Перейти к содержимому

Фотография

Побег из Норвегии/Швеции/Финляндии

Санкции

Сообщений в теме: 22

#1 Captain Snail

Captain Snail

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 июня 2024 - 17:31

Приветствую форумчан.

Обращаюсь за советом или рекомендациями по теме выше.

 

Вопрос для меня так же актуальный- финны и норвеги не выпускают мою моторную лодку со своих территорий (регистрация РФ): санкции (товары двойного назначения или люкс...хрен их разберет)

Anytec 7.5 м +300сил (габарит). Бак-350 литров (можно взять бензина еще 350 л)

Лодка на трейлере (номера РФ)

Рыбачил в Норвегии, потом пытался вывезти сушей и по воде (задержали в Хапасаари).

После проверок ( 3 месяца), что меня нет в санкционном списке отпустили.

Вывез лодку обратно в Норвегию, получил беспошлинный ввоз и зимнее хранение до 2025 года.

Время тикает, условия въезда ужесточили, на машине не въехать.

Думаю пора бежать, как это сделали многие суда из Котки и Хамины.

Моя идея переходить из Швеции в Калининград, далее на судне в Петербург.

Или подниматься на трейлере  к Киркенесу, а оттуда водой до Мурманска.

Оба плана подразумевают юридические последствия (прощай ЕС)

Буду признателен за советы и рекомендации или критику плана.

 

 

 



#2 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 596 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 12 июня 2024 - 19:58

А что вы хотите услышать? В ЕС одни и те же санкции трактуются даже не государствами, а людьми на местах по-разному. Соответственно и последствия непредсеазуемы.
  • 0

#3 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 299 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 июня 2024 - 20:31

А что вы хотите услышать?

Думаю практические советы как это осуществить. Ну и (наверное) помощь на местах  :)


  • 0

#4 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 299 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 12 июня 2024 - 21:16

Если речь идет о побеге, то о юридических последствиях надо думать в любом случае. Либо оставлять лодку там и ждать, пока все устаканится. Продать на месте не вариант? 


  • 0

#5 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 305 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 12 июня 2024 - 21:31

Думаю практические советы как это осуществить. Ну и (наверное) помощь на местах  :)

Предлагаете засветить каналы инфильтрации?  :w00


  • 0

#6 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 299 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 июня 2024 - 23:44

Предлагаете засветить каналы инфильтрации?  :w00

Зачем светить? Конкретику в личку мона :)


  • 0

#7 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 596 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 13 июня 2024 - 00:03

Думаю практические советы как это осуществить. Ну и (наверное) помощь на местах  :)

  

Зачем светить? Конкретику в личку мона :)

Captain Snail это ваш второй ник?
  • 0

#8 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 154 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 13 июня 2024 - 11:16

Если есть материальная и визовая возможность попасть в Норвегию (скажем аэропланом через Стамбул) и ходить/рыбачить там и скажем...до того же Хаапасари в след. году, то это явно интереснее чем заниматься тем же самым около Калининграда или Питера не имея больше возможности выйти за забор.

Технически пойти из Польши или с Борнхольма в Литву и свернуть на юг в российские терводы думаю вполне реально, вряд ли кто-то там будет перехватывать (хотя... они ж всякие учения вокруг да около проводят, желательно в другое время). Ну мало ли, никаких перебежек а чисто караул, сальник течет, движок греется, опасность и т д и тп, ближайший порт.

Но наши то точно заинтересуются и одобрят ли приход лодки с человеком без закрытия границы и таможни с бусурманской стороны? Как бы чего не вышло еще хуже от своих, свои-то точно постараются. 

Имхо - ждем-с... непонятно чего правда... :(


  • 0

#9 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 308 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 13 июня 2024 - 12:05

А Шведы тоже выпускать лодки перестали?


  • 0

#10 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 13 июня 2024 - 12:08

Едем в Болгарию, закрываемся на Турцию, оттуда в РФ. Таратайку нанять или купить на продажу.
Лодка, конечно, маленькая. С большой такая одиссея будет более оправдана - так и вывозим от злых северян русские лодки.

Сообщение отредактировал VanVeiden: 13 июня 2024 - 12:11

  • 3

#11 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 299 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 июня 2024 - 13:48

  Captain Snail это ваш второй ник?

У меня нет вторых ников


  • 0

#12 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 13 июня 2024 - 14:07

[quote name="VanVeiden" post="4398047909527" timestamp="1718266112"]
Едем в Болгарию, закрываемся на Турцию, оттуда в РФ. Таратайку нанять или купить на продажу. Ь




Вряд ли выпустят в Болгарию. Недавно моих знакомых не впустили на авто с российскими номерами в болгарию. Лодку тоже не выпустят.

Сообщение отредактировал Yus70: 13 июня 2024 - 14:09

  • 0

#13 Captain Snail

Captain Snail

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 июня 2024 - 14:17

Если речь идет о побеге, то о юридических последствиях надо думать в любом случае. Либо оставлять лодку там и ждать, пока все устаканится. Продать на месте не вариант? 

 

Да конечно, думаю о последствиях. На месте лодку продать думал, но от русских шарахаются.

В переписке с таможней. Сообщил, что готов оплатить НДС и все прочее (легализовать лодку)- даже не отвечают.

Въезд через Киркенес закрыли (туристические цели), но владельцев недвижимости еще пускают.(содержание и обслуживание )

Попробовал приложить документы из таможни (о временном ввозе) и аргументировать, что нужно мне тоже содержать и обслуживать... не отвечают.  Поэтому не хочу нарваться на конфискацию и прочие  аспекты.

Не устаканится... и свои же законы они нарушают на раз два...



#14 Captain Snail

Captain Snail

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 июня 2024 - 14:27

Едем в Болгарию, закрываемся на Турцию, оттуда в РФ. Таратайку нанять или купить на продажу.
Лодка, конечно, маленькая. С большой такая одиссея будет более оправдана - так и вывозим от злых северян русские лодки.

 

Думал о таком варианте. Вопрос , выпустит ли Болгария в Турцию.. там тоже люди не глупые сидят.

Если есть опытные перевозчики , то готов рассмотреть.



#15 Captain Snail

Captain Snail

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 июня 2024 - 14:41

Если есть материальная и визовая возможность попасть в Норвегию (скажем аэропланом через Стамбул) и ходить/рыбачить там и скажем...до того же Хаапасари в след. году, то это явно интереснее чем заниматься тем же самым около Калининграда или Питера не имея больше возможности выйти за забор.

Технически пойти из Польши или с Борнхольма в Литву и свернуть на юг в российские терводы думаю вполне реально, вряд ли кто-то там будет перехватывать (хотя... они ж всякие учения вокруг да около проводят, желательно в другое время). Ну мало ли, никаких перебежек а чисто караул, сальник течет, движок греется, опасность и т д и тп, ближайший порт.

Но наши то точно заинтересуются и одобрят ли приход лодки с человеком без закрытия границы и таможни с бусурманской стороны? Как бы чего не вышло еще хуже от своих, свои-то точно постараются. 

Имхо - ждем-с... непонятно чего правда... :(

 

 

 

Возможность визовая есть, но все меньше хочется.

За два сезона переездов из Норвегии в Финляндию и обратно в Норвегию через Швецию, наелся их "гостеприимства".

На воде меня задерживали ТРИ ! человека с оружием (я сам к ним пришел на контроль, предварительно позвонив), продержали в лодке 10 часов... хорошо еда-вода были.

Оплачивал хранение задержанной лодки, по факту задержания выписали сопливую бумажку на финском, что задержали товары!

На английском отказывались общаться... изменения финнов- отдельная тема. Просто скотское отношение.. туда больше ни ногой.

Въехал в Норвегию , посадили в камеру (+8 градусов) я в шортах и тапочках, досматривали несколько часов лодку,машину, вещи....очень удивились , что ничего не нашли ...

Кое как въехал после допроса.

Хорошие отношения только на месте на острове, где лодку и оставил.

 

Розовые очки относительно равенства и законности ТАМ, снял. 

 

 

 

 

 



#16 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 13 июня 2024 - 14:56

Боюсь, Вам придётся самостоятельно заниматься вопросом с небольшой лодкой. За танцы с бубном никто за маленькие деньги не возьмется - слишком много работников по этапам, всем им нужно платить, а какую оформлять лодку разницы нет.

Если же сделать эту перевозку самостоятельно в формате путешествия, может быть интересно. Лодка у Вас с временным ввозом в ЕС. Теоретически, оформив транзит (!), Вы сможете её перемещать по ЕС. Российская регистрация лодки и прицепа может потенциально дать проблемы. А может и не дать.
  • 0

#17 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 822 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 13 июня 2024 - 23:49

А если через Эстонию?
  • 0

#18 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 134 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 14 июня 2024 - 17:14

А если через Эстонию?


Эстония не выпускает лодки. Как и Швеция с начала мая этого года. Есть нюансы и люди ухитряются закрыть границу, но таких все меньше. Кроме того, если есть шенген, можно пройти до Эстонии и напрямую рвануть через нейтральные воды в Россию. С нашей стороны, насколько я знаю, никаких последствий. С шенгена - вопрос...
  • 0

#19 Captain Snail

Captain Snail

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 июня 2024 - 12:13

Эстония не выпускает лодки. Как и Швеция с начала мая этого года. Есть нюансы и люди ухитряются закрыть границу, но таких все меньше. Кроме того, если есть шенген, можно пройти до Эстонии и напрямую рвануть через нейтральные воды в Россию. С нашей стороны, насколько я знаю, никаких последствий. С шенгена - вопрос...

Благодарю за варианты, но я ж водномоторный...бензина не хватит на такие рывки. Паруса нет



#20 Captain Snail

Captain Snail

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 июня 2024 - 14:38

Да конечно, думаю о последствиях. На месте лодку продать думал, но от русских шарахаются.

В переписке с таможней. Сообщил, что готов оплатить НДС и все прочее (легализовать лодку)- даже не отвечают.

Въезд через Киркенес закрыли (туристические цели), но владельцев недвижимости еще пускают.(содержание и обслуживание )

Попробовал приложить документы из таможни (о временном ввозе) и аргументировать, что нужно мне тоже содержать и обслуживать... не отвечают.  Поэтому не хочу нарваться на конфискацию и прочие  аспекты.

Не устаканится... и свои же законы они нарушают на раз два...

Нужно чаще вспоминать об этой теме. Один месяц и двадцать три дня всего потребовалось таможне на ответ мне:

обратитесь в ближайшую таможню ..  :D



#21 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 850 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 16 июня 2024 - 06:11

Как вариант.

А если мотор "сломается" а рядом окажется "случайно" русское судно идущее в русский порт?. Они могут взять на буксир и не будут они менять курс ради Вас а доставят в пункт собственного назначения или вдруг мотор вблизи этого условного калининградска "исправится" сам по себе. Но это столько сложностей.

Знакомые порешали похожий вопрос через Болгарию-Турцию. Один так в Мармарисе и стоит. Проблем нет,.от Синопа до Севастополя 200 миль, но как Вы через германию или польшу до болгарии??? В СМИ было о задержании авто, а тут катер немаленький.... 

 сами то европейцы может и желали исполнять законы но  вся гейропа оказывается окупационной зоной...

 

Знаю случай. ещё в девяностые. В 1998 кажется. Человек из-за безденежья сбежал из Греции. Яхту перекрасил и переименовал. Владельцем записал родственника и до ковида успешно ходил . 


  • 0

#22 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 382 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 16 июня 2024 - 09:48

Да конечно, думаю о последствиях. На месте лодку продать думал, но от русских шарахаются.
В переписке с таможней. Сообщил, что готов оплатить НДС и все прочее (легализовать лодку)- даже не отвечают.

Вы с какой почты им пишете? Домен?
  • 0

#23 Captain Snail

Captain Snail

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 июня 2024 - 12:45

Вы с какой почты им пишете? Домен?

gmail.com

есть чат телегеграмм -Норвегия и побыстрее,(там много таких кто хочет въехать) частенько с  почты погранслужбы Storskog, отвечают другим вопрошающим : нет...,(чаще всего)

Норвежская таможня так же нормально и получает и отвечат (раз в два месяца..)





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей