Перейти к содержимому

Фотография

Помогите разобраться.


Сообщений в теме: 7

#1 Dixichi

Dixichi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Из:Кишинёв
  • Судно: CT-28
  • Название: "DIXI"

Отправлено 07 ноября 2008 - 19:50

В юности я, как и все наверное, зачитывался книгами о морских путешествиях. Одной из самых любимых была «Одиночный рейс «ОПТИ». Наверное нет здесь таких, кто её не читал. Читал я её много раз и очень внимательно, как инструкцию к маршруту, по которому когда-нибудь может быть поплыву и я. И всё бы хорошо, но... Одну загадку я до сих пор не смог разгадать. Не могу поверить, что Телига ошибся в вычислениях. Тогда остаётся только думать, что я ничего не понимаю в навигации. Рассудите спецы: «Я подсчитал, что 3.VI должен видеть о-в Матуку. А тут—ничего. Удар может хватить! Перевалил уже меридиан 180 и оказался в другом полушарии. Воскресенье 2.VI, которое было вчера, превратилось в воскресенье 2.VI, которое началось сегодня. Эта смена дат перевернула мне всё. Куда причислить те 70 миль за второе воскресенье?» Ну НЕ ПОНИМАЮ! Объясните мне,ради бога: как такое может быть? Может переводчик перестарался? Невыносимо думать что я такой невежда.
  • 0

#2 CarABus

CarABus

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MAXI 84
  • Название: Felicia

Отправлено 08 ноября 2008 - 00:48

В юности я, как и все наверное, зачитывался книгами о морских путешествиях. Одной из самых любимых была «Одиночный рейс «ОПТИ». Наверное нет здесь таких, кто её не читал. Читал я её много раз и очень внимательно, как инструкцию к маршруту, по которому когда-нибудь может  быть поплыву и я. И всё бы хорошо, но... Одну загадку я до сих пор не смог разгадать. Не могу поверить, что Телига ошибся в вычислениях. Тогда остаётся только думать, что я ничего не понимаю в навигации.
Рассудите спецы:
«Я подсчитал, что 3.VI должен видеть о-в Матуку. А тут—ничего. Удар может хватить! Перевалил уже меридиан 180 и оказался в другом полушарии. Воскресенье 2.VI, которое было вчера, превратилось в воскресенье 2.VI, которое началось сегодня. Эта смена дат перевернула мне всё. Куда причислить те 70 миль за второе воскресенье?»

Ну НЕ ПОНИМАЮ! Объясните мне,ради бога: как такое может быть? Может переводчик перестарался? Невыносимо думать что я такой невежда.

<{POST_SNAPBACK}>



ЛИНИЯ ПЕРЕМЕНЫ ДАТ
- линия, происходящая в открытом океане по географическому меридиану 180°. При пересечении Л. п. д. с запада на восток дата повторяется, при движении в обратном направлении - один день из счета исключается.

(Толковый словарь обществоведческих терминов. Н.Е. Яценко. 1999)

Можно почитать на Википедии "ЛИНИЯ ПЕРЕМЕНЫ ДАТ".
  • 0

#3 Dixichi

Dixichi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Из:Кишинёв
  • Судно: CT-28
  • Название: "DIXI"

Отправлено 08 ноября 2008 - 10:47

ЛИНИЯ ПЕРЕМЕНЫ ДАТ
          - линия, происходящая в открытом океане по географическому меридиану 180°. При пересечении Л. п. д. с запада на восток дата повторяется, при движении в обратном направлении - один день из счета исключается.

(Толковый словарь обществоведческих терминов. Н.Е. Яценко. 1999)

Можно почитать на Википедии "ЛИНИЯ ПЕРЕМЕНЫ ДАТ".

<{POST_SNAPBACK}>



Спасибо , но я всё же не такой чайник, как притворяюсь. Я просто дотошный.
Про линию перемены дат нам говорили ещё в начальной школе. Тут у меня вопросов нет.
Благодарю Вас искренне за желание помочь, но Вы видимо невнимательно прочитали в своё время Телигу. Это нормально. Но теперь-то, прошу Вас, прочитайте внимательно приведенный мной отрывок и сравните его в Вашим пониманием того, что происходит при пересечении линии перемены дат. Я хочу чтобы Вы сами заметили противоречие.
  • 0

#4 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 10 ноября 2008 - 13:18

"У нас восточная долгота, - соображал я, - следовательно, мы идем впереди Гринвича. Если мы идем позади Гринвича, - значит, сегодня есть вчера; если мы идем впереди Гринвича - значит, вчера есть сегодня; но если вчера есть сегодня, то что же такое сегодня? - завтра? - Чепуха! И все же это должно быть так. Когда я производил наблюдения сегодня утром в 8 ч. 25 мин., в Гринвиче только что окончили вчерашний обед. "В таком случае, исправь разницу времени за вчерашний день", - говорит мой логический ум. "Но ведь сегодня есть сегодня, - настаивает мой здравый смысл. - Я должен внести поправку за сегодняшний день, а не за вчера". "И все же сегодня есть вчера", - упорствует мой логический ум. "Все это прекрасно, - продолжает мой здравый смысл. - Если бы я находился в Гринвиче, теперь было бы вчера. Непонятные вещи творятся в Гринвиче. Но я знаю столь же твердо, как то, что я живу, что я нахожусь здесь сегодня, 7 июня, и что я произвел наблюдения здесь теперь, 7 июня; поэтому я должен внести поправку здесь теперь, 7 июня". "Чепуха! - восклицает мой логический ум. - Лекки говорит"... "Не имеет никакого значения, что говорит Лекки, - прерывает мой здравый смысл. - Послушай-ка, что говорит "Альманах Мореплавателя". "Альманах Мореплавателя" говорит, что сегодня, 7 июня, солнце отстает на 1 минуту 26 секунд и нагоняет это опоздание со скоростью 14,67 секунды в час. Он говорит, что вчера, 6 июня, солнце отставало на 1 минуту и 36 секунд и нагоняло опоздание со скоростью 15,66 секунды в час. Очевидно, нельзя вносить поправку к сегодняшнему положению солнца с помощью вчерашней таблицы". "Дурак!" "Идиот!" Таким образом, логический ум и здравый смысл продолжали препираться, пока у меня не закружилась голова: теперь я был готов поверить, что сегодня - послезавтра позапрошлой недели. Я вспомнил напутственное наставление начальника порта в Сува: "Находясь в восточных долготах, берите из "Альманаха Мореплавателя" данные для вчерашнего дня". Мне пришлось претерпеть еще много других страданий, но всего труднее было сообразить, как переводить на мили градусы широты, потому что они становятся все меньше по мере удаления от экватора. Но все же я справился со всеми трудностями, - с грехом пополам, но справился. И я получил награду. В четверг 10 июня я вычислил, что "Снарк" держит курс на остров Футуна, один из крайних восточных островов в группе Новых Гебридов, вулканический конус вышиною в две тысячи футов, возвышающийся прямо из недр океана. Я изменил курс так, чтобы "Снарк" прошел от него примерно милях в десяти к северу. Потом я сказал Ваде, повару, стоявшему у руля ежедневно от четырех до шести часов утра: - Вада, завтра утром хорошенько смотри, - слева будет земля. И отправился спать. Жребий был брошен. Я поставил на карту свою репутацию мореплавателя." Это кусочек из "Путешествия на Снарке" Лондона. Сува, Футуна... эх. Ошибся, конечно, и не мудрено, голова в таком месте сразу начинает идти кругом.
  • 0

#5 Dixichi

Dixichi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 866 сообщений
  • Из:Кишинёв
  • Судно: CT-28
  • Название: "DIXI"

Отправлено 14 ноября 2008 - 14:54

Меня смутило то, что лет через 10 после ОПТИ приблизительно в том же направлении ( с востока на запад) прошла тоже польская яхта МАЗУРКА и тоже пересекла линию перемены дат. У пани Кристины один день из календаря исчез, что вполне соответствует моему пониманию. У Телиги же наоборот: вопреки законам физики появился ещё один «лишний» день. Это однозначно следует из его дневника. Может быть я всё же что-то не понял?
  • 0

#6 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 14 ноября 2008 - 16:52

У пани Кристины  один день из календаря исчез,У Телиги же наоборот:

<{POST_SNAPBACK}>


Вот, к сожалению, не читал я Телигу. И Лискевич тоже. Не попадалось в нашем "медвежьем" углу. Нет электронного варианта?
  • 0

#7 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 312 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 15 ноября 2008 - 11:14

Два года назад дал кому-то книгу Лискевич . Теперь не могу концы найти...
  • 0

#8 Гость_Basfett_*

Гость_Basfett_*
  • *******

Отправлено 15 ноября 2008 - 12:40

Нет электронного варианта?

<{POST_SNAPBACK}>

Электронного не встречал, а бумажный можно тут приобрести
http://www.alib.ru/findp.php4

Введите в ключевые слова Лискевич. Там есть несколько экземпляров.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей