Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Яхты , лодки и т.п. из листового полипропилена.


Сообщений в теме: 154

#1 Сергей А.

Сергей А.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Из:г.Улан-Удэ
  • Судно: клиппер-микро
  • Название: Бриз

Отправлено 14 июля 2006 - 17:49

Всем большой привет. Достраиваю свою первую яхту. Материал фанера, оклейка стеклотканью и т.д. Короче все практически знают процесс постройки. Самый геморой , во всяком случае для меня, начался при подготовке к покраске, т.е. шпаклёвке, ошкуривания, а затем и самой покраске (то мошки прилипают, то начинает отслаиваться валик ). Да и во время сборки приходилось ждать когда просохнет та или инная деталь при обработке и склейки эпоксидкой . :) Время на всё это тратится немеренно. У нас тут недавно начили изготовлять ёмкости из полипропилена от 70 до 30000 литров. Сходил - посмотрел. Здорово. Во первых сам материал понравился - прочный, можно изгибать как хочешь, варится просто и со вкусом простым техническим феном, прочность швов впечатляет. Кроме того пилится - строгается как и дерево , не боится ультрофиолета ,есть выбор цвета , не нужно ни красить ни шпаклевать ,поверхность гладкая. Вот я и подумал, а нельзя ли по проекту фанерной скажем яхты построить её из полипропилена ? Вырезать все детали ,как и положенно, и сварить её. А если к этому прибавить долговечность , экологический продукт ( изготавливают ёмкости для питьевой воды) и её хим. стойкость (изготавливают баки для гальваники и диз. топлива), то это просто находка для самостройщика. Экономия сил , денег, времени ... Толщина до 20 мм. Какие будут минусы ? ;) Кстати вот моя будущая яхта. Правда она уже покрашена, но других фото пока нет.

Прикрепленные изображения

  • ______.jpg

  • 0

#2 Sapiens

Sapiens

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 821 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот
  • Название: Финн

Отправлено 14 июля 2006 - 18:14

Идея не нова, идея рабочая. Описание лодки из полипропилена было в одном из давнишних номеров КиЯ. Особенно запомнился ремонт днища в походных условиях путем приваривания заплаты из полипропилена головешкой из костра.

Сообщение отредактировал ВМГ1: 16 июля 2006 - 10:03

  • 0

#3 Сергей А.

Сергей А.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Из:г.Улан-Удэ
  • Судно: клиппер-микро
  • Название: Бриз

Отправлено 14 июля 2006 - 18:40

Идея не нова, идея рабочая.
Описание лодки из полипропилена было в одном из давнишних номеров КиЯ.
Особенно запомнился ремонт днища в походных условиях путем приваривания заплаты из полипропилена головешкой из костра.

<{POST_SNAPBACK}>


Да дело вовсе не в том, что нова это тема или нет. И не собираюсь я изобретать велосипед. Просто на будущий год хочется изготовить более комфортабельную и мореходную яхту. А при постройке из полипропилена она выходит дешевле по деньгам и экономит при этом время. Вопрос стоит в том - можно ли её сделать из данного материала ? В инете я нашёл только , что из полипропилена строят французы складные лодки, а о более серьёзных вещах я ничего не нашёл . Может искал не там где надо. А журнал КиЯ я не разу не держал в руках.
С уважением Сергей.
  • 0

#4 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 14 июля 2006 - 18:52

Норвеги варили из ПП-трубы глиссирующие моторки метров на 6.
  • 0

#5 Сергей А.

Сергей А.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Из:г.Улан-Удэ
  • Судно: клиппер-микро
  • Название: Бриз

Отправлено 14 июля 2006 - 19:16

Норвеги варили из ПП-трубы глиссирующие моторки метров на 6.

<{POST_SNAPBACK}>


А можно поподробнее? :)
  • 0

#6 RIBмастер

RIBмастер

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 322 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: РИБ
  • Название: Буревестник

Отправлено 14 июля 2006 - 19:39

Несколь фото с фрагментами лодок из Хельсинки. РИБы из полиэтилена (или полипропилена ?) На двух последних "Бумерангер" с обычным баллоном и пластиковой палубой. А корпус вот из етого самого...

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg

  • 0

#7 Сергей А.

Сергей А.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Из:г.Улан-Удэ
  • Судно: клиппер-микро
  • Название: Бриз

Отправлено 15 июля 2006 - 12:45

Несколь фото с фрагментами лодок из Хельсинки.
РИБы из полиэтилена (или полипропилена ?)
На двух последних "Бумерангер" с обычным баллоном и пластиковой палубой. А корпус вот из етого самого...

<{POST_SNAPBACK}>


Спосибо за фото. Значит строят из полипропилена. Вот если б ещё и технологию постройки где-нибудь надыбать? :)
  • 0

#8 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 15 июля 2006 - 17:04

Спосибо за фото. Значит строят из полипропилена. Вот если б ещё и технологию постройки где-нибудь надыбать? :)

<{POST_SNAPBACK}>

А как поподробнее узнать марку материала? Есть по моему пенопропилен, полистирол. Это нето же самое?
  • 0

#9 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 15 июля 2006 - 17:37

ПП -- абсолютно отличный от полистирола материал, больше похож на полиэтилен. Из него еще фановые трубы давят. Я про тех норвегов пытался сказать, которые сварили в домашних условиях корпуса из этих самых фановых труб: наложили их на оснастку и проварили по стыкам каким-нибудь промышленным феном с прутком. Корпус выглядит как зигованный. Статья была недавно в Batliv, если не ошибаюсь.
  • 0

#10 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 15 июля 2006 - 21:52

ПП -- абсолютно отличный от полистирола материал, больше похож на полиэтилен. Из него еще фановые трубы давят. Я про тех норвегов пытался сказать, которые сварили в домашних условиях корпуса из этих самых фановых труб: наложили их на оснастку и проварили по стыкам каким-нибудь промышленным феном с прутком. Корпус выглядит как зигованный. Статья была недавно в Batliv, если не ошибаюсь.

<{POST_SNAPBACK}>

Я полазил по интернету,нашел что то похожее. Из него делают бассейны, но цена листа, примерно 100р за 1 кг. Как этот кг развернуть на плоскости ,не знаю. Просто нужно посчитать во сколько обойдется материал и какую толщину ставить?
Но дело еще в том , что в характеристиках пишут,что матери плохо реагирует на отрицательные температуры. А как же тогда хранить лодку зимой. Или зиой в стоиле у нее и нагрузок не будет.
  • 0

#11 Сергей А.

Сергей А.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Из:г.Улан-Удэ
  • Судно: клиппер-микро
  • Название: Бриз

Отправлено 16 июля 2006 - 06:53

Я полазил по интернету,нашел что то похожее. Из него делают бассейны, но цена листа, примерно 100р за 1 кг. Как этот кг развернуть на плоскости ,не знаю. Просто нужно посчитать во сколько обойдется материал и какую толщину ставить?
Но дело еще в том , что в характеристиках пишут,что матери плохо реагирует на отрицательные температуры. А как же тогда хранить лодку зимой. Или зиой в стоиле у нее и нагрузок не будет.

<{POST_SNAPBACK}>


Цена от 85 до 115 руб. за киллограм. Лист 1,5х3.0 м. тянет примерно на 19 кг. при толщине 5 мм. Температурный режим от -40 до +80 . От сюда если плисать , то получается что корпус лодки 4 м. типа картопа обойдётся от 3,5 до 4 тыс. руб. А если прикинуть что её не нужно не шпаклевать , не шкурить и не красить, то можно выходит дешевле нежеле строить из фанеры. Но из 5 мм. это круто , хватит скорее всего 3-4 мм. толщены, а значит будет почти в 2 раза дешевле.
  • 0

#12 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 16 июля 2006 - 15:17

А можно ссылочек накидать?
  • 0

#13 Сергей А.

Сергей А.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Из:г.Улан-Удэ
  • Судно: клиппер-микро
  • Название: Бриз

Отправлено 16 июля 2006 - 16:49

А можно ссылочек накидать?

<{POST_SNAPBACK}>


Посмотри www.emkosti.com , www.modencom.ru
Кстати из полипропилена делают даже санки детские, так что нагрузку в мороз материал тоже держит. :)
  • 0

#14 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 16 июля 2006 - 20:10

Полиэтилен, полипропилен и другое.
http://www.polymerce...rials/technics/
  • 0

#15 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 17 июля 2006 - 02:41

Только к ультрафиолету полипропилен без добавок не стоек. Поэтому на лодке черный он, без сажи явно не обошлось. :D
  • 0

#16 Vladimir U

Vladimir U

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Мытищи
  • Судно: нет

Отправлено 17 июля 2006 - 19:53

[/QUOTE]Если менять фанеру на полипропилен толщина листа не меняется?
  • 0

#17 zpr

zpr

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: швертбот
  • Название: Ихтиос

Отправлено 17 июля 2006 - 22:42

Цена от 85 до 115 руб. за киллограм. Лист 1,5х3.0 м. тянет примерно на 19 кг. при толщине 5 мм. Температурный режим от -40 до +80 . От сюда если плисать , то получается что корпус лодки 4 м. типа картопа обойдётся от 3,5 до 4 тыс. руб. А если прикинуть что её не нужно не шпаклевать , не шкурить и не красить, то можно выходит дешевле нежеле строить из фанеры. Но из 5 мм. это круто , хватит скорее всего 3-4 мм. толщены, а значит будет почти в 2 раза дешевле.

<{POST_SNAPBACK}>

Очень хорошая мысль.
Имею опыт сплава на двух огромных 340литровых. оргстеклянных 8мм. аквариумах.Было это 10лет назад.Аквариумы используются и по сей день,не смотря на то что 3 года на даче под открытым небом использовались для накопления воды и купания ребенка(Это я по поводу действия ультрафиолета,не так страшен .... как его малюют).Материал мной очень любим,очень технологичен,я бы даже сказал приятен и тёпл на ощупь в отличии от метала например.Думаю,что ПП не хуже да и ещё долговечнее.
Однозначно толщина должна быть не менее 5-6мм,но даже в этом случае получится если и не дешевле то гораздо проще и быстрее.
Остаётся вопрос из чего делать набор?

#18 zpr

zpr

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: швертбот
  • Название: Ихтиос

Отправлено 18 июля 2006 - 01:05

Эту тему обсуждали и здесь:http://katera.ru/forum/index.php?showtopic=7590

#19 partitio

partitio

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Липецк

Отправлено 28 апреля 2010 - 20:13

DВот наткнулся на вашу тему) вернее искал специально))) Я занимаюсь строительством басейнов))) вот сейчас решил сварить лодку из полипропилена, уже раскроил одну модельку, кому интресно спрашивайте;) Расскажу что ды как)
  • 0

#20 mixxo

mixxo

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Баку

Отправлено 28 апреля 2010 - 20:36

Если делать лодку с обводами шарпи, то выглядит очень технологично и выгодно. Надо только хорошо продумать прочностные условия. Да, и верхнюю часть делать белого или серебристого цвета, абы сильно не грелась солнцем.
  • 0

#21 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 28 апреля 2010 - 21:14

Что то я сомневаюсь в прочности... Может, если действительно, только небольшой швербот...
  • 0

#22 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 29 апреля 2010 - 03:36

DВот наткнулся на вашу тему) вернее искал специально)))
Я занимаюсь строительством басейнов))) вот сейчас решил сварить лодку из полипропилена, уже раскроил одну модельку, кому интресно спрашивайте;) Расскажу что ды как)

Главное, по осени не забудьте, пожалуйста, рассказать о впечатлениях. Очень интересно.
  • 0

#23 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 29 апреля 2010 - 05:28

DВот наткнулся на вашу тему) вернее искал специально)))
Я занимаюсь строительством басейнов))) вот сейчас решил сварить лодку из полипропилена, уже раскроил одну модельку, кому интресно спрашивайте;) Расскажу что ды как)

Очень интересно. И лучше с фотографиями. :)
  • 0

#24 ТОСИК

ТОСИК

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Из:НОВГОРОД
  • Судно: катер
  • Название: нептун 3

Отправлено 29 апреля 2010 - 23:19

Очень интересно. И лучше с фотографиями. :)


Желательны ссылки на листовой материал, и результаты "экспирементов", теме ведь не менее 40 лет. Я впервые прочитал об этом в КЯ в номере 41- активного продолжения увы не наблюдал. "Поэтиленовая" лодочка - промышленная у соседа до сих пор в прекрасном состоянии- похоже она не читала о том что существует ультафиалет. :rolleyes: Она и зимой и летом на улице валяеться, изредка попадает в воду.
Кто еще знает о подобных лодочках отзовитесь . Технология исготовления в любительских условиях тоже интересна.
  • 0

#25 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 30 апреля 2010 - 00:48

ПОЛИПРОПИЛЕН, НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ К ПОЛИЭТИЛЕНУ АБС_ПЛАСТИКУ И ПРОЧИМ. Давайте в этой теме о полипропилене, ладно...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей