Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт старой лодки


Сообщений в теме: 9

#1 Artema

Artema

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Фанерная лодка
  • Название: Спартак

Отправлено 16 августа 2006 - 00:10

Привет всем! Я здесь новый на форуме! Почитал некоторые темы, очень понравилось! У вас тут интересно! Вопрос вот в чем: есть у меня лодка, наверное типа "кефаль", точно не знаю, но вроде так ее называют! хотя в инете на фотках выглядит по другому.... дно у моей и в кормовой и в носовой часи округлое... Так вот, история у нее такая, лет 10 назад, привез ее отец с какой-то турбазы.... всю покоцанную, некрашенную, без сидений, сланей, короче в плохом состоянии! да + еще где-то надыбыл бочку эпоксидки... Не помню точно, наверное недели 2, возился с ней по полной программе! Отпилил ~ 500 мм от кормы, изготовил новый транец, отремонтировал оваливающиеся деревянные детали.... покрыл дно эпоксидкой + (это наверное самая большая ошибка) какая-то очень плотная стеклоткань + марля :blu: ... Так вот, это все надежно отходило 7 лет! но вот уже 3 года лежит во дворе в деревне без дела... стеклопластиковое дно потрескалось => начали оваливаться куски "пластика", стали гнилыми балки бортов... короче, ремонтировать необходимо! лодочку я эту жалею и очень люблю! Теперь к делу, ЭП-20 мне обещали надыбыть, стеклоткань определился где брать! Дело осталось вот в чем: Фанера еще в очень хорошем состоянии, как лучше покрывать, какая ткань? покрывать хочу всю полностью... Лодочку хочу сделать максимально легкой + возможность использования мотора 2-4 лошадки! Транец (вроде так он называется) сделан мною плохо из толстых брусков, склеенных эпоксидкой, что лучше использовать (материал) чтобы добиться максимальной прочности и легкости!? далее: борта, идет гнилой брусок примерно 40х40 чем заменить? может пенопласт?? (не пинайте, если глупости спрашиваю) Днище: чем выровнять, чтобы ни чего не стелить и получить ровную поверхность?? может пена какая! (и как это потом все эпоксидкой покрывать...? :blink: ) пока вроде вопросы кончаются.... но если дело пойдет - их будет много... спасибо, что смогли все прочитать и может быть меня понять :)

#2 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 16 августа 2006 - 00:45

Обмажь ты ее лучше мыльным раствором и обклей слоев в шесть стеклотканью на эпоксидке. Кроме как побыть пуансоном для новой лодки, этот корпус уже ни на что не годен...
  • 0

#3 Artema

Artema

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Фанерная лодка
  • Название: Спартак

Отправлено 19 августа 2006 - 21:06

Ну неужели ни кто не может ответить, как можно простенько и надежно отремонтировать лодочку?? вроде такие все специ общаются..... лодка в нормальном состоянии вовсе не гнилая

#4 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 19 августа 2006 - 21:27

Извини дорогой! :blu: Имея такую информацию, советовать что либо очень сложно ;) А из того что я понял, напрашивается вывод, проше сделать новую лодку, чем возиться с тем хламом что ты имееш :blink:
  • 0

#5 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 19 августа 2006 - 22:39

Ну неужели ни кто не может ответить, как можно простенько и надежно отремонтировать лодочку?? вроде такие все специ общаются.....
лодка в нормальном состоянии вовсе не гнилая

<{POST_SNAPBACK}>



Можем , но только не сейчас. Подождите до осени, всё расскажем и покажем. Просто сейчас не до этого. Не отчаивайтесь. Если обшивка целая , можно востановить в лучшем виде. Я уже так делал, правда давно , лет двадцать тому назад. Буду посвободней , опишу в деталях.
АВВ.
  • 0

#6 Artema

Artema

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Фанерная лодка
  • Название: Спартак

Отправлено 20 августа 2006 - 02:36



Можем , но только не сейчас. Подождите до осени, всё расскажем и покажем. Просто сейчас не до этого. Не отчаивайтесь. Если обшивка целая , можно востановить в лучшем виде. Я уже так делал, правда давно , лет двадцать тому назад. Буду посвободней , опишу в деталях.
АВВ.

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо АВВ, буду ждать ответа!
До осени терпимо :) в этом году уже не удастся выйти на лодочке :)

#7 Спехов.

Спехов.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Из:г.Качканар
  • Судно: Пико и Сибкат.
  • Название: ИНА и ИНОК.

Отправлено 09 октября 2006 - 11:17

Вообще то Кефаль не пластиковая лодка, а шпоновая. А это вроде как фанера. У Кефали днище в корме не имеет подъема. И сужение очень небольшое. Может у тебя не Кефаль?
  • 0

#8 Спехов.

Спехов.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Из:г.Качканар
  • Судно: Пико и Сибкат.
  • Название: ИНА и ИНОК.

Отправлено 09 октября 2006 - 11:24

Кефаль моя любимая лодка.Одна была сломана по миделю пополам!!! Подравнял края, поставил фанерные переборки, укрепил их кницами, заменил привальный брус, оклеил хорошей стеклотканью.Соединяю половинки болтами через резиновые прокладки.
  • 0

#9 Спехов.

Спехов.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Из:г.Качканар
  • Судно: Пико и Сибкат.
  • Название: ИНА и ИНОК.

Отправлено 09 октября 2006 - 11:28

Чтобы Кефаль получше ходила на веслах и под парусом, надо ее удлиннить таким образом, чтобы днище вышло из воды.
  • 0

#10 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 10 октября 2006 - 00:05

Чтобы Кефаль получше ходила на веслах и под парусом, надо ее удлиннить таким образом, чтобы днище вышло из воды.

<{POST_SNAPBACK}>



Это каким же образом?
У Кефали кормовая часть моногедрон, транцевого подреза не существует в принципе, сколько не удлинняй днище из воды не выйдет. Паралельные не пересекаются, этому учат ещё в школе.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей