Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Рабочая лодка для открытого моря


Сообщений в теме: 36

#1 -Serge

-Serge

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Valparaiso

Отправлено 11 мая 2024 - 04:54

Приветствую.

Кто ни будь строил по этому проекту?

 

Screenshot-20240510-203601.png


  • 0

#2 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 11 мая 2024 - 05:02

Судя по стилю человек должен быть очень возростной ?


  • 0

#3 -Serge

-Serge

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Valparaiso

Отправлено 11 мая 2024 - 05:12

Судя по стилю человек должен быть очень возростной ?

На счет человека не знаю, но требуется лодка на которой можно разместить морозилку и одну-две койки. Проект соответствует доступным материалам и инструменту. Но интересно, может у кого есть что либо подобное?


  • 0

#4 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 185 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 11 мая 2024 - 17:34

Можно полюбопытствовать, что значит "рабочая" по отношению к парусу?


  • 1

#5 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 508 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 11 мая 2024 - 18:09

Приветствую.

Кто ни будь строил по этому проекту?

 

Screenshot-20240510-203601.png

 

Тот мужик, что на картинке, он, похоже, строил... Может даже в единственном экземпляре.

И вряд ли автором задумывался там требуемый вами морозильник (интересно какого размера, если речь зашла о "рабочей" лодке? ) ... 

 

Особой уникальности именно этот проект не представляет, подобных вариантов небольших лодок очень много... Рука хорошего мастера рисует даже очень красивые лодки ...

 

+++

 

Ваши наводящие вопросы для форумчан могут дать вам больше "улова" и пищи для размышлений ...  :rolleyes:

 

Но для развозить холодное пиво или мороженое по суперяхтам  такой вариант не очень:  парус вам будет только мешать ибо вам потребуется оборотистость и грузовместимость ! :innocent:


Сообщение отредактировал Steamer: 11 мая 2024 - 18:23

  • 0

#6 Антон Венедиктов

Антон Венедиктов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: МС , Бриз-14.
  • Название: "Заря"

Отправлено 11 мая 2024 - 18:15

За жизнь построил 4 катера и 5 лодок , ну были проблемы сначала с материалами потом с токарями , сварщиками . Сейчас и там и тут , больше не получится хоть и хочется.
  • 0

#7 -Serge

-Serge

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Valparaiso

Отправлено 11 мая 2024 - 19:27

Можно полюбопытствовать, что значит "рабочая" по отношению к парусу?

Если скачать PDF и посмотреть внутрь, то там описан крейсер (безграничный, всепогодный), но как вариант лодка может быть оформлена в виде грузовика/рыболовной, ценой половины кубрика и каюты в носу.
Как рыболовная она маленькая, но меня устраивает. И мачту с парусами тоже хотелось бы сохранить, не ради экономии салярки, но для души, я ими хорошо управляю и мне нравится, я не устаю ими управлять, ветрá тоже есть.
В наших краях это типичная конструкция, если из дерева. Правда у других владельцев они раза в полтора больше, как минимум и, это чистые катера с дизелями, здесь мало кто (никто) работает под парусами, хотя в этом кое где есть смысл.

Сейчас я рыскаю между двумя проектами, в корне различными, оба очень старые, длиннокилевые, но разного концептуального подхода. Представленая здесь действительно не представляет ничего особенного, схема хорошо обкатана, но хотелось бы пообщаться с живым человеком. Как то так.

Сообщение отредактировал -Serge: 11 мая 2024 - 19:29

  • 0

#8 -Serge

-Serge

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Valparaiso

Отправлено 11 мая 2024 - 19:35

За жизнь построил 4 катера и 5 лодок , ну были проблемы сначала с материалами потом с токарями , сварщиками . Сейчас и там и тут , больше не получится хоть и хочется.

Это так, материалы если и есть то впятеро дорого, а единственного токаря в нашей деревне пару лет назад застрелили по ошибке.
По этому проекты выбираются такие - брус, доска, болты, нагели. У кого денег больше, тот ламинировать стеклом сверху может, но это вработаться хорошо нужно, сразу не получится, дорого.

Сообщение отредактировал -Serge: 11 мая 2024 - 19:37

  • 0

#9 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 185 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 11 мая 2024 - 19:37

Если скачать PDF и посмотреть внутрь, то там описан крейсер (безграничный, всепогодный), но как вариант лодка может быть оформлена в виде грузовика/рыболовной, ценой половины кубрика и каюты в носу.
Как рыболовная она маленькая, но меня устраивает. И мачту с парусами тоже хотелось бы сохранить, не ради экономии салярки, но для души, я ими хорошо управляю и мне нравится, я не устаю ими управлять, ветрá тоже есть.

Я спросил про другое.

Что есть работа(рабочая) в применении к парусу?

Рыбу на ней ловить, туристов катать?? Или другое что???


  • 0

#10 -Serge

-Serge

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Valparaiso

Отправлено 11 мая 2024 - 20:18

Я спросил про другое.
Что есть работа(рабочая) в применении к парусу?
Рыбу на ней ловить, туристов катать?? Или другое что???

Рыбу ловить, выборочно крупных хищников, сети и линии не удобно на ней. Возможно даже для этого это не лучший вариант.

Сообщение отредактировал -Serge: 11 мая 2024 - 20:32

  • 0

#11 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 185 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 11 мая 2024 - 20:36

Рыбу ловить, выборочно крупных хищников, сети и линии не удобно на ней.

Может мотосейлер тогда?

Всё удобно, было бы желание. На 20(45т.) метровом катере и ставили и проверяли километровые порядки. Товарищ у меня рыбаком трудился, а я ему в выходные от безделья помогал.


  • 0

#12 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 185 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 11 мая 2024 - 20:40

Вот, практически рядом, в 16000км. продают.))

Продаю мотосейлер Колвик Ватсон 28,6 - Продам - Кают-Компания "Катера и Яхты" (katera.ru)


  • 0

#13 -Serge

-Serge

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Valparaiso

Отправлено 11 мая 2024 - 21:06

Вот, практически рядом, в 16000км. продают.))
Продаю мотосейлер Колвик Ватсон 28,6 - Продам - Кают-Компания "Катера и Яхты" (katera.ru)

Не дорого. Но если бы у меня было достаточно для покупки, я бы не думал об этой работе.
  • 0

#14 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 508 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 11 мая 2024 - 22:20

Не дорого. 

 

Партнера найдите. Вам же были нужны ДВЕ койки(?). 

Если для работы, то строить самому - это время, украденное у той самой работы. Не считая денег.

В конце-концов можно найти лодку еще дешевле....


Сообщение отредактировал Steamer: 11 мая 2024 - 22:21

  • 0

#15 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 508 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 11 мая 2024 - 22:47

19 евро за планы для изучения, 238 евро за комплект чертежей,  материалы + 5,000 часов работы для умельца со средними навыками и у вас будет 30-футовый мотосейлер с двумя койками:

 

0_30.jpg

 


  • 0

#16 -Serge

-Serge

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Valparaiso

Отправлено 11 мая 2024 - 23:01

19 евро за планы для изучения, 238 евро за комплект чертежей, материалы + 5,000 часов работы для умельца со средними навыками и у вас будет 30-футовый мотосейлер с двумя койками:

0_30.jpg

Старенькая шарпи, очень много свободных проектов из старой периодики. Полтора Куба леса цена вопроса. У наз за полгода делают люди, правда не по вечерам, а чуть больше. При чем рабочие лодки не блестят, если не считать краску, все достаточно грубо. Цены много выше чем у вас. Дешёвых хороших лодок просто нет, полушарие не то.
  • 0

#17 -Serge

-Serge

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Valparaiso

Отправлено 11 мая 2024 - 23:06

Партнера найдите. Вам же были нужны ДВЕ койки(?).
Если для работы, то строить самому - это время, украденное у той самой работы. Не считая денег.
В конце-концов можно найти лодку еще дешевле....

Лучший партнёр- это ты сам. Людей можно брать - оговаривать процент либо фиксированную плату, за труд (они точно так же поступят с тобой).

Куда ж ещё дешевле? и так 14 миллионов CLP, дешевле только полностью открытые лянчи, без какого либо рангоута, парусов, кают и пр.

Сообщение отредактировал -Serge: 11 мая 2024 - 23:07

  • 0

#18 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 508 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 12 мая 2024 - 00:32

 Полтора Куба леса цена вопроса. У наз за полгода делают люди, правда не по вечерам, а чуть больше. 

 

 

Куда ж ещё дешевле? и так 14 миллионов CLP, дешевле только полностью открытые лянчи, без какого либо рангоута, парусов, кают и пр.

 

А вот интересно почем у вас продают НОВЫЕ, на которые 1.5 куба леса идет? 


  • 0

#19 -Serge

-Serge

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Valparaiso

Отправлено 12 мая 2024 - 02:12

А вот интересно почем у вас продают НОВЫЕ, на которые 1.5 куба леса идет?

Не приходилось интересоваться раньше. До этого момента. Года три назад на юге спрашивал подобные грузовики из дерева, использованные, почти как на вашем чертеже, в среднем было по 4,5 миллиона рублей примерно, если перевести. Для меня и меньше жуть как дорого, правда нужно помнить, что это средство дающие работу и прибыль.

Сообщение отредактировал -Serge: 12 мая 2024 - 02:15

  • 0

#20 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 311 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 12 мая 2024 - 11:19

+ 5,000 часов работы для умельца со средними навыками и у вас будет 30-футовый мотосейлер с двумя койками:

5000 часов не многовато?
Это два года работы по 8 часов в день почти без выходных на 9 метров фанерного шарпи.
Люди за такое время лодки и большего размера строят.
  • 0

#21 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 508 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 12 мая 2024 - 12:32

5000 часов не многовато?
Это два года работы по 8 часов в день почти без выходных на 9 метров фанерного шарпи.
 

 

Ну, во-первых, цифра не моя, цифра автора проекта (!)

А второе - там подразумевается обшивка двумя слоями шпона (планки). 

Наверняка фанерный вариант пойдет побыстрее... 


Не приходилось интересоваться раньше. До этого момента. Года три назад на юге спрашивал подобные грузовики из дерева, использованные, почти как на вашем чертеже, в среднем было по 4,5 миллиона рублей примерно, если перевести. Для меня и меньше жуть как дорого, правда нужно помнить, что это средство дающие работу и прибыль.

 

Как сторонняя мыслЯ, почти шутка...: Вам бы уговорить владельца лодки, которую коллега Savage обозначил выше, своим ходом да к вам в гости на пироги!

И обещать ему купить билет домой через месячишко на вашем взморье!  :)


  • 0

#22 -Serge

-Serge

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Valparaiso

Отправлено 12 мая 2024 - 17:36

Как сторонняя мыслЯ, почти шутка...: Вам бы уговорить владельца лодки, которую коллега Savage обозначил выше, своим ходом да к вам в гости на пироги!
И обещать ему купить билет домой через месячишко на вашем взморье! :)

Ээээээммм... я так не могу. Совесть не позволит. Просто в гости нет проблем, запросто.
  • 0

#23 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 300 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 мая 2024 - 13:27

Ээээээммм... я так не могу. Совесть не позволит. Просто в гости нет проблем, запросто.

А тем временем цена предлагаемой лодки снижена до 990 000 руб. Дешевле только даром.

https://forum.katera...ry4398047903507


  • 0

#24 -Serge

-Serge

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Valparaiso

Отправлено 13 мая 2024 - 15:41

А тем временем цена предлагаемой лодки снижена до 990 000 руб. Дешевле только даром.

https://forum.katera...ry4398047903507

Он может и бросит ее там, а мне возможно придется гвоздями сколачивать доски здесь, такова жизнь, жизнь она такая  :(     Постучусь к нему, но даже не знаю как начать.


  • 0

#25 -Serge

-Serge

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Valparaiso

Отправлено 13 мая 2024 - 16:34

ЗЫ  если он до чиле доберется, то продаст ее по хорошей цене и сам купит билеты на самолет попутешествовав.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей