Перейти к содержимому

Фотография

Военные истории


Сообщений в теме: 18

Опрос: Какая история понравилась больше других (14 пользователей проголосовало)

Какая история понравилась больше других

  1. Грузинские приключения SST (6 голосов [54.55%])

    Процент голосов: 54.55%

  2. Способ ловли поросят от SST (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  3. Способ ловли зайцев от Stiv'а (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  4. Погранцы и лесовозы от Maslopup'а (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  5. Про Леху от Stiv'а (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  6. Про Брежнева от Stiv'а (2 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 09 февраля 2004 - 13:34

Администрация КК объявляет конкурс военных историй*. Количество знаков не ограничивается. Военно-морские и армейские жанры - не конкуренты, рассказывать можно все. Старпом обещал призы.

Оценка будет гласной (процедуру голосования приклеим позже). Размещайте свои истории, господа. В качестве затравки - изящные приключения офицеров в Грузии от коллеги SST. Несколько историй обещал Grokh.


*Примечание. Рассказанная история должна быть из вашего личного опыта. Интернет ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!

Сообщение отредактировал Frum: 15 февраля 2004 - 22:11

  • 0

#2 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 09 февраля 2004 - 13:39

Вот обещанная история от SST. Точная копия. Оригинал удалять не стал. Нам Орлам посвящается. Байка не морская. Служил я тогда в энском полку. Который находился в местечке Д, что на полпути между Тбилиси и Крестовым перевалом, там еще Киса и Ося, в свое время были, хотя знаменитой надписи, я так и нашел. Должность была у меня халявная – командир роты кадра. И по внутреннему распорядку, заведенному в нашем полку, в наряды ходил на БД (боевое дежурство) оперативным дежурным. История эта произошла летом, то есть в период летних отпусков. Потому, что в армии, что на гражданке в отпуск ходить все любят летом, поэтому народу мало и меняли мы с Серегой друг друга на этом дежурстве сутки через сутки. Серега это командир отдельного взвода ДДТ (шутил я так). Хороший мужик из Витебска. И квартировали мы с ним вместе, в офицерском общежитии – две комнаты плюс кухня, а туалет на улице, короче жить можно. Наряд оперативным не сильно утомителен, потому как ОД с лопатой не бегает и у станка также не стоит. А сидит он в машине, вокруг приборчики всякие, телефоны для связи, радиостанция, даже кондиционер есть - ФВУ называется. Вообще это у гражданских речь такая расплывчатая, неспешная, а у нас у военных все коротко и ясно: БД, ОД, ФВ, ВВ и т.д. – потому как в бою некогда нюни распускать. Приказ как выстрел в ухо бойца……. Вот язви его, как вспомнил армию – так сразу и понесло - привычка. Так о чем это я тут? А про дежурства. Наряд немного дерганый, правда, ночью хорошо не выспаться – то тебе позвонят, то ты доложился. А смена оперативных в 10 утра происходит. И вот мы в этом режиме летаем уже недели четыре. Не устали вроде, но сильно надоело. Итак. Очередное утро, точно помню воскресенье. Просыпаюсь в семь, потому как на БД надо ну хотя бы к 9.40 успеть. Туда дорога одна минут 40 это пешком и прямо по тропинке, на машине минут 30 – по серпантину. У нас БД наверху в горах было метров на 350 выше. Вид кстати оттуда изумительный открывался. Вышел на двор, как всегда, физзарядку по утру сделать, а из квартиры рядом Володя – сосед тоже, видимо, приспичило – выходит. Поздоровались. Володя служил у нас в полку майором по тех. части и получил перевод в штаб округа. Жена у него уже в город перебралась, и он вот, вот тоже. Решили вместе позавтракать. Ну и как бы мини отвальная. Поели, выпили бутылочку, мне на службу, много нельзя. А тут еще один сосед Паша зашел, они с майором и продолжили. Я забежал на КПП, машину вызвать и звякнул Сереге, узнать, как там ночь прошла. Серега ответил, что все нормально и, что сейчас готовит шашлыки и ждет меня на смену. Ему бойцы мясо принесли. (Откуда мясо и как оно добывалось, я попозже расскажу, если кого заинтересует). К шашлыкам я, на всякий случай, взял пару бутылок, в нос то ужо попало. А на дежурстве, обычно, с десяти до шести все тихо. Думаю, успею проспаться. Так, что лавровый лист в рот и в штаб полка получать инструкции и оружие. Дежурным по полку в этот день был один майор из батальона, ну редкостная дубина. Газик уже возле штаба, мне майор что-то насчет грязного пистолета начал вливать, я предложил ему его почистить..... Но друг друга не застрелили. А через полчаса я уже наверху. Быстренько, дежурство сдал – принял, доклад в округ и шашлыки. Сереге местные еще вина притащили, он им там чего-то пообещал. Очень душевно посидели мы с ним. Шашлык из молодого свежего поросеночка, а Серега умел его готовить. На природе, в горах высота 2000, воздух прозрачен и тишина. Вино тоже было ничего себе. Но чуток перебрали – каюсь. А может и солнце голову сильнее обычного напекло. Крыша у нас и поехала. Пошел пьяный разговор, что мы тут паримся, родину защищаем, а они там внизу - отдыхают гады. Ну и чтобы им жизнь малиной не казалась, решили мы объявить тревогу. Сказано, сделано. Трубку телефона поднимаю и дежурному по полку объявляю боевую тревогу. Ему бы дураку проверить это, у него была такая возможность, но он решил, что это внезапная проверка из округа. И отработал, как положено. Пяти минут не прошло, а мы с Серегой про это уже и забыли, просто разговор на другую тему перешел. Проходит, наверное, еще минут сорок (нормативное время на выезд техники), и из автопарка вытягивается такая зеленая гусеница километра два длинной. Полк мы с верху видим, как будто он у нас на ладони лежит. Думаем - случилось чего? Позвонить, надо узнать, да и на солнышке уже жарко стало. Залезли в машину, дверь закрыли и ФВУ включили, чтоб попрохладней было. То, что хотели позвонить, снова забыли. Подремать прилегли, устали все-таки. В полку в это время отрабатывали все как положено. Вызвали командира полка, ну он мужик то умный, сразу сообразил, что здесь что-то не так. Тем более что обо всех внезапных проверках, тем более из округа, он за неделю знал и мы все загодя к ним готовились. Все командование полка: командир, начштаба и замполит на газик и к нам на БД, приказ то от нас пришел. Мы с Серегой спим, вдруг снаружи грохот, мат перемат и вроде голос замполита, который требует ему дверь открыть. Так это по ушам ударило, а я спросонья и на трезвую голову добродушием не отличаюсь. Сереге тоже это не понравилось. Он и гаркнул, что какая это, там зараза нам боевым офицерам при исполнении угрожает. Я его поддержал и сказал, что всажу обойму в дверь, а там и посмотрим, кто есть кто. Пистолеты мы вынули и затворы передернули. На двоих у нас с ним, между прочим 32 патрона было. Открываю я дверь, а там никого. Сержант потом мне рассказал, что замполит в кусты нырнул лучше чем Джеки Чанг в киношном блокбастере. Ну, никого и никого, мы успокоились. Минут через десять снова стук в дверь, но уже так культурненько, разрешите, мол войти. Начштаба уже, заходит. Говорит нам вы, мол ребята видимо устали, тяжело вам тут дежурить, давайте мы вас сменим, и все так вежливо. Мы согласились. Нас на машину, до штаба полка. Оружие сдали и нас на машине в общежитие отвезли. А вот на следующий день мне и дали трое суток гауптвахты. Сереге – только выговор, потому как дежурство было уже мое. -------------------- Андрей.
  • 0

#3 sst

sst

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 751 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper RUS 2941

Отправлено 09 февраля 2004 - 15:28

Ну и вдогонку к не морской байке. Способ ловли поросят в горах. (Народный способ). Если вы думаете, что поймать поросенка в горах это простое дело, то это значит, что в горах вы просто не были, а поросят представляете себе по фильму «Свинарка и пастух». Там где я служил, свиней держат так - ночью они находятся в свинарнике, утром их выгоняют в горы на подножный корм, а к ночи они самостоятельно возвращаются на место. Когда я первый раз увидел такого поросенка, я был точно уверен, что это дикий кабанчик. Скорость у него совершенно поразительная, заросли кизила в горах он пробивает как 150мм. снаряд, навылет и ближе, чем на десять метров он вас к себе не подпустит. А через заросли кизила мы однажды даже на Жигулях не смогли проехать, а скорость была под 60. Даже двери не смогли открыть – как застряли. Так и сидели в машине часа два, пока нас Уралом не вытащили. Хорошо еще по осени это случилось, ягод вокруг навалом. А у нас с собой было. Окошечко приоткрыли – мировой закусон. Вот какие они густые, эти заросли. Там же на БД, метров на сто ниже, стоял у нас передатчик мощностью 5 кВТ. Рядом антенное поле. На четырех 20м мачтах было повешено куча антенн. Одна из них представляла собой паутину из проводов 20 на 20 метров. И бойцы эту штуковину приспособили для ловли поросят. Работало это так. Рано утречком по росе, бойцы приспускали эту «паутинку» и растягивали ее в сантиметрах тридцати над землей. Передатчик при этом включали на прогрев. И эта паутинка оказывалась под напряжением в 6000 Вольт. Дальше все просто – три солдатика загоняли на это место выводок поросят. И как только какой-нибудь поросенок задевал провод, его долбало электричеством. Он даже взвизгнуть не успевал. Причем шарахнуть могло только одного поросенка, так как автоматика от этой перегрузки тут же передатчик отключала. Дело сделано. Антенну поднимали на место. Через полчаса поросенок был уже в виде десятка шампуров.
  • 0

#4 Stiv

Stiv

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 536 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 февраля 2004 - 02:12

“Способ ловли поросят в горах. (Народный способ).” Почитав армейские истории sst, вспомнились свои… Способ ловли зайцев. (Армейский способ). Отправили нас как-то в командировку на Магденбургский полигон, обеспечивать дивизионные учения (служба в DDR была). Но на полигоне нас никто не ждал, и на довольствие нас не поставили. День голодаем, второй постимся, лежим на полосатых матрасах – пухнем. Леха, дружек из Новосибирска, взяв грязную простыню и дубину увесистую, спрашивает: - Зайчатину будешь? - Давай, - говорю. Леха, выйдя из хибары, в которой мы все находились, потопал в поле. Вернулся он, когда уже стемнело. Вошел, сел на свою койку и произнес: - Не пришел, гад. - Кто не пришел? – спрашиваю. - Заяц не пришел. Я нашел следы, которые он оставил, когда шел куда-то, я встал у тропы, накрылся простыней, чтобы он думал, что я сугроб и ждал когда он назад пойдет, а он не пришел, гад. Ночью местные связисты не совсем добровольно делились с нами провиантом. Еще про Леху… Имели мы привычку тырить боеприпасы со складов, а затем взрывать их и расстреливать, коротая время. Прогуливаемся как-то вдоль глухого забора, который отделяет нашу в/ч и Германию – скучаем. Вдруг Леха достает из кармана гранату РГД-5, выдергивает чеку, кидает гранату за забор и загадочно улыбается. Через несколько секунд взрыв, затем крик и вопли. Оказалось, что за несколько минут до этого озабоченный немец, остановил свой Трабант и пошел в кусты по “большому”. А после раненный и перепачканный в своем дерьме просил помощи на КПП полка. Шуму было… Про Брежнева… Отправили нас как-то человек 20 в командировку на склады боеприпасов. Снаряды для установок “Град” оказались очень уж тяжелыми, а работники из нас, как из хрена тяж. Двое добровольцев быстро обернувшись из поселкового магазина, принеся 5 литровых бутылей с жутко вонючей жидкостью. - Классная вещь, ей немцы примуса заправляют, - хвалят продукт гонцы. Жидкость горела, синим пламенем. Ее вылили в ведро, добавили туда сиропа из солдатского магазина и воды. Под солдатский гомон напиток постепенно исчез. Через некоторое время, с трудом стабилизируя изображение, вижу следующую картину: толстый Майор, дежурный по полку (чужому), орет благим матом и машет руками: - Да, я вас всех-х! Да вы у меня-я! Да, как вы могли? - Дык, мы скорбим-с, - ответил, икая, кто-то из нас. Так я узнал, что умер Брежнев. Никого не наказали. Stiv
  • 0

#5 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 10 февраля 2004 - 13:31

Моя история. Почти анекдот. Июль. Жара. Командировка на госпитальный склад. Живем в большой армейской палатке около КПП (чтоб начальство всегда знало, что мы и как). Ждем обеда, ничего не делаем. Слышим, за воротами сигналят. Долго сигналят, минут двадцать. Никто ворота не открывает, потому что караульный благополучно пьян. А приехал большой госпитальный начальник, любитель постращать. Побибикал, побибикал, но пришлось ему выйти из машины и в калиточку, как всем прочим. Не по чину, потому начальник злой. Галопом в будку, вопли, матерщина, дым столбом, губа, трам-тарарам... Выходит. И замечает нашу палатку. Нет бы, как человеку, в дверь... Он в окно по пояс. Потный, фуражка набекрень, орет: "Паччему здесь три человека спят!!!! Раз, два, три, четыре, пять, шесть!" Поражается, и уходит, убитый подсчетами... Там же, несколько дней спустя. Утром будят, говорят, генерал из Москвы с инспекцией, будете забор чинить. Забор бетонный, с дырочками для красоты, мы их должны замазывать. Мажем, мажем, генерала все нет, все уже нипочем... А тут и генерал. Этот дедушка, имея большой армейский опыт, решил проверить по настоящему. Заехал с другой стороны, снял фуражку, стал за домом напротив КПП и глядел из-за угла на происходящее... Как там солдатики робят? Не воруют ли, не филонят? Еще про генералов от приятеля. Приятель - летчик. Летал на транспортниках. Однажды ему говорят, лети вот на Камчатку, генерала с инспекцией повезешь. Надо, так надо. Уже подлетают к Петропавловску, тут стук в кабину. Открывают. Там генерал: - Поворачивайте, ребята, обратно, я портфель с документами забыл.
  • 0

#6 GrYRI БМ-1271

GrYRI БМ-1271

    Старший моторист с дипломом

  • Капитан
  • 1 753 сообщений
  • Из:Беларусь, Минск
  • Судно: МКМ и Н-23
  • Название: БМ-1271

Отправлено 14 февраля 2004 - 19:09

Сборы :D Товарищ Майор показывает салагам как нужно застегивать ОЗК :D

Прикрепленные файлы


  • 0

#7 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 15 февраля 2004 - 01:15

Попробую-ка и я рассказать свои военные истории. История № 1. После завершения учебного курса в ШМАС (школе младших авиационных специалистов) и проведении некоего времени в "распределительном пункте" получил преписание: "Явиться в подразделение бла-бла-бла части номер такой-то." Выдают мне предписание и говорят, куда ехать, каким поездом и до какой станции. А там, мол, встретят. Приезжаю на вокзал, в воинской кассе получаю проездные документы, прошу проводника разбудить там-то и еду... Утром высаживаюсь на нужной станции (полустанок) - точно, имеет место армейский ПАЗик и офицер при ем. И солдатики с голубыми погонами из других вагонов горохом сыпятся - и к этому ПАЗику. Ну, и я туда же. Подошел, докладываю: - Товарищ старший лейтенант, младший сержант такой-то, направление в ВЧ такую-то... - У нас такой ВЧ нет... ты, часом, поезд не перепутал? - Никак нет, вот проездные документы, вот предписание! - Ладно, садись, поехали, там разберутся. Сели, едем. Приехали в гарнизон. Всех построили у штаба - выкликают по именам - и сразу по подразделениям зачисляют. И в казармы. Я стою. Один стою. Час, другой... Выходит из штаба офицер, который меня привез. Я к нему: - Товарищ старший лейтенант, а как же я? - Ты? А ты кто такой? - Ну как же, я же вот... ехал. С вами... -А-а... Так в какую ВЧ-то тебя назначили? Где предписание? Уходит. Проходит еще около часа. Стою. Смеркается. Дождик пошел. Жрать хочется - ну просто сил нет (кто служил, знает, как оно по первому году бывает). Наконец выходит означенный старлей. - В общем, так, солдат. Твоей ВЧ здесь нет. Но ты приписан к особому подразделению на положении части. Короче, сечас поворачиваешь направо, идешь до развилки, там налево - и дуешь до аэродрома. Километров пять. А там направо до КДП. У дневального спросишь комнату для прилетающих экипажей. Туда и явишься... Твой командир - полковник Козлов. Ему и доложишься. Пошел... Пришел - уже совсем стемнело. Промок. Кругом - ни зги. Только на аэродроме взлетка огоньками светится - только так и понял, что дошел. КДП. Дневальный. Спрашиваю: - Комната для прилетающих экипажей? Дневальный: - На втором этаже прямо напротив лестницы. Только ты туда, земляк, сейчас лучше не ходи. Они(!) сейчас сильно не в духе... Амбец. А что делать? Иду. Поднимаюсь. Стучу. Слышу рык. Понимаю как разрешение войти. Вхожу. Прямо в нос - резкий удар спиртового аромата. Передо мной - маленькая комната, заваленная бушлатами, на которых, блаженно сопя, кто-то спит. Влево - открытая дверь. За ней - большая комната с разоренным столом посередине. На столе из уцелевшего стоит канистра и почему-то совсем нетронутый большой торт. За столом лицом ко мне сидит. ОН! В полковничьем мундире с орденами. Ручищи - кулаки, наверное, с мою голову. Боковым зрением фиксирую в комнате койки, на которых вповалку валяется народ в мундирах и без. Спиртом воняет - сил нет. Вытягиваюсь, прикладываю руку к козырьку "парадки" и строевым шагом иду к столу. - Товарищ полковник, разрешите доложить, младший сержант такой-то согласно предписанию, бла-бла-бла... - Здорово. - Здравия желаю, бла-бла-бла!.. - Ты откуда? - Из ШМАС такой-то, бла-бла-бла... - Я спрашиваю, живешь где? Родом откуда? - Из Ленинграда (дело происходит в Псковской области). - "Гражданка" (гражданская одежда - для тех, кто не служил) есть? (Ничего себе вопросик командира своему солдату по перовму году службы!) - Никак нет, товарищ полковник! - Мать жива? - Так точно, товарищ полковник! - Завтра позвонишь, скажешь чтоб привезла... (тихо о...аю) - Что, не понял? - Все понял, товарищ полковник... - Садись. - Слушаюсь, товарищ полковник! - Спирт пьешь? - Никак нет, товарищ полковник! - Х...о. Что ж ты так? - Виноват, товарищ полковник! Не приходилось. - Не приходилось... А я один за всех должен? Ну? Что молчишь? - Виноват, товарищ полковник! - Виноват. Это я и так вижу. Бери канистру, вон там стакан чистенький, наливай до краев - и давай. За дальнюю авиацию! Ну, поехали! Залпом! ............................................ ............................................ ............................................ - Ты тортиком, тортиком закусывай! И мяска вон возьми, вон-вон-вон лежит. И помидорчиком, давай-ка я тебе помидорчик положу. И водичкой, водичкой запей, вон она, водичка-то... давай. ............................................. - Ну как, пришел в себя малость? Ну хоть чуток? - Та-ак то-а-чно, това-арыщ плковник!!! - Ну вот и славненько. Я так и сразу понял - хорошее пришло к нам в экипаж пополнение. Не забыл командиру первому налить (а у нас с этим на яхте всегда был порядок - в первую очередь командиру, потом гостям, потом ходовой вахте, потом - всем остальным :blu: ). Питерец. Худоват, правда - ну это ничего. По пятой летной быстро подкормим. - Спсбо, тваыщ плквник!!! - Кстати, а что это ты меня все "товарищ полковник" да "товарищ полковник"? Только как офицера признаешь? Не уважаешь что ли, как человека??? - Нкак нет, увжаю, винват!!! - Ну так, запомни - я для тебя всегда Иван Кузьмич. "Товарищ полковник" я для тебя только в двух случаях - на плацу и когда я буду тебя еть. А поскольку ты разгильдяй и даже стакан спирта выпить по-человечески не можешь, еть я тебя буду много и часто. Понял? - Так точно, това... Иван Кузьмич! - Вот и славно. Машину видел? - Только на макете, това... Иван Кузьмич. - Ну, пошли смотреть. Так началась моя служба в Дальней авиации...

Сообщение отредактировал Grokh: 15 февраля 2004 - 15:46

  • 0

#8 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 15 февраля 2004 - 01:35

В дополнение. Пошли мы "смотреть машину". Теперь представьте себе зрелище (со стороны - мне потом дневальный рассказал) - ночью из комнаты, где совсем недавно раздавался звериный рык и звон, пошатываясь, выходит совершенно белый с каплями пота на лице младший сержант (это я) и уже без ремня (куда-то я его запсондил, пока спирт закусывал)... Причем идет, заложа руки за спину (я помню, хотел продемонстрировать свою эдакую независимость - мол, раз такие отношения, то, типа на устав и строевой шаг мне на.....ть) и пошатываясь. За ним идет полковник, командир "машины боевой" - носителя "спецбоеприпаса", кавалер двух орденов Красного знамени и ордена Красной звезды (надеюсь, понимаете, что за просто так подобный иконостас в мирное время не вешают?) с расстегнутой (а вот ... его знает, почему она расстегнулась) кобурой. Выводы от увиденного какие можно сделать? Со стороны? :) Дневальный (это я уже помню, но слабо) вытянулся наподобие останкинской телебашни и усиленно пытался сделать вид, что он тут так - неотъемлемая и абсолютно неодушевленная часть тумбочки и что ему все по ... :)

Сообщение отредактировал Grokh: 15 февраля 2004 - 03:51

  • 0

#9 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 15 февраля 2004 - 15:49

Номер сдадим - и с позволения публики я продолжу (если понравилось).
  • 0

#10 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 16 февраля 2004 - 12:03

Блеск! :D А где остальные коллеги?
  • 0

#11 Maslopup

Maslopup

    моторист

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Hangtown, CA
  • Судно: Canoe

Отправлено 16 февраля 2004 - 12:50

С участием военных моряков-пограничников! 1990 год. Балтийское море. Легкий туман. Два лесовоза с дровами (Волго-Балт 161 и Волго-Балт 132) идут из Санкт- Петербурга в Калининград. Спокойствие вахты нарушает рация: -Какие два судна следуют курсом ... ... ответьте "Вельботу"!("Вельбот" - позывной погран. судна). В эфире молчание. -Какие два судна следуют курсом ... ... ответьте "Вельботу"!("Вельбот" - позывной погран. судна). В эфире молчание. -Какие два судна..... - "Вельботу" - Два легких британских крейсера следуют курсом ... ... ... ... ... Кто говорит!?, Кто говорит!? Ответьте "Вельботу"!! В эфире затянувшееся молчание. Волго-Балт 132 следует курсом ... ... раскололся наш штурман Дима Годарев. Волго-Балт 161 следует курсом ... ... отозвались шутники. Погранцы промолчали.
  • 0

#12 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 16 февраля 2004 - 14:57

Блеск! :D

Спасибо! Педлагаю мои истории рассматривать вне конкурса:
1. может получиться не совсем объективно (типа "использование служебного...")
2. я все же журналист, в силу чего могу оперировать словом лучше многих коллег - опять же, не совсем честно получается

А где остальные коллеги?

Видно, не служили... :cry:
  • 0

#13 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 23 февраля 2004 - 01:02

А где остальные коллеги?

Видно, не служили... :cry:

Служили-служили. Как-нибудь расскажу. С осени 77 года в Переславле Залесском, потом на "точке" в Эльтоне. Я только сегодня зашел в этот топик с Праздником поздравить. Всем здоровья, долгих лет жизни и 100 грамм за праздник!
  • 0

#14 Гость_izya_*

Гость_izya_*
  • *******

Отправлено 24 февраля 2004 - 13:16

Один день такой Хоть солнце и клонилось к закату, беды все равно оно не предвещало. Шел очередной день воинской повинности, где-то за холмами, где-то в предгорье Памира, где-то под Ашхабадом, у кишлака не помню, и называлось это место "Золотой ключик" - вот и предал я вконец эту военную тайну. Наш батальон связи экономно состоял из человек 50-ти, что в монотонную военную жизнь не вносило никакой коррективы. Сегодня одна рота в наряде, завтра - другая, одинаковое солнце и одинаковый старший прапорщик на разводе. - Золотой ключик - сержант Ноур - я-а-А!!!, - и шаг вперед - делали из меня разводящего на всех отобранных 6 человек. Там было хорошо. И дикий выезд на 66-ом газоне за пределы забора части, и тупой вкус пыльного песка, и подогреваемое своим положением ненормальное солнце. Это единственный наряд куда стремились все, это 3 суток один на один со своим автоматом, это где-то немного свобода и слегка взрослая жизнь. Машина мчалась под скорый дембель ее водителя, взлетая на пару метров от подъема и рушилась в утрамбованный песок тяжестью своего металла. 40 минут дороги мы стояли полусидя в кузове грузовика, головой выбивая пыль тента будки, и зубами отстукивая степ. Вова не просто гнал, он безобразничал и издевался над оставшимися ему служить днями. Автоматы были привязаны нафиг, еда забита гвоздями под скамейки, борьба шла только на крепость рук, организм встряхивался и потом долго еще не наглел. Нас вывозили на три дня охранять немереное количество техники НЗ, где мы понимали до каких размеров должен был разрастаться нам маленький батальон в случае иди знай чего. Где мы сами из сухпая готовили себе еду, где я узнал что суп - это и не сложно и не вкусно. Где нас было только семеро и где начальник караула был всегда в виде прапорщика, которого трезвым мы видели только по фамилии. Где постоянно жили 2 рядовых казаха-аборигена, и жили они для аппаратуры с радиообменом. Где пустыня уже закончилась, а Памир еще не начался. Где вокруг не было идиотов так далеко к нам зайти. Это был клочок земли, с громадными звездами над головой, с веселеньким ветром-афганцем, змеями, шакалами, пауками-фалангами и нами. Одним словом Туркестания, бабай ее мать. Здесь жизнь шла не в том измерении, не было руководства, не было совсем подчиненных, не было времени и расстояния. И только иногда, но с монотонной периодичностью этот солярис сам напоминал о себе. То Ключик захватили душманы, - это наши казахи - забыли русский и вышли в эфир на своем языке, то караул с прапорщиком-корейцем по гордой фамилии "Ю" - разнообразил рацион сторожевым псом, то мы пошли погулять в горы по высохшей горной реке и потратили боезапас в ущелье змей, и полуживой замаскированный Какаджанов, и я в колодце Александра Македонского и многое, многое другое. Но сегодня не об этом. ........ Караульное помещение состояло в каком-то древнем одноэтажном доме, половину которого заселяла аппаратура связи с двумя казахами, а вторая половина мирно отводилась нам. Комната для пьяного начальника караула, комната для еды, комната для оружия - этим многообразие строения и ограничивалось. Спали мы на железных койках, в местах по усмотрению. Кто выносил ее на улицу, кто потеплее, кто посветлее. На улице как и положено, был дворик, огражденный, невысоким по протянутые руки забором, который разделяла железная, массивная, сделанная из 8 сантиметровой танковой брони дверь. Все окружение делалось из подручного материала и работало исключительно по своему желанию. Так и тогда, незакрытую дверь только один раз размахнуло небольшим ветерком, - и она просто лишилась своих небогатырских петель. Вход в караулку оказался открытым, а это многотонное железное чудовище ограничивало пространство только на пол своего проема. Наша мысль смотрела на это недолго и скрючившись под тяжестью просто прислонила ее на место. А так и удобней. Позади забора стоял, опрокинутый испытанием смещенного центра тяжести, столб. И народ был даже рад возможности перебираясь через забор, повиснуть на нем для долгого раздумья под меркантильную сигаретку. Время шло под закат, из сумерек возвращались сменившиеся посты. Где-то подванивал на комбижире очередной ужин, а ночь приближалась темная и тягучая. По ночам на постах стояли молодые духи, но они имели возможность отоспаться днем. Деды не брезговали своим положением, но довольно часто тоже карабкались на вышки, и от скуки и поговорить. Да и я ходил к ним в гости на пост как потрендеть так и помечтать. День шел размеренно и монотонно. Заменив караул, и разрядив автоматы я смотрел в полупустое без луны небо, жизнь казалась такой же бесконечной и непонятной. Наступила ночь. Природа встала на цыпочки, звуки смолкли, и земля баловалась прохладой все еще раскалено дыша от обжигающего дня. .......... Резкий скрежет не испугал, - он просто поднял волосы вместе с головой, и я сидел с утыканными в темноту глазами, лихорадочно вставляя в автомат магазин. Из-за нашей прислоненной опавшей бронированной двери неслось мне прямо в лицо: - На х...!!! На х... Бл..!!! Всех с.... Через ж... Всех...!!! Первое чувство было удивительно радостное, мат был сугубо благороднейшим, и в человеке его тараторившем угадывалась глубокая русская душа. Нет. Не душманы. Спокойно. Ага. На предохранитель. Вроде наши. Спокойно. Наши. НАШИ!!!??? Теперь к телу присоединилась проснувшаяся мысль, а сердце затошнило как-то не по-хорошему. - Кто наши? На посту все наши. Зачем он с поста ушел! Ну я ему морду... А почему? А почему через дверь? Два дня ж через забор ходим... Ой блин... Ой неладно... - Ах вы ж с...!!! Мать всех перестреляю!!! Посажу мудаков к е... матери...!!! Штык-ножи в ж... прозасовываю!!! Слова как пулеметная дробь заставляли руки дрожать, а подкосившиеся ноги сделали свой выбор прыгнув к забору и свесив голову в темноту. Потихоньку глаза стали докладывать голове, что под дверью находится ЧЕЛОВЕК!!! - Ни хрена себе открытие,- вмешался в спор частей тела проснувшийся разум. Да, да!!! В позе атланта-нелегала, раскорячив будто для взлета руки, и полуприсев для прыжка под дверью окаменел человек. Дверь еле покачивалась на его опухающих плечах. Силы его еще делали попытки шага в стороны, но дыхание уже перешло в мерцающий свист, и слова из его груди не летели, а просто падали брякаясь на землю. На землю. На землю, где насупившись в темноте валялась ОФИЦЕРСКАЯ фуражка!!! - Караул в ружье !!! - , - прапорщик проснулся и бегал с пистолетом наголо, пинками наводя порядок в караульном помещении. Первыми выстроились на столе уставы караульной службы, за ними еле успевала одеваться отдыхающая смена. Автоматы в пирамиде стали по номерам, и я наконец-то тоже нашел свою панаму. Перелетев через забор руки 5 человек вцепились в липкий от разбрызганного пота металл. Наша взяла и дверь прислонилась на свое исконно танковое место. - Товарищ майор! За время несения службы происшествий не случилось!, - прапорщик Козлов сделал шаг вперед и в сторону, майор от чего-то покачнулся и отскочил. - Начальник караула, прапорщик Козлов. (прапорщик кого? - прим. авт.) Перед нами стоял раскрасневшийся своими глазами новый начальник штаба. Грудь его вздымалась и опять загибалась внутрь начищенными пуговицами мундира. Недоброе лицо медленно шло вдоль строя, а с козырька фуражки сбегала струйка неотбитого песка. Размеренный скрип сапог и дыхание зверя нарушали тишину. Вытянувшись по всей форме, заправленный и почищенный, выровненный в линию подсумками и штык-ножами перед ним стоял боевой караул. Мы не знали что нас ждет. Но это не знал никто. Этого не было никогда. - и Он сдался. Он повернулся и ушел в темноту. Он растворился в пространстве так и не разорвав окружавшую этот мир гармонию. В двух километрах его ждал наш 66-й газон. Дембель Вовка сильно удивился желанию нового начальника штаба, злого на все страны СЭВ и недавно присланного к нам из Германии проверить караул "Золотой ключик". Приказ тихо подъехать по ущелью с выключенными фарами - просто вывел Вову из строя, что и сыграло с майором злую шутку. А потом... Меня молчаливо больше не ставили в караул где-то на пол года. У Козлова отобрали вверенный ему маленький складик. А по штабу 8-ой отдел еще долго пытался выяснить, кто предупредил Ключик о проверке штаба. Ведь совпадений в армии не бывает. Не по уставу это. Но до того и после того, и больше НИКОГДА Ключик никто больше и не проверял.
  • 0

#15 Stiv

Stiv

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 536 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 февраля 2004 - 15:21

2 izya. Интересная и красиво изложенная история. Спасибо. Вспомнился Памир, его жители и свои подзабытые чувства в том мире. Для поднятия полиморсоса; Наш комбат, подполковник, годков за 50, начинал утреннее построение всегда одной и той-же фразой, басом: - Между нами девочками говоря, положа руки на яйца. Хочу вам сообщить, что мне надоело говорить, а вам, конечно, надоело меня слушать, ну вообщем “пьяная команда”, вперед и построиться у правого фланга. Половина личного состава батальона переходит на правый фланг. *Прим. “Пьяная команда” – бойцы, которые были уличены в употреблении спиртных напитков.
  • 0

#16 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 02 марта 2004 - 12:42

Конкур логично завершается. Хотелось бы к празднику всеобщей мужской повинности (8 марта) определить победителя. Призы, напоминаю, обещал Старпом.
  • 0

#17 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 04 марта 2004 - 11:58

Слабо голосуем, господа! Всего три голоса. Что, никому не нравятся замечательные истории? Завтра пятница, хочется узнать победителя.
  • 0

#18 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 09 марта 2004 - 09:02

Слабо голосуем, господа!


Дык, оба шедевра-то - ВНЕКОНКУРСНЫЕ!!! Что Артуров, что - Изин!
Хотя Изя, позвольте заметить, литературно-журналистского образования не имеет. У него преимущество другое - город, в котором не шутят, в котором просто так разговаривают... :D
  • 0

#19 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 09 марта 2004 - 11:26

Ну, я не знаю... Грузинские приключения привлекательны ярким финалом. И написано очень неплохо.

Однако результат:грузинские приключения вне конкуренции, SST - победитель.
Приз за Старпомом, и я не отстану, если доведется встретиться. Конкурс закрыт.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей