Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Стоимость проги


Сообщений в теме: 43

#1 S-B RIGA

S-B RIGA

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: PVC - лодка

Отправлено 13 марта 2005 - 16:39

Я тут недавно узнал сколько хотят получить ребята за чистый , не ломанный то бишь ,SW. Честно глядя в глаза и ни разу не моргнув - 8,5 тонн зелёной вашингтонской капусты ! :w00 Чесслово , жадность фраеров погубит ! А как вам такой маршрут выходного дня ? -Трамвай(тролейбус) -"блоха"- и 30 трудовых баков в нужные руки. ;) И ещё пивка на обратном пути вкусного попил в трактире. :P И самое главное - не пришлось продовать свою квартиру , для приобретения этих трёх несчасных дисков. :D Ведь что интересует-то ! Просто порисовать на досуге , для себя - любимого , не бо-ле-е ! Ну кто в здравом уме , для этих целей , готов отдать 8500 ? yyy Я себе честно отвечаю -максимум 80-100 за лицензионный . Всё что выше - от лукавого !

#2 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 13 марта 2005 - 16:58

Для интереса, сходите на сайт ACAD. Прайс гляньте. :D Только валидольчик не забудте.
  • 0

#3 S-B RIGA

S-B RIGA

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: PVC - лодка

Отправлено 13 марта 2005 - 17:16

Для интереса, сходите на сайт ACAD. Прайс гляньте.
:D
Только валидольчик не забудте.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, мне этой цены хватило ! :)

#4 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 13 марта 2005 - 19:03

Я тут недавно узнал сколько хотят получить ребята за чистый , не ломанный то бишь ,SW. Честно глядя в глаза и ни разу не моргнув - 8,5 тонн зелёной вашингтонской капусты ! :w00

<{POST_SNAPBACK}>

Как бы тут сказать... Попробуй написать аналог SW и ты всё поймёшь... Приятно конечно, купить софтинку на блошином рынке и пивка попить, наслаждаясь экономией в $8.470. Только вот попробуй поставить себя на место разработчика этой софтины, который охотится за хорошими программерами и платит им не хило...

Это ведь только глядя на Билла Гейтса можно подумать, что разработка софта приносит неимоверную прибыль. Нихрена она не приносит, если у тебя нет монополии, уж поверь мне - занимающимуся разработкой софта более 10 лет - на жизнь хватает и на найм хороших программеров (а их единицы - на всю Россию человек 500, максимум), но не более...

Хотя, с другой стороны... Те, у кого нет монополии (и я в их числе) не имеют ничего против "пиратов"! Это такой "бесплатный пиар"... Потому, что тот кто покупает на блошином рынке не сможет использовать даже 10% мощности системы, по той простой причине, что нет сопровождения. Когда трубки сотовых телефонов начнут раздавать бесплатно (бобы то на трафике рубятся), видимо и раздача софта будет бесплатной (я этот вариант ещё три года тому просчитывал)... Только мы малость поменяем настроечные фейсы, чтоб без сопровождения не то что 10, а 2-х процентов с пиратской версии ты добыть не смог - всего делов... :D

Когда речь идёт о серьёзном софте (а SW - это очень серьёзный софт), то взлом просто теряет смысл... Ну возьми ломанную SAP-R3 - больше чем с халявной любительской поделки - 1С v.8 ты с неё без сопровождения не вынешь никогда! А для баловства - пользуйся пиратскими - нет проблем...

Вот такой вопрос: Тебе нравится 700-ый БМВ или 600-ый Мерс? Ну и почему бы тебе не угнать такой, стоящий в двух шагах от дома??? А, боишься, что поймают и в лучшем случае посадят (если милиция поймает, а не "пацаны" - те просто грохнут). Ну понятно - "бжим с Трезором на границе"...
  • 0

#5 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 24 631 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 марта 2005 - 19:53

Потому, что тот кто покупает на блошином рынке не сможет использовать даже 10% мощности системы, по той простой причине, что нет сопровождения.

Вопрос не для прикола, а, может, от незнания:
На примере ACADа - что еще может дать регистрация? Если все библиотеки и утилиты доступны и так..
Что такое "сопровождение"?
  • 0

#6 S-B RIGA

S-B RIGA

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: PVC - лодка

Отправлено 13 марта 2005 - 20:47

Как бы тут сказать... Попробуй написать аналог SW и ты всё поймёшь... Приятно конечно, купить софтинку на блошином рынке и пивка попить, наслаждаясь экономией в $8.470. Только вот попробуй поставить себя на место разработчика этой софтины, который охотится за хорошими программерами и платит им не хило...

Это ведь только глядя на Билла Гейтса можно подумать, что разработка софта приносит неимоверную прибыль. Нихрена она не приносит, если у тебя нет монополии, уж поверь мне - занимающимуся разработкой софта более 10 лет - на жизнь хватает и на найм хороших программеров (а их единицы - на всю Россию человек 500, максимум), но не более...

Хотя, с другой стороны... Те, у кого нет монополии (и я в их числе) не имеют ничего против "пиратов"! Это такой "бесплатный пиар"... Потому, что тот кто покупает на блошином рынке не сможет использовать даже 10% мощности системы, по той простой причине, что нет сопровождения. Когда трубки сотовых телефонов начнут раздавать бесплатно (бобы то на трафике рубятся), видимо и раздача софта будет бесплатной (я этот вариант ещё три года тому просчитывал)... Только мы малость поменяем настроечные фейсы, чтоб без сопровождения не то что 10, а 2-х процентов с пиратской версии ты добыть не смог - всего делов... :D

Когда речь идёт о серьёзном софте (а SW - это очень серьёзный софт), то взлом просто теряет смысл... Ну возьми ломанную SAP-R3 - больше чем с халявной любительской поделки - 1С v.8 ты с неё без сопровождения не вынешь никогда! А для баловства - пользуйся пиратскими - нет проблем...

Вот такой вопрос: Тебе нравится 700-ый БМВ или 600-ый Мерс? Ну и почему бы тебе не угнать такой, стоящий в двух шагах от дома??? А, боишься, что поймают и в лучшем случае посадят (если милиция поймает, а не "пацаны" - те просто грохнут). Ну понятно - "бжим с Трезором на границе"...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну поводу написать аналог чтобы понять Б.Гейтса - этим слёзы жалости
у меня не выдавишь.
По поводу того , что собираешься менять настроечные фейсы дабы
мне был недоступен твой продукт - прошу не беспокоится ! Среди
рижских взломщиков есть негласный закон - российские проги не ломать ! ;)
Так что спи спокойно.
По Мерсам-Бумерам. Зачем мне угонять оригинал , если я могу приобрести
дешёвую копию , то есть я могу позволить себе ездить например только
на жигулях - тоже ведь машина ? ну и что что пародия - главное
ездит ( рисует )

#7 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 13 марта 2005 - 20:52

Для нас это звучит, наверное как анекдот, но... В одной переводной книге прочитал такой совет новичку: " Прежде, чем покупать компьютер, определитесь, каким текстовым редактором Вы будете пользоваться. Так как программное обеспечение стоит значительно больше компьютера......." На самом деле все так и есть. В нормальной жизни. Однако, надежды господина Ayrton, на мой взгляд тщетны. Если один человек смог сделать, найдутся те, которые смогут сломать. Пока я не встречал защиты, по настоящему надежной в наших условиях. Если прога "пошла" и имеет спрос, то на сто процентов, она будет вскрыта. Сопровождение... с этим тоже проблема не решится. Налаживают обмен модулями, библиотеками... Кроме того, есть еще одна сторона проблемы. В случае приенения надежной защиты популярность программы начинает резко падать. Не секрет, что купить тот же ACAD простой пользователь не в состоянии. Однако, освоив его на ломаных версиях, тот же пользователь заставляет предпринимателей покупать лицензионные версии. Люди в ACAD работают, им нужно дать инструмент. А для предпринимателя ломаный продукт и не пристижен и опасен иногда. Но, для чего он будет его брать, если с продуктом не знакомы и с ним надо учится работать? Так, что все сложно и непонятно. Как пойдет дальше - только реальность покажет.
  • 0

#8 S-B RIGA

S-B RIGA

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: PVC - лодка

Отправлено 13 марта 2005 - 20:59

Как пойдет дальше - только реальность покажет.

<{POST_SNAPBACK}>

А реальность такова . Когда у меня будет средниий европейский
уровень доходов - 5000 евро , вот тогда мне будет непрестижно
пользоваться дешёвой подделкой .

#9 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 13 марта 2005 - 21:01

Что такое "сопровождение"?

<{POST_SNAPBACK}>

Про "автокад" не скажу - не знаю их политики...

А "сопровождение"... Ну вот тебе простой пример: стоимость авторского сопровождения моей софтики, для нового клиента - это за год примерно половина стоимости установки (от этого можно отказаться, кстати, сведя издержки к нулю). Однако, чем дольше с нами работает клиент, тем бОльший объём сопровождения он требует, забывая о издержках. Через три года - это уже две стоимости первоначальной установки за год - могло бы быть больше, но мои ресуры ограничены...

Просто клиент понимает, со временем, что возможности системы которую под его заказ развивают разработчики они просто безграничны, точнее ограничены только его (клиента) фантазией... При том, что он изначально купил далеко не 1С... B) "Аппетит приходит во время еды" - это девиз хорошего авторского сопровождения. А уж чего он там изволит и как окупит затраты - это его проблемы. Факт остается фактом - чем дальше, тем больше сопровождения клиенту надо... :D "Хочу чтоб дерево было такое!" - да без проблем: вот вам сумма и сроки... И платят, добровольно, поскольку затраты окупаются в десятки раз. Могу заяснить детально, но это уже начинается голимая реклама системы "Граф Бестужефф", запрещённая правилами форума... :D Вощем, если интересно - в РМ...
  • 0

#10 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 13 марта 2005 - 21:14

Если один человек смог сделать, найдутся те, которые смогут сломать. Пока я не встречал защиты, по настоящему надежной в наших условиях.

<{POST_SNAPBACK}>

:D Я тебе смешнее скажу - чем более совершенна защита от копирования, тем глюкавее софтина, причём глючит именно защита, по определению использующая недокументированные особенности операционки! Год назад мы ваще не ставили никаких защит, чтоб не плодить глюки. И ваще никогда бы не использовали, если бы не некие особенности маркетинга... Вот закончится идиотская идея с льготами на лекрства - снимем защиту в зад...

Самая лучшая защита - это грамотное сопровождение... Час, а не дай бог - день простоя крупного бизнеса по вине программы и они будут готовы заплатить две цены, без переговоров, наличными...
  • 0

#11 Pter

Pter

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка

Отправлено 13 марта 2005 - 21:15

Только вот попробуй поставить себя на место разработчика этой софтины, который охотится за хорошими программерами и платит им не хило...


Я так понимаю, Вы разработчик? А можно нескромный вопрос: у Вас на компьютере все программы лицензионные? Начиная с системы, фотошопа и т. д?

#12 S-B RIGA

S-B RIGA

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: PVC - лодка

Отправлено 13 марта 2005 - 21:18

Я так понимаю, Вы разработчик? А можно нескромный вопрос: у Вас на компьютере все программы лицензионные? Начиная с системы, фотошопа и т. д?

<{POST_SNAPBACK}>

Во-во ! А также музыка ! А также фильмы ! Что скажешь друг ?

#13 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 13 марта 2005 - 21:41

Во-во ! А также музыка ! А также фильмы ! Что скажешь друг ?

<{POST_SNAPBACK}>

Хммм :D На рабочем компе - все! И винда, и офис, и интербэйс, и дэльфяк, и сорссэйф - купленные, а иное мне не нужно для работы. На домашнем... Ну там много чего и много чего ворованное... Но Virtual Skipper & Warlords-IV (в другие игрушки я не играю, а кроме игр и "офиса" ничего дома не пользую) - лицензионные. 3DS - ворованная, ворованный "Компас" я так и не смог поставить, фотожопа мне без надобности, музыку и фильмы на компе не храню, но пиратские DVD покупаю...

Ну вощем - поймали вы меня - есть у меня ворованный софт. Просто это не повод для гордости. А хвастаться: как я круто кинул разработчиков SW... Лучше помалкивать... О таких "победах".
  • 0

#14 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 13 марта 2005 - 21:43

Самая лучшая защита - это грамотное сопровождение... Час, а не дай бог - день простоя крупного бизнеса по вине программы и они будут готовы заплатить две цены, без переговоров, наличными...

<{POST_SNAPBACK}>


Безусловно. Однако реально это только при работе с конкретным заказчиком
и со специфическими задачами. Как только софт вышел в популярные, неизбежно появление его левых ПОЛНЫХ клонов. Остаеться только снобизьм -
типа " у меня вот лицензионная!!! " Моральный фактор, значительно ослабленный средой. Еще контроль типа 3DMax. Это когда при сдаче продукта сделанного на левой проге, получаеш адрес, куда с ней пойти.
Все остальное - полаь по Нету... голова кружитья. ТЫСЯЧИ варезов!!!
Возможно есть выход в гибкой ценовой политике. Лучше продать сто копий по 100 грин, чем заявить 1000 грин и получить взлом продукта. Зачем ломать доступную и так прогу?
  • 0

#15 S-B RIGA

S-B RIGA

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: PVC - лодка

Отправлено 13 марта 2005 - 22:11

Ну вощем - поймали вы меня - есть у меня ворованный софт. Просто это не повод для гордости. А хвастаться: как я круто кинул разработчиков SW... Лучше помалкивать... О таких "победах".

<{POST_SNAPBACK}>

А-а-а-а ! :D
Так я ж и не думал хвастать этим. Вот если б я выложил 8500 ! yyy
Тогда бы ходил франтом - нос задравши. Мол вот я какой крутой ,
белый и пушистый ! :)
Я просто описал как с пользой для себя провёл выходной . :shuffle:
Всмысле наслаждаясь экономией в 8470 и пивом ! :D :D

#16 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 24 631 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 марта 2005 - 22:13

Вот если б я выложил 8500 ! 
Тогда бы ходил франтом - нос задравши.

Сказал бы я, кем бы ты тогда ходил... :D :D
  • 0

#17 S-B RIGA

S-B RIGA

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: PVC - лодка

Отправлено 13 марта 2005 - 22:19

Сказал бы я, кем бы ты тогда ходил... :D  :D

<{POST_SNAPBACK}>

Поэтому я этой глупости не сделаю ! :w00

#18 Pter

Pter

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка

Отправлено 13 марта 2005 - 22:44

Моё "ИМХО" :) , не бесплатная раздача программ, а демоверсии, с достаточными возможностями, чтобы "порисовать дома". Требуется более серьёзная работа-покупай (прогу или сопровождение)

ворованный "Компас" я так и не смог поставить

Компас, кстати, такую возможность дает. Кое что рисую демоверсией и для работы :)

#19 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 14 марта 2005 - 11:21

Вопрос то в принципе простой. Любой софт использовать для некоммерческих целей можно, это не наказуемо. Это подтвердит любой спец по защите авторских прав. Вся ответственность наступает, когда вы начинаете получать деньги за продукт, разработанный на левом софте., а дома, можете что угодно ставить. Те, кто работает в Solid Works Russia, это понимают. Я с ними не мало пообщался и они даже на конкурсы работ, сделанных в SW приглашают тех, кто работает на левых версиях, общаются с ними, потому, что понимают, это неплохая реклама и живая обратная связь. При чём леваки вылавливают, чуть ли не больше глюков и ошибок софта, чем легальные пользователи. Теперь вторая сторона. Западные партнёры, если затевается серьёзное сотрудничество, заставляют иметь только легальный софт. Первыми это прошли прибалты, у нас сейчас та же картина.
  • 0

#20 Pter

Pter

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка

Отправлено 14 марта 2005 - 11:52

Вся ответственность наступает, когда вы начинаете получать деньги за продукт, разработанный на левом софте

<{POST_SNAPBACK}>

Просветите, плз, я не юрист ни разу, что, правда, нашими законами ответственность предусмотрена, если я, скажем, буду рисовать рекламу левой прогой? :o

Сообщение отредактировал Pter: 14 марта 2005 - 11:57


#21 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 14 марта 2005 - 14:14

2 Pter: Да, а что, вы думали иначе? Здесь ведь не идёт вылавливание всех поголовно, просто тот, кто попадётся, огребает по полной программе, за себя и за того парня. Так действует система во всём мире. Обычная налоговая проверка может спокойно перерости в проверку чего угодно, да что там налоговая, старичок из пенсионного фонда может прислать вам проверяющих, а они могут подтянуть кого угодно. Все эти конторы связаны взаимным интересом и делятся "законно" добытыми дензнаками. Удивительно видеть наивных юзеров, я думал такие только в первом классе школы водятся и в малышовой группе. На счёт демоверсий не обольщайтесь, работать на серьёзном уровне они не позволяют и, как правило, отключено большинство утилит, плюс нет возможности сохранять и распечатывать результаты.
  • 0

#22 Pter

Pter

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка

Отправлено 14 марта 2005 - 16:38

2 SKR

Вы уж извините юзера :blu: , но можно конкретно, какой закон(статью) я нарушаю продавая картинку(подчеркну, не программу), сделанную с помощью, скажем хакнутого фотошопа.

На счёт демоверсий не обольщайтесь, работать на серьёзном уровне они не позволяют и, как правило, отключено большинство утилит, плюс нет возможности сохранять и распечатывать результаты.


Копмас позволяет распечатывать и сохранять. Для примитивных чертежей мне подходит. Я, как раз, говорил, что неплохо было бы и др. программные продукты дополнить этими возможностями.

#23 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 14 марта 2005 - 20:11

Как только софт вышел в популярные, неизбежно появление его левых ПОЛНЫХ клонов. Остаеться только снобизьм -
типа " у меня вот лицензионная!!! "

<{POST_SNAPBACK}>

Нет уж, давай разделять - "клонов" и "лицензионных"... "Клон" - это законно и честно "слизанное" - похоже, но от первой до последней строки мной писано. Даже с лицензионными возможны хитрые варианты... Из собственной практики - появляется откуда не возьмись "клон" моей софтины - другая фирма, другое название, другой номер свидетельства о гос.регистрации - всё чин чинарём. Только вот иконки те-же, с точностью до пикселя и идеология как в моей годовалой давности...

Оказалось... Авторов было 6 изначально и один, сваливший в Израиль продал наши сорсы, чтоб на дорогу бабла срубить... А чо делать - по нашим законам - имеет право! Пофиг, что его кода там 5% - соавтор? Да соавтор! Значит может распоряжаться сорсами по своему усмотрению, наплевав на команду, оставшуюся здесь - в России... Судиться бесполезно - проиграешь...

Про "моральный фактор". Да, было дело - даже мегакорпорации пользовали ворованный софт... Но это до поры! Дело тут в зрелости рынка, котоый по России зреет очень не равномерно, а усилиями Бори Нуралиева (местного "билла гейтса" из 1С) будет зреть ещё много много лет - его трудами цены на софт в России опущены на порядок...

Последовательность созревания - Москва, Питер, Ебург, Нск, ну и далее по нисходящей. Сегодня в Москве, уважающая себя крупная фирма просто не станет пользоваться ворованным софтом, а вот в Новосибирске - станет! И дивиденды будет с этого считать, потирая руки... А в Ядрёноглухоманьске такая ситуация ещё лет 50 сохранится...

А Гос.регистрация "Роспатенте" - это ваще анекдот! Там типа надо предоставить листинг "50 первых и 50 последних страниц исходного кода для депонирования" (причем, не больше, не меньше - за лишние страницы платить надо)... Угу, зашибись! А если софтина содержит 3.000.000 строк и написана в современных средах программирования? Где там "первые" и где "последние" 50 страниц??? Да сами программеры не знают - сколько в ней страниц - только конченный кретин будет это распечатывать полностью... Тем более, что за 3 месяца пока Роспатент рассматривает заявку - три версии успеют смениться... Но нема дурных каждую версию регистрировать - только на платежи Роспатенту будешь работать - так и идут версии по схеме 1.ххх.ххх.ххх...

Извините, что длинно - на больную мозоль наступили...
  • 0

#24 OceanMan

OceanMan

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Гондурас
  • Судно: Бавария

Отправлено 15 марта 2005 - 03:51

А реальность такова . Когда у меня будет средниий европейский
уровень доходов - 5000 евро , вот тогда мне будет непрестижно
пользоваться дешёвой подделкой .

<{POST_SNAPBACK}>


А ты заработай, ты же предприниматель!
  • 0

#25 S-B RIGA

S-B RIGA

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: PVC - лодка

Отправлено 15 марта 2005 - 07:10

А ты заработай, ты же предприниматель!

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо , я бы сказал -за отеческую , заботу ! :D В твоём понимании
предприниматель огребает немерянно денег ? Это поэтому у адвокатов
такие расценки за свои "услуги" ?

Сообщение отредактировал S-B RIGA: 15 марта 2005 - 07:44




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей