Перейти к содержимому

Фотография

Установка зл. двигателя на картоп


Сообщений в теме: 10

#1 Бронис

Бронис

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Висагинас Литва
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 28 октября 2007 - 12:21

Картоп 3,3х1,35м, вес 48кг. Центр тяжести 1,3 от транца. Хочу поставить зл. двигатель-10кг. Двигатель комплектуется питающим кабелем длиной 1,2м,неразъемно связанным с двигателем, а аккумулятор-25кг,100а.часов просится в носовую часть. Т.е. питающий кабель должен быть 3,2м. Наращивать кабель мне не советуют, а дистанцию на картоп....... Может все - таки можно как-то без вреда наростить кабель. Подскажите!
  • 0

#2 Закирыч

Закирыч

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Сибирь
  • Судно: Гребно-мот.
  • Название: Шаланда

Отправлено 28 октября 2007 - 19:11

Используйте кабель с жилами из сверхпроводника! (шутка!) :-) Если наростите потери всяко возростут.

#3 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 896 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 28 октября 2007 - 19:19

Картоп 3,3х1,35м, вес 48кг. Центр тяжести 1,3 от транца. Хочу поставить зл. двигатель-10кг. Двигатель комплектуется питающим кабелем длиной 1,2м,неразъемно связанным с двигателем, а аккумулятор-25кг,100а.часов просится в носовую часть. Т.е. питающий кабель должен быть 3,2м. Наращивать кабель мне не советуют, а дистанцию на картоп.......
Может все - таки можно как-то без вреда наростить кабель. Подскажите!

<{POST_SNAPBACK}>

Нет проблем. Только провод нужен с в двое-трое большим сечением по меди.
  • 0

#4 Гость_Andrew1969_*

Гость_Andrew1969_*
  • *******

Отправлено 28 октября 2007 - 20:18

Картоп 3,3х1,35м, вес 48кг. Центр тяжести 1,3 от транца. Хочу поставить зл. двигатель-10кг. Двигатель комплектуется питающим кабелем длиной 1,2м,неразъемно связанным с двигателем, а аккумулятор-25кг,100а.часов просится в носовую часть. Т.е. питающий кабель должен быть 3,2м. Наращивать кабель мне не советуют, а дистанцию на картоп.......
Может все - таки можно как-то без вреда наростить кабель. Подскажите!

<{POST_SNAPBACK}>


Фсё просто. Удлиняете имеющийся кабель в 3раза - но и потери (уже имеющиеся) увеличиваются в 3раза. Чтобы этого избежать - увеличиваете сечение кабелей в 3 раза (не диаметр а корень из диаметра) - все остается в норме (т.е. диаметр жилы/сечение уведичиваете в ~1.73 раза ). B)
  • 0

#5 Бронис

Бронис

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Висагинас Литва
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 28 октября 2007 - 21:10

Нет проблем. Только провод нужен с в двое-трое большим сечением по меди.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо всем. Т.е., если я правильно понял, 1,2м родной кабель, спайка обычным припоем, 2м утроенного сечения и порядок?
  • 0

#6 nix89

nix89

    Das BOOT

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: временно сухопутный

Отправлено 28 октября 2007 - 21:26

Спасибо всем. Т.е., если я правильно понял, 1,2м родной кабель, спайка обычным припоем, 2м утроенного сечения и порядок?

<{POST_SNAPBACK}>

как сказал коллега Эндрю выше, 1.73 сечения. желательно весь провод.
  • 0

#7 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 896 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 28 октября 2007 - 22:35

как сказал коллега Эндрю выше, 1.73 сечения. желательно весь провод.

<{POST_SNAPBACK}>


Диаметра! :)

Сечение - это площадь. Для сохранения сопротивления куска провода надо увеличивать сечение пропорционально длине этого куска.
  • 0

#8 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 28 октября 2007 - 23:22

<...> Двигатель комплектуется питающим кабелем длиной 1,2м,неразъемно связанным с двигателем, <...>

<{POST_SNAPBACK}>


А может, незабояться и разъять неразъёмное? Получите два комплекта проводки, один родной - на случай продажи и второй - удлинённо-утолщённый для себя.

С уважением.
  • 0

#9 TeAndr

TeAndr

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Калининград

Отправлено 29 октября 2007 - 00:35

А мне почему то вспомнились токоведущие шины такие как в эл. щитах применяют (для тех кто не знает шина это металлическая пластина обычно аллюминиевая или медная). Основное отличие шины от провода в том что она закрепляется стационарно не является гибкой и не имеет изоляции а так же шины редко превышают по длине несколько метров. К шине крепятся при помощи болтов подводящие(а так же отводящие) провода (обычно опресованые наконечниками). В качестве шины можно использовать не только полосы металла а так же уголок (скажем аллюминиевый) или даже трубу. Основной плюс шины в том что имея большое (по сравнению с проводом) сечение она намного дешевле а так же позволяет в ограниченном пространстве выполнить аккуратное соединение избегая клубка проводов. Если в вашем случае напряжение не превышает 24 вольта то вполне стоит обратить внимание на такое соединение. Всего навсего пустить две полосы металла по бортам и привинтиться к их концам... (например аллюминиевая полоса толщиной 2-3мм и шириной 20-30мм будет иметь весьма малое сопротивление особенно при длине 3м хотя если есть возможность то можно не скупиться и поставить полосы и потолще и пошире))))

#10 Бронис

Бронис

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Висагинас Литва
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 29 октября 2007 - 21:55

Честно говоря не думал, что столько помощников окажется! Еще раз спасибо всем. Сегодня у приятеля еще раз визуально обследовал двигатель (Minn Kota, Endura Pro32). Такой буду брать. Кабель заведен в верхнюю часть, которая похоже имеет разъем. Видел головки 5-и саморезов. Пломб не видно. Похоже напрашивается полная замена кабеля. Если все таки пломбы есть (кто этих американцев знает) то поставлю шины. Где-то старый тр-р валяется. Главное, чтобы своей реконструкцией движок не угробить.
  • 0

#11 nix89

nix89

    Das BOOT

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: временно сухопутный

Отправлено 29 октября 2007 - 21:59

Диаметра!  :)

Сечение - это площадь.

<{POST_SNAPBACK}>


спасибо за поправку, очепятался.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей