не мешало работать далее?  СВОБОДН. ФОРМА.JPG  


  • 0

#148 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 07 января 2019 - 13:52

Там же говорится про вырожденную точку. Вот с ней и надо разбираться, откуда она взялась.Может, количество сегментов эскиза меньше, чем в других эскизах, может где-то линия нулевой длины.

В общем случае очень нехорошо когда сетка сходится в одну точку. Лучше чтобы поверхности были четырехугольные. И пытаться построить весь корпус одной поверхностью тоже не есть хорошо.

А вообще сетка поверхности очень кривая. Соответственно, и поверхность такая же горбатая. Это не корпус, а какое-то зелёное животное :)


  • 0

#149 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 07 января 2019 - 14:16

Т.е. нужно просмотреть каждую линию и каждый сплайн и найти то самое не достающее или лишнее. А как можно перевести слово ( вырожденная ) на белее простой и понятный язык? Когда корпус остроскулый, наверное по проще будет, а это водоизмещайка круглоскулая, и линии в одну точку неизбежны наверное. А по поводу зелёного животного, тут с вами соглашусь, это результат перевода в DXF фриш. файла, потом долгая и упорная прополка полилиний, потом неудача с этим 2 Д в 3 Д, потом просто по сечениям построение кривых (сплайнов ) шпангоутов, и результат на лицо. Зелёное животное.  :D


  • 0

#150 Роман_В

Роман_В

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран К-60
  • Название: Утренняя звезда

Отправлено 07 января 2019 - 16:38

Я просто задал вопрос. Можно ли переместить эскиз целиком в СВ или нет. Если Да, то как, если Нет значит перечерчу. И всё. А жопой, или ещё какой частью тела, и тем более не думая, я буду это делать, это уж моя забота. Да и вообще я кажется написал, Всем спасибо! Вопросов больше нет!

Можно переместить. Рекомендую подобные вопросы задавать сперва гуглу

https://www.google.c...chrome&ie=UTF-8

Потом в узкоспециализированные форумы

http://forum.dwg.ru/...isplay.php?f=55 или http://cccp3d.ru/forum/25-solidworks/

и в последнюю очередь сюда


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей