Перейти к содержимому

Фотография

Тахометр на Н-25


Сообщений в теме: 21

#1 kukanov

kukanov

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Неман + Нептун-25Э
  • Название: Неман

Отправлено 25 июня 2008 - 13:45

Подскажите, как дешево, быстро и надежно сделать на Нептун-25 на лодке Неман с рулем. А то интересно, перекручивает ли движек или наоборот - на 100% работает? Можно ли от шестерки или десятки взять тахометр и сделать красиво, как тросик вести? Жду!
  • 0

#2 keparik

keparik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Из:д.Старое Мелково
  • Судно: я15
  • Название: метла

Отправлено 25 июня 2008 - 14:26

Подскажите, как дешево, быстро и надежно сделать на Нептун-25 на лодке Неман с рулем.
А то интересно, перекручивает ли движек или наоборот - на 100% работает?
Можно ли от шестерки или десятки взять тахометр и сделать красиво, как тросик вести?
Жду!

<{POST_SNAPBACK}>


лучше электронный цена вопроса- 300-350 руб. там 3 провода - плюс-минус и сигнальный. плюс с минусом можно к кнопке стоп подвести а сигнальный перед электронным блоком на выход из под маховика цепляй , количество тактов роли не играет, количество цилиндров регулируется от 1 и вроде до 8(точно не помню). если есть мани то лучше стил купи фирменный (в магазинах, где продаются бензопилы этой марки им определяют обороты у техники) он 3-3,5 т.р. стоит. работает от батареек а обороты определяет просто если поднести к высоковольтному проводу. размером меньше пачки сигарет. вещь.
  • 0

#3 kukanov

kukanov

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Неман + Нептун-25Э
  • Название: Неман

Отправлено 25 июня 2008 - 14:53

Подскажите, как дешево, быстро и надежно сделать на Нептун-25 на лодке Неман с рулем.
А то интересно, перекручивает ли движек или наоборот - на 100% работает?
Можно ли от шестерки или десятки взять тахометр и сделать красиво, как тросик вести?
Жду!

<{POST_SNAPBACK}>

а если я к рулю вывел "+-12V" то как цеплять можно?
  • 0

#4 МИХАл скобарь

МИХАл скобарь

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Риб+Evinrude90E-TEC
  • Название: Буревестник550

Отправлено 26 июня 2008 - 00:52

Подскажите, как дешево, быстро и надежно сделать на Нептун-25 на лодке Неман с рулем.
А то интересно, перекручивает ли движек или наоборот - на 100% работает?
Можно ли от шестерки или десятки взять тахометр и сделать красиво, как тросик вести?
Жду!

<{POST_SNAPBACK}>

Тросик можно проложить по днищу, прямо по килю, а конец его намотать на винт и в перёд :D :D :D :D !!!
А если серьёзно то недорогой и простой вариант вот здесь:
http://www.motolodka.ru/tx-193.htm
  • 0

#5 МИХАл скобарь

МИХАл скобарь

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Риб+Evinrude90E-TEC
  • Название: Буревестник550

Отправлено 19 ноября 2008 - 02:50

А если серьёзно то недорогой и простой вариант вот здесь:
http://www.motolodka.ru/tx-193.htm

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемые, засада! Описаное сдезь не канает! :(
Подключал ТХ-193 к Н23Э в результате: до 4000 об/мин всё нормуль, показывает, вроде даже правильно. После 4000 об/мин начинаются перебои в зажигании!
Кто что скажет? У кого ещё был опыт подключения ТХ-193?
  • 0

#6 XANX

XANX

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: K-330S H25Э

Отправлено 19 ноября 2008 - 19:37

Посмотри на форуме Клубная жизнь в теме Обкатушки-2008.
  • 0

#7 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 960 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 19 ноября 2008 - 19:50

Подскажите, как дешево, быстро и надежно сделать на Нептун-25 на лодке Неман с рулем.
А то интересно, перекручивает ли движек или наоборот - на 100% работает?
Можно ли от шестерки или десятки взять тахометр и сделать красиво, как тросик вести?
Жду!

<{POST_SNAPBACK}>

Че-то не видал троса на тахометр ни у шестёрки и т.д.
Мотор 2 такта, посмотри от мотоцикла чё-нибудь, это дешевле.
  • 0

#8 МИХАл скобарь

МИХАл скобарь

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Риб+Evinrude90E-TEC
  • Название: Буревестник550

Отправлено 20 ноября 2008 - 03:33

Ага, почитал. Ни чего интересного не нашёл (кроме того, что ТХ-193 не работает и на Тохе 25ой.). :) Не уже ли ни кто не пытался присобачить ТХ-193 к Нептуну или Вихрю?
  • 0

#9 петр-саныч

петр-саныч

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:кременчуг
  • Судно: лодка
  • Название: прогресс

Отправлено 20 ноября 2008 - 20:20

Товарищ также пытался подключить тахометр от Ваза6 на Вихрь-толком ничего не получилось.Меня также эта тема интересует-думаю попробовать подобрать готовый электронный (китайский) только для двухтактных двигателей.
  • 0

#10 dial

dial

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:муром
  • Судно: Сириус 20 + Н23Э

Отправлено 26 мая 2009 - 21:47

А случаем ни кто такой не пробывал подключить?
http://www.multitron...ducts/acp/dm12/
  • 0

#11 kukanov

kukanov

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Неман + Нептун-25Э
  • Название: Неман

Отправлено 27 мая 2009 - 08:00

Я где-то читал (здесь на КиЯ), но там советовали DM-11? прочитав про DM-12, разници ни какой не заметил. Т.е. говорят подходит, но сам не ставил, но тоже хочется. Так что кто ставил - откликнитесь!
  • 0

#12 GarryGarryson

GarryGarryson

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Из:Коломна
  • Судно: МКМ + Н25Э

Отправлено 27 мая 2009 - 09:14

Я ставил электронный. Марку сейчас не помню (буду в выходные рядом с лодкой посмотрю). Купил в автомагазине 300 р. Были разные модели, но у этой есть переключение на кол-во цилиндров от 1 до 8. Подключать нужно сигнальный провод к катушке освещения до выпрямителя, "+" на плюс аккумулятора, "-" на минус аккумулятора и на минус на моторе. Все работает и показывает. Перебоев с зажиганием нет, потому что цепь зажигания не трогается. Переменное напряжение на катушке освещения такое же как и зажигания.
  • 0

#13 Afarus

Afarus

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Прогресс-4+Нептун-23

Отправлено 11 июня 2009 - 11:21

На днях прикупил на Нептун-23, автомобильный электронный тахометр (он еще меряет напряжение батареи, угол зажинания, есть часы и секундомер). Установил вчера подключил, к вывову низковольтному катушки зажигания. Установил число цилиндров - 3. Все работает. Показывает достаточно точно. По крайней мере те оптимальные режимы, которые мне известны, показывает достаточно правдоподобно. Делов всего-то на 500р, и теперь я контролирую напряжение на аккумуляторе и обороты. :)
  • 0

#14 vlad ishim

vlad ishim

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:г. Петропавловск
  • Судно: Казанка 5
  • Название: GRANDA

Отправлено 18 июня 2009 - 22:11

В магазине, серии БКхх. У меня БК-03, например. Надо иметь 12V на борту, если нет штатного аккумулятора, может помочь и небольшой гелевый. Если только не принципиально стрелочный, конечно.

Сообщение отредактировал vlad ishim: 18 июня 2009 - 22:13

  • 0

#15 Сибиряк73

Сибиряк73

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Канск
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Обь М

Отправлено 19 июня 2009 - 17:53

А от самого двигателя он будет работать или нет ведь там тоже 12 вольт.
  • 0

#16 петр-саныч

петр-саныч

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:кременчуг
  • Судно: лодка
  • Название: прогресс

Отправлено 19 июня 2009 - 22:34

От двигателя нормально работать не будет ,там напряжение зависит от оборотов мотора,поэтому для питания тахометра нужен аккумулятор.
  • 0

#17 Сибиряк73

Сибиряк73

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Канск
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Обь М

Отправлено 08 сентября 2009 - 10:36

Вопрос к тем у кого стоит на Нептуне с МБ-23 тахометр от жигулей. Как правильно его подключить? На неисправном зажигании (отказывал на малых один цилиндр) он у меня показывал нормально, подключен был плюс от двигателя к плюсу на ТХ, масса на землю на ТХ а контрольный ( клемма М на ТХ) подключал к синему проводу который идет от на каммутатор. Сейчас стоит исправное зажигание и при подключении плюса и минуса к соответствующим клеммам он уже начинает показывать обороты но завышенные, при подключении контрольного провода никаких изменений не происходит. Может контрольный провод надо цеплять в другое место.
  • 0

#18 кулибин

кулибин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Из:г.Пикалево
  • Судно: надувная лодка
  • Название: кайман-360

Отправлено 12 октября 2009 - 01:33

Вопрос к тем у кого стоит на Нептуне с МБ-23 тахометр от жигулей. Как правильно его подключить? На неисправном зажигании (отказывал на малых один цилиндр) он у меня показывал нормально, подключен был плюс от двигателя к плюсу на ТХ, масса на землю на ТХ а контрольный ( клемма М на ТХ) подключал к синему проводу который идет от на каммутатор. Сейчас стоит исправное зажигание и при подключении плюса и минуса к соответствующим клеммам он уже начинает показывать обороты но завышенные, при подключении контрольного провода никаких изменений не происходит. Может контрольный провод надо цеплять в другое место.

У движка выход переменка а надо постаянка (акамулятор). Подключение тахометра к катушке зажигания каторая даёт 2 искры за 1 оборот каленвала показания будут в 2 раза больше. У меня 2 катушки на каждый горшёк своя на холостых 500-550об максимум 2800об на холостых 4000об, скорость лодки по джипиэсу 40км.
  • 0

#19 Сибиряк73

Сибиряк73

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Канск
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Обь М

Отправлено 16 октября 2009 - 03:12

А с чего ты решил что на моторе переменка, аккумулятор от переменки заряжаться не будет, там в стоит выпрямитель в черной тексталитовой пластине куда провода прикручиваются. На катушке две искры все правильно ведь на жигулях четыре цилиндра и показывает правильно тут что-то не то. Не ужели никого нет у кого стоит тахометр на МБ-23
  • 0

#20 кулибин

кулибин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Из:г.Пикалево
  • Судно: надувная лодка
  • Название: кайман-360

Отправлено 22 октября 2009 - 11:35

А с чего ты решил что на моторе переменка, аккумулятор от переменки заряжаться не будет, там в стоит выпрямитель в черной тексталитовой пластине куда провода прикручиваются. На катушке две искры все правильно ведь на жигулях четыре цилиндра и показывает правильно тут что-то не то. Не ужели никого нет у кого стоит тахометр на МБ-23

Извини не обратил внимание какое зажигание. Я таким замерял.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P9290024.JPG   827К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P9290025.JPG   873,31К   31 Количество загрузок:

  • 0

#21 Сибиряк73

Сибиряк73

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Канск
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Обь М

Отправлено 24 октября 2009 - 18:17

Электронный мне не понравился, когда солнце его не видно, да и работал он почемуто тоже через раз, хотя питал от аккумулятора.
  • 0

#22 кулибин

кулибин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Из:г.Пикалево
  • Судно: надувная лодка
  • Название: кайман-360

Отправлено 24 октября 2009 - 18:43

Электронный мне не понравился, когда солнце его не видно, да и работал он почемуто тоже через раз, хотя питал от аккумулятора.

Мне честно говоря нравится стрелочный, у стрелочного есть инерция у электронного инерция должна быть в мозгах. Но мне скоро 50. А точность это электроника.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей