Перейти к содержимому

Фотография

Про мойву


Сообщений в теме: 6

#1 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 297 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 03 августа 2021 - 22:10

Если, кто эту историю знает, это точно с форума. Может быть я ее уже рассказывал тут. Деменция. Совсем давно было.

Жена по распределению уехала на Камчатку на год раньше меня. К моменту моего распределения, прилетела в первый отпуск, имея при себе некоторое количество местных деликатесов. Среди прочего была мелкая сушеная рыбка, которая хорошо шла к пиву. Я тогда поинтересовался Что за рыба? Уёк - сказала жена.

Уёк, так уёк. Надо запомнить. Самое простое, придумать аналогию.

В очередных гостях интересуются, что за рыба?

Решив блеснуть эрудицией говорю: Уйня.

Уйня так уйня, но жена поправила. Слегка покраснев, объяснил свое название. Все были под столом.

А потом постоянно интересовались - уйню привез?

Думаю, что сегодня на Камчатке еще есть люди, которые не знают, что уёк и мойва, это одно и тоже.

Население ловит ее с берега Охотского моря сачком в период нереста. За 40 лет жизни наловился и наелся.

Но и сейчас иногда хочется.

Сын прилетел в отпуск. Привез икры, крабов, рыбы разной, а уйка нет.

Заменим сушеной камбалой и корюшкой


  • 7

#2 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 298 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 03 августа 2021 - 22:22

А мы корюшку ловили на курсантском пляже у мыса Купера. Как стемнеет мы уже там, нам ближе с водной станции. Выбираем невод а тут рыбаки-браконьеры подплывают. Во, говорят, опять курсанты опередили! Нам много не надо, пожарили свеженькой и все а большую часть старшекурсник бригадир продавал у магазина на Авраменко, потом пьянствовал, хад!  :D


  • 2

#3 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 297 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 03 августа 2021 - 22:25

С ловцами  мойвы ни кто боролся, хватало всем. Как сейчас, не знаю


Сообщение отредактировал Авача: 03 августа 2021 - 22:28

  • 0

#4 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 823 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 12 января 2022 - 01:34

:offTopic:

Простите, что не в тему. Но хотел спросить у человека, живущего в Абхазии. Поскольку статья резанула.

https://zen.yandex.r...ccc76e2cb4074?

Это действительно так? Или откровенный наговор?

:offTopic:


  • 0

#5 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 069 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 12 января 2022 - 08:30

:offTopic:
Простите, что не в тему. Но хотел спросить у человека, живущего в Абхазии. Поскольку статья резанула.
https://zen.yandex.r...ccc76e2cb4074?
Это действительно так? Или откровенный наговор?
:offTopic:

Недалеко от истины . А вина , которые они в Адлера толкают, полное фуфло.
  • 0

#6 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 380 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 12 января 2022 - 09:39

:offTopic:

Простите, что не в тему. Но хотел спросить у человека, живущего в Абхазии. Поскольку статья резанула.

90 процентов написанного чистейшая ахинея.Думаю что женщина написавшая статью никогда в Абхазии не была.

Как то меня приятельница - журналист попросила рассказать о  Трехречье.Есть на нижней Волге такое место.Ну я и рассказал показал кино и фото всякие.Она слушала очень внимательно и после написала такую ахинею что я вообще не понял для чего я ей все рассказывал и показывал несколько часов.

Похоже и здесь аналогичный вариант.

Абхазия начала получать электроэнергию из России для покрытия энергодефицита
Дефицит образовался из-за падения уровня воды в Джварском водохранилище Ингурской ГЭС

Сообщение отредактировал Метчик: 12 января 2022 - 10:02

  • 0

#7 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 297 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 12 января 2022 - 10:25

 

Это действительно так? Или откровенный наговор?

:offTopic:

Даже не знаю, как это комментировать. Таких статей в интернете пруд пруди. Подается какой -нибудь факт, а потом идут накрутки. К примеру, относительного того, что Грузия снабжает электричеством. Снабжение идет от ИнгурГЭС, расположенной на пограничной реке. Эксплуатируется совместно, даже в период войны и сейчас, что бы не происходило, на станции все стабильно. 40% электроэнергии идет в Абхазию, 60 - в Грузию.

Насчет вина много копий сломано. Покупать разливное, где попало я бы не советовал, особенно там, куда массово везут экскурсии. Своего вина у меня пока мало, но если надо, я всегда найду приличное у соседей. 

Сейчас туристов практически нет. Но рынки работают, продается там и сыр, и аджика, и прочее. Покупают местные.

Так по всем пунктам статьи можно пройтись. 


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей