Перейти к содержимому

Фотография

Аудиокниги на ночной вахте


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

#1 сергейКа

сергейКа

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:*
  • Судно: *
  • Название: *

Отправлено 10 октября 2008 - 12:46

При несении вахты, допустим ночью, можно ли слушать аудио книги? Шум ветра, ночные русалки :) не мешают? Кто много ходил, поделитесь своим мнением. Ежели не там спросил, прошу перенести вопрос куда нужно. Всем удачи.
  • 0

#2 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 545 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 10 октября 2008 - 13:14

На вахте надо бдеть. Если можешь слушать и при этом бдеть, тогда можно. Это в океане. Если у берега - лучше бдеть. Если не капитан - лучше не слушать. Я, как капитан, сильно матерюсь, если задаю снизу вопрос, а матрос его не слышит
  • 0

#3 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 10 октября 2008 - 14:16

На вахте надо бдеть. Если можешь слушать и при этом бдеть, тогда можно. Это в океане. Если у берега - лучше бдеть. Если не капитан - лучше не слушать.
Я, как капитан, сильно матерюсь, если задаю снизу вопрос, а матрос его не слышит

<{POST_SNAPBACK}>


а я люблю на вахте(в океане) почитать, если видимость и погода хорошая. с ПДА. на ночной вахте красный фон ставишь и минимальную подсветку - чтобы ночное зрение не убивать. когда лодка сама идет - делать все равно особенно нечего, начинает в сон клонить: книги хоть как-то отвлекают.

а как раз аудио-книги не люблю - почему-то неуютно себя чувствуешь когда не слышно ничего. да и засыпаю сразу. :)
  • 0

#4 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 545 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 10 октября 2008 - 14:25

а я люблю на вахте(в океане)  почитать, если видимость и погода хорошая.

<{POST_SNAPBACK}>


Большую часть свои миль я мотал без автопилота. Не до книг было :)
  • 0

#5 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 10 октября 2008 - 14:29

Большую часть свои миль я мотал без автопилота. Не до книг было :)

<{POST_SNAPBACK}>


:) тогда аудиокниги единственный выход. но как-то мне неуютно в наушниках на руле.
  • 0

#6 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 545 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 10 октября 2008 - 14:40

Большую часть свои миль я мотал без автопилота. Не до книг было :)

<{POST_SNAPBACK}>


Не так я выразился. В океане я читаю значительно больше. чем на берегу, но в свободное от вахт время. Очень много у меня вахт 4 через 4 было длительное время. Чтение - это основная разгрузка, еще кросворды, я их кипами запасал.
  • 0

#7 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 26 052 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 10 октября 2008 - 16:04

У меня сложилось мнение, что ночью во время вахты очент много информации воспринимаешь именно на слух. И изменение ветра шум шквала или дождя. Изменение положения парусов - где-то заполоскали, и просто шумы корпуса и рангоута. Если появился диссонанс, в темноте слышишь его и начинаешь искать причину. А любые плееры - с музыкой или книгами, лишают этого преимущества. Лучше уж петь про себя или стихи читать. Заодно память тренируешь. :)
  • 0

#8 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 10 октября 2008 - 16:47

У меня сложилось мнение, что ночью во время вахты очент много информации воспринимаешь именно на слух.

<{POST_SNAPBACK}>


угу, точно. да и вообще, даже днем какой-то подсознательный дискомфорт ощущаешь, когда уходит привычный шумовой фон...я и музыку почти не слушаю, в результате. но у нас были двое ребят в последнем походе - постоянно в наушниках.
  • 0

#9 сергейКа

сергейКа

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:*
  • Судно: *
  • Название: *

Отправлено 10 октября 2008 - 21:37

У меня сложилось мнение, что ночью во время вахты очент много информации воспринимаешь именно на слух. И изменение ветра шум шквала или дождя. Изменение положения парусов - где-то заполоскали, и просто шумы корпуса и рангоута. Если появился диссонанс, в темноте слышишь его и начинаешь искать причину.
А любые плееры - с музыкой или книгами, лишают этого преимущества. Лучше уж петь про себя или стихи читать. Заодно память тренируешь. :)

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо, именно этот момент меня интересовал. Теперь все ясно.
  • 0

#10 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 553 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 11 октября 2008 - 01:08

Морить в сон начинает. И не только на яхтах, но и на моторных, ночью обостряется слух, нюх и т.д. А музыка или книги, заставляют сосредоточится на себе и отвлекают. У меня так.
  • 0

#11 Sergey Mazaev

Sergey Mazaev

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Нева-2

Отправлено 13 октября 2008 - 15:20

Лучше всего на вахте слушать (травить) байки
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей