Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помогите выбрать унитаз для гальюна: биотуалет с доработкой.


Сообщений в теме: 14

#1 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 12 октября 2023 - 11:27

Встал вопрос по обустройству санузла. Разводка труб,баки и прочее....
Хотел керамический унитаз SEAFLO даже на озоне нашёл за 20 тыс.руб. но для меня всё равно дорогова то. 

Кинул глаз на популярные сейчас биотуалеты....конечно это не керамика, но они дешевле. На том же озоне за 4-5 тыс.руб. Присобачить к ним самодельный откачной насос не сложно превратив их в стационарный. Так же если где то стоишь в марине недолго не нужно иметь фекальный танк. 
Присмотрел две модели....как уже сказал доработать присобачить к нижнему баку помпу откачки за борт  не трудно, но есть модели с поворотным сливом там ещё проще. 

Кто то использует такие? Может видели такие с доработкой? 

Прикрепленные изображения

  • Снимок экрана 2023-10-12 100701.jpg
  • Снимок экрана 2023-10-12 100838.jpg

  • 0

#2 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 975 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 12 октября 2023 - 16:18

У меня подобный стоит.

Выбирайте тот у которого габариты поменьше. А то он только кажется маленьким, как будете в гальюн запихивать, окажется что и не сесть на него :)

У меня в дне нижнего танка дырка с трубой. К трубе подключен электрический насос. Вот такого типа. Была ручная помпа, но поменял на насос по нескольким причинам

- нужен гусь чтоб через гальюн не утонуть. Качаешь, качаешь. Все выкачал. Перестал качать, из гуся все назад в танк возвращается. Воняет.

- у насоса есть клапан. Назад ничего не возвращается. Ну немного на дне остается. Решается пахучими реактивами для дачного туалета.

- у насоса есть мельница. Бумагу и "отложенные личинки" перемалывает в труху. Не нужно для бумажек отдельную корзину пристраивать.

 

ЗЫ. Одна дама тампакс в толчек кинул. Встречу, убью!!!!!!


Сообщение отредактировал Vada: 12 октября 2023 - 16:24

  • 3

#3 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 12 октября 2023 - 16:26

У меня подобный стоит.

 

Спасибо ! 
Продолжая лазить и высматривать нашёл таки на озоне тайванский за 14 тыс.руб. правда не знаю что за фирма , указано ААА .Заказал. Керамика как то приятнее ) Надеюсь доставят без проблем...а био может потом во второй поплавок куплю просто без всяких модернизаций. 

Искал от SeaFlo унитазы на алибабе...есть два где по 10 тыс. руб. но с доставкой выходят всё равно около 25 тыс...

Прикрепленные изображения

  • Снимок экрана 2023-10-12 151837.jpg

  • 1

#4 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 975 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 12 октября 2023 - 16:30

Спасибо ! 
Продолжая лазить и высматривать нашёл таки на озоне тайванский за 14 тыс.руб. правда не знаю что за фирма , указано ААА .Заказал. Керамика как то приятнее ) Надеюсь доставят без проблем...а био может потом во второй поплавок куплю просто без всяких модернизаций. 

Искал от SeaFlo унитазы на алибабе...есть два где по 10 тыс. руб. но с доставкой выходят всё равно около 25 тыс...

Вам решать. Но в марине не откачаешь. Придется на берег бегать. Опять же ночью когда все спят, а ты начинаешь чварк, чварк, чварк... минут пять :) Могут и тлупить.


  • 2

#5 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 12 октября 2023 - 16:40

Вам решать. Но в марине не откачаешь. Придется на берег бегать. Опять же ночью когда все спят, а ты начинаешь чварк, чварк, чварк... минут пять :) Могут и тлупить.

Лодка только строится...поэтому покупаю сейчас что бы в постройку добавить всё необходимое. Если керамика то чёрный танк будет установлен. Но у меня катамаран. Так что в один поплавок  керамику поставлю а в другой био..что б всем хватило.)


Сообщение отредактировал Наф нафыч: 12 октября 2023 - 16:41

  • 0

#6 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 479 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 12 октября 2023 - 17:54

post-119157-0-62668300-1697113593_thumb.

Как известно, Картеры в своей общей массе приходили из Польши без унитаза. И когда в 90-х у меня появился Картер то исключения не было а хотелось удобств. И привез я унитаз как на картинке, причем продавец еще пытался впарить и всю остальную систему включая танк на что я ему, мол, танк в чемодан не вместится, да и у нас еще можно гадить прямо за борт.

И вот годы прошли, приобщение к западной цивилизации, все такое. Все заявили что просто так за борт не покакаешь, нужно в танке помариновать сначала. И вот в 2017-м беру катамаран 2004 года построенный и эксплуатировавшийся в водах цивилизованной Европы (Хорватия це Европа, не так ли?). И выясняется что оба туалета на катамаране имеют прямой сброс за борт, никаких танков. И пришлось колхозить, устанавливать танки. Причем вот какая специфика, на катамаране танк черных вод устанавливается выше ватерлинии. С одной стороны это плохо потому как качать из унитаза нужно на высоту верхней точки танка, это примерно полтора метра. Зато с другой стороны сброс содержимого без проблем, достаточно открыть клапан за борт. И промывать танк тоже просто, лей себе воду через верхнюю горловину и все это сразу течет за борт. 


Сообщение отредактировал В. Мельников: 12 октября 2023 - 17:56

  • 1

#7 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 896 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 12 октября 2023 - 18:46

Не в тему ? Интересовался на счет септика для дачи ...  Ответил специалист ....  Первый вопрос ,сколько человек ?  Второй сколько едят ? :D  


  • 1

#8 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 479 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 12 октября 2023 - 18:52

Вопрос немаловажный. У меня один танк 35 литров, этого хватает нам вдвоем дня на три-четыре, причем основное заполнение происходит от количества воды на смыв. Но если будут гости то нужен танк побольше и второй я поставил на сто литров, причем сделал обводную систему чтобы качать прямо за борт где это легально.


  • 1

#9 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 3 280 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: КрепышЪ-650
  • Название: Zurbagan

Отправлено 12 октября 2023 - 19:14

Вопрос немаловажный. У меня один танк 35 литров, этого хватает нам вдвоем дня на три-четыре, причем основное заполнение происходит от количества воды на смыв. Но если будут гости то нужен танк побольше и второй я поставил на сто литров, причем сделал обводную систему чтобы качать прямо за борт где это легально.

Когда то давно я жил в доме с биотуалетом. Теперь запах его химии терпеть не могу. Но речь не об этом. Помню статистику - выносил биотуалет раз в неделю. Нас было трое -Я жена и дочка. Туалет был большой, литров на 20.


  • 1

#10 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 12 октября 2023 - 19:17

post-119157-0-62668300-1697113593_thumb.

Как известно, Картеры в своей общей массе приходили из Польши без унитаза. И когда в 90-х у меня появился Картер то исключения не было а хотелось удобств. И привез я унитаз как на картинке, причем продавец еще пытался впарить и всю остальную систему включая танк на что я ему, мол, танк в чемодан не вместится, да и у нас еще можно гадить прямо за борт.

 

Насос у этой модели долго живёт? Вазелином стакан где поршень ходит нужно дополнительно смазывать? 


  • 0

#11 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 479 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 12 октября 2023 - 19:57

Насос у этой модели долго живёт? Вазелином стакан где поршень ходит нужно дополнительно смазывать? 

Люблю когда вопрос в точку и по существу!  :D  У этих насосов помимо затвердевания трехлепесткового клапана который можно купить отдельно и заменить срабатываются уплотнения на поршне и штоке насоса. Качать-то он еще качает но брызги летят вверх в сторону ручки вдоль штока. И скрип!  :w00 Я заливал и подсолнечное масло и виноградное, помогает ненадолго. Более эффективным оказалось использование смазки применяемой для ступиц колес трейлера на котором спускают катер на воду по рампе, там трейлер погружается вместе с колесами, ступицами и вообще ничего на поверхности не остается. А ведь потом нужно, вынув трейлер из воды, ехать быстро по дороге. И тут применяется специальная смазка которая водой не вымывается. Правда, в нашем случае чтобы смазать нужно разбирать, там шесть шурупов выкрутить но оно того стоит. А еще для улучшения уплотнения на поршне я применил резиновое кольцо. Его поставил в паз под штатное уплотнение тем самым вытолкнул это стершееся уже уплотнение к стенкам цилиндра. А вот уплотнение на штоке никак не победить, только заменой узла который стоит как большая часть всего насоса. Там стоит сальник манжета с пружиной и если найти требуемый размер то проблема решена но мне пока это не удалось.

salnik.jpg


Сообщение отредактировал В. Мельников: 12 октября 2023 - 19:59

  • 1

#12 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 339 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 12 октября 2023 - 21:15

... А вот уплотнение на штоке никак не победить, только заменой узла который стоит как большая часть всего насоса. Там стоит сальник манжета с пружиной и если найти требуемый размер то проблема решена но мне пока это не удалось.

attachicon.gifsalnik.jpg

На двух унитазах уже перефрезеровал посадочное в насосе под стандартный сальник подходящего размера. Там не так много увеличивать надо. Зато шток сухой.

Да. Пластмасса хрупкая. Но на хорошем ЧПУ и оснастке вполне решаемая задача.

Насчёт "чварк...чварк...чварк" ночью, в тишине, очень правильно коллега заметил. ;)


  • 3

#13 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 12 октября 2023 - 21:51

Люблю когда вопрос в точку и по существу!  :D  У этих насосов помимо затвердевания трехлепесткового клапана который можно купить отдельно и заменить срабатываются уплотнения на поршне и штоке насоса. Качать-то он еще качает но брызги летят вверх в сторону ручки вдоль штока. 

 

Спасибо. учту  :)


  • 0

#14 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 975 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 13 октября 2023 - 11:18

Люблю когда вопрос в точку и по существу!  :D  У этих насосов помимо затвердевания трехлепесткового клапана который можно купить отдельно и заменить срабатываются уплотнения на поршне и штоке насоса. Качать-то он еще качает но брызги летят вверх в сторону ручки вдоль штока. И скрип!  :w00 Я заливал и подсолнечное масло и виноградное, помогает ненадолго. Более эффективным оказалось использование смазки применяемой для ступиц колес трейлера на котором спускают катер на воду по рампе, там трейлер погружается вместе с колесами, ступицами и вообще ничего на поверхности не остается. А ведь потом нужно, вынув трейлер из воды, ехать быстро по дороге. И тут применяется специальная смазка которая водой не вымывается. Правда, в нашем случае чтобы смазать нужно разбирать, там шесть шурупов выкрутить но оно того стоит. А еще для улучшения уплотнения на поршне я применил резиновое кольцо. Его поставил в паз под штатное уплотнение тем самым вытолкнул это стершееся уже уплотнение к стенкам цилиндра. А вот уплотнение на штоке никак не победить, только заменой узла который стоит как большая часть всего насоса. Там стоит сальник манжета с пружиной и если найти требуемый размер то проблема решена но мне пока это не удалось.

attachicon.gifsalnik.jpg

Помоему, у китайского насоса цена вменяемая.


  • 0

#15 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 22 октября 2023 - 20:04

Может кому будет полезно...)
Магазин на Озоне под названием "Волна маркет" оказался магазином "Водник" с офисами в Питере и Владике. Случайно вскрылась информация)
Унитаз фирмы ААА тайванский на Озоне у них выставлен за 13 905 руб. А на их сайте за 12 905 руб. 
Если заказывать с Озона то за эту цену довезли до подьезда Деловыми Линиями за 6 дней. ( всю доставку они оплачивали + курьер)
А если заказывать с сайта Водник тоже доставка бесплатная..там акции всякие ..Но ! За упаковку в отдельную тару для хрупких предметов платишь сам. А это чуть больше 1 тыс. руб. Вообщем особой разницы нет...но с озона доставка до подьезда. 

Унитаз понравился. Разобрал всё...посмотрел что внутри. Не увидел разницы этой модели от тех что за 25 и выше...на одном заводе делают только наклейки разные. 

Прикрепленные изображения

  • mcqYniEuPQc.jpg
  • Mbj3k-zfN-8.jpg

  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей