Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос по течению Невы(для Питерских)


Сообщений в теме: 42

#1 Gimli

Gimli

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 июня 2024 - 20:59

Друзья, коллеги, кто ходил по Неве вверх по течению, подскажите по мощности мотора. Задача примерно такая - нужно вытянуть в Ладогу безмоторное судно в размерах 8 х 2.7 метра, по обводам примерно как судовая шлюпка. Буксир предполагается надувная лодка 4 метра с мотором Тохатцу 15 четырехтактная, с грузовым винтом 8 шаг. Соответственно вопрос к бывалым, хватит ли этой мощности? 


Сообщение отредактировал Gimli: 02 июня 2024 - 21:03

  • 0

#2 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 185 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 02 июня 2024 - 21:01

По идее должно хватить.

Там всего два места не очень, пороги и у самой Петрокрепости. В остальном не сильное течение.

Вторую бы такую же надувнушку, на всякий, чиста подтолкнуть, ести что, в этих местах.


  • 2

#3 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 02 июня 2024 - 22:15

Если не будет встречного ветра, то для преодоления течения мощности хватит.


  • 1

#4 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 062 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 02 июня 2024 - 22:21

Бензина берите на сутки хода.


  • 1

#5 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 841 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 02 июня 2024 - 22:28

Если повесить мотор на само судно, то вытянет однозначно.

С буксиром вопрос сложнее, но должно хватить. Запас есть.


  • 1

#6 Gimli

Gimli

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 июня 2024 - 23:10

Само судно под мотор не приспособлено, бензина взять с запасом не проблема, канистр много) Вторую моторку постараюсь найти, сам думал о подстраховке, два мотора всегда лучше чем один.


  • 0

#7 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 185 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 03 июня 2024 - 01:24

Может как вариант, в двух сложных местах толкать, а не тащить или пришвартовать борт в борт.


  • 0

#8 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 599 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 03 июня 2024 - 01:27

Надувнушка не лучший буксир, мотать будет. А какое водоизмещение у буксируемого безмоторного судна?
  • 3

#9 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 543 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 03 июня 2024 - 03:03

Прикиньте без течения, с какой скоростью потащит. Если 10,5 км/ч - то вытянет (у Отрадного надо будет идти вдоль левого берега по Взводному фарватеру, на выходе воды "на простор" от мыса Святки - самое быстрое течение, около 10 км/ч). Если около 10 км/ч - под вопросом. У Петрокрепости, если идти строго вдоль левого берега и прижиматься к Орешку, течение не такое сильное.

Надо быть готовым к тому, что пороги будете проходить долго, скорость относительно берега будет 1-3 км/ч.

Связь с постом на мысе Святки - обязательна.


  • 2

#10 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 923 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 03 июня 2024 - 05:45

Хорошо бы корпус "шлюпки" чистый был...

Сообщение отредактировал A.E: 03 июня 2024 - 05:46

  • 0

#11 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 646 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 03 июня 2024 - 09:51

Картер под 8 сильным стационаром, обычно вытаскивает, но я знаю случай, когда четверть под ветерком 8, лавировалась на порогах несколько часов, так как просто под мотором не проходила. Но многое зависит от конкретной ситуации. Например сейчас, течение какое-то лютое!!! Буи под ЗСД аж кладёт, но сейчас ещё с Ладоги похоже весенняя вода сходит, и плюс восточные ветра. Оптимально идти в западный ветер, течение наиболее задавлено.
  • 1

#12 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 646 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 03 июня 2024 - 09:54

Прикиньте без течения, с какой скоростью потащит. Если 10,5 км/ч - то вытянет (у Отрадного надо будет идти вдоль левого берега по Взводному фарватеру, на выходе воды "на простор" от мыса Святки - самое быстрое течение, около 10 км/ч). Если около 10 км/ч - под вопросом. У Петрокрепости, если идти строго вдоль левого берега и прижиматься к Орешку, течение не такое сильное.
Надо быть готовым к тому, что пороги будете проходить долго, скорость относительно берега будет 1-3 км/ч.
Связь с постом на мысе Святки - обязательна.

Со всем соглашусь, кроме радиосвязи. У 90% наших, речной рации просто нет на борту. Бытует мнение, что она нужна, только если суёшься в шлюзы. Но безусловно, лучше, если она есть!
  • 1

#13 Gimli

Gimli

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 июня 2024 - 14:44

Надувнушка не лучший буксир, мотать будет. А какое водоизмещение у буксируемого безмоторного судна?

около 2 т плюс минус. к сожалению у меня только надувные лодки в наличии. я с удовольствием бы нанял за денежку какой-нибудь катерок для буксировки, но таковых в знакомых нет. Возможно создам тему здесь отдельную, вдруг кто-то найдется.


  • 0

#14 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 543 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 03 июня 2024 - 18:49

Со всем соглашусь, кроме радиосвязи. У 90% наших, речной рации просто нет на борту. Бытует мнение, что она нужна, только если суёшься в шлюзы. Но безусловно, лучше, если она есть!

Если сверху спускается что-то особо огромное, пост предупредит. Караван из надувнушки и этой лайбы явно не "скоростное судно", поэтому под исключение, дающее право не предупреждать пост, не попадает.

Сообщение отредактировал lesele: 03 июня 2024 - 18:49

  • 0

#15 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 412 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 03 июня 2024 - 21:09

До Отрадного в 1959 г поднялся только под парусами на ш/б "М". Скорость течения - около 3 км/ч. Под мотором "Ветерок-8"  поднимался  за 12 часов на яхте "Касси". Всегда иду вдоль берега, оставляя к берегу поля водорослей, обычно расположенных на глубинах до 2 м. Никаких "взводных фарватеров"! Иду всегда, под естественными "мысами" реки. Обязательно пересекаю русло от мыса к мысу. Иногда пользуюсь "противотечением", например, у Смольного, у Обуховского завода, под мысом у горла  Отрадном. Полный газ даю только в проране, прижимаясь к красным буям правого берега. Здесь течение около 10 км/ч. Далее постепенно снижаю обороты на 3/4. У Орешка течение - 5 км/ч. Скорости замерены с борта яхты. (Длина 8,5 м, ширина - 2 м, осадка - 1,7. Водоизмещение - походное, на 2 недели. 6 человек, радио нет)

Успехов!


  • 1

#16 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 543 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 03 июня 2024 - 22:32

До Отрадного в 1959 г поднялся только под парусами на ш/б "М". Скорость течения - около 3 км/ч. Под мотором "Ветерок-8"  поднимался  за 12 часов на яхте "Касси". Всегда иду вдоль берега, оставляя к берегу поля водорослей, обычно расположенных на глубинах до 2 м. Никаких "взводных фарватеров"! Иду всегда, под естественными "мысами" реки. Обязательно пересекаю русло от мыса к мысу. Иногда пользуюсь "противотечением", например, у Смольного, у Обуховского завода, под мысом у горла  Отрадном. Полный газ даю только в проране, прижимаясь к красным буям правого берега. Здесь течение около 10 км/ч. Далее постепенно снижаю обороты на 3/4. У Орешка течение - 5 км/ч. Скорости замерены с борта яхты. (Длина 8,5 м, ширина - 2 м, осадка - 1,7. Водоизмещение - походное, на 2 недели. 6 человек, радио нет)

Успехов!

Вы, мэтр, свой "солинг" с этой двухтонной лайбой не путайте. Для "Касси" 7 узлов под мотором - не напряг. На "Неве" несколько раз проходил и с 5 л.с. и с 8 л.с., тоже не сворачивал.

Человека по прозвищу Динамик Вам не переплюнуть. Он пороги прошёл на "микрике" под парусами, под ними же в Ладогу вышел. Если бы я сам этого не видел, не поверил бы. :)

Вы ещё предложите им бечевой по берегу, жаль, бечёвники уже все похерили. :)

Топикстартеру: погрузите лодку на автомобильный эвакуатор и везите куда хотите. На крайняк, в С-Пб десятки компаний специализируются на перевозки всякого водоплавающего.


  • 2

#17 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 412 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 04 июня 2024 - 00:45

Леселе, Вас раздражает мой способ прохождения Невы? :D   Кстати, "Касси" в походной нагрузке тоже около 2 т. И несколько больше осадкой: к берегу сильно не прижмёшься. ;)

Однако, существует возможность пожаловаться, и модераторы кастрируют мой текст. ^_^


  • 0

#18 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 543 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 04 июня 2024 - 01:15

Леселе, Вас раздражает мой способ прохождения Невы? :D   Кстати, "Касси" в походной нагрузке тоже около 2 т. И несколько больше осадкой: к берегу сильно не прижмёшься. ;)

Однако, существует возможность пожаловаться, и модераторы кастрируют мой текст. ^_^

Абсолютно не раздражает, но к буксировке лайбы он отношения не имеет. :)

"Прижаться сильно к берегу" по Неве - это надо быть большим оптимистом. :)


  • 1

#19 Gimli

Gimli

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 июня 2024 - 01:27

 

Топикстартеру: погрузите лодку на автомобильный эвакуатор и везите куда хотите. На крайняк, в С-Пб десятки компаний специализируются на перевозки всякого водоплавающего.

Есть нюанс, она не в автогабарите по ширине, и деревянный корпус с кучей заклепок плохо переносит тряску в кузове грузовика, пока рассматриваю перегон по воде в приоритете.


  • 0

#20 Gimli

Gimli

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 июня 2024 - 01:50

Если кто-то предложит вариант помочь - буксирнуть по Неве более подходящим по ТТХ для этой роли судном, готов рассмотреть варианты, это естественно не за спасибо, а на нормальной коммерческой основе. 


  • 0

#21 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 543 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 04 июня 2024 - 01:51

Есть нюанс, она не в автогабарите по ширине, и деревянный корпус с кучей заклепок плохо переносит тряску в кузове грузовика, пока рассматриваю перегон по воде в приоритете.

Лодка хоть с регистрацией? При буксировке у "смотрящих" могут появиться вопросы. Если с регистрацией, то попробуйте прилепить подвесной мотор, хоть на перекладине с борта. 9,9 л.с. должно хватить. Только винт грузовой нужен с малым шагом.


  • 1

#22 Gimli

Gimli

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 июня 2024 - 02:03

Конструктивно лодка мотор не предполагает, вешать на палку с борта 50 кг мотор не кажется удачной идеей. Мотор 15ка тохатцу, 4 такта, грузовой винт к мотору дополнительно куплен, я это указал в первом сообщении.


Сообщение отредактировал Gimli: 04 июня 2024 - 02:05

  • 0

#23 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 543 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 04 июня 2024 - 03:13

Конструктивно лодка мотор не предполагает, вешать на палку с борта 50 кг мотор не кажется удачной идеей. Мотор 15ка тохатцу, 4 такта, грузовой винт к мотору дополнительно куплен, я это указал в первом сообщении.

Посадите кого-нибудь на противоположный борт. :)

Вообще, наверное, - это самый простой вариант. 


  • 0

#24 Aartukhov

Aartukhov

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 июня 2024 - 09:40

Если кто-то предложит вариант помочь - буксирнуть по Неве более подходящим по ТТХ для этой роли судном, готов рассмотреть варианты, это естественно не за спасибо, а на нормальной коммерческой основе. 

 А какая точка старта и финиша? Может есть фото что буксировать? Могу закинуть вопрос в чат водомоторного клуба, который под вантовым.


  • 2

#25 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 412 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 04 июня 2024 - 10:07

Абсолютно не раздражает, но к буксировке лайбы он отношения не имеет. :)

"Прижаться сильно к берегу" по Неве - это надо быть большим оптимистом. :)

"Так я - нахал и проходимец, Меня тут знаете не год!"

Я не ношу  капитанку, размеры яхты у меня в метрах, на реке путь и скорость  у меня в км. Плоский корпус вполне может передвигаться вблизи береговой водной растительности. Про бурлаков - актуально: дед был бурлаком.
 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей