Перейти к содержимому

Фотография

Гараж для катера

гараж

Сообщений в теме: 52

#1 gorik

gorik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 июля 2023 - 22:21

Добрый вечер! 

 

Почему-то не нашел подобной темы: как правильно спроектировать гараж для хранения катера на собственном участке?

Фирмы, которые находятся по поиску в этой теме говорят - дайте нам параметры четкие, мы построим. У меня пока нет лодки )), я проектирую участок. Могу, конечно, сам примерно прибавить по полметра к макс катеру, который у меня возможно будет, и сделать такие ворота. И чуть больше само здание... Но наверняка куча нюансов, которые лучше бы знать заранее. Может есть какие-то правильные шаги - кто может спроектировать такой гараж...?

Например, я даже не могу понять какая высота может быть катера на прицепе... чтобы понять высоту ворот. И какой угол комфортный съезда в воду и т.д.

То, что удобно хранить катер не у себя понимаю. Но также хочу гараж )


  • 0

#2 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 768 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 10 июля 2023 - 02:45

Всё просто:

1.Берёте максимальную высоту, разрешённую для строительства на Вашем участке, - это и будет высота гаража.

2. Берёте максимальную длину желаемого катера и умножаете на два, - это длина гаража.

3. Ширину катера умножаете минимум на три, - это должная ширина гаража.

...И всё равно места в нём будет маловато..


  • 2

#3 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 457 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 10 июля 2023 - 09:03

А катер-то какой?


  • 1

#4 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 208 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 июля 2023 - 09:30

Кроме собственно катера, нужно определиться с функционалом гаража. Будет ли у вас там склад, мастерская... Если лодка Казанка с подвесником 40 л.с. - это одна тема. Все можно сделать руками. Если побольше с моторами 2х200 л.с. - уже только краном можно мотор снять. Если вы планируете это делать самостоятельно. Если мотор будет стационарным - третий вариант.

Поэтому и гараж может быть от 3х6 до 6х12. 

Есть есть место, то проектируйте максимальной длины, ширины. Высота в любом случае у нас максимальная габаритная - 4м. Выше - по дорогам очень сложно возить будет.


  • 1

#5 gorik

gorik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 июля 2023 - 11:36

Ну вот фиг знает какой катер )) Пока смотрится что это будет что-то 6-7 метров макс, на 6 человек. Может что-то (очень примерно типа гризли 580). Кто его знает точно - хочется же с запасом, не знаю что в будущем захочется. Мотор - ну снимать вряд ли сам буду такой (в смысле не городить подъемный механизм). Думаю (мечтаю )), что буду лебедкой его затягивать из воды. Про 4 метра - вот это уже что-то. Т.е. ворота 4 метра высоток точно хватит )) или можно поменьше? Хватит по ширине плюс по пол метра к воротам? или я так точно его не затащу?

Правда нет каких-то стандартных решений? Всегда все индивидуально?

Так смотрится строение где-то по ширине сделать метров 5, ворота шириной 3.5, высотой - 4?? (или тоже 3.5, высоту на прицепе вообще найти не могу). Длину планирую больше - под сквозной проезд и типа может авто поставить - типа 12-14 метров. Из сэндвичей. Куда-то посередине крепить лебедку, но так, чтобы ее можно было снять и проехать..

Насколько полезно его отапливать? Видимо хорошо, чтобы не консервировать на зиму? (нет газа, придется электричеством огромную такую площадь).

Еще вчера у соседа увидел, что он все прицепляет калеными цепями к полу ))), т.к. у него уже воровали двигатель - спилили прямо из гаража (((

Что-то может быть еще полезное спроектировать?


  • 0

#6 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 208 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 июля 2023 - 10:14

Ворота лучше сразу делайте 4 м шириной. Ширина внутри гаража 5 м - отлично. Если увлекаться флайбриджами не будете, то 3.5м высоты хватит. 

Если планируете лебедку, под нее нужно сразу фундамент заливать. У вас сколько метров от воды гараж будет, если лебедкой планируете вытаскивать? Сможете потом его узаконить? 

Бетонный слип делать будете со спуском в воду, чтобы трейлер туда загонять? Только чем загонять трейлер в воду? Тягачом? Тогда им и вытаскивать можно, лебедка не нужна. Тем более, что будет сквозной проезд через гараж. Лебедку обычно делают, когда делают кильблоки на рельсах с блоком в воде, чтобы их туда-сюда тягать лебедкой. И как трос от лебедки идти будет? На перегибе - ролик. До перегиба дотащите. А дальше?

Что там консервировать в лодке 5.5 м длиной? :) Всю воду сольете, просушите и все. Всю зиму топить точно не нужно, хотя и приятно в тепле лодку держать. Но иметь возможность временно нагреть на пару дней, чтобы просушить катер после подъема - хорошая опция. Дизельные воздушные отопители с этим справляются хорошо. 

От воровства есть только 2 эффективных средства: страховка и пультовая охрана. Никакие цепи не спасут. 


  • 0

#7 gorik

gorik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 июля 2023 - 11:43

Спасибо большое за подробный ответ )

Гараж собираюсь строить на своем участке, соответственно от воды это будет метра 22 типа. 

Участок в таком месте, что сложно доехать на машине, поэтому, планировал переплывать туда на "лодочном такси", а уже находясь на участке катер спускать на воду лебедкой, без участия авто. Думал (я никогда этого не делал )) спускать прямо на прицепе лебедкой.

Про перегиб - об этом не думал )), значит надо как-то лебедку располагать вверху гаража. Заодно в крайнем случае может можно будет ей же двигатель поднять? )

А сам двигатель не надо консервировать?

Пультовая охрана - да, будет. Единственное, мне кажется, цепи для того, чтобы не вынесли все пока она будет ехать )

Что-то еще полезно иметь в гараже? Какие-то приспособления


  • 0

#8 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 519 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 12 июля 2023 - 12:25

Лебедку обычно делают, когда делают кильблоки на рельсах с блоком в воде, чтобы их туда-сюда тягать лебедкой. И как трос от лебедки идти будет? На перегибе - ролик. До перегиба дотащите. А дальше?

А в чем проблема с перегибом? Обычно трос свободно идет по земле и ли по "шпалам" между рельсами. Ну да, прижимается к ним с определенным усилием. Можно конечно и ролик поставить, но не видел такого.

Если телега на рельсах то обычно они имеют какой-то уклон и вниз она сама скатывается а вверх лебедкой. Я так понимаю что лодку спускать/поднимать при каждом выходе предполагается?

Если часто спускать-поднимать то наверное лучше сделать простейшую телегу на рельсах чтобы каждый раз не макать в воду дорого дорожный прицеп.


Сообщение отредактировал CVY: 12 июля 2023 - 12:32

  • 0

#9 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 519 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 12 июля 2023 - 12:30

Что-то еще полезно иметь в гараже? Какие-то приспособления

Это зависит от того что Вы в нем планируете делать.


  • 0

#10 gorik

gorik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 июля 2023 - 12:39

Это зависит от того что Вы в нем планируете делать.

Да ну в общем именно с катером особо ничего )

 

 

Ворота лучше сразу делайте 4 м шириной. Ширина внутри гаража 5 м - отлично. Если увлекаться флайбриджами не будете, то 3.5м высоты хватит. 

Если планируете лебедку, под нее нужно сразу фундамент заливать. У вас сколько метров от воды гараж будет, если лебедкой планируете вытаскивать? Сможете потом его узаконить? 

Бетонный слип делать будете со спуском в воду, чтобы трейлер туда загонять? Только чем загонять трейлер в воду? Тягачом? Тогда им и вытаскивать можно, лебедка не нужна. Тем более, что будет сквозной проезд через гараж. Лебедку обычно делают, когда делают кильблоки на рельсах с блоком в воде, чтобы их туда-сюда тягать лебедкой. И как трос от лебедки идти будет? На перегибе - ролик. До перегиба дотащите. А дальше?

Что там консервировать в лодке 5.5 м длиной? :) Всю воду сольете, просушите и все. Всю зиму топить точно не нужно, хотя и приятно в тепле лодку держать. Но иметь возможность временно нагреть на пару дней, чтобы просушить катер после подъема - хорошая опция. Дизельные воздушные отопители с этим справляются хорошо. 

От воровства есть только 2 эффективных средства: страховка и пультовая охрана. Никакие цепи не спасут. 

Только что спросил страховую, говорит с подвесным мотором на страхование не берем, только со стационарным. Со стационарным я так понимаю и так меньше шансов, что вытащат, т.к. тащить та еще процедура ).. А со стационарным чуть стремно брать, наверное - думаю буду часто подходить к необорудованным берегам..


  • 0

#11 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 208 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 июля 2023 - 13:21

Спасибо большое за подробный ответ )

Гараж собираюсь строить на своем участке, соответственно от воды это будет метра 22 типа. 

Участок в таком месте, что сложно доехать на машине, поэтому, планировал переплывать туда на "лодочном такси", а уже находясь на участке катер спускать на воду лебедкой, без участия авто. Думал (я никогда этого не делал )) спускать прямо на прицепе лебедкой.

Про перегиб - об этом не думал )), значит надо как-то лебедку располагать вверху гаража. Заодно в крайнем случае может можно будет ей же двигатель поднять? )

А сам двигатель не надо консервировать?

Вам нужен проектировщик, который все это сможет отобразить на чертежах, разрезах, и все рассчитает, с учетом уклонов, берега и пр. Причем разбирающийся в лодочной теме. Это все не просто и запросто не будет работать, если без проекта сделать.

Если на острове, без авто, то вам нужно строить спецтелегу, которую вы будете лебедкой загонять в воду и вытаскивать из воды. Или можно автоприцеп и тащить квадроциклом на понижайке. И вверх, и вниз.

Консервация подвесного мотора делается за 15 минут, не спеша. Все видео в инете есть. И в инструкции по эксплуатации мотора.

 

Посмотрите вес моторов. 150 л.с. весит 230 кг. Устанавливается на болтах. Для снятия его нужен кран. Где воры возьмут кран на острове? Да и за время демонтажа мотора, ГБР успеет подъехать и помешать воровству.

Если вы хотите стационарный мотор и подходить к берегу - такой вариант тоже есть. Поворотно-откидная колонка. Мотор никто не снимет, а, при подходе к берегу, будете поднимать колонку, чтобы не повредить винт.


  • 0

#12 gorik

gorik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 июля 2023 - 15:46

Это не остров, это другой берег Волги, на авто доехать туда непросто.

Ну да, у соседа снимали мотор как я понимаю лошадей на 60. Хотя я думаю эти умельцы типа впятером 230 кг вынесут без крана ))

Проектировщик - вот да, это и хочу. А где его найти? (


  • 0

#13 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 519 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 12 июля 2023 - 15:50

Вам нужен проектировщик, который все это сможет отобразить на чертежах, разрезах, и все рассчитает, с учетом уклонов, берега и пр. Причем разбирающийся в лодочной теме. Это все не просто и запросто не будет работать, если без проекта сделать.

Прикалываетесь? В России тысячи лодочных баз с рельсами и телегами, как думаете какая доля из них строилась по проекту? 


Проектировщик - вот да, это и хочу. А где его найти? (

Пройдитесь по ближайшим лодочным базам, поспрашивайте кто на них варить умеет, кто делал или сейчас ремонтирует рельсовые линии для спуска лодок.

Но если хотите дорого и понтово - поищите в интернете, недавно попадалась реклама заводских лодкоподъемников.

 

Первое что попалось:
https://smart-slip.ru/
https://mobileslip.ru/


Сообщение отредактировал CVY: 12 июля 2023 - 15:53

  • 2

#14 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 479 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 12 июля 2023 - 15:52

каждый проект создавался из того что достали, что доступно  :D


  • 1

#15 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 208 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 июля 2023 - 16:46

Прикалываетесь? В России тысячи лодочных баз с рельсами и телегами, как думаете какая доля из них строилась по проекту? 

 

Я видел эти лодочные базы. Ужас. И в плане техники, и в плане эстетики, и в плане безопасности. Очень плохой пример.

Топик-стартер планирует построить гараж на ровной земле. А тащить лодку из воды нужно по уклону. Где расположить лебедку, которая затащит трейлер сначала на подъем из воды, а потом по ровному в гараж? Какой уклон? Какая мощность лебедки нужна? Какой фундамент под нее? На коленке это все не делается. Нужны изыскания, чертежи и расчеты.

Можно и на глаз, конечно. Закупили, сварили, построили, прицепили - не едет. Еще раз закупили, сварили, построили - доехал до ровного и уперся. И так, пока не получится. :) Денег и времени уйдет существенно больше, чем строить по проекту.

Самый простой способ - купить квадроцикл и таскать им. Тогда все эти сложные расчеты не нужны. Квадроцикл не очень сложно перевезти на другой берег.

 

Вопрос топик-стартеру. А какой смысл устраивать гараж на другом берегу, если там нет автомобильных дорог, нет охраны и пр? Вы там жить планируете? Если да, то вопрос с охраной лодки непонятен. Если нет, то откуда там возьмется катер? Вы на нем приехали, вы на нем и вернулись домой. Гараж остался пустой. Зачем хранить катер в таком неудобном месте?

Знаю целую деревню "на другом берегу Волги", Медведицкое, напротив Белого Городка, в которой нет дорог. Но гаражи для лодок и слипы там не устраивают.


  • 0

#16 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 15 468 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 12 июля 2023 - 17:03

У моих друзей свой дом на Нижней Волге и есть хороший дорогой катер а сами они живут в Москве.Так им никогда в голову не приходило на Волге оставить катер.Ездят туда и обратно и катер с собой таскают.

 Понятное дело там если и не украдут то изуродуют и никакие цепи и сигнализации не помогут.Гараж какой то.Причал сделать а катер таскать с собой.Вот единственный нормальный вариант.

Мой знакомый сделал  супер прочные ворота в кирпичном гараже.Разобрали крышу и украли колеса с его Вольво.Я ему  колеса со своей машины давал что бы  перегнать его машину на стоянку.

Так он жил в пяти минутах от гаража.


  • 1

#17 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 519 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 12 июля 2023 - 17:20

Я видел эти лодочные базы. Ужас. И в плане техники, и в плане эстетики, и в плане безопасности. Очень плохой пример.

Насчет эстетической составляющей согласен, хотя не сказал бы что фирменно на видео прям разительно отличается. Но это все делается за копейки из подручных материалов. А фирменное по проекту небось на несколько сотен легко потянет. Но тут уже каждый сам для себя решает.


На коленке это все не делается. Нужны изыскания, чертежи и расчеты.

По всей стране на подавляющем большинстве лодочных баз это все сделано именно на коленке без чертежей, расчетов и изысканий, чай не космический корабль. И, как ни странно, работает ведь! 


Самый простой способ - купить квадроцикл и таскать им.

А вот это как раз большой вопрос - какая лодка, какой квадрик, далеко не факт что утащит, тем паче на подъем. Чисто массы может не хватить.


  • 0

#18 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 479 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 12 июля 2023 - 17:31

...

Мой знакомый сделал  супер прочные ворота в кирпичном гараже.Разобрали крышу и украли ...

Аналогично. Была у меня в девяностых Тойота, точно такая-же как у Кинчева в его клипе Трасса Е95, только без кенгурина. Стояла в бетонном гараже, прочные ворота, сторож со свирепой овчаркой в охране. Украли. Сначала пришли к сторожу, приказали сидеть в сторожке и собаку с собой запереть чтобы не мешала, никуда не звонить. Потом гидравлическим инструментом неспеша отжали ворота что они винтом стали. Обошли все секретки и иммобилизаторы. Все. И жил я в пяти минутах пешком от гаража, ничего не спасло. 

.https://www.youtube....h?v=jq0L1NzjnQY


Сообщение отредактировал В. Мельников: 12 июля 2023 - 17:31

  • 1

#19 gorik

gorik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 июля 2023 - 23:59

1) по проектированию - ну у нас и миллионы домов без проектов. Но хорошо все же строить по проекту... по очень многим причинам.

2) квадрик да, планировал. Чего-то не думал, что он может 6ти метровый катер вытащить. 

3) за ссылки на слипы спасибо - а в чем смысл именно по рельсам? так проще и надежнее?

4) планирую жить, но в основном летом и не всегда. Таскать с собой лодку каждый раз как еду туда - ну такое себе... Еще, конечно, вариант оставлять ее на какой-то лодочной станции постоянно, а себе построить только слип и навес и затаскивать пока я на месте, но пока приоритетный вариант именно гараж (кстати, у соседа, про которого писал выше, стырили двигатель пока его работник дома спал ))

Интересно, те кто живет в этой деревне без дорог - где лодки тогда бросают? они их из воды не достают что ли? все равно же слип нужен, чтобы вытащить


  • 0

#20 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 918 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 июля 2023 - 00:13

 

Самый простой способ -

Сделать плот. Он нафиг никому не нужен.


  • 0

#21 gorik

gorik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 июля 2023 - 00:24

Сделать плот. Он нафиг никому не нужен.

Зимовали раньше часто в Паттайе. Там плавали на ближайший остров, плыли на арендованном катере типа минут 25 с приличной скоростью, иногда по нехилым таким волнам (прыгали так, что в ушах звенело). Так вот, минимум 2 раза приплывали туда какие-то чуваки - похоже на одну большую семью - на плоту )), не знаю как там двигатель приделан и какой. Плот такой прямо со стульями, чуть ли ни столом, навесом )), собран явно вручную.


  • 0

#22 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 918 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 июля 2023 - 00:30

Ну вот. Практические наблюдения только на пользу. Мотор с плота снимать, там большой не нужен. 

Высокотехнологичный понтон вообще можно притапливать, и накачивать воздух когда надо.


  • 0

#23 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 июля 2023 - 01:32

150 л.с. весит 230 кг. Устанавливается на болтах. Для снятия его нужен кран.

не кран а болторез...

мотор украдут на воде - под водой он весит вполовину меньше ... 


  • 0

#24 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 июля 2023 - 01:35

на плоту )), не знаю как там двигатель приделан и какой. Плот такой прямо со стульями, чуть ли ни столом, навесом )), собран явно вручную.

прикольная вещь, все больше вижу на воде всяких плавучих плотов, домиков, и прочие ..

один видел даже под байлайнер стилизован, стекло наклонное и фальшборт :) 

 

комфортно и удобно, крыша над головой, стулья, камины и постели как в номере гостиницы 

зачем сдались эти катера за охренилионы денег - где из 7 метров можно тусить только на 3х ? 

остальные 4 метра какие то рубки  и прочая "морская" тушь которая катальщикам не нужна вовсе ...


  • 0

#25 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 519 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 13 июля 2023 - 08:56

1) по проектированию - ну у нас и миллионы домов без проектов. Но хорошо все же строить по проекту... по очень многим причинам.

2) квадрик да, планировал. Чего-то не думал, что он может 6ти метровый катер вытащить. 

3) за ссылки на слипы спасибо - а в чем смысл именно по рельсам? так проще и надежнее?

4) планирую жить, но в основном летом и не всегда. Таскать с собой лодку каждый раз как еду туда - ну такое себе... Еще, конечно, вариант оставлять ее на какой-то лодочной станции постоянно, а себе построить только слип и навес и затаскивать пока я на месте, но пока приоритетный вариант именно гараж (кстати, у соседа, про которого писал выше, стырили двигатель пока его работник дома спал ))

Интересно, те кто живет в этой деревне без дорог - где лодки тогда бросают? они их из воды не достают что ли? все равно же слип нужен, чтобы вытащить

1. По проекту конечно всегда лучше, но стоимость и сложность дома и рельс под тележку совершенно разные. Проект для дома относительно небольшая часть расходов, а проект на рельсы стоимость в несколько раз увеличит скорее всего. А поделка то простейшая.
2. Смотря какая лодка, какой уклон, какой квадрик. Казанку может и вытащит. Прошлым летом мне пустую телегу от яхты надо было по относительно ровному месту перекатить, трактор денег много хотел за 500 метров, попросил помочь проезжавшего мимо мужика на чем-то типа муравья - нифига, закапывается в землю и все. Муравей конечно не квадрик, но судя по тому что он закапывался не хватало именно массы а не мощности. Соответственно нужен как минимум очень тяжелый квадрик.
3. Рельсы ровные, по ним лодка легче катится. В том числе вниз сама легко катится будет, в крайнем случае чуть подтолкнуть руками. По грунту катится очень плохо в обе стороны, если песок или ил часто вообще не катится а волоком идет. Соответственно, как минимум, нужно приличное усилие и вверх и вниз. Как максимум куча побочных радостей вроде оторванных от телеги осей. Бетонный слип наверное тоже неплохо, но думаю что в изготовлении сильно сложнее и дороже рельс.
4. Так Вы вот кстати и походите, поспрашивайте у людей как они лодки держат. Относительно легки лодки и без слипа вытаскивают за машиной а то и просто руками. Знакомый даже Амур руками спускал. А может и вообще надувнушки у людей в основном. Если есть проблема с безопасностью то может лучше и на лодочную базу. А у себя можно даже не слип а просто причал, а первое время и просто носом в берег постоять на привязи. Вообще я бы наверное посоветовал с этого начать. Представление о вопросе у Вас судя по всему минимальные, сейчас затеете строительство, деньги и время потратите, а потом выяснится что это совсем не то что лично Вам нужно. А может и вообще не нужна лодка эта.


Сообщение отредактировал CVY: 13 июля 2023 - 09:09

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей