Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Строим корпус лодки в Rhino.


Сообщений в теме: 58

#1 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 09 декабря 2004 - 15:34

Что бы не рассуждать возвышенно и глубокомысленно о достоинствах и недостатках прог " ВООБЩЕ ", и по просьбе одного из участников форума, попробую показать на конкретной работе, как можно сделать РАБОЧИЕ чертежи в Rhino. Конечно, же, как в любом пакете есть разные варианты и стили работы. Я буду публиковать поэтапно процесс, так, как удобно мне. Поэтапно, потому, что работать тоже надо. Естественно, это только вариант. У каждого свой стиль. А потому, буду рад дополнениям и советам. Итак, Часть 1.

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 24 723 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 декабря 2004 - 18:15

1. Выкладывая файлы лучше пользоваться латиницей - кирилличные буквы конфа заменяет на черту. 2. У меня не открылся 2-й док. 3. Если скрин делать через пимпу "printScrn" - видно будет и панели, а это интересно. 4. Попробуйте в постах не злоупотреблять кнопкой Enter, тогда ваш текст отформатируется по ширине страницы и не будет похожим на стих.
  • 0

#3 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 24 723 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 декабря 2004 - 19:06

Интересно, не вопрос. Особенно бы с кнопками, и чего когда жать.. :) Может, кто и в других прогах наделает скринов - будет что сравнить.
  • 0

#4 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 09 декабря 2004 - 19:33

Беда со связью. Второй кусок не проходит. Рвется связь. Попробую ночью. Приношу извинения за обман надежд.

Прикрепленные изображения

  • Tb1.jpg
  • Tb2.jpg

Сообщение отредактировал Soling: 09 декабря 2004 - 20:08

  • 0

#5 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 09 декабря 2004 - 20:23

Ну, не знаю, вроде закачал. Маленькая добавка. Для ясности. Проэкт не реальный, а потому я допускаю вольности для упрощения. Например в этом куске надо было сдвинуть "на обшивку" кривые шпангоутов. Но, думаю не в этом соль. Это просто демка по приемам работы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  V2.doc   1,07МБ   164 Количество загрузок:

  • 0

#6 Bot

Bot

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 09 декабря 2004 - 20:35

test.jpg Народ часто ругается на проблемы с лофтингом у Рино. Soling, например, говорит, что беда в направлении нормалей у кривых. Из опыта - дело не в нормалях, а в том, чтобы при назначении кривых тыркать в нужный конец. Как это словами-то сказать...:) Вот пример, короче говоря: две пары абсолютно одинаковых кривых, результат лофтинга - почувствуйте разницу.

Вот здесь http://www.render.ru/tutor/rhino/ и здесь http://ru.meta3d.com...rticles&secid=8 кстати, есть несколько упражнений, никак не связанных с судостроением, но общие принципы моделирования можно почерпнуть.

Сообщение отредактировал Bot: 09 декабря 2004 - 20:47


#7 Bot

Bot

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 09 декабря 2004 - 20:56

хотел прицепить учебник по Рино, но не выходит:(

Сообщение отредактировал Bot: 09 декабря 2004 - 20:59


#8 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 09 декабря 2004 - 21:45

А ведь точно. Сейчас поигрался с лофтом. Ему и впрямь надо точно показывать с какой точки начинать. При чем даже на замкнутых кривых он сдвигает поверхность к показанной точке. Спасибо, ценно. Сам как то не додумался. Иногда приходилось перерисовывать заготовку. А так даже удобно, можно управлять поверхностью.
  • 0

#9 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 декабря 2004 - 22:17

хотел прицепить учебник по Рино, но не выходит:(

<{POST_SNAPBACK}>

скинь на vnx@nm.ru, выложу
  • 0

#10 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 09 декабря 2004 - 22:49

Когда Soling закончит, я покажу как это же делается в SW, и это будет на много продуктивнее, чем пинать друг друга.
  • 0

#11 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 10 декабря 2004 - 00:21

Ну, вот. В самом кратком виде добрался до собственно чертежа. Дальше идут вариации на те же приемы. И немного о вкусностях. Есть режимы затененного показа, показа в рендере и самое приятное, полупрозрачный показ. На картинке в моим шверботом как раз такой и включен. Удобно. Переход по экранам упрощен до двойного щелчка на иконке. Подсказки по командам при наборе в командной строке. Мелочи, понимаю, но удобно. Что еще. Минус в конверторах для ACAD и 3DMax. Но тут уж ни кужда не дется. Сплайн в сегменты переводить без потерь трудно. Однако это для объемных действительно. Плоские передает четко. Ну и проблемы с передачей кириллицы. Это не ново, привыкли уже все. Пока думаю все. Если будут вопросы, - рад, коли смогу ответить. -_-

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  V3.doc   838,5К   176 Количество загрузок:

  • 0

#12 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 10 декабря 2004 - 00:42

Скрин рабочего окна с панелью настроек.

Прикрепленные изображения

  • Screen.jpg

  • 0

#13 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 10 декабря 2004 - 01:52

Ну, а вообще то, начинать надо было не с моих картинок на скорую руку, а с этой вот ссылки. Учитывая, что там не " красивые картинки" а реальные разработки.
http://gallery.mcnee...language=en&g=3

Очень советую сходить. Да и скачать демку, тоже не плохо. Одно дело скрины, а другое - руками пощупать. Демка полностью рабочая, 29 мб.
Ограничения на количество сохранений. Так для пробы сохранять не надо.
Еще там есть ссылки на фирмы - сотрудницы. Тоже можно что то набрать.
  • 0

#14 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 10 декабря 2004 - 13:11

Еще три "картинки", которые на самом деле - рабочие чертежи швербота. Видны еще не обработанные под обшивку края шпангоутов. Очевидно, что в любой момент я могу "вынуть" нужную деталь ( просто скрыв ненужное ) и снять размеры. На скринах включен режим затененного показа. Он будет держаться до тех пор, пока я не включу другой, не пропадая при передвижении объектов.

Прикрепленные изображения

  • 221.jpg
  • 222.jpg
  • 223.jpg

  • 0

#15 Bot

Bot

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 10 декабря 2004 - 13:40

test.jpg К примеру - вот на это добро ушло 5 минут. Вытянуть из сечений шпангоуты - еще 5. 2 Soling - там кнопочка есть - capture viewport to file, остается только имя файла придумать.

#16 Igor P

Igor P

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: микрик
  • Название: Emden

Отправлено 10 декабря 2004 - 14:22

Bot, а в качестве исходника для твоей лодки что было? Сколько шпангоутов и батоксов?

#17 Bot

Bot

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 10 декабря 2004 - 14:34

Bot, а в качестве исходника для твоей лодки что было? Сколько шпангоутов и батоксов?

<{POST_SNAPBACK}>

В качестве исходника был голова :D
На самом деле рисуется лодка в размерениях микры, но полегче, поболе парусов, что-то вроде www.speedboat.fr.
Для начала рисуется линия борта, линия киля, затем обвод танца, форштевня и, в данном случае, 3 шпангоута. И все. Минимальная гидростатика, которая есть у Рино, докладывает, что водоизмещение 538кг, смоченная поверхность 6,77кв.м., Lwl=5,4м, Bwl=1,85м. Ну и координаты центра плавучести и т.д.

#18 Bot

Bot

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 10 декабря 2004 - 14:44

Bot.
С Rhino давно работаете? Не разбирались с SDK?

<{POST_SNAPBACK}>

нет, с SDK не разбирался, потому как ни к чему. А с Рино.. года 4, по-моему.
Отослал учебник ВМГ, когда он его повесит - почитайте, неплохая штука. Ребята покорячились, но все-тки перевели на русский.

Сообщение отредактировал Bot: 10 декабря 2004 - 14:46


#19 Bot

Bot

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 10 декабря 2004 - 14:55

2 Igor P вот те самые линии:

Прикрепленные изображения

  • lines.jpg


#20 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 948 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 10 декабря 2004 - 15:39

Интерсно, услышать ответ на свой вопрос... тот как получить чертежи рабочие, или конструктивные, или просто некие "партянки" по которым можно строить? Вся эта красота, и в Компасе делается, правда не так с оттенками... Но к примеру вот... и я из этого всего имею, "плоские" чертежи, массу конструкции ЦТ, и прочие... носорог, классный софт, но я не знаю как получить выход продукции из него, посему задал ранее этот вопрос, который остался без ответа...

Прикрепленные изображения

  • 03.jpg

  • 0

#21 Bot

Bot

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 10 декабря 2004 - 15:56

[quote name='Igor' date='10 Dec 2004, 15:39']
Интерсно, услышать ответ на свой вопрос...
тот как получить чертежи рабочие, или конструктивные, или просто некие "партянки" по которым можно строить?
Вся эта красота, и в Компасе делается, правда не так с оттенками...
Но к примеру вот...
и я из этого всего имею, "плоские" чертежи, массу конструкции ЦТ, и прочие...
носорог, классный софт, но я не знаю как получить выход продукции из него, посему задал ранее этот вопрос, который остался без ответа...

<{POST_SNAPBACK}>

Если продукция - рабочие чертежи, на форматке, чертил, проверил, подпись - то никак. масса конструкции, ЦТ, площади, объемы, моменты инерции - в любое время.
Хотя, изображение 2D любой детали или всей конструкции, с размерами - ради бога, легко.

Сообщение отредактировал Bot: 10 декабря 2004 - 15:59


#22 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 декабря 2004 - 16:06

хотел прицепить учебник по Рино, но не выходит:(

<{POST_SNAPBACK}>


Вот обещанный учебник: Прикрепленный файл  Rhino.rar   3,27МБ   344 Количество загрузок:

P.S.: Я все же не ВМГ. Это про "To: ВМГ <vnx@nm.ru>" в письмах :)
  • 0

#23 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 948 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 10 декабря 2004 - 16:06

[
Если продукция - рабочие чертежи, на форматке, чертил, проверил, подпись - то никак. масса конструкции, ЦТ, площади, объемы, моменты инерции - в любое время.
Хотя, изображение 2D любой детали или всей конструкции, с размерами - ради бога, легко.

<{POST_SNAPBACK}>

ну так расскажите как это сделать в рино?
я не знаю и потому спрашиваю, а картикни рисовать в рино, что выше приведены я легко могу...
  • 0

#24 Bot

Bot

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 10 декабря 2004 - 16:09

toolbar.jpg

ну так расскажите как это сделать в рино?
я не знаю и потому спрашиваю, а картикни рисовать в рино, что выше приведены я легко могу...

<{POST_SNAPBACK}>

сначала образмериваете это дело (средства наличествуют - линейные, угловые и прочие размеры), а потом make 2D drawing. собственно и все.

Сообщение отредактировал Bot: 10 декабря 2004 - 16:16


#25 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 10 декабря 2004 - 16:10

я из этого всего имею, "плоские" чертежи, массу конструкции ЦТ, и прочие...

<{POST_SNAPBACK}>

Самый лучший критерий - практика. Я вроде как не плохо владею AutoCAD & 3DStudio, но такое выродить - не смогу. :( Второй месяц ищу Компас... Похоже затраты времени на его изучение - окупятся!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей