Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Реставрация старых или старинных деревяшек.Или средство от зимней дипр


Сообщений в теме: 758

#1 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 395 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 30 января 2015 - 23:11

Собственно я сегодня был удивлен какой то зимней депрессией некоторых Форумчан.

Вот вам коллеги простое решение этой проблемы.Все довольно просто.Супруга на АВИТО нашла стол.Большой. обеденный .раздвижной. дубовый.За 15 тыс р.Доставка до  склада в Москве транспортной фирмы за счет продавца.Мы этот стол видели только на фотках.

Но рискнули.Вот собственно самое начало.Недавно привезли на своем бусике.

Теперь о главном.Мы рассказываем как Вам победить депрессию и взамен хотим получить советы по технологиям расходникам и материалам. Где как почем и т.д.

Тема не очень водная .Но зима КОЛЛЕГИ,

Собственно критика  . советы . пожелания.вопросы.Все мной приветствуется.

Добавил несколько фоток ранее сделанного супругой.при моем небольшом участии.

 

 

Прикрепленные изображения

  • DSCF6915_thumb.jpg
  • DSCF6917_thumb.jpg
  • DSCF6918_thumb.jpg
  • DSCF6919_thumb.jpg
  • DSCF6920_thumb.jpg
  • DSCF6923_thumb.jpg
  • DSCF6925_thumb.jpg
  • DSCF6926_thumb.jpg
  • DSCF6927_thumb.jpg

  • 5

#2 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 331 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 30 января 2015 - 23:16

Динг бенс...

Люблю, когда всё старинное...


  • 0

#3 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 395 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 30 января 2015 - 23:35

Динг бенс...

Люблю, когда всё старинное...

Мы тоже любим.Поэтому и занимаемся.В Москве все давно купили или выкинули на  помойки.Было такое время.Отличную старинную мебель несли на свалки или жгли в печках  что бы купить новое и блестящее ДСП. :cle:

В Вашей местности вполне.как мне кажется .реально.Купить .реставрировать.ДОМА и выставить на продажу или самому пользоваться результатами  своего труда удивляя гостей.


Сообщение отредактировал Метчик: 30 января 2015 - 23:36

  • 0

#4 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 331 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 30 января 2015 - 23:43

В нашей, хорошее редкость... Сюда всё привозили... Но, бывает, что в глухой заброшенной деревне.., вдруг вполне приличное фано позапрошлого века... 


  • 0

#5 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 30 января 2015 - 23:55

Один матрос реставрировал старинную мебель И хлебнул с ней горя Каждую ночь он спускался в гараж И рыл подземный ход, чтоб добраться до моря Тридцать лет он закончил рыть, И вышел где-то в пустыне Он пал на колени в соленые волны И приник к ним губами, как будто к святыне Жизнь ползет, как змея в траве, Пока мы водим хоровод у фонтана Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, Когда из-за гор начнет дуть трамонтана БГ :)
  • 5

#6 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 395 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 января 2015 - 00:12

В нашей, хорошее редкость... Сюда всё привозили... Но, бывает, что в глухой заброшенной деревне.., вдруг вполне приличное фано позапрошлого века... 

В принципе почти из любого дерьма можно слепить вещь.Вот я или супруга смотрим на старую вещь одними глазами. а большинство людей другими.Вы как практически любой водник самоделкин обладаете и навыками и понятием того что шкафчик можно склеить и вышкурить и после намазать лаком или маслом.

Другой вопрос что необходимо понимать чем имеет смысл заниматься а что откровенный мусор.

Я вот этот  шкаф вообще не хотел грузить на прицеп. Он стоял в настоящем курятнике и был весь загажен курами.Но супруга настояла.У нее свое представление о хорошем.Лично мне он и сейчас не очень нравиться.какая то деревенская фигня. Но всем гостям этот шкафчик ну очень нравиться.Замучили предложениями продать.

Работы с ним было немерено.Супруга особо тщательно все вышкуривает и мазюкает внутри ящиков и шкафов.

Ну и разбирать его и подгонять ящики .что бы они нормально открывались и закрывались было целое мучение.

Прикрепленные изображения

  • DSCF6931_thumb.jpg
  • DSCF6932_thumb.jpg
  • DSCF6935_thumb.jpg
  • DSCF6936_thumb.jpg

  • 0

#7 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 331 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 31 января 2015 - 00:16

Из дерьма, не надо... Если, сподобило окунутся в сея, то... Короче, надо поучиться и (невзирая на ни чё...) делать так, как захочется... )


  • 0

#8 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 395 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 января 2015 - 00:17

Один матрос реставрировал старинную мебель И хлебнул с ней горя Каждую ночь он спускался в гараж И рыл подземный ход, чтоб добраться до моря Тридцать лет он закончил рыть, И вышел где-то в пустыне Он пал на колени в соленые волны И приник к ним губами, как будто к святыне Жизнь ползет, как змея в траве, Пока мы водим хоровод у фонтана Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, Когда из-за гор начнет дуть трамонтана БГ :)

Тема о том как бороться с зимней депрессией . Рассказ том как   погибнуть от трамонтаны в подземном ходе  выходу из депрессии не способствует. :D


  • 1

#9 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 395 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 января 2015 - 00:26

Из дерьма, не надо... Если, сподобило окунутся в сея, то... Короче, надо поучиться и (невзирая на ни чё...) делать так, как захочется... )

Об этом и данная тема.Я кое что знаю но с удовольствием поучусь и выслушаю советы коллег.

Возможно что и другие что то новое и полезное узнают.Все занятие. которым можно заниматься в любое время и в любой квартире.Пылесос легко снимает проблемы с пылью и грязью.Сейчас  в комнате .которая гостевая и мастерская. живет больная теща.Поэтому супруга работает в общей комнате.

Стол несколько часов назад привезли а она уже несколько деталей почти вышкурила.Похоже что она свой день рождения 04 02.решила отмечать за новым старым столом.Вообщем реально.Посмотрим.


  • 0

#10 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 331 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 31 января 2015 - 00:31

Если с махагони, то можно и при тёще... ( шутка).... Оно, любое не приветствуется при людях... Но... 


  • 0

#11 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 31 января 2015 - 00:34

Тема о том как бороться с зимней депрессией . Рассказ том как   погибнуть от трамонтаны в подземном ходе  выходу из депрессии не способствует. :D

Вы не подумайте ничего такого... :) Просто стишок уж в тему. Не удержался. А деревяшки красивые и занятие увлекательное. Я тоже борюсь с зимним вынужденным безделием, блочки мастерю дубовые на лодку. Гораздо веселей, чем пузом кверху у телевизора.
  • 2

#12 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 395 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 января 2015 - 00:39

Если с махагони, то можно и при тёще... ( шутка).... Оно, любое не приветствуется при людях... Но... 

Почти все краснодеревое у нас шпон.А с этим старым шпоном очень и очень сложно.Как правило есть потери.Массив можно вышкурить зашпаклевать или просто заменить фрагмент.Со шпоном сложнее.Он меня просто бесит.Вот попробуй подобрать кусочек или приклеить его когда он пошел волнами и полопался.Массив гораздо приятнее в работе.Но о том как реставрировать шпон я с удовольствием послушаю более опытных коллег.


  • 0

#13 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 395 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 января 2015 - 00:44

Вы не подумайте ничего такого... :) Просто стишок уж в тему. Не удержался. А деревяшки красивые и занятие увлекательное. Я тоже борюсь с зимним вынужденным безделием, блочки мастерю дубовые на лодку. Гораздо веселей, чем пузом кверху у телевизора.

Так я смайлик не просто так прикрепил. :D

Честно не понимаю.какое уныние? Какая зима? каждому времени года свои занятия.

Ну и немаловажный момент.который .наверное. многих взбодрит.Супруга кое что продает потихоньку и без фанатизма.

Не давно столик продала за 70 тыс.До этого другой за 60.Один был хороший а другой .который дороже.просто дерьмо. :D

Я его видеть не мог.Раздражал он меня.


  • 0

#14 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 331 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 31 января 2015 - 00:55

Почти все краснодеревое у нас шпон.

Шпон, он на плоскостях... Тама шкурить то, чего..? Так, пару кляксов... Массив, он в ножках... Ну, а если массив в плоскости, это вещь серьёзная, на  об ентом думать ни к чему... Лучше уж.., Дракона краснодерёвого, себе в спальню отреставрировать... Почему нет..?

 

Я его видеть не мог.Раздражал он меня.

Для этого, есть специальная валерьянка... Называется...


  • 0

#15 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 395 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 января 2015 - 18:06

Столешница сегодня будет  почти готова.Шкурим электро инструментом и что бы  не загадить весь дом  работаем в гараже.В ручную можно шкурить и дома.Но долго и муторно.

Дальше все быстрее и проще.Морилка и лак.Это как  десерт.Одно удовольствие.

Стол массив и шкурить можно не опасаясь протереть шпон .

Попробую трещины на ножках стянуть и заклеить.Не знаю на сколько получиться.Много шпаклевать не хочется.

 

Прикрепленные изображения

  • DSCF6937_thumb.jpg
  • DSCF6938_thumb.jpg
  • DSCF6939_thumb.jpg
  • DSCF6941_thumb.jpg
  • DSCF6948_thumb_thumb.jpg
  • DSCF6950_thumb.jpg
  • DSCF6951_thumb.jpg

  • 0

#16 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 435 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 31 января 2015 - 18:12

Если есть слесарные тиски, попробуйте в них сжать. Если получится, то с клеем на сутки оставить
  • 0

#17 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 395 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 января 2015 - 18:28

Если есть слесарные тиски, попробуйте в них сжать. Если получится, то с клеем на сутки оставить

Тиски есть. но ножку в них не зажать да и диаметры обжимать придется разные.попробую струбцинами.

Клей за 30 мин схватывается.За ночь просохнет полностью. Сейчас до разберу стол разберу и начну клеить.

Прикрепленные изображения

  • DSCF6955_thumb.jpg
  • DSCF6953_thumb_thumb.jpg
  • DSCF6954_thumb.jpg

  • 0

#18 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 435 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 31 января 2015 - 18:43

У струбцины усилия не хватит. Дерево старое, жесткое. Попробуйте лучше сделать вайму - 'сколотину' и двумя клиньями поджать
  • 0

#19 voda

voda

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений
  • Из:riga

Отправлено 31 января 2015 - 18:47

Столешница сегодня будет  почти готова.Шкурим электро инструментом и что бы  не загадить весь дом  работаем в гараже.В ручную можно шкурить и дома.Но долго и муторно.

Дальше все быстрее и проще.Морилка и лак.Это как  десерт.Одно удовольствие.

Стол массив и шкурить можно не опасаясь протереть шпон .

Попробую трещины на ножках стянуть и заклеить.Не знаю на сколько получиться.Много шпаклевать не хочется.

А веревкой не тянется? Оберни одним оборотом веревку,под нее палочку,какую-нить подсунь и закрути .Попробуй,может получиться!


  • -3

#20 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 435 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 31 января 2015 - 18:52

Нет. Если трещина старая - ее фиг стянешь. Только механика Если есть прокат рядом, можно раму сварить и в нее домкрат. Гидропресс будет
  • 0

#21 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 395 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 января 2015 - 18:57

А веревкой не тянется? Оберни одним оборотом веревку,под нее палочку,какую-нить подсунь и закрути .Попробуй,может получиться!

Несколькими струбцинами относительно нормально стягивается.У меня кроме веревок есть и нормальные ремни .

Я ими весь стол стяну когда склеивать всю конструкцию буду.Стол  должен быть не только красивым но прочным и ровным.

Все таки функциональная вещь.

Нет. Если трещина старая - ее фиг стянешь. Только механика Если есть прокат рядом, можно раму сварить и в нее домкрат. Гидропресс будет

У меня есть несколько 10ти тонных гидравлических растяжек .Я этот  стол  могу вообще расплющить. :)

Оказывается толстые места ножек клееные.Вот по склейке и полопалось.

 

Хорошо лак сошкуривается.Повезло.Обычно такой дрянью намазано ....


Сообщение отредактировал Метчик: 31 января 2015 - 18:59

  • 0

#22 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 435 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 31 января 2015 - 19:02

Не, плющить не надо. Стол красивый. Есть еще варианты. Но лучше не шпаклевать. Шпаклевка со временем цвет менять не будет как настоящее дерево.
  • 0

#23 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 395 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 января 2015 - 19:11

Не, плющить не надо. Стол красивый. Есть еще варианты. Но лучше не шпаклевать. Шпаклевка со временем цвет менять не будет как настоящее дерево.

Мы в шпаклевку добавляем мелкие опилки этого же дерева.Конечно идеально но получается.Но если не приглядываться то и не видно.


  • 0

#24 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 435 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 31 января 2015 - 19:15

Это понятно, что опилки добавляете. Заметно потом будет. Если можно эту часть отколоть совсем, то можно отколоть, зачистить сопрягаемые плоскости, вклеить прокладку из дерева и собрать заново Посмотрел еще раз на фото. Не отколешь :(
  • 0

#25 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 395 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 января 2015 - 19:44

Это понятно, что опилки добавляете. Заметно потом будет. Если можно эту часть отколоть совсем, то можно отколоть, зачистить сопрягаемые плоскости, вклеить прокладку из дерева и собрать заново Посмотрел еще раз на фото. Не отколешь :(

Да они все полопались.А делать нужно быстрее.Ну останутся маленькие шпаклеванные трещинки. плевать.

Сделать совершенно идеально в моих условиях не  реально.

У нас в одном из шкафов повело деревянные полки .Не фанера а массив клееный.Я его и мочил и перегибал в другую сторону .и грунтовал перетянутым.И сушил и грел.Все бес толку.Проходит неделя и полка опять кривая.

Плюнул и наложил книг тяжелых перевернув полку.Уже больше года лежит.Снимаю книги она. зараза. опять выгибается.

С металлом во многих отношениях проще.Погрел кувалдой приложил и все прямое и ровное.

Но в дереве конечно самого кайфа больше.Оно как бы живет. пока не сгниет или не сгорит.

Во загнул.И не пил еще сегодня. :D


Сообщение отредактировал Метчик: 31 января 2015 - 19:45

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей