Перейти к содержимому

Фотография

Сегодня 5 лет, как "Камчатка" пришла в Севастополь


Сообщений в теме: 3

#1 zilaitis

zilaitis

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 15 августа 2006 - 12:28

Сегодня ровно 5 лет, как 15 августа 2001 г. яхта "Камчатка" (тип "Цетус", 1990 г. постройки, порт приписки Петропавловск-Камчатский) с экипажем из 2-х человек, оставив за кормой 14161 милю, в 14.30 ошвартовалась у пирса 57-го яхт-клуба Черноморского флота Российской Федерации. Закончился первый этап кругосветного плавания камчатских яхтсменов, посвященного 200-летию первой Российской кругосветки (1803-1806 г.г.), совершенной парусниками "Надежда" и "Нева" под командованием Ивана Федоровича Крузенштерна и Юрия Федоровича Лисянского. Впереди ремонт, зимовка, решение множества проблем, весенний спуск на воду и атлантический переход. А потом... В тот августовский день это было ещё всё впереди. Я помню, как прибежал в 57-й яхт-клуб встречать отца - знал примерное время прихода, но опаздывал. Олег Леонидович Ветров на "Фиоленте" уже связался по УКВ с "Камчаткой". "Смотри, сейчас они будут заходить". Я поднялся на холм старой Александровской батареи, и, действительно, к боновым воротам медленно приближался парус. Яхта шла под одним стакселем. Шла не просто медленно, это был вид очень усталого и измученного странника. Позади моря трёх океанов, 14161 миля, сотни вахт, море лишений и приключений. До Севастополя они дошли вдвоём – Жилайтис Зигмас Витаутович (Зиг) — капитан (яхтенный капитан), Колосов Борис Борисович (Б.Б.) — старпом, боцман, кок (яхтенный рулевой II класса). С "Фиолента" отсалютовали из ракетницы. "Камчатка" прошла мимо яхт-клуба и направилась к морвокзалу оформляться на таможне. Ветров сопровождал их на разъездном катере. Я побежал к морвокзалу. Первая встреча с отцом произошла через решетку ограждения таможенной зоны. На обратном пути в яхт-клуб заскочил в редакцию какой-то газеты (кажется, это была "Слава Севастополя"). Лучше бы я этого не делал, ибо корреспондента тогда захватить сразу не удалось, а на приход в клуб я не успел. "Камчатка" уже стояла пришвартованная носом (из-за осадки) к причалу. Вот тогда мы с отцом и обнялись после многих лет разлуки... Я верующий человек, православный. У каждого свой путь к Богу. Те события, 2000 – 2003 годов, стали для меня личным опытом, личным ощущением, личным убеждением в существовании и присутствии Промысла Божьего. На фото капитан Зиг (в белой футболке с эмблемой плавания) и старпом Б.Б. 15 августа 2001 года на борту яхты "Камчатка", 57-й яхт-клуб ЧФ, Севастополь. Увы, в живых их нет обоих. Осталась светлая память. Team.jpg

#2 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 15 августа 2006 - 15:06

Впереди ремонт, зимовка, решение множества проблем, весенний спуск на воду и атлантический переход. А потом...

<{POST_SNAPBACK}>

Здесь есть человек, который рассказывал нам про "потом", поскольку участвовал в этом "потом"... Но тут как с казаком - лучше принять худшее в бою с шашкой, чем в постели с "уткой"... Капитан Жилайтис закончил свой путь достойно, как и подобает Капитану. Светлая память Капитану Жилайтису! :cry:
  • 0

#3 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 16 августа 2006 - 10:39

Здесь есть человек, который рассказывал нам про "потом", поскольку участвовал в этом "потом"...

<{POST_SNAPBACK}>


Где почитать?
  • 0

#4 zilaitis

zilaitis

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 16 августа 2006 - 10:56

Где почитать?

<{POST_SNAPBACK}>


В нашей кают-компании:
Субъективные записки об объективных событиях

Кроме того, например, здесь:
Александр Крышталь. "Зигмас: последнее плавание". Газета "Вести" - Петропавловск-Камчатский, 2004.05.19.
Александр Крышталь. "Зигмас: последнее плавание". Газета "Вести" - Петропавловск-Камчатский, 2004.06.05.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей