Перейти к содержимому

Фотография

разборные швертботы


Сообщений в теме: 377

#1 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 10 ноября 2003 - 20:47

Есть ли еще разборные швертботы, или вымерли с уходом "мев"
  • 0

#2 ksv

ksv

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 15 ноября 2003 - 11:12

Вот фото разборного швертбота. Длина 4,7м, ширина 1,6м, высота борта 0,4м, грот 4,8м^2, стаксель 3,4м^2. Конструкция - 3 отдельные секции, соединяются друг с другом болтами и накладнками вдоль бортов и днища. Материал - фанера ФСФ. Постройка 2003 г.

Прикрепленные изображения

  • _______________2.jpg

  • 0

#3 ksv

ksv

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 15 ноября 2003 - 11:15

Это тот же швертбот в разобранном виде.

Прикрепленные изображения

  • ______0_2.jpg

Сообщение отредактировал ksv: 15 ноября 2003 - 11:17

  • 0

#4 buzzard

buzzard

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sevylor HF360
  • Название: Р2127МЦ

Отправлено 28 ноября 2003 - 14:37

А какие габариты в разобранном виде? И как вообще такое судно в жизни? Если можно, поподробнее.

#5 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 30 ноября 2003 - 02:55

мне кажется от такой разборности лодка не становится более транспортабельной.
  • 0

#6 ksv

ksv

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 декабря 2003 - 00:13

to buzzard

А какие габариты в разобранном виде? И как вообще такое судно в жизни?


Габариты секций (длина х ширина): носовая 1,6м х 1,3м, средняя 1,4м х 1,6м, корма - 1,7м х 1,6м. Перевозится на прицепе.
Вообще-то цель была такая - построить парусно-гребную лодку на семью из 4 человек. Так как строить и, главное, держать ее (лодку) негде, то нужна была разборная конструкция. Верфь разместилась в прихожей квартиры и даже собрать корпус удалось там же. Строить начал в апреле, на воду спустил в августе, но походить удалось недолго - отпуск кончился. Лодка оказалась довольно остойчивой, видимо из-за небольшой парусности и сравнительно тяжелого корпуса, но на 4-ех человек маловата. Т.е. как прогулочный швертбот - нормально, но для походов недели на 3 при полной загрузке вещами - тесно. Надеюсь испытать лодку в следующем сезоне. :rolleyes:

to Harry
Описание разборного швертбота (конструкция байдарочная: трубки + шкура) можно посмотреть на
http://www.fund.ru/~.../PCHV/PCHV.html. Фанерный швертбот Кузя-83 описан на
http://www.fishing.k...i/yahta/kuz.htm
  • 0

#7 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 03 декабря 2003 - 00:34

спасибо. посмотрел, мне кажется что разборное судно не должно копировать жесткую яхту. бермудское вооружение на таких судах заставляет делать корпус более жестким о значит более тяжелым. секционная лодка в этом плане лучше но если все равно возить на машине зачем делать разборную впрочем проблема с хранением, у меня к счастью такой проблемы нет, но есть желание иметь возможность утащить лодку на своих двоих.
  • 0

#8 buzzard

buzzard

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sevylor HF360
  • Название: Р2127МЦ

Отправлено 02 января 2004 - 22:33

to Harry Куда утащить? Если есть идея о конструкции. пожалуйста поподробнее. Я вот пробовал конструкцию на базе надувнушки. Если принципиально хочется парус. то можно ходить и так, но я отказался.

#9 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 05 января 2004 - 11:46

Утащить туда где будет плавание, от дома или жд дороги до реки чтоб небыло нужды нанимать грузовик. Идеи конструкции нет поэтому и вопрос - кто что строит или строил. На базе надувнушки меня как то мало привлекает из за ее малой начальной жесткости. Думается что лодка должна быть все же каркасная, а вот каков каркас в этом то и соль. Он должен быть достаточно жестким в сборе, иметь минимум элементов и сама лодка должна весить в пределах 20 - 25 кг. теперь о том что я сам попробовал. У меня есть каркасная лодка "Ока" в упакованном виде представляет собой пакет 80х45х25 см примерно. переносится в чехле типа рюкзака. Реально я с ней ходил 20 км лесом. Лодка двухместная 2.5 в длину. вот эту лодку я и думаю оснастить парусом. резать шкуру я не захотел (да и вообще вносить какие то изменения в конструкцию) поэтому остановисля на шверцах. сами шверцы крепятся к балке укладываемой прямо на борта, балка привязывается к кильсону (веревочками) через эту же балку проходит мачта и упирается в кильсон. больше мачта ничем не раскреплена. Парус люгерный (джонка) 4 м из полиэтилена, думаю увеличить до 5м но не решил пека из чего шить.
  • 0

#10 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 05 января 2004 - 23:02

Лодка двухместная 2.5 в длину


Опасно это... На 3.5-метровой в этом году один наш, одержимый той же идеей, славно кильнулся... Правда, катамаран это был... По массо-габаритным характеристикам - как раз то, что ты хочешь... Только, в двухместности я сильно сомневаюсь... Не говоря уже о вещах... (На одного-бы... вещей... А ты - про двоих...)

А, в принципе, Тритон делает парусное вооружение на байдарки... Может, на спецзаказ чего изготовят...

Вообще, зайди в "Таверну" www.catamaranforum.ru и задай вопрос - наверняка ответят!

П.Попов
q;-)
  • 0

#11 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 05 января 2004 - 23:49

ну небольшой походик вдвоем на этой лодке был правда без паруса, зато с вещами :rolleyes: , мы люди непритязательные много ли нам надо. Про риск кильнуться нам тоже известно поэтому думаю предусмотреть возможность рифиться.
  • 0

#12 buzzard

buzzard

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sevylor HF360
  • Название: Р2127МЦ

Отправлено 08 января 2004 - 04:32

В 25кг уложиться очень заманчиво. но если на "Оку" повесить шверцы и мачту с рулем, то сколько это будет? И сколько места останется? Чего-то не догоняю. А жесткость надувнушки достаточно компенсируется внешним каркасом. Весит, думаю, столько же. Монтировать гемморойно.

#13 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 08 января 2004 - 10:28

Сама "Ока" весит 20 кг, сколько весит остальное навесное я не взвешивал, не знаю. Шверцы и руль снаружи, поэтому места не занимают. Шверцбалка сдвинута вперед и места много не занимает. Я рост 179 вес 80 и мой пацан 10 лет нормально в лодке поместились. жаль фото нет как это все выглядит показать не могу.
  • 0

#14 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 17 мая 2005 - 15:45

вспомнил что была такая темка. лодочка давно на аватаре в августе 2004 экипажем 2 человека (я с сыном)пройдено по реке Пинега от жд станции Карпогоры до пос. Пинега. Время в пути 10 дней. если кому что интересно спрашивайте
  • 0

#15 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 17 мая 2005 - 19:35

Вообще то самый большой спец по разборным Перегудов. В. М.
Можно набрать в поиске или сходить
http://trps.h1.ru/main.htm
Думаю он расскажет много интересного.
  • 0

#16 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 204 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 17 февраля 2006 - 17:30

А, в принципе, Тритон делает парусное вооружение на байдарки... Может, на спецзаказ чего изготовят... С байдаркой всё очень просто получается:

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg
  • 4.jpg
  • 3.jpg

  • 0

#17 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 923 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 17 февраля 2006 - 18:15

Еще есть В. А. Строгонов. Он конструировал лодочку "Ямал" (описание было в КиЯ года 82) и кучу разборных байдарок. Недавно в КиЯ был анонс, что сей конструктор, как раз сейчас "доводит" конструкцию разборного супер-швербота.
  • 0

#18 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 17 февраля 2006 - 18:19

Немного :offTopic: но... У нас рыбаки лодки по городу катают. Как правило нечто вполне габаритистое со встроенным креплением под 2 колеса. Лодка - она же тачка, так и возят из по городу, утром на набережную, вечером домой. :) Я сам думал скрестить лодку с веломобилем. Понятно, что по лесу на этом не покатаешься, а в остальном - допустимый по нормам предел 4,20 длины 1,20 ширины (ГАИшные нормы для вело), вес... Ну у Галкина вон в Питере есть "грузовик" на 250 кг. Так что крейсер построить можно :D
  • 0

#19 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 04 ноября 2006 - 12:19

Байдарки, раздорные лодки это здорово. Но интересно бы вот такую лодочку сделать. Действительно складную и действительно швертбот, а не байдарку. Вся лодочка складывается в плоский пакет, легко перевозится, быстро собирается. Правда стОит в Англии как чугунный мост. А ведь из фанеры. Думаю нашлись бы и у нас желающие купить.

Прикрепленные изображения

  • 7_tender.jpeg
  • alice_exmouth_01.jpeg
  • assemb03.jpeg
  • assembly2002.jpeg
  • assembly2002.jpeg

  • 0

#20 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 04 ноября 2006 - 14:45

Хм! Чивойто это мне смутно напоминает... ;) Сравните:

Прикрепленные изображения

  • _____1.jpg
  • _____.jpg

  • 0

#21 Мурена

Мурена

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: четвертьтонник
  • Название: Эллада

Отправлено 04 ноября 2006 - 16:59

На каркас из фанеры надевается оболочка?
  • 0

#22 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 04 ноября 2006 - 18:13

Хм! Чивойто это мне смутно напоминает... ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Так не складных- навалом похожих.

На каркас из фанеры надевается оболочка?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, никакой оболочки нет, он фанерный. Прямо раскладывается лодка и все. Просто плоский пакет, раз разложил и у вас уже швертбот. Все соеденено постоянно . Только вооружить и можно идти. Супер.
  • 0

#23 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 923 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 04 ноября 2006 - 23:35

Байдарки, раздорные лодки это здорово. Но интересно бы вот такую лодочку сделать. Действительно складную и действительно швертбот, а не байдарку.

Вся лодочка складывается в плоский пакет, легко перевозится, быстро собирается. Правда стОит в Англии как чугунный мост. А ведь из фанеры.

Думаю нашлись бы и у нас желающие купить.

<{POST_SNAPBACK}>


"Си Хоппер" никак? ;)
  • 0

#24 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 04 ноября 2006 - 23:38

"Си Хоппер" никак? ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Он, для меня загадка, почему никто у нас не содрал до сих пор. Наверно слишком все зациклились на надувных, да на байдарках. А я бы такой купил например. Удобно и настоящий швертбот.
  • 0

#25 zpr

zpr

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: швертбот
  • Название: Ихтиос

Отправлено 04 ноября 2006 - 23:55

Так не складных- навалом похожих.
Нет, никакой оболочки нет, он фанерный.  Прямо раскладывается лодка и все. Просто плоский пакет, раз разложил и у вас уже швертбот. Все соеденено постоянно . Только вооружить  и можно идти. Супер.

<{POST_SNAPBACK}>


Интересно как это технически реализованно?
Реально ли самому сдепать?



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей