Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

На нерегистровом швертботе в Турцию


Сообщений в теме: 12

#1 Yoza

Yoza

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Tom Cat
  • Название: Чайка

Отправлено 20 ноября 2023 - 20:32

Есть интерес со своим нерегистровым швертботом (до 200 кг) съездить покататься на недельку другую в бухтах Средиземного моря в Турцию. Нигде не нашел, какие сложности могут появиться на границе с Турцией или Грузией при провозе на прицепе нерегистровой лодки? Что для этого нужно кроме ДКП на таможне (заводской шильдик на лодке есть)? Также, не совсем понятен порядок и правила хождения в турецких бухтах таких лодок с иностранными гражданами? Нужны ли какие-то пошлины платить, или такие тазики не в счет? Может какие-то сложности экологического характера (ну по типу куда вы ходите в туалет) если остановились на ночь в районе каких-то там охраняемых природных зон?

Может есть какие-то мысли насчет такого отдыха? О его реальности или нереальности? На просторах интернета видел, что организовывают что-то около недельных походах на морских каяках вокруг Ликийской тропы. Есть видео на ютюбе.
Мысли такие, сбросил в марине лодку (хотя там, кажется, встречаются слипы и на общественных пляжах). Затарился провиантом, водой на пару дней и пошел вдоль берега обследовать бухту. На ночь, либо на якоре в защищённом месте в лодке спать, либо вытаскивать швертбот на пляж и в самой лодке под тентом спать. Через пару дней пришел, погрузился, поехал в другое место. Как надоело, поехал домой. Думаю, что сентябрь для такого предприятия наиболее благоприятное время.
Прошу, ваши мысли, советы?


  • 0

#2 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 102 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 20 ноября 2023 - 21:48

Вам нужно связаться с агентом в Турции. Он расскажет, до какой длины можно без оформления кататься. А с какой уже нужно платить агенту и за транзитлог. С регистрацией - аналогично. Те лодки, которые не требуют регистрации в своей стране, обычно регистрируют, если планируют ходить за границей. 


  • 0

#3 bserg

bserg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: ---

Отправлено 20 ноября 2023 - 21:57

Плавал на надувном катамаране с мотором вдоль Ликийской. Возили на самолёте, на таможне в аэропорту вопросов не было.
Но катамаран разборный. Цельной швертбот через сухопутную границу наверное надо будет задекларировать. Ну и документы на него. Я думаю дкп надо перевести на английский и заверить. Но лучше узнать требования на конкретных границах.
На месте правила: в тёмное время стоять на берегу, морскую границу не пересекать, в запретные зоны (карты Навионикс) не заходить, других не знаю.
Катер береговой охраны несколько раз проходил мимо нас, интереса не проявляли.
На берегу когда причаливали пару раз спрашивали о чём то полицейских, они видели катамаран, тоже всё доброжелательно и без лишних вопросов.
Для якорных стоянок там есть места и правила, где попало нельзя. Подробнее не знаю, мы всё всемя вытаскивались на берег.
Каких то природных зон, куда запрещено я не знаю, есть частные территории, там как правило есть охранник, он скажет совсем нельзя или надо заплатить.
На общественных пляжах, насколько я знаю, стоять нельзя. Маленьких бухточек, где можно вытащиться и ночевать в палатке там достаточно. Так же есть кемпинги и гостиницы на берегу.

Сообщение отредактировал bserg: 20 ноября 2023 - 22:08

  • 3

#4 bserg

bserg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: ---

Отправлено 20 ноября 2023 - 22:05

С регистрацией - аналогично. Те лодки, которые не требуют регистрации в своей стране, обычно регистрируют, если планируют ходить за границей.


У нас нерегистрат не зарегистрируют.
За границей может понадобиться регистрация в некоторых странах.
По рассказам министерства дурацких поездок в Турции у них никто ничего не спрашивал, а вот в Египте пришлось на надувную лодку делать регистрацию штата Делавэр.
  • 0

#5 Yoza

Yoza

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Tom Cat
  • Название: Чайка

Отправлено 20 ноября 2023 - 22:51

Плавал на надувном катамаране с мотором вдоль Ликийской. Возили на самолёте, на таможне в аэропорту вопросов не было.
Но катамаран разборный. Цельной швертбот через сухопутную границу наверное надо будет задекларировать. Ну и документы на него. Я думаю дкп надо перевести на английский и заверить. Но лучше узнать требования на конкретных границах.
На месте правила: в тёмное время стоять на берегу, морскую границу не пересекать, в запретные зоны (карты Навионикс) не заходить, других не знаю.
Катер береговой охраны несколько раз проходил мимо нас, интереса не проявляли.
На берегу когда причаливали пару раз спрашивали о чём то полицейских, они видели катамаран, тоже всё доброжелательно и без лишних вопросов.
Для якорных стоянок там есть места и правила, где попало нельзя. Подробнее не знаю, мы всё всемя вытаскивались на берег.
Каких то природных зон, куда запрещено я не знаю, есть частные территории, там как правило есть охранник, он скажет совсем нельзя или надо заплатить.
На общественных пляжах, насколько я знаю, стоять нельзя. Маленьких бухточек, где можно вытащиться и ночевать в палатке там достаточно. Так же есть кемпинги и гостиницы на берегу.

Спасибо, что поделились своим опытом. Есть подозрения, что и ко мне на воде будет похожее отношение. Основной вопрос остается по границе, конечно.


  • 0

#6 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 102 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 20 ноября 2023 - 23:44

Спасибо, что поделились своим опытом. Есть подозрения, что и ко мне на воде будет похожее отношение. Основной вопрос остается по границе, конечно.

Основной вопрос для диких туристов - мусор и туалет. На берегу все ходят в организованные туалеты, на яхтах все сливается в черный танк и откачивается в маринах. 

Вы как планируете решать этот вопрос? Штрафы очень большие.


  • 0

#7 bserg

bserg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: ---

Отправлено 21 ноября 2023 - 10:41

Спасибо, что поделились своим опытом. Есть подозрения, что и ко мне на воде будет похожее отношение. Основной вопрос остается по границе, конечно.


Если будет вырисовываться, напишите.
Подскажу по местам и стоянкам что знаю.
  • 1

#8 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 21 ноября 2023 - 12:36

А не проще пойти по проторенному пути? Просто взять яхту в чартер и походить в своё удовольствие? Подозреваю, что проблемы на границе будут главным препятствием. И на грузинской, и на турецкой.
  • 0

#9 Yoza

Yoza

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Tom Cat
  • Название: Чайка

Отправлено 21 ноября 2023 - 22:19

Основной вопрос для диких туристов - мусор и туалет. На берегу все ходят в организованные туалеты, на яхтах все сливается в черный танк и откачивается в маринах. 

Вы как планируете решать этот вопрос? Штрафы очень большие.

Бухты небольшие, там и просто моторные лодки ходят туристов катают, не уверен что у них имеется туалет на борту. Вообще, можно взять маленький химический туалет с собой. Но он места много съест. Мусор, как и везде. Что взял, то и привез с собой на берег через день. Выбросил в урну. В целом, на моей лодке это решаемо, хоть и не просто.


  • 0

#10 Yoza

Yoza

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Tom Cat
  • Название: Чайка

Отправлено 21 ноября 2023 - 22:31

А не проще пойти по проторенному пути? Просто взять яхту в чартер и походить в своё удовольствие? Подозреваю, что проблемы на границе будут главным препятствием. И на грузинской, и на турецкой.

С финансовой точки зрения, точно не проще. Сам я с большой лодкой не управлюсь в одиночку, а кого-то звать с собой это довольно непросто и отдых уже другой. Да и не хочу я за кого-то брать ответственность. Ну и просто интересно как опыт. На ютюбе смотрю, есть турки которые путешествуют на лодке и живут в пустынных бухтах в палатке. 
Да и сложно как-то судить, если нет опыта того и другого (чартера и поездки со своей лодкой).


Сообщение отредактировал Yoza: 21 ноября 2023 - 22:36

  • 0

#11 Yoza

Yoza

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Tom Cat
  • Название: Чайка

Отправлено 21 ноября 2023 - 22:37

Если будет вырисовываться, напишите.
Подскажу по местам и стоянкам что знаю.

Спасибо, если соберусь, обязательно напишу.


  • 0

#12 Alexander K.

Alexander K.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:C.-Петербург
  • Судно: Л 6
  • Название: Ника

Отправлено 23 ноября 2023 - 20:46

Спасибо, что поделились своим опытом. Есть подозрения, что и ко мне на воде будет похожее отношение. Основной вопрос остается по границе, конечно.

 

Насколько мне известно, через границу возили яхты со спортивной регистрацией. Было достаточно судового билета, выдаваемого ВФПС. Как вариант, получить такой билет.


Сообщение отредактировал Alexander K.: 23 ноября 2023 - 20:47

  • 2

#13 Yoza

Yoza

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Tom Cat
  • Название: Чайка

Отправлено 23 ноября 2023 - 23:19

Насколько мне известно, через границу возили яхты со спортивной регистрацией. Было достаточно судового билета, выдаваемого ВФПС. Как вариант, получить такой билет.

Спасибо! Действительно, хорошая идея.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей