Перейти к содержимому

Фотография

Хавчик!


Сообщений в теме: 24

#1 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 10 июля 2006 - 19:32

Собираемся в недельный поход на "Неве" по водохранилищам, с возможностью выхода на берег. На яхте газ может будет, а может - нет. Карданного подвеса точно нет :D . Экипаж 2 ИЛИ 4 чел - пока не определено. Вопрос: что брать из продуктов, в каком виде, количестве на брата (сестру, жену)? Есть ли какие рекомендации по приготовлению писчи, по организации питания. Есть опыт коротких переходов и есть опыт длительного проживания в палатке на дикой природе - теперь это придется совместить :D . Буду признателен за коментарии.
  • 0

#2 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 11 июля 2006 - 09:43

Есть опыт коротких переходов и есть опыт длительного проживания в палатке на дикой природе - теперь это придется совместить  :D .

<{POST_SNAPBACK}>

Дык а в чём тогда проблема? Особой разницы по еде с пешим походом на малой яхте нет. Единственное - поскольку хавчик не нужно тащить на спине десятки вёрст - можно позволить себе некоторых деликатесов :D
  • 0

#3 _ALesandro

_ALesandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 429 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 июля 2006 - 10:00

Самое главное в Вашем вопросе это слово газ! если он будет то вообще проблем ни каких. если же его не будет то ситуёвина немного иная. потом как брат (сестра, жена) относится к самой еде, моя например не может без горячего, а мне все равно тушенка с хлебом и та в радость... :) много нюансов
  • 0

#4 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 11 июля 2006 - 11:58

А как с мнясными продуктами? Что брать, как хранить? Потому, что в коротких походах в плане мяса далее бутербродов с колбасой дело не идет :) .
  • 0

#5 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 11 июля 2006 - 13:10

Самое главное в Вашем вопросе это слово газ! Я бы еще добавил НЕФТЬ И ЛЕС. По газу - Газпром не подведет!
  • 0

#6 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 11 июля 2006 - 13:25

Самое главное в Вашем вопросе это слово газ!
Я бы еще добавил НЕФТЬ И ЛЕС. По газу - Газпром не подведет!

<{POST_SNAPBACK}>


По этому газу Главспиртпром важнее Газпрома. Проверено :D
  • 0

#7 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 11 июля 2006 - 14:11

Ну, газ, по нынешним временам - не проблема! Есть дешёвые китайские плитки на дешёвых-же китайских баллонах! Как справедливо отметил колллега Ayrton, раз на горбу не тащить - можно себе позволить и чемоданчик с плитой, благо он небольшой и лёгкий! Его можно и на берег вынести и так на столике расположить, если сильно не болтает! По мясу - есть где-то в сети так называемая "Белая книга тушёнки" Там туристы любовно собирают отсканированные этикетки с банок и делятся впечатлениями от продукта... Я для себя эту проблему решил раз и навсегда! Беру только Белорусскую в высоких банках по 385гр производства завода в г.Берёза. Рисунок там на банке (без этикетки) и изображена красная корова. Продукт не из дешёвых (ок 50руб за банку) но проверен годами и качество его с годами не меняется! А по "Главспиртпрому" - беру Брынцаловский спирт, коий покупаю у охранников завода "Ферейн" на ул. Нагатинская д.1 в г. Москве почти официально по цене 450 руб за 5л. :P Удачи!
  • 0

#8 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 11 июля 2006 - 14:57

"Белая книга тушёнки"

<{POST_SNAPBACK}>

Тушенка легко выдержит пару недель прям на палубе (в трюмных рундуках значительно дольше). Способ отличить хорошую от дерьма прост - на банке должно быть написано: "Сделано по ГОСТ", если написано "сделано по ТУ" - это не съедобно. Связываться с рецептами действительно длительного хранения мяса нужно когда поход на два месяца или более. Мясо холодного копчения, в вакуумной упаковке проживёт в рундуке неделю.
  • 0

#9 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 11 июля 2006 - 15:00

А по "Главспиртпрому" - беру Брынцаловский спирт

<{POST_SNAPBACK}>

Ээээ - нет! Спирт - он и есть спирт, а вот водочка марки "Главспиртпром" - это по настоящему хорошая водочка и никакой спирт её не заменяет. Чтоб была полегче - надо в аллюминий перелить из стекла и ништяк.
  • 0

#10 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 11 июля 2006 - 15:27

Способ отличить хорошую от дерьма прост - на банке должно быть написано: "Сделано по ГОСТ", если написано "сделано по ТУ" - это не съедобно.

<{POST_SNAPBACK}>


Экий Вы, коллега, наивный! :D

Будто, первый год в нашей "волшебной" стране живёте!
Пересказываете страницы "жёлтой прессы"!
ГОСТ на этикетке написать - каждый может! Вне зависимости от содержимого! "Главпродукт" - тому подтверждение! ГОСТ написали, а несъедобно! <_<

Потому, как говаривали классики марксизма-ленинизма, "Практика - критерий истины!" К чему я всех и призываю!

Теперь - по водке!
"Главспирттрест", а не "Главспиртпром", в Вашей интерпретации...

Этикетки для этой продукции печатает коллега DSSh из "Таверны"!

Вернее, разрабатывает! ;)

Водка-то, сама по себе - ничего особенного! В принципе, съедобная! Но, поехамши в поход, жаль стекло с собой везти! Надо переливать в посуду утилизируемую! Дык, зачем, в пятилитровой канистре 10 бутылок везти, вместо 22-х "по Брынцалову"?! За существенно меньшие деньги?
  • 0

#11 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 11 июля 2006 - 16:07

Самое главное в Вашем вопросе это слово газ!
По газу - Газпром не подведет!

<{POST_SNAPBACK}>


Э-э-э, батенька :) ! Вы, видно, на мой location не посмотрели :D !

Тут уж у меня с вашим мнение не совпадает :D !
  • 0

#12 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 11 июля 2006 - 16:09

По этому газу Главспиртпром важнее Газпрома. Проверено :D

<{POST_SNAPBACK}>


Тему насчет горючих материалов можно не развивать, ибо в нашей компании данный продукт не используется вообще :D !

Так бывает :) ! И поверьте - веселья отнюдь не меньше :D !
  • 0

#13 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 11 июля 2006 - 16:12

А колбаса типа СырКоп? И еще - в каких кол-вах планировать?
  • 0

#14 alex-bmw

alex-bmw

    водномоторник

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 076 сообщений
  • Из:Г-ТУЛА
  • Судно: Самоделка + Е 50BEL
  • Название: TIREX

Отправлено 11 июля 2006 - 16:29

Всем Привет! Действительно-правы ребята-Газ нынче не проблема! C советских времён беру с собой примус Шмель и газовую двухконфорочную походную плитку-сейчас такие тоже продаются-цена-около 800 руб. А можно сделать самодельную из кухонной старой газовой плиты-обрезать духовку и порядок-и малогабаритная и лёгкая получится.... Газовые баллоны-не проблема-на крайний случай можно купить Б/У или взять у друзей напрокат-я правда беру с собой 50литровый баллон на месяц- уже три отпуска по месяцу на нём готовил-этого баллона как раз и хватило на три отпуска-в этом году заправлю газом и опять на три года..... А можно и баллоны поменьше купить-литров на 10-на отпуск хватит. Беру с собой тушёнку-в стеклянных банках-нашего местного производства-сейчас она стоит 52 руб-там натуральное мясо...... Беру мешок молодой картошки, разные крупы , соль,сахар, чай и кофе , лук и чеснок и специи , помидоры и огурцы-ещё ,,сухую колбасу,, и печенья и тд. Ещё беру 2 алюминиевых бидона по 40 литров для родниковой воды.... Ещё 2 таких же бидона плюс самогонный аппарат-там на речке на газовой плите и делаю для себя прекрасный самогон- фильтрую и настаиваю на травах и фруктах- никакая водка не сравнится...... :D :D А при нынешней неразберихе со спиртным и растущих ценах-только и остаётся делать самогон-всё ж лучше-чем ,,левая,, водка....

Прикрепленные изображения

  • Scan10001__________________.JPG


#15 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 11 июля 2006 - 17:00

Э-э-э, батенька  :)  ! Вы, видно, на мой location не посмотрели  :D !

Тут уж у меня с вашим мнение не совпадает  :D !

<{POST_SNAPBACK}>


Посмотрели, не переживайте!

Рекомендации даны в "абсолютном выражении"...
По тушёнке - не смотрите на "попсовые признаки", типа "из говядины", или "ГОСТ"... Полагайтесь на мнение бывалых...

По выпивке... Ну, Вам не надо... :)

А что ещё надо человеку?! Макароны/рис/гречка - они "монопенисуальны" для любого государства! Я предпочитаю в "пакетиках для варки"...

Рыбные консервы, оливки, колбаса - вполне 2 недели переживают! Правда, на северах... Там сильно жарко редко бывает... В Ваших условиях - не знаю...
Колбасу, действительно, беру сырокопчёную! "Брауншвейгскую"... Она у нас - самая твёрдая! 3 батона на 3 человека на 2 недели...
  • 0

#16 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 11 июля 2006 - 17:05

газовую двухконфорочную
походную плитку-сейчас такие тоже продаются-цена-около 800 руб.
А можно сделать самодельную из кухонной старой газовой плиты-обрезать
духовку и порядок-и малогабаритная и лёгкая получится...

<{POST_SNAPBACK}>

Это в комплекте со стальным 50 литровым баллоном она будет "лёгкая"? B) С китайскими баллонами сжиженного газа бытовая плита работать не будет - проверено. Вернее будет, но пламя будет как у "вечного огня" - огромное и нерегулируемое.
  • 0

#17 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 11 июля 2006 - 17:12

Это в комплекте со стальным 50 литровым баллоном она будет "лёгкая"? B) С китайскими баллонами сжиженного газа бытовая плита работать не будет - проверено. Вернее будет, но пламя будет как у "вечного огня" - огромное и нерегулируемое.

<{POST_SNAPBACK}>


Коллега! Вы-ж к Китаю несравненно ближе!!! ;)

Плиточка в "чемоданчике" с баллончиками типа "дезодоранта"...

Плиточка в Москве стоит 600 руб, баллончик - 30! Во Владивостоке - баллончик 9 руб! сколько плитка - даже и подумать страшно! :D

Про 50-литровые баллоны я даже и не заикаюсь! Дешевле, конечно, но - много тяжелее!
  • 0

#18 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 11 июля 2006 - 17:14

Слава Богу! Слез с неприятной цифры - 666 сообщений! :D
  • 0

#19 Guennady

Guennady

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Минитонник НЕВА
  • Название: "Амиго"

Отправлено 11 июля 2006 - 17:18

Всем Привет!
Действительно-правы ребята-Газ нынче не проблема!
А можно сделать самодельную из кухонной старой газовой плиты-обрезать
духовку и порядок-и малогабаритная и лёгкая получится....
Газовые баллоны-не проблема-на крайний случай можно купить Б/У или
взять у друзей напрокат-я правда беру с собой 50литровый баллон на месяц-

<{POST_SNAPBACK}>


Не в плане развития вопроса - просто замечание - обычная газовая плита, которая используется при централизованном газоснабжении просто так не может использоваться при использовании газовых балонов. Это точно, проверено и об этом уже сказал г-н Ayrton.

У меня на даче была такая задача, так нам газовщик сказал, что нужно менять форсунки, чтоб работала на сжиженном газе. Я сначала не поверил, потом мне еще три независимых газовщика сказали то же самое.
  • 0

#20 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 11 июля 2006 - 17:29

Не в плане развития вопроса - просто замечание - обычная газовая плита, которая используется при централизованном газоснабжении просто так не может использоваться при использовании газовых балонов. Это точно, проверено и об этом уже сказал г-н Ayrton.

У меня на даче была такая задача, так нам газовщик сказал, что нужно менять форсунки, чтоб работала на сжиженном газе. Я сначала не поверил, потом мне еще три независимых газовщика сказали то же самое.

<{POST_SNAPBACK}>


Да, редуктор надо,и только!!!!!!!!!!!!
  • 0

#21 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 11 июля 2006 - 17:43

баллончик - 30! Во Владивостоке - баллончик 9 руб!
даже и подумать страшно!  :D

<{POST_SNAPBACK}>


Досадно блин! я 54 рваных за каждый баллончик отдал
Теперь я хохлов понимаю
  • 0

#22 alex-bmw

alex-bmw

    водномоторник

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 076 сообщений
  • Из:Г-ТУЛА
  • Судно: Самоделка + Е 50BEL
  • Название: TIREX

Отправлено 11 июля 2006 - 17:43

Не в плане развития вопроса - просто замечание - обычная газовая плита, которая используется при централизованном газоснабжении просто так не может использоваться при использовании газовых балонов. Это точно, проверено и об этом уже сказал г-н Ayrton.

У меня на даче была такая задача, так нам газовщик сказал, что нужно менять форсунки, чтоб работала на сжиженном газе. Я сначала не поверил, потом мне еще три независимых газовщика сказали то же самое.

<{POST_SNAPBACK}>

Обратите внимание на фото-там как раз бытовая газовая плита-что бы она
работала на сжиженном газе-нужно снять конфорки и открыть на всю лепестковые задвижки на них-пламя немного коптит-но работает сносно.
Моя супруга на речке в духовке даже пироги пекла на день ВМФ!
А вообще же на фото видно-поверх основной газовой плиты стоит походная
плитка 2конф.-она вообще хорошо работает-эту плитку выпускали у нас в Туле, на рынках города до сих пор такую новенькую можно купить подешёвке.....
По поводу сколько вам нужно продуктов?
Это смотря что и сколько вы любите есть!
На 4 человека рассчитывайте так-картошки вам хватит 10кг на неделю,
Тушёнка-1-2 банки на сутки-из неё хорошо готовить супы....
Колбасу храните в матерчатых мешках-полиэтилен не годится...
А хлеб наоборот нужно хранить в полиэтилене.
Для картофеля и лука я использую деревянные ящики.
Удачи!

#23 goralex

goralex

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: П-сс,РИБ,КТ,ш/б 420
  • Название: безымянный

Отправлено 11 июля 2006 - 18:21

ибо в нашей компании данный продукт не используется вообще :D !

Так бывает :) ! И поверьте - веселья отнюдь не меньше :D !

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]


Здравствуйте.
Охотно верим! Если шмыгать или шырять... . Это шутка - плохая... . Просто доводилось слышать от системных ребят - мол мы не такие, не пьяницы, говорено с гордостью. Типа - чай пьешь - орел летаешь, водка пьешь - свинья лежишь!
И, если по теме - Хавчик... , то многие перечисленные разносолы - офф-топ... , не говоря уже об ней - окаянной... . Как говорят - на..., сами знаете где - мы, пьем тока воду - водку - жрем... . Одним словом - сахар и соль - белая смерть, а, лес и водка - зеленые друзья... . Если кто возьмет в лес газовую плиту, запитанную раньше от природного газа - метана - из многоэтажек, то плита на сжиженном газе будет больше коптить - нужно поменять жиклеры в горелках - на поменьше втрое... . А если "продукт" - из бидона выпускать не в охладитель - змеевик, а в стоящую рядом скороварку - и уж из нее -в змеевик, затем, пропустить через фильт - "Родничок", бросить несколько кристаллов марганца, через два дня снять с отстоя, добавить на кончике ножа ванили, соль - сахар - по вкусу - получится хлебное вино... , т.е. самогон, двойной перегонки с вкусом "казенки". Бредово, несколько, но хорошо проверено. Наделивший системой лицензиат, перед уездом на ПМЖ в Калифорнию, на официальном приеме на малогабаритной кухне квартиры на 4 этаже, со словами - Тебе одному могу доверить - с глазами долу и печатью всемирной скорби на лице - через время признался - здесь, в Калифорнии - неинтересно жить - самогон, любой, продается в магазинах !!!
Если же говорить об еде - не хаванине, то есть несколько моментов.
Должен быть возмещен расход энергии в организме и, соблюден кислотно - щелочной баланс в желудке.
В любом справочнике по туризму все это легко находится. Знающие и интересующиеся историей своего народа, без труда узнают о походной пище предков - воинов... . Тогда солили - сушили, сейчас - сублимируют и есть выбор... .
Кому - недосуг, к перечисленному добавлю - мюзли, различные крупы, сухофрукты, орехи. Молоко - кроме сгущенного, есть - Т - молоко, обработанное перегретым паром несколько секунд... .
Вспоминая тысячелетние наставления Омара Хайяма - о быстротечности бытия, можно добавить хлебные лепешки, которые не портятся от времени, и кувшин вина... . Помните его четверостишие об этом наборе продуктов питания, младой прелестнице и близлежащих кустах?
Сам - то - забыл - уж... .

#24 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 12 июля 2006 - 14:49

Маленькая видеоинструкция по сборам: все довольно просто!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sbory.wmv   1,4МБ   813 Количество загрузок:

  • 0

#25 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 12 июля 2006 - 15:10

Если кто возьмет в лес газовую плиту, запитанную раньше от природного газа - метана - из многоэтажек, то плита на сжиженном газе будет больше коптить - нужно поменять жиклеры в горелках - на поменьше втрое...

<{POST_SNAPBACK}>

Именно так! Дело не в редукторе (газ сжиженный, а не высокого давления), а в соотношении газа и воздуха - для сжиженного надо больше кислорода, при том-же давлении иначе будет коптить.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей